Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроснабжение в детских учреждениях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


1303
Добрый день. Народ, подскажите на какой высоте устанавливаются этажные распред. щиты от пола в детских учреждениях(больницы, дет.сады и т.д.) и разводка в коробах. Если есть ссылки на нормативную документацию, подскажите, какие
Z.SerVal
Особых требований к высоте установки щитового оборудования в дет. учреждениях нет. В ПУЭ 6.6.30, 7.1.51 есть "в школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола". Можно руководствоваться этим.
Гость
Устанавливать щитки нужно чтобы их было удобно обслуживать, на высоте 1,8 м врядли это будет делать удобно. А на счет детей переживать не стоит ведь Щитки должны быть запираемыми на замок.
Гость_Дмитрий_*
Розетки там должны быть обязательно со шторками, а щит устанавливается как обычно, только щит должен закрываться на замок



или находится в помещении, которое закрывается на замок.
Z.SerVal
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 18.3.2011, 14:25) *
Розетки там должны быть обязательно со шторками, а щит устанавливается как обычно, только щит должен закрываться на замок или находится в помещении, которое закрывается на замок.


А как у вас обычно?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Z.SerVal @ 18.3.2011, 14:52) *
А как у вас обычно?

От 400 мм (пол-нижняя часть) до 1800 мм (пол-верхняя часть).

И желательно, чтобы провода/кабели снизу не шли в щит.
Гость
А какие требования к электроснабжению медпунктов детских учреждений(эл.проводка,защита,уравнивание,заземление)? Имеется процедурный кабинет,изолятор.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Гость @ 20.3.2011, 13:18) *
А какие требования к электроснабжению медпунктов детских учреждений(эл.проводка,защита,уравнивание,заземление)? Имеется процедурный кабинет,изолятор.


В больницах IT система, розетки в палатах через УЗО 16мА, медицинское оборудование должно иметь сигнализацию утечки на корпус без УЗО.

Я в августе делал проводку в гинекологической больнице, только с сигнализацией утечки на корпус намудрили, только со второго раза получилась icon_biggrin.gif
Гость
Больница и медпункт это разные вещи, в медпунктах не предусмотрены операции и т.п, т.е. проще
~Слава~
Цитата(Гость @ 20.3.2011, 13:18) *
А какие требования к электроснабжению медпунктов детских учреждений(эл.проводка,защита,уравнивание,заземление)? Имеется процедурный кабинет,изолятор.


Требования в соответсвии с ГОСТ Р 50571.28-2006, Электроустановки медицинских помещений
Процедурный кабинет:
- освещенность 500Лк
- не менее 50% светильников аварийного освещение;
- дополнительная система уравнивания потенциалов (заземляемые элементы смотри ГОСТ);
- срабатывание АВ групповой сети при однофазном КЗ за время не более 0,2сек;
...на вскидку вроде все.
Система IT точно не нужна, за исключением если в вашей процедурной проходят манипуляции по операциям (работа с эл. оборудованием под кожей пациента) в чем сильно сомневаюсь

По поводу высоты установки щита можете руководствоваться СП 31:
13.6 В лестничных клетках зданий высота установки осветительных и силовых щитков и пунктов, размещаемых в нишах и не выступающих из плоскости стен, не нормируется.
Открыто установленные щитки и пункты должны размещаться на высоте не менее 2,2 м от пола, при этом не допускается уменьшение проходов, заданных нормами противопожарной безопасности.

Гость
Кто то может сталкивался с проектами детских физиотерап.отделений, интересует помещение 2 класса. В ГОСТе "защита электропроводок в медицинских помещениях группы 2.
Все цепи питания конечных потребителей электропитания должны быть защищены от коротких замыканий и перегрузок. Защита электропроводок должна обеспечиваться автоматическими выключателями с одновременным отключением всех фаз, полюсов и нулевого рабочего проводника. Использование предохранителей не допускается." Как понял в щитке у дежурного персонала необходимо ставить на отходящие кабинам линии двухполюсные автоматические выключатели? и относится ли это кроме кабин на светильники на потолке?Еще согласно СанПин должны быть светильники с закрытыми сплошными рассеивателями, т.е светильникиIP 54 или 65 ?

простите ,интересует мед.помещение 1 класса, а не 2.
Олега
У стола терапевта поставьте групповой щит, питающийся отдельной магистралью от ГРЩ. В нем диф.автоматы (я ставлю 10А 10ма тип А) на каждую кабинку, диф.авт. 30мА на кипятильник, если есть. Для понта можно поставить когда-то требуемый напряжометр, сейчас полно цифровых на рейку. Светильник достаточно 54. Если встраиваемый в потолок, то IP только по стеклу.
Гость
обязательно на каждую кабину свою линию и диф., а если на 2 кабины(или3) 1 линию и диф?
Олега
Свой аппарат защиты на каждый физиотерапевтический аппарат (который д.б. один в кабинке). Это по отраслевому стандарту ОСТ 42-21-16-86.
(ни к чему прекращать процедуры в нескольких кабинках из-за одной)
ps Требование продублировано в Методическом пособии ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Санкт-Петербург 2007
Гость
Светильники ip54 , где то такие требования есть для таких помещений? Согласно СанПин для таких помещений должны быть светильники с закрытыми сплошными рассеивателями, т.е ip не оговорен. Есть же люмин. светильники ip20 c закрытыми сплошными плафонами серии ЛПО.
Олега
Посмотрите СП 31-110 п.4.39
Степень защиты 2′0 не опечатка, по ГОСТ означает общую защищенность IP20, но с закрытым сплошным рассеивателем ("защита по стеклу")
Определение: 25.3.2 Закрытый светильник - светильник с основной частью и светопропускающей оболочкой, конструкция которого уменьшает проникание в светильник пыли и других частиц. (ГОСТ Р МЭК 598-2-25-98)
Защита от пыли (не полностью) начинается с IP5Х.
у Световых технологий есть встраиваемые светильники OWP/R с IP на выбор 54/54 или 54/20. IP54/20 это то же самое что и 2′0
Гость
Интересно, по поводу закрытых светильников в прошлом году обращался в наше областное управление Роспотребнадзора -санитарному врачу области чтоб разъяснили , в письменном ответе рекомендовали обратиться в проектный институт за разъяснениями.
Олега
Обращались ?
ps Нашел первоистоки : http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=18490&st=0
Гость
Ну да .обращался в наш областной роспотребнадзор,т.к разработчиками САНПИН являются органы саннадзора. Ничего не разъяснили,а рекомендовали обратиться в проектный институт.
Гость
Олега, по светильникам все ясно; остались вопросы- есть какие то нормативные требования по IP кабинным физиотер. щиткам? Еще ,электропроводка должна быть ,как правило (в мед.помещениях[), скрытой. Но как всегда, сделали ремонт этого помещения и вспомнили электропроводку,просят в кабель каналах делать и финансы ограничены.
Олега
Цитата(Гость @ 6.8.2013, 7:47) *
.. Ничего не разъяснили,а рекомендовали обратиться в проектный институт.

я спрашивал про проектный институт.

Цитата(Гость @ 7.8.2013, 12:50) *
есть какие то нормативные требования по IP кабинным физиотер. щиткам?

А как же, санитарную обработку в ЛПУ никто не отменял. Рыться нет времени, но нет и нужды по-моему. В кабинках ставлю только розетки. При отдельных групповых линиях щитки там ни к чему абсолютно, пережиток.
Проводку выполняю исключительно скрытой. Разговоры о к/к прекращаются после напоминания о трудности обработки (даже просто стены протереть) и канители при очередных ремонтах. Плюс - сомнительная эстетика.
Гость
Я тоже так думаю, просто розетки без щитков, только один ньюанс- есть старые аппараты у них с заземляющими контактами, придется ставить рядом с розетками какие то клеммники заземления, и прогнать тоже скрытую линию для заземления; если выводить из розеток -как бы получается последовательное соединение -нельзя; можно конечно внутри розетки присобачить шинку на 3 контакта и вывести на заземляющую клемму. Подобрать надо клеммники-есть такие .чтоб вид был нормальный?
Олега
Цитата(Гость @ 7.8.2013, 16:21) *
Подобрать надо клеммники-есть такие .чтоб вид был нормальный?

http://fis.ru/Rozetka-zazemleniya?good_id=...zemleniya-rz-01
Гость
дорогие конечно 550 рб, 20 шт надо ставить. Изобретать придется из комплектующих.
Олега
Цитата(Гость @ 7.8.2013, 17:16) *
дорогие конечно 550 р

Не дороже готовых щитков. Если вы хозяин заведения, то может рублей по 100 и выгадаете на рукоделии, а за-даром "изобретать" никто нынче не станет. И какой будет вид - это еще вопрос. Да и сертификат при необходимости не приложите. Удачи.
Гость
ну не хозяин я конечно, бюджетное хозяйство;денег у них мало; хочется помочь, знакомые там работают ,и я сам когда ходил в эту детскую поликлинику
Олега
Тогда клемма заземления типа http://www.tme.eu/html/RU/kljemmy-dlja-zaz...0_RU_pelny.html
и TV-розетка из дешевых. Надпись, значок на принтере и под скотч.
Гость
А вы как то учитываете требования циркуляра по сопротивлению заземляющего устройства мед.помещений 2,5 ом.? Циркуляр как бы необязательный документ же.
АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР

№ 24 / 2009
Олега
Плюньте на эти циркуляры, пусть их члены сполняют. Добро бы чего дельного, переписыванием занимаются, а как отсебятины добавят, так сильно хочется увидеться и поспрашивать. icon_smile.gif Напряжение прикосновения в мед.помещениях (в помещениях!) обеспечивается дополнительной системой уравнивания потенциалов (710.413.1.6), а не уменьшением Rповт.зу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.