Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: расчёт автоматического выключателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Dimarik
Привет.У меня такой вопрос. Мне нужно выбрать автомат. выкл. в цепи установлен двигатель с номинальным током 47А.В цепи 380В. Как правельно расчитать параметры для выключателя?
Dikij
Выключатель необходим с типом защитной характеристики - "D" на ток 63А например ДЭК ВА 201-3/63. Но лучше ставить устройство защиты двигателя, позволяющее регулировать ток отсечки для лучшей зашиты двигателя по току
Tchernishev
А нельзя ли по подробнее, мне вот интересно, как выключатель ведёт себя с пусковым током?? По определению, если отсечка тока, то никакой временной задержки не бывает. Или я ошибаюсь??? icon_question.gif
kivan
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

Соответственно следующий номинал автоматического выключателя 50 А. Но двигатель имеет пусковой ток примерно 7 номиналов. Такая перегрузка не должна вызывать срабатывание автоматического выключателя. Далее смотрим ГОСТ Р 50345:

В Св. 3 In до 5 In включ.
C « 5 In « 10 In «
D « 10 In « 50 In «

И выбираем автоматический выключатель с номиналом 50 А, характеристики D.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.