Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зарядное устройство ноутбука
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


cvx
Здравствуйте.
У меня при включении в сеть кабеля питания ноутбука из розетки летят искры(при этом слышен характерный звук точечной электросварки) и прогорают контакты на вилке, даже при отсоединенном ноутбуке - только провод и зарядное, с другими бытовыми приборами такого не происходит
Что это может быть?
Спасибо.
Roman D
Включайте сначала в бук, потом в сеть. У меня также. Toshiba Satellite, Acer Aspire, Acer TravelMate - у всех моих буков это было и есть.
cvx
В каком смысле сначала в бук? У мня провод от зарядного в буке, кабель в зврядном, вилку я вставляю в розетку и происходит разряд. Просто при отсоединение ноута ситуация не изменяется, т.е. проблема в зарядном.
А если вы говорите было и есть, то когда-то у меня от контактов вилки останутся пеньки.
savelij®
Цитата(cvx @ 21.3.2011, 15:56) *
...то когда-то у меня от контактов вилки останутся пеньки.

Если это и произойдёт, то не скоро...
Если это несколько успокоит, то и у меня БП ноута искрит при втыкании... так уж он гад устроен... icon_wink.gif
cvx
Цитата(savelij® @ 21.3.2011, 17:03) *
Если это и произойдёт, то не скоро...
Если это несколько успокоит, то и у меня БП ноута искрит при втыкании... так уж он гад устроен... icon_wink.gif

Ну, таки легче, спасибо, просто я связывался с сервисом, описал ситуацию подробно, сказали приноси зарядное раскурочим, поправим за 15 евро, а не поправим закажем новое за 35.
пыспыс: а так все работает и не греется ни розетка, ни вилка, зарядное теплое.
DmitriyMon
Цитата(cvx @ 21.3.2011, 16:09) *
Ну, таки легче, спасибо, просто я связывался с сервисом, описал ситуацию подробно, сказали приноси зарядное раскурочим, поправим за 15 евро, а не поправим закажем новое за 35.
пыспыс: а так все работает и не греется ни розетка, ни вилка, зарядное теплое.

Если сильно искрит и ничего особо сильно не греется, это не говорит о том, что всё в порядке.
Вероятно, произошло замыкание дополнительного балласта в цепи плавной зарядки конденсаторов питания силовых ключей, по этому так шарашит, а должны конденсаторы сперва заряжаться через сопротивление, и по достижении определённого заряда, дополнительный балласт перемыкается.
Или изначально БП так задуман, без этой системы плавной зарядки конденсаторов, для удешевления конструкции - дешёвый КИТАЙ!
К стати у меня плазма 42" тоже искрит если вытащить вилку из розетки и через секунд 10 снова воткнуть, но не как сварка конечно, а если вытащить и сразу воткнуть - всё нормально, искор нет.
Вообже это цена за масса-габариты.
Roman D
Цитата(DmitriyMon @ 21.3.2011, 16:29) *
без этой системы плавной зарядки конденсаторов, для удешевления конструкции - дешёвый КИТАЙ!

Посмотрел на свою зарядку: действительно китай. Дорогой: шел в комплекте. У кого зарядка из Японии, отзовитесь! Скоро таких зарядок вообще не будет.

...а что такое плавная зарядка конденсаторов? NTC на входе блока?
savelij®
И что, если Китай (хоть и Тошиба)?
Если собрали в КНР, значит недовложение запчастей?
Смешной подход, однака.
Roman D
Цитата(savelij® @ 21.3.2011, 19:50) *
И что, если Китай

Именно так. Китай разный бывает. За качество Асуса, Тошибы или Сони (хоть и собранной в Китае) ответит *ой весь китайский народ. а за качество какой-то Жаминьгао отвечает только сам Жаминьгао.
AlexPetrov
Проходило несколько японских через меня. Эффект такой же, это норма. Причин для беспокойств нет.
DmitriyMon
Цитата(Roman D @ 21.3.2011, 18:18) *
...а что такое плавная зарядка конденсаторов? NTC на входе блока?

Термистор NTC на входе блока питания, как раз и выполняет функцию плавной зарядки конденсаторов, но в отличии от просто балластного сопротивления, включенного последовательно, который в последствии просто шунтируется, термистор NTC в цепи, постоянно греется и его рабочая температура может достигать 75 град, пригоден только в корпусах с хорошим охлаждением, а БП для нота - запечатанный вариант, так что сопротивление с последующим шунтированием , в данном устройстве, предпочтительней.
существенный недостаток у NTC, не только его высокая рабочая теипература но к томуже склонность к БА-БАху, при превышении через него имнульса тока - просто взрывается.
Aleks 72
Производителя своей HP зарядки не обнаружил на корпусе, но вышеописанного эффекта не наблюдается.
Дмитрий85
У себя на ноуте также заметил, что щелкает/искрит при подсоединении в розетку. Раз пишете, что это нормально - то все хорошо.
Но у меня еще один момент проявился - уже несколько лет как сдохла батарея (ноут отключается сразу при отключении от розетки) и я заметил, что после выключения ноута и не отключения от розетки из блока питания доносится тональных звук (пи-пи-пи-пи-пи...) и в такой же такт мигает индикатор батареи на корпусе ноута. Может кто сталкивался - проблема только с батареей или еще и с блоком питания?
savelij®
1. Если ноут от БП работает нормально, то с ним проблем нет. Менять батарею.
2. Не стоило, всё же, ради этого вытаскивать тему из морга... icon_wink.gif
Дмитрий85
Цитата(savelij® @ 26.2.2018, 22:45) *
1. Если ноут от БП работает нормально, то с ним проблем нет. Менять батарею.
2. Не стоило, всё же, ради этого вытаскивать тему из морга... icon_wink.gif

1. Спасибо.
2. Извините ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.