Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТП 10/0,4. расстояние от соседа
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


doro
Если бы не была закрыта тема http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...711&st=1380 , обратился бы туда.
Обращается соседка через 3 огорода (чайник) ко мне как к профессионалу. Ее сосед ставит ТП 10/0,4 вплотную к ее забору. Вроде бы, согласовано с электроснабжающей организацией. Тип ТП не знаю, пока идут землеустроительные работы. На тему электромагнитных полей успокоил: при этом классе напряжения несущественно. Но есть некоторые опасения в расстоянии до токоведущих частей. И я, и упомянутая соседка свои проблемы электроснабжения решили, хотя я был в какое-то время готов поставить подстанцию 35/0,4 буквально на своем огороде. Одно сдерживало - заходы линий нереальные.
Выйду на работу, подниму соответствующие нормативные документы. Но все же навскидку: поскольку в понедельник пойдут основные монтажные работы, времени на размышление мало. Может ли соседка обратиться в Ростехнадзор с соответствующим заявлением, и на нарушение каких норм ей ссылаться?
У меня в вышеупомянутом надзорном органе есть если не друзья - приятели, то, по крайней мере, деловые партнеры. Но вот каждое общение с ними удовольтствия не доставляет.
с2н5он
Ростехнадзор вряд ли, а вот Ропотребнадзор может - теже ЭМИ в норме будут или нет, шум, вибрация
gomed12
1. Расстояния от зданий до ТП.
От деревянных- 5 м, от остальных - 3м.
2. Межевание.
Т.к. ТП является капитальным строением, расстояние от ТП до границ соседа не менее 3 м.
Более уточните .
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ СНиП 2.07.01-89*

Гость сочувствующий
Такие вещи, как установка ТП, без проекта не делаются. Не видя проект нельзя говорить о каких-либо нарушениях. Ещё о проекте: он-же, скорее всего, проходил экспертизу в том-же самом Ростехнадзоре. Обращаться с заявлениями в любые органы у нас вроде-бы ни кому не запрещено.
belok5
то, что до границы собственности минимум три метра, должны учитывать проекте, иначе он действительно нарушает указанные выше нормативы
doro
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.3.2011, 19:37) *
Такие вещи, как установка ТП, без проекта не делаются...
...Ещё о проекте: он-же, скорее всего, проходил экспертизу в том-же самом Ростехнадзоре...

А если разграничить "не делаются" и "не должны делаться"? Мы живем не в Лондоне, а в окрестностях Краснодара. Никакой экспертизы проект нигде не проходил. И проекта, скорее всего, не было. Да и не желаю я своим, пусть и троюродным соседям, вреда. Поставлена им задача установить ТП, могут они это выполнить - флаг им в руки и попутного ветра. Но и с теми соседями, с которыми у меня уже сложились хорошие отношения, хочу сохранить и укрепить отношения. Нужна всего лишь информация: где, как и чем нарушены права соседей, над которыми будет то ТП висеть. Строго по нормативным документам.
Впрочем, завтра выйду на работу, если найдется свободная минута, подниму нормативные документы. Но завтра может оказаться поздно.
с2н5он
Цитата(gomed12 @ 27.3.2011, 18:03) *
Т.к. ТП является капитальным строением

если это кирпичная ТП, а не КТП
Гость сочувствующий
Цитата(doro @ 27.3.2011, 18:54) *
А если разграничить "не делаются" и "не должны делаться"? Мы живем не в Лондоне, а в окрестностях Краснодара. Никакой экспертизы проект нигде не проходил. И проекта, скорее всего, не было. Да и не желаю я своим, пусть и троюродным соседям, вреда. Поставлена им задача установить ТП, могут они это выполнить - флаг им в руки и попутного ветра. Но и с теми соседями, с которыми у меня уже сложились хорошие отношения, хочу сохранить и укрепить отношения. Нужна всего лишь информация: где, как и чем нарушены права соседей, над которыми будет то ТП висеть. Строго по нормативным документам.
Впрочем, завтра выйду на работу, если найдется свободная минута, подниму нормативные документы. Но завтра может оказаться поздно.

Так о том и речь, что мало информации, на основании чего ставится ТП. У нас, в Свердловской области, такие проекты без экспертизы не проходят.
бармалей
остается посмотреть на подключение проводов к ТП и уже от них "плясать"
belok5
еще раз повторюсь - даже сортир построить нельзя ближе. чем в трех метрах от границы участка.
а по теме, согласно «Правилам охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт», п. 4, охранная зона для кабелей до 20 КВ - 10 м

простите, наврал, данный документ уже недействующий. однако документ, его заменяющий, также придерживается 10 м. с оговоркой, правда, что можно и 5, если кабели изолированные.
сам документ тут: http://www.tehlit.ru/1lib_norma_doc/54/54886/index.htm
бармалей
Цитата(belok5 @ 27.3.2011, 21:31) *
а по теме, согласно «Правилам охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт», п. 4, охранная зона для кабелей до 20 КВ - 10 м

нет ли очепятки в цифре? охранная зона это не тот веский аргумент который что-либо запрещает. ведь тогда строители могут сослаться на стесненность
belok5
виноват, что подредактировал с опозданием
обратите внимание на п. 10.
с2н5он
охранная зона здесь не причем, т.к. строится ТП, а не у существующей ТП что то строят
belok5
причем, т.к. к ней подходят кабели
с2н5он
какие? пока что ещё ничего не проходит icon_wink.gif
да и для КЛ другое расстояние
belok5
для КЛ - согласен.
но мне кажется, что на даче у человека - ВКЛ.
построит он сначала ТП, а потом кабель подведут - и сосед не может на своем участке заниматься мелиораторством без согласований. сдается мне, ему это не понравится maniac.gif
с2н5он
согласен, но пока то ничего нет
belok5
потом поздно будет переносить, человек же не просто так себе ящик решил поставить))
П.Член
При замыкании на Землю 8 метров радиус утечки тока. Ещё должен быть запас, что-бы ток на сырой забор (если есть забор) не утёк, и от забора никого не долбануло. Значит, должно быть не меньше 10 метров, чего советую добиваться через Прокуратуру
doro
Спасибо за поддержку, но есть небольшие дополнения. Речь идет не о даче - нормальный жилой дом. Никаких КВЛ. Ввод - чистой воздушкой 10 кВ (хотя, если по итогам обсуждения удастся убедить соседа на торсаду - уже какое-то решение). Прокуратура за это возьмется, когда уже долбануло. Остается надежда на Ростехнадзор и Роспотребнадзор. Пока активные действия приостановлены. Но это - не впервой.
belok5
про воздушку я там выше ссылку кидал, соседке вашей проще упереться в то, что будущая охранная зона ВЛ попадет на ее участок, и ей без разрешения нельзя будет на своем участке работать.
бармалей
работать можно, работа в охранной зоне влияет на стоимость работ (берется повышающий коэфффициент). по существу: установкой КТП можно поиграть на плане с учетом 2.5.217 и 2.5.218 ПУЭ.
с2н5он
Цитата(belok5 @ 28.3.2011, 21:02) *
про воздушку я там выше ссылку кидал, соседке вашей проще упереться в то, что будущая охранная зона ВЛ попадет на ее участок, и ей без разрешения нельзя будет на своем участке работать.

пока на ВЛ не подано напряжение, упираться не в чего, только Роспотребнадзор может чего то сделать на этапе проектирования
belok5
я согласен, что данные требования вступят в силу по факту. но ведь обидно будет тете донельзя, особенно, если для обслуживания ее огород понадобится icon_biggrin.gif
doro
Тете действительно в настоящее время более нужен огород. Но вот дело в том, что этот огород она возделывает с поддержкой внуков. С одной из внучек пообщался - девушка 5 лет уж более чем активная. Залезть на любой забор в пределах собственного участка - раз плюнуть. И дом строится даже не для детей, а для внуков - правнуков.
DronXP
Да вообще, как то странно. А если она там яблоню посадит или ещё какое дерево, она же может и за урожаем полезть и не дай бог угодить под напряжение, не все же знают о допустимых расстояниях и проч.. Или ребенок на участке змея решит запустить, который не дай бог на ВЛ-10кВ попадет. Надо решать этот вопрос как можно скорее. Я понимаю, если бы было всё наоборот, когда дом строят близко к ТП, но тут....
doro
Да яблоню она не посадит - более-менее обучена. И от воздушного змея никакие расстояния не спасут. Но в Ростехнадзор ее на всякий случай отправил. Сам же с этой организацией особого желания связываться не имею, хотя меня там знают и уважают. Чуть что - "сам дурак"
Цитата(belok5 @ 27.3.2011, 22:31) *

Перечитал. Хороший документ. Но вот если к нему еще хорошего адвоката с электротехнической подготовкой... в принципе, на его основе можно доказать, что обязанности должны быть взаимными.
belok5
в принципе, тут получается, что на соседкину частную территорию неосознанно покушается сосед со своим желанием установить ТП в такой близости.
нашел еще такое:
ПУЭ
4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.
также:
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
п.7.13 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000кВА и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15м
100778
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
п.7.13 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000кВА и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15м

Хотел было ответить, но коллега опередил, молодец +500!
Spac78
я так думаю, что ответ то не полный, так как расстояние определено до окон дома, т.е. вполне вероятно тп могут построить вплотную к огороду. смотреть нужно межевание.
doro
Посмотрел последние сообщения, вышел в огород, прикинул расстояние от соседкиного дома до межи. И угораздило же ее поставить дом в 12 метрах от границы участка! А ведь построилась куда раньше. Если бы год назад не удалось ей совместно с группой инициативных соседей подключиться, сама бы в долю пошла с радостью. а сейчас от того ТП, откуда и она запитана, и я чуть ранее, действительно никакой технической возможности нет. Вот и приходится ставить ТП на своем участке. Но не в ущерб же соседям!
Lucy
Добрый день! Помогите разобратся в обратной ситуации. наша фирма проектирует ТП в поселке. Поселок новый, домов там мало, но вот участки под строительство уже выделили все. ТП запланирована в 5 метров от границы участка. Гос. экспертиза сделала замечание, что по ПУЭ от окон жилого дома должно быть расстояние не менее 10 м. но пока домов там нет, говорят что нужно отстраиваться тогда на 10 м от границы участка. Сдвигать ТП не куда, доводы что после строительства ТП дома будут строить уже с учетом нашей ТП гос. экспертиза не принимает. Права ли в этом случае гос. экспертиза?
с2н5он
а какой пункт ПУЭ?
Lucy
ПУЭ п. 4.2.131
с2н5он
там речь о 3 и 5 м., что касаемо шума - обеспечьте необходимый уровень шума защитой, если не прокатит, придется двигать
хотя..стоп в ПУЭ речь идет о ДОМЕ, а не о земельном участке - экспертиза не права
Lucy
Еще гос. экспертиза ссылается на СНиП 2.07.01-89 п.7.13. При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВ·А и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15 м.
В ПУЭ п.4.2.131 так же указано про эти 10 м.
с2н5он
тогда запросите в архитектуре план застойки, вроде там должны указываться или дома или красная линия по которой пойдет застройка, да и как Вы проект разрабатываете? только на одну ТП без 0,4?
belok5
еще 3 метра можете выиграть за счет того, что запрещено строительство зданий на территории ближе 3-х метров от границы участка
кстати, а под что выделены участки? если под разработку, но не под жилье, то тогда юрисдикция другая
doro
У моей соседки вопрос решился проще. Две энергичные женщины подключили милицию, депутатов, городскую администрацию, телевидение и прочие средства массовой информации. Виновник инцидента отступил на 5 метров вглубь собственной территории, ближе к собственному дому. Двух женщин не переспоришь... А если бы нормами и правилами руководствовались, так бодяга и тянулась бы.
Lucy
Цитата(с2н5он @ 17.5.2011, 17:05) *
тогда запросите в архитектуре план застойки, вроде там должны указываться или дома или красная линия по которой пойдет застройка, да и как Вы проект разрабатываете? только на одну ТП без 0,4?

0,4 тоже разрабатываем. Пока от этой ТП планируется один дом подключить.

Цитата(belok5 @ 17.5.2011, 20:07) *
еще 3 метра можете выиграть за счет того, что запрещено строительство зданий на территории ближе 3-х метров от границы участка
кстати, а под что выделены участки? если под разработку, но не под жилье, то тогда юрисдикция другая

А подскажите что это за документ в котором это сказано?
Участки выделены под жилье, планируется там котеджный поселок.
с2н5он
я к тому что, если делаете и 0,4, то расположение всех домов д.б. указано на топосъемке
Lucy
на топосьемке указаны только границы участков, смотрели на карте в Гугле домов там нет.
belok5
вообще это тут все: СНиП 30-02-97
Sinus
Нет домов - нет окон - нет проблемы.
Нормальные люди сначала проектируют инженерные сети, а уж потом под них дома и участки. Но в нашей стране (РФ) длина и ширина писюна иногда важнее даже собственной безопасности и комфорта этого писюна.
Anna23
Добрый вечер!

Помогите понять, можно ли заставить сетевую компанию перенести трансформаторную будку дальше от жилого дома?

История такова:
- имеется частный дом, построенный еще в 30-х годах;
- имеется трансформаторная будка, приставленная к дому практически вплотную (примерно три метра, возможно даже менее);



- трансформаторная будка была установлена примерно в 50-х годах, но уже после того, как был построен дом;

Можно что-либо сделать в данной ситуации?

На будке написано: РУ-СУ / 0,4 кВ
Ixtim
Цитата(Anna23 @ 31.7.2015, 23:40) *
Помогите понять, можно ли заставить сетевую компанию перенести трансформаторную будку дальше от жилого дома?

Чем вам мешает трансформаторная будка?
Вообще вопрос архисложный... очень сомнительно получить ответ на него на форуме, ну если только психологически пообщаться (просто поговорить)...
ez81
Добиться можно но сложно. Расстояние минимальное-12м по САНпину так вроде, есть еще норматив по пожарной части.Обратитесь сначала в СЭС потом в Пож.слубу получите ответ затем,в сетевую компанию с заявлением и приложением копий ответов ну а далее через месяц Вам ответят-если примут решение в Вашу пользу хорошо если нет то к прокурору шагайте. Только есть одно условие что у Вас все документы на жилой дом в порядке.
Anna23
Огромное спасибо, ez81!

Значит, надежда все-таки есть...

Кстати, указанные нормативы могут применяться к уже возведенным объектам, или они предписаны лишь для новых сооружений?

Цитата(100778 @ 10.4.2011, 2:30) *
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
п.7.13 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000кВА и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15м




Знакомые посоветовали дополнительно произвести замер уровня ЭМИ (какая организация имеет право на проведение данной экспертизы?) и сопоставить с нормами (опять таки - какими?).

Может, для начала, замерить самим? Или там и так ясно, что будет превышение?
Sinus
Добиться перестановки можно, но готовьтесь к тому, что это будет долго.
У меня вопрос.
Чем мешает эта? Шумит, мешает проезду, снегочистке, портит вид из окна???? Чисто человеческий интерес.
Anna23
Цитата(Sinus @ 1.8.2015, 12:50) *
Добиться перестановки можно, но готовьтесь к тому, что это будет долго.
У меня вопрос.
Чем мешает эта? Шумит, мешает проезду, снегочистке, портит вид из окна???? Чисто человеческий интерес.


Проблемы со здоровьем. Начиная от изменения состава крови и ослабления иммунной системы и заканчивая проблемами с сердечно-сосудистой системой. Я уже молчу про постоянную усталость, нарушение гормонального фона и многое другое...
Головные боли вообще в расчет не берем.

Понимаю, что альтернативы пока нет. Это как с мобильными телефонами - все осознают, что они вызывают рак, но отказаться от них сложно. Но мобильный я могу выключить, или свести общение к минимуму, а вот выключить на ночь трансформатор я, увы, не могу.

И потом, если есть нормы, они ведь разрабатывались не "на пустом месте"?
Боюсь ошибиться, но до ЛЭП, вроде, 50 метров должно быть. А нет и 10. Но ЛЭП, понятное дело, уже не сдвинешь.

На мой взгляд, влияние высоковольтной ЛЭП, проходящей прямо возле нашего дома и трансформаторной "будки", стоящей впритык, здоровья нам не прибавило.

Хотя, буду рада выслушать мнение экспертов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.