Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Карьера энергетика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2, 3


Nrci
Приветствую. Электрики подскажите как формируется карьерная лестница энергетика ( начиная с монтёра и заканьчивая ну незнаю главным инженером) Вопрос: что нужно чтоб подняться по лесенке стаж работы, высшее образование, и т.д За плечами колледж.

спасибо
Anatoli
нужно жить по закону курятника- клюй ближнего, сри на нижнего, а сам карапкайся вверх.
Nrci
Цитата(Anatoli @ 3.4.2011, 23:32) *
нужно жить по закону курятника- клюй ближнего, сри на нижнего, а сам карапкайся вверх.


С такими понятиями никакого образования ненадо.
Anatoli
такова жизнь.
Михаил Ник...
Всё зависит от человека некоторые получив высшее образование, так и не смогли из рабочих продвинуться дальше.
doro
Если бы вопрос ставился "как стать классным специалистом", ответ был бы примерно такой: ищи хороших учителей и работай, не оглядываясь на то: видят тебя или нет. Но если самоцель - карьера, то уж по закону курятника.
Кстати, среди моих знакомых, выбившихся очень высоко, не припоминаю тех, кто использовал закон курятника. Сначала - классный специалист на своем уровне, потом - все выше и выше. И элемент везения здесь немаловажен. Но везет больше тем, кто этого ищет активно.
Hduty83
Цитата(Михаил Ник... @ 4.4.2011, 7:42) *
Всё зависит от человека некоторые получив высшее образование, так и не смогли из рабочих продвинуться дальше.

и еще немалое значение определяет "его величество случай"
Михаил Ник...
Цитата
и еще немалое значение определяет "его величество случай"

полностью с Вами согласен icon_smile.gif
бармалей
Цитата(Hduty83 @ 4.4.2011, 15:28) *
и еще немалое значение определяет "его величество случай"

а также наличие "волосатой лапы" в виде папика. дяди и т.п. и т.д.
Nrci
Цитата(бармалей @ 4.4.2011, 21:00) *
а также наличие "волосатой лапы" в виде папика. дяди и т.п. и т.д.

Вот с волосатой лапой как раз напряг её нет. придётся начинать всё с 0.
icon_confused.gif??:
doro
А если эта волосатая лапа получит пинка под зад? Вы-то полетите куда впереди. Процветающий предприниматель может передать детям дело по наследству. Но дело в том, что в энергетике большинство руководителей - наемные работники, пусть где-то - и продвинутые менеджеры. И припоминаю пару примеров, пусть не из курятника, но близко: первый руководитель - сильная фигура, главный инженер - чтобы что-то понимал, дело шло, и, главное, не высовывал нос. Чуть что - "сиди, где посадили, и не умничай". Не очень любят руководители, чтобы их продсиживали. Особо это существенно, когда уровень зарплаты (и прочих доходов) несопоставим на разных уровнях. Другое дело, когда в коллективе создана многоуровневая система профессионализма.
В своей организации я примерно знаю, сколько получают мои прямые руководители и мои подчиненные. Точно знать не положено, но особо и не интересует. И знаю ритм, в котором приходится работать как начальникам, так и подчиненным. Считаю дни до пенсии, чтобы уступить место тем, кто помоложе и может мой ритм работы выдержать. Идет набор персонала в связи с большим увеличением объемов работ. Что-то не вижу, чтобы набирали чьих-то деток. Нужны профи. Соответственно, чуть ли не полгода подбираем трех специалистов в СРЗА.
Сунцов Денис
Цитата(doro @ 5.4.2011, 14:08) *
А если эта волосатая лапа получит пинка под зад? Вы-то полетите куда впереди.

100%
вспомнил давний случай- гл. инженер устроил на работу в сбыт племяша
после увольнений гл. инженера нач. сбыта с ехидством сказала:
-Ну что, п@@@ц вашему дяде?
бармалей
Цитата(doro @ 5.4.2011, 13:08) *
Что-то не вижу, чтобы набирали чьих-то деток. Нужны профи. Соответственно, чуть ли не полгода подбираем трех специалистов в СРЗА.

значит у вас в конторе не все так плохо. где я начинал работать выпускников ВУЗа на инженерные должности брали только после того, как они 1-1,5 отрабатывали эл. монтерами, чтобы стать энергодиспетчером надо было 2 года отработать, причем и на подстанции и в РЗА. кто не соглашался на работу работягой, на инженерную должность брали, но выше инженера 3-й категории не двигали. чтобы стать электромехаником подстанции надо было иметь стаж работы на подстанции 2 года (это требование было в должностной нструкции) и сдать экзамен комиссии. сейчас там полный бардак, берут и сынков начальства и племяшей и никакого стажа работы в должности, просто сплошной взлет по карьере.
doro
По старорусски синекурой называется.
с2н5он
sine cura - латынь
doro
Цитата(бармалей @ 5.4.2011, 14:58) *
значит у вас в конторе не все так плохо. где я начинал работать выпускников ВУЗа на инженерные должности брали только после того, как они 1-1,5 отрабатывали эл. монтерами...

В той конторе, где я начинал работать (Наладочно-монтажное управление треста Электроюжмонтаж), было понятие "инженер - наладчик". Какая разница, какую я должность занимал? Таскал стенды, работал отверткой и, главное, при этом изучал схемы и систему взаимодействия. Позже пришло: "старший инженер" и т.п. Здесь уж занимался более сложными устройствами. Но вместо чемоданчика 16 кГ пришлось таскать комплект У5053 32 кГ (нижний) - 24 кГ (средний) - 32 кГ (верхний, на уровне моего роста). Отверткой пришлось в то время повертеть не меньше.
Так где же отличие старшего инженера от монтера?
Но удалось сменить линейную работу на конторскую. Своих при этом не забываю.
бармалей
немного не в тему. сейчас смотрел местные новости по телеку. сюжет про строительство 2-й АЭС. показали пока только фундаменты и котлованы а далее камера пошла по стройплощадке и выхватила секунд на 4-6 рабочих. но этого времени хватило чтобы рассмотреть их лица - гастарбайтеры из средней азии.
doro
Поработал после наладки 10 лет в эксплуатации на ТЭЦ. Удалось вырваться этажом выше. И общаюсь каждый день с оставшимися там коллегами. Одно наблюдение: подряд на наладку щита постоянного тока берет некая фирма. Работники электроцеха с удивлением наблюдают: бьют дырки в стене шлямбуром. На вопрос : " а почему перфоратор или хотя бы электродрель не возьмете?" отвечают: "так мы не умеем". Так дальше - прокладка кабеля и собственно наладка...
Те, кто после меня остались, на этом какую-то копеечку поимели...
Hduty83
Цитата(бармалей @ 5.4.2011, 22:14) *
...гастарбайтеры из средней азии.

дешево и сердито, даже оочень сердито! Тут ничего не поделаешь, мы наверно к гастарбайтерам уже привыкли icon_biggrin.gif
scasi
Цитата(Nrci @ 4.4.2011, 2:28) *
Приветствую. Электрики подскажите как формируется карьерная лестница энергетика ( начиная с монтёра и заканьчивая ну незнаю главным инженером) Вопрос: что нужно чтоб подняться по лесенке стаж работы, высшее образование, и т.д За плечами колледж.

спасибо

Читай больше, руками работай больше, меньше тупи, вноси рациональные предложения и тогда ступеньки карьеры будут мелкими и резко идти вверх!!! icon_smile.gif)
scasi
Ну вот и дождался я должности гл.энергетика. Сейчас у меня 4я группа по электробезопасности. Подскажите с чего начать своё функционирование. Объект мелкое предприятие с парой экскаваторов, машин и одной тп. Хотелось бы услышать с чего начать создание отдела гл.энергетика. icon_biggrin.gif
Sinus
Проверь все журналы\приказы в общем начни с документов.
Ну и провести собрание с подчиненными, огласить так сказать программу действий.
Джоуль
В наше время наверх выбиваются те, кто рвёт жопу и идёт по головам. Есть конечно и исключения. Многое зависит от руководителя, каждый подбирает подчинённых под себя.
зелёный желторотик
Цитата(Джоуль @ 26.9.2012, 17:23) *
В наше время ...


Нет бы, от-души поздравить человека с повышением (думаю, что с заслуженным), так ведь нет....

scaci, по существу вопроса Америки не открою - штудировать ПТЭ. Ну и поздравляю, блин! beer.gif
Костян челябинский
Цитата(scasi @ 26.9.2012, 14:29) *
с чего начать создание отдела гл.энергетика. icon_biggrin.gif

С банкета
А если серьезно, прочитай свое же предыдущее сообщение в этой теме
Джоуль
Цитата(зелёный желторотик @ 26.9.2012, 23:52) *
Нет бы, от-души поздравить человека с повышением (думаю, что с заслуженным), так ведь нет....


Так речь ть шла не о нём)) Я так, в мировом масштабе))
А у меня давно уже пропало желание попасть на должность гл. энергетика. Что-то не хочется собою прикрывать жопу руководителя предприятия, который плюёт на все твои доводы.
scasi
Спасибо мужики!!! Я этого назначение даже не ожидал, хотя глубоко внутри ждал подобной новости, типа когда-нибудь меня все таки найдет руководящая должность. icon_smile.gif Вкратце я знаю о чем речь! Что касаемо подчиненных, то в этом отделе я сам у себя пока подчиненный. Радует пока, что техника пока не тяжелая и нет ничего с питанием 6кВ. А правила и прочие документы обязательно повторю.
uvk2
Цитата
Скорее всего справится, только ему очень многому нужно учится.
Скорее всего за ваш счёт. Вы будете работать, а он рапортовать о трудовых победах.
с2н5он
Transformator никак не могу понять смысл Ваших сообщений состоящих из одного знака - читаем Правила форума
scasi
Цитата(Transformator @ 20.11.2012, 16:38) *
В итоге пока я был в командировке приняли инженера ЭТЛ. 25 лет. с вышкой конечно, и отправили ко мне на север, я узнав об этом обрадовался искренне думаю научусь у него многому. В итоге разочарование он даже тестором пользоваться не может. Я не против него как личности. Вспомнились слова нач. участка "ты не потянешь" (кстати потихоньку тянул)
А вот он конечно справится. Скорее всего справится, только ему очень многому нужно учится. Теперь я разочаровался нет надежды на какой нибудь прогрес, хотел от обиды уволится, да передумал, наверно везде так. Пока в отпуске решил занятся эл.монтажем по квартирам, но об этом в другой ветке "электрики и бизнес". Никто не позаботится о нас кроме нас самих..

Да ты не переживай, нашел из-за чего губу надувать. Я вообще когда после вышки слесарем был столько о себе услышал, и каких только прозвищ не получал: Студент, коротыш, замыкатель. Однако начхал на все и осваивал работу свою, чтобы в будущем перешагнуть через таких людей. И дурочков с вышкой тоже учил icon_smile.gif так что это нормальный процесс. Хочешь прогресса иди учиться заочно, либо копи деньги на учебу. Короче надо пробовать, и вбирать знания, а не тратить время на других, т.к. время уходит быстро. Кто то карьеру делает быстро, а кто то очень долго. Я лично стал цениться и обрел широкие знания, и умения к 30ти годам, т.е. 7лет чертил, кабели таскал, приборы расключал, щиты собирал и т.д. Так что все только начинается icon_wink.gif
Джоуль
У меня когда-то было примерно такое же. Устроился на предприятие слесарем КИПиА в один из цехов. Работал, осваивал оборудование, потихоньку на меня свешали всю инженерную работу. Начали реконструкцию, принимал участие в проекте, подгонял оборудование под местные условия, сутками не вылазил из цеха. Когда встал вопрос о создании службы КИПиА, то подбирал людей, обучал их. Помогал электрикам, многому их научил(благо образование позволяет) и у них немало почерпнул. При этом числился слесарем, но мне было интересно, многому сам научился. В общем, лучше меня никто не знал оборудование цеха и это не только моё мнение. Тут делают ставку инженера, отвечающего за всё эл.оборудование и автоматику цеха. В цеху все хором говорили, что эту должность должен занять я, так как заработал. И как гром среди ясного неба, на эту должность назначают мастера с соседнего цеха. Начальник того цеха аж в ладоши хлопал, когда узнал, что избавился от этого тупорылого идиота. Этот "спец" даже звезду от треугольника отличить не мог, полный бездарь с образованием техникума, зато в лизании задницы ему равных не было. А когда гл.инженер ещё сказал, чтобы я обучил этого "спеца", то я совсем охренел. В общем положил я заявление на стол и ушёл на другое предприятие, где от инженера дорос до зам.гл.энергетика. А на то предприятие меня потом не раз обратно звали, только послал я их куда подальше.
Так что выбор есть всегда. Transformator не расстраивайся, главное, что ты приобрёл опыт, который в будущем тебе ой как пригодится.
ScorpionXXX
Transformator
Цитата
Теперь я разочаровался нет надежды на какой нибудь прогрес, хотел от обиды уволится, да передумал, наверно везде так....хотел сначала уволится и оставить их одних со своим инженером, да работа нравится.

Зря не уволился не везде так.
Цитата
В общем положил я заявление на стол и ушёл на другое предприятие, где от инженера дорос до зам.гл.энергетика. А на то предприятие меня потом не раз обратно звали, только послал я их куда подальше.

А вот он правильно сделал.

Смысл в чем. Вы сейчас "плывете по течению", но боюсь это течение в дальнейшем не выведет вас в "люди". Чтобы на что-то рассчитывать надо иметь знания практические, т.е. вам надо не просто обучатся по мере выхода оборудование из строя а самому изучать на перед.
В
Цитата
итоге пока я был в командировке приняли инженера ЭТЛ. 25 лет. с вышкой конечно, и отправили ко мне на север, я узнав об этом обрадовался искренне думаю научусь у него многому.....говорит ты не потянешь

Я так понимаю что вы многое и не знаете, вот этот пробел надо устранять самостоятельно тем более если работа нравится. Рекомендую изучить межотрослевые и ПТЭЭП те разделы которые к вам относятся. А так лучше чтобы вы небыли спецом узкого профиля. Будете большой круг знать тогда можете и увольняться смело.
Второе. Получите вышку. Сейчас без высшего образования "в жизни делать нечего". Заочное образование позволяет вам получить вышку, но нужны деньги не только на оплату обучение, но и на оплату людей которые могли бы вам помочь сделать какие-либо предметы. Не думаю что на заочном образовании вы освоите дифференциаьные уравнения плюс взятки за хорошие оценки (сейчас без этого никуда такова жизнь как бы это печально небыло но надо под нее подстраиваться.
Я раньше сам свои личные деньги платил чтобы пройти курсы повышения квалификации, потому что знал что мне это все окупился в будущем. Те деньги которые вы потратите на образование мелочь если растянуть на всю вашу жизнь. Корочка никогда не помешает и останется с вами навсегда. Сложно не спорю, но тут как раз и определяется на сколько вы хотите продвинуться.
Далее. Не ждите пока само все произойдет. как только открывается вакансия подойдите к руководителю предложите себя не ждите пока они сами выберут. Я уже так тоже в своей жизни пропусти должность и сейчас жалею об этом. Но если видите что перспектив нет, то увольняйтесь. Вот по этому я и говорил что надо изучать широкий спект энергетики, чтобы в случае чего не учится а сразу работать. С корочкой можно попробовать пробиться на вакансию. Надеюсь вы хорошо знаете теорию? Законы ома. киргофа и джоуля-ленса понимаете их смысл? Если не то изучите. Помните на таких должностях вы нужны исключительно благодоря своим знаниям. Без знаний вы нафиг никому не нужно. Вворачивать лампочки народ всегда найдется.
P.S. На одном крупном предприятии есть много участков по обработки дерева. Дак вот там есть два плотника на пилораме и один главный энергетик. Причем главному энергетику никто не подчиняется на практике это обычный электрик который смотрит за пилораммой и это может быть выпускник ПТУ, но зато такая должность.
P.S.2 Думаю что через 5-10 лет вы "потяните" и будете хорошим специалистом, но не факт что инженером или начальником.
P.S.3 Желаю удачи вам в том чтобы "подсидеть" своего инженера или начальника. Думаю здесь все средства хороши как это и не печально покажется.
Nail
Всем спасибо за поддержку. Если вам будет интересно расскажу вам свою историю. Как я стал электриком: По молодости закончил технарь "техник газовых сетей" до армии работал на газовом участке. После армии обратно не взяли было тяжелое время перемен 1991 год. Работал на всякой ерунде, вообщем лопатой ковырял, много организаций прошел, но всё это пустое. Приходилось по городу в грязной спецовке ходить лазить по подвалам, ну всмысле ремонтировать теплотрассы, там блохи тараканы, крысы. Задавал себе вопрос, неужели мне нет места под солнцем, а место моё в подвале. Конечно меня это не устраивало. Я делал какието попытки изменить положение, пробовал заочно ВУЗ не смог на бюджет, а лишних денег не было, семья.(как и многие) ездил в москву, был челноком, но не сраслось. Даже пришлось научится вязать на машинке, и был момент зарабатывал на хлеб с маслом. После устроился в солидную организацию по монтажу трубопроводов слесарем монтажником, стропольщиком. Были командировки и зарплата была норм. Проработав год написал заявление на мастера и о чудо подписали, я уж подумал наконец то выбрался из траншеи, это было как раз в командировке, говорят ну всё езжай оформляйся пошел к началь, а он меня вежливо просит поработать ещё 2 недели. а после произошёл со мной несчастный случай на производстве, меня придавило трубой 1400 к такойже трубе, я сумел выпрыгнуть наверх на трубы, но левую ногу не успел вытащить, в общем раздавило мою ногу в крошку, ровно прсередине голени суставы целы. 3 года костыли, 6 операций. 5 лет без работы дома, ладно хоть оформили производственную, без денег не сидел. Пока сидел дома была ужасная депрессия, думал ну как теперь детей поднимать, слесарем уже не смогу, а больше я ничего не могу. Решил нужно учится головой работать. И в 35 лет пошёл учится в техникум связи (почемуто думал что ВУЗ не потяну) Поставил себе цель стать специалистом, жить то както нужно. Сам от себя не ожидал закончил с красным дипломом (только кому он в наше время нужен). Был кстати там интересный случай. Был предмет электрорадиоизмерения , честно сказать у нас всё учились за деньги, ну а мне дома делать нечего, да и цель была, в общем я там один такой был "белая ворона". Так вот дали нам на следующию сессию 2 контрольные работы выполнить, и озвучили сумму чтоб не мучатся а прям на месте списать, все скинулись, сидят пишут, я изволил желание сделать сам, был ответ преподавпателя, ты не справишся (блин гдето я уже это слышал icon_smile.gif ) никто ещё не сравлялся. Я говорю назовите авторов учебники возьму в библиотеке и попробую, говорит нет их там. Сижу тупо дальше на первой парте. Говорит чё сидиш иди домой, молча ушёл. Потом мужики звонят, она в аудитории говорит что это он заортачился, ведь не сможет, а группа хором, он сможет он у нас круглый отличник, та расстроилась начала причитать, да что же я наделала, человек хотел учится, а я его прогнала. На утро бегом меня нашла сама свои учебники отдала. В итоге всё сделал. Закончив 2й курс ещё 3 гр инвалидности бала (а кстати на первый семестр пришёл ещё на костылях, вот какое сильное стремление было) пошел на бывшую работу устраиваться, но уже налодчиком сварочного оборудования, как раз начальник участка был тот самый при ком травма. Он и другие мужики за меня просили зам директора, он ни в какую, говорит сам знаеш работа оч тяжелая постоян командировки а ты инвалид и нивкакую долго я с ним беседовал не
сдавался. И нашел я таки к нему ключик "если уж вы меня не берёте, при том что за меня просят уважаемые вами люди, то меня точно нигде не возьмут, что мне теперь пропадать" он пригласил в кабинет зам по кадрам, тот говорит тут нужно больше головой работать, а не ногами.
Так я стал электриком, первый раз пошёл на работу электриком в 37 лет, честно шёл с мыслью лишь бы ничего не испортить. А взяли сразу на 5 разряд, я просил хотябы 3 р, говорят эта ставка тока 5, типа научишся. Много спрашивал у новых колег, что понравилось, все терпеливо объясняли, но на тот момент я не совсем их понимал, а один спрасил как тебя вообще на работу взяли? Стало стыдно, пошёл в маг у купил учебник электротехника, читаю вроде понятно, закрываю не понятно и так по многу раз. На работе без дела не сидел, сам себе работу искал, думаю сидеть будеш и пять лет пройдёт ничего знать не будешь. Проводил оч много разных эксперементов, паял какието схемы, Думаю ну какой же я наладчик свар оборуд пока всё изнутри не понял сами процессы, Сделал свар аппарат, хоть он мне на х.. не нужен другу в деревню подарил, так наши сварные просили сделай мне такой же. я говорю не ради денег делал, а чтоб понять. Сам себя потихоньку оценивал, прошел год , думаю ну теперь, я на 4разряд точно тяну, еще год теперь думаю не напрасно имею 5 разряд. Теперь у меня 6 разряд опыт работы 6 лет тяну также лабораторию, жажда к познаниям не остыла, всегда рад развиваться. И люди которые проработали по 20 лет и имеют авторитет, искренне мне признаются, что я их далеко обогнал. Чем больше я познаю электричество, тем больше я понимаю что это не просто. Многое уже знаю, но еще не пропало желание развиваться. Пошёл бы даже сейчас в ВУЗ не смотря что мне 42 года, но у меня сейчас двое детей учатся, дочь на 3 курсе, сын на 2м, 3 студента в семье я не потяну. Командиролвки у нас длительные от 3 месяцев. Каждый раз думаю уволюсь, а в итоге даже не ищу. Теперь хочу попробовать себя в роли частного электрика, накупил штроборез, пылесос, перф и тд. сын хочет мне помогать. Пока в отпуске подал объявление, да вот не задача в объявлении тел написали не правильно, правда извинились, теперь на след неделе. Конечно инвалидность сняли, только осталось 30 % нетрудоспособ. т. е. покаещё платят. Трудно было в таком возрасте всё изменить, но я справился. Думаю теперь я не пропаду.
Джоуль
Удачи тебе, Transformator. И не стесняйся спрашивать или советоваться, умный подскажет, посоветует, а дурак он и есть дурак, не обращай на таких внимание. Счастливо))
Nail
Пока дома на инвалидности сидел, был период, когда я тупо играл в компьютер и смотрел телевизор. Потом понял это бессмысленно. Решил изучать английский технический, просто брал руководство от телевизора, видеомагнитофона и переводил со словарём. Да и потом иногда поддерживаю. Не давно в командировке пригодилось, прислали частотный преобразователь, а руководство только на английском. Справился.

Цитата(Джоуль @ 21.11.2012, 17:27) *
Удачи тебе, Transformator. И не стесняйся спрашивать или советоваться, умный подскажет, посоветует, а дурак он и есть дурак, не обращай на таких внимание. Счастливо))

Спасибо.
scasi
Мда, не повезло так не повезло. Молодец что не упал духом. В электричестве самое главное не потерять чувство страха, а учиться и расти в знаниях можно ого го как. Успехов в работе, а учиться можно пойти и в 50 icon_smile.gif
Работник
Transformator, ты настоящий мужик. Или мужчина, кому как нравиться. С твоим стремлением много добьешся. Учусь в ВУЗе заочно. Много одногрупников и однокурсников 40-50 лет. Есть и 55-56. Тяжелее им конечно чем молодым, но тянуться и не бросают. Как правило все посещают ВУЗ только ради корочек. А они для того чтобы платили зарплату соответсвующию знаниям и опыту. Иди учиться, есть много электриков и инженеров с дипломами, понимающих меньше твоего.
ez81
Трансформатор . Много вопросов как ваша ооо получило свидетельство этл? Ведь в перечне документов должны быть приказы о назначение на должность, либо они были липовые? Отчет пишет любой из персонала этл .Я например сам строчу (по ночам) иногда поручаю эл.монтеру в этом рулит начальник этл кому поручить. Опыт приходит со временем больше читайте нормативные доки (госты,рд,заводские иструкции на оборудование) Успехов в освоение .
Сергей ДД
Цитата(Работник @ 22.11.2012, 11:33) *
... Как правило все посещают ВУЗ только ради корочек. А они для того чтобы платили зарплату соответсвующию знаниям и опыту.

Когда у нас перестанут платить за корочки? А будут платить за знания и опыт, точнее за выполняемую работу. Например отработал ты условно 3-5 лет, подтвердил свои знания перед комиссией, получай повышение зарплаты, продвижение в профессиональном плане. А то получается нет корочек о ВО, нет работы инженера, точнее работа есть(начальник подвалит), оплаты нет.
uvk2
Цитата
... Как правило все посещают ВУЗ только ради корочек. А они для того чтобы платили зарплату соответсвующию знаниям и опыту.
Наличие корочек не гарантирует наличие знаний в наше время. Сейчас для руководителя любого уровня главное - держать нос по ветру, всегда быть в курсе всего, смотреть в рот вышестоящему начальнику имея при этом "вид лихой и придурковатый" и слепо исполнять всё, что прикажут. Любую глупость. И исполнит её в срок, а еще лучше досрочно. Тогда и будете в шоколаде. Противно всё это.
Сергей ДД
Цитата(uvk2 @ 28.11.2012, 23:09) *
Наличие корочек не гарантирует наличие знаний в наше время. Сейчас для руководителя любого уровня главное - держать нос по ветру, всегда быть в курсе всего, смотреть в рот вышестоящему начальнику имея при этом "вид лихой и придурковатый" и слепо исполнять всё, что прикажут. Любую глупость. И исполнит её в срок, а еще лучше досрочно. Тогда и будете в шоколаде. Противно всё это.

Если заменить --слепо - на грамотно, выкинуть -"вид лихой и придурковаты" или заменить на профессиональный.

ТО совсем и не противно.
Nail
Мужики всем спасибо, пошли заказы не успеваю даже с вами пообщатся, ну ладно позже.
Гость сочувствующий
Цитата(scasi @ 26.9.2012, 12:29) *
Ну вот и дождался я должности гл.энергетика. Сейчас у меня 4я группа по электробезопасности. Подскажите с чего начать своё функционирование. Объект мелкое предприятие с парой экскаваторов, машин и одной тп. Хотелось бы услышать с чего начать создание отдела гл.энергетика. icon_biggrin.gif

Давненько хотел написать, руки не доходили. Здесь все зациклились на энергетике, как на специалисте-электрике. "Ширше" надо смотреть, мужики, прийдёте энергетиком на серьёзное предприятие, и будете, как энергетик, отвечать за всё: пар, вода (горячая и холодная) канализация, газоснабжение и т.д. и т.п.
Topmo3
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.11.2012, 14:53) *
Давненько хотел написать, руки не доходили. Здесь все зациклились на энергетике, как на специалисте-электрике. "Ширше" надо смотреть, мужики, прийдёте энергетиком на серьёзное предприятие, и будете, как энергетик, отвечать за всё: пар, вода (горячая и холодная) канализация, газоснабжение и т.д. и т.п.
Отсель вывод ... руководитель не должен знать всё, он должен грамотно использовать знания своих подчиненных. icon_smile.gif
Джоуль
Цитата(Topmo3 @ 30.11.2012, 17:51) *
Отсель вывод ... руководитель не должен знать всё, он должен грамотно использовать знания своих подчиненных. icon_smile.gif


Ну слава богу, хоть кто-то высказал умную и здравую мысль.
Гость сочувствующий
Цитата(Topmo3 @ 30.11.2012, 14:51) *
Отсель вывод ... руководитель не должен знать всё, он должен грамотно использовать знания своих подчиненных. icon_smile.gif

Вот-вот, к этому и подвожу, но только как это самое "грамотно использовать знания своих подчиненных", если не обладать для этого минимумом знаний в этих областях? Даже, допустим, как грамотно поставить задачу подчинённому, чтобы в его глазах не выглядеть дураком? Для примера: как объяснить слесарю-сантехнику что такое "калач" и с чем его едят?
Topmo3
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.11.2012, 16:45) *
Вот-вот, к этому и подвожу, но только как это самое "грамотно использовать знания своих подчиненных", если не обладать для этого минимумом знаний в этих областях? Даже, допустим, как грамотно поставить задачу подчинённому, чтобы в его глазах не выглядеть дураком? Для примера: как объяснить слесарю-сантехнику что такое "калач" и с чем его едят?

Имхо ... дураком выглядит тот, кто старается выглядеть умным.
Если Вы не владеете ситуацией, есть смысл не "ставить", а обсудить задачу с ним, посоветоваться, как и что ... не скрывая, что еще не все знаете ... работяги тоже человеки, им с Вами дальше работать. icon_smile.gif

з.ы. ... а чо такое "калач"?
Гость сочувствующий
Цитата(Topmo3 @ 30.11.2012, 17:32) *
Имхо ... дураком выглядит тот, кто старается выглядеть умным.
Если Вы не владеете ситуацией, есть смысл не "ставить", а обсудить задачу с ним, посоветоваться, как и что ... не скрывая, что еще не все знаете ... работяги тоже человеки, им с Вами дальше работать. icon_smile.gif

з.ы. ... а чо такое "калач"?

"дураком выглядит тот, кто старается выглядеть умным" - согласен. "Если Вы не владеете ситуацией, есть смысл не "ставить" - не согласен, задача должна быть поставлена, то бишь подчинённому надо объяснить, что он должен выполнить, как он должен убедиться, что задача выполнена, и т.д. и т.п... и, в процессе постановки задачи, "посоветоваться, как и что". А "калач" - это U-образное фланцевое соединение, которым соединяются между собой секции водонагревателя (не электрического).
Topmo3
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.12.2012, 12:44) *
... не согласен, задача должна быть поставлена, то бишь подчинённому надо объяснить, что он должен выполнить,...
Что то тут не догнал, Вашу мыслю... Подчиненному объяснить, что он обязан выполнять Ваши приказы или все таки Вы объясняете ему предстоящую работу, в которой (пока, бум надеться...), ничего не смыслите?...
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.12.2012, 12:44) *
..."Если Вы не владеете ситуацией, есть смысл не "ставить" - не согласен, задача должна быть поставлена, то бишь подчинённому надо объяснить, что он должен выполнить, как он должен убедиться, что задача выполнена, и т.д. и т.п...

перекликается с ...
Цитата(uvk2 @ 28.11.2012, 22:09) *
... и слепо исполнять всё, что прикажут. Любую глупость. И исполнит её в срок, а еще лучше досрочно. Тогда и будете в шоколаде. Противно всё это.

Гость сочувствующий.
Хорошо, если Ваш подчинённый профессионал и в состоянии направить Вас ... с "поставленной задачей".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.