Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Свое сопротивление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


testline
Кто пробовал мерить мегометром себя? Через руки, 1000В, как ощущения? Смертельно?
Работник
Сам нет, но видел этот процес. Практически не чувствуется. Бьет достаточно сильно если в момент измерения пределы переключать (по напряжению вниз, переключателем, на мегоометрах электромеханических. Сильно ударит от кабеля набравшего заряд от мегера.
И кстати, посмотрите в своих паспортах на мегоометры, ток выдаваемый при кз. В моем электронном Е6-24 - 2 мА. Так что точно не убьет) По этому в ПБ работы с мегоометрам и не относяться к опасным, к испытанием с подачей повышеного напряжения
testline
Я вот что не понимаю, вот подойди мы к ТП с 1000В и возьмись за фазу и ноль - изжарит же сразу, а от мегометра ничего, хотя потенциалы на концах одинаковые, сопротивление тоже, соответственно ток одинаковый. Объясните пожалуйста.
с2н5он
1. ток постоянный у мегера
2. если мегером на улице, то тоже шарахнет
SimbaD
Как учил меня отец: Пробивает напряжение, а убивает ток. Мегомметр не выдает ток смертельный для человека. А напряжение, да, достаточное, что бы тряхануло. Но не смертельно. По той же причине, например, еще никого не убило высоковольтным в машине, хотя там 15КВольт. Главная опасность, не удариться когда отпрыгиваешь с испугу.
Работник
Конечно все дело в токе. Писал же что 2 мА. Я сколько нужно чтобы остановилось дыхание , сердце есть в соответствующей литературе, основаных на иследованиях нацистов во время Второй мировой. Кроме них иследований на людях не проводили. При длительном контакте смертелен ток и в 10мА. Вспомните уставку УЗО - 30 мА. Так что 2 мА в мегере ни как не убьют
ez81
Постоянный ток не вызывает аритмию (дифебриляцию) сердца так вроде называется, а переменка наоборот вызывает оную. Посему постоянка менее опасна для трезвого человека. icon_biggrin.gif
testline
что значит ток в мегере, мы по закону ома ток определить можем если есть сопротивление и знаем разность потенциалов?
Работник
Это закон для участка цепи. В нашем случие необходимо применять закон Ома для полной цепи. К сопротивлению нагрузки нужно прибавить сопротивление источника питания. Ток истоника ограничен, в нашем случие намеренно (дополнительным сопротивлением). Так что больше чем указанно в паспорте мегера не будет, и то при полном КЗ, т.е. нулевом сопротивлении нагрузки.
А про аретмию правильно, попутал я) И Кстати вспомнил, один товарищь померил свое сопротивление с помощью омметра. Так там ток до 200мА и тряхнуло его сильно) Хотя напруга понятно не большая. Вот Вам и пример про закон Ома) Омметр бьет сильнее мегера)))
testline
спасибо!
Шаровая молния
Цитата(Работник @ 21.3.2011, 14:44) *
Конечно все дело в токе. Писал же что 2 мА. При длительном контакте смертелен ток и в 10мА. Вспомните уставку УЗО - 30 мА. Так что 2 мА в мегере ни как не убьют


Вырезка из ГОСТ 12.1.038-82. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
1.2. Напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека при нормальном (неаварийном) режиме электроустановки, не должны превышать значений, указанных в табл.1.

Таблица 1

Род тока U, В I, мА
Переменный, 50 Гц 2,0 0,3
Переменный, 400 Гц 3,0 0,4
Постоянный 8,0 1,0

Примечания:
1 Напряжения прикосновения и токи приведены при продолжительности воздействий не более 10 мин в сутки и установлены, исходя из реакции ощущения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.