Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: "Третий глаз" для электриков.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Лаптев Владимир
Возможно ,Вы уже успели ознакомиться с этой небольшой заметкой . Для тех кто не знаком привожу:

"Американские хирурги опробуют устройства, передающие компьютерное видеоизображение прямо на сетчатку глаза пользователя

Во время операций американские хирурги будут использовать специальные устройства, проецирующие видеоизображение и необходимые данные непосредственно на сетчатку глаза. Это позволит им полностью сосредоточиться на работе и не отвлекаться для того, чтобы посмотреть на мониторы, информирующие о состоянии больного.
Устройства - так называемые дисплеи со сканированием сетчатки (retinal scanning display) - выпускает компания Microvision. Дисплей Nomad (см. фотографии), который предполагается использовать в медицинских целях, состоит из двух частей: надеваемого на голову проектора, и небольшого управляющего модуля, который крепится на поясе. Проектор содержит маломощный лазер, формирующей изображение, и оптической системы, отражающей его на сетчатку.
Nomad поддерживает видеорежимы 640x400 и 800x600, правда, отображая их лишь в 32 градациях серого (или, если быть точным, красного) цвета. Компания утверждает, что дисплей поддерживает интерфейсы SVGA, VGA, NTSC и PAL. Вес надеваемого на голову проекционного модуля составляет 657 грамм.
Как сообщает vnunet.com, по рассказам хирургов, уже опробовавших устройства в действии, изображение, проецируемое Nomad, выглядит как большой полупрозрачный телеэкран (кажется, что его диагональ примерно соответствует 19-дюймовому дисплею), висящий в воздухе на расстоянии вытянутой руки.
Кроме медицины, устройства, подобные Nomad, могут применяться правоохранительными органами и военными, в промышленности и авиации. Более совершенные сетчаточные дисплеи, которые появятся в будущем, могут стать основой для систем виртуальной реальности. "

http://www.compulenta.ru/news/2001/7/11/15571/

Я вот задумался , а ведь и электрикам эта штука нужна. Например при монтаже щитов. распайке коробок -- иметь перед глазами схему совсем неплохо. По моему тут возникают две задачи: во-первых нужно создавать особые , специальные электронные базы данных для электриков. Например , заносить туда все электрооборудование предприятия , все схемы, линейные, принципиальные, -- все электрохозяйство предприятия. Плюс справочные материалы. Результаты проверок изоляции, описания неисправностей, какие были ремонты, когда.
Возникает вопрос-- как нужно представлять всю эту информацию?
Не стоит ли отказаться от традиционных плоских схем, таблиц? И вообще, как может выглядеть трёхмерная схема? Как может выглядеть виртуальный мир кабелей, проводов, щитов, электродвигателей?
Второй вопрос-- как реализовать обратную связь в такой системе? Речь о том , чтобы все изменения, все переключения -- автоматически отражались в базе данных. База данных должна быть интерактивной.
Должна реагировать на действия электрика. Значит её нужно построить таким образом, как операционную среду. Каким же образом пользователь будет общатся с такой базой --средой? Ведь руки то заняты ( молотком и зубилом icon_smile.gif )? Ответ фантастичен ,пока конечно. Общение будет --мысленным! Без всякой мистики, когда мы мыслим -- мы проговариваем слова про себя. Мышцы гортани получают команду из речевых зон мозга и двигаются! Когда мы думаем --это движение незаметно, но оно есть. Таким образом, электрик сможет просто информировать базу данных о выполненной операции.
Когда будет создан такой комплекс? По видимому в ближайшие 10 лет. Скажу честно, мне просто не верится, что я живу в такое время, когда реализуются человеческие сказки, древние мечты и фантазии, но это так. Третий глаз, --именно так я назвал бы подобный комплекс. И пусть на нём будет : Сделано в России.
Электрод
из-за ихней виртуальности у буржуев регулярно падают энергосистемы)))))........может просто надо быть хорошим специалистом и помнить их??))))..........
Гость
Да есть уже в России то, о чём Вы , В.Л., мечтаете:
http://www.compulenta.ru/dk/news/2004/7/9/48255/
"Российский КПК-коммуникатор в раскладном корпусе..."
или
http://www.compulenta.ru/dk/news/2004/7/13/48351/
"... Московская компания "Смартлок" представила обновленные версии замков "Техно" и "Преимум" со встроенным сканером отпечатков пальцев. ...
Хоть "Смартлоки" и производятся целиком в Китае, все алгоритмы работы устройств созданы российскими разработчиками..."
--------------
Хирургам то что, вырезали - пришили, результат "на лицо". Клиент сразу видит (чувствует) за что платит.
А на наших просторах вряд-ли " за 10 лет" это станет "экономически целесообразным"...
И самое печальное, для меня, это то, что при наличии "ЭТОЙ ШТУКИ", любой выпускник ремесленного училища, умеющий держать отвёртку в руках, сможет легко заменить меня на моём рабочем месте. Опыт и знания(память о расположении элементов системы) перестанут "котироваться". icon_cry.gif Хотя сейчас, работая 3-й год в этом здании, я и не смогу процитировать названия (№№) щитов, знаю как, в какой последовательности, отключить-переключить аварийную зону(ситуацию) icon_lol.gif
---------
И ещё некоторое возражение о технической стороне: разговариваем мы с Вами словами (мышцы гортани, языка и т.д.), а мыслим - образами(!)На этом свойстве, кстати, построены некоторые методики изучения ин.языков. icon_wink.gif
------
Уважаемый ЭЛЕКТРОД! А у нас из-за чего они[энергосистемы] падают?
У нас 12.07 - с 11:00 до 11:45 - межфазное напр-е состояло из 260 В... icon_rolleyes.gif
И что, характерно, энергоснабжающая организация, в лице дежурного диспетчера, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ НЕ ВЗЯЛА!!! icon_wink.gif
Электрод
Уважаемый гость.....
Унас была такая проблема....но недолго......мы не только себя УПСами защитили.....но и оборудование для контроля за сетью взяли......и после очередного бардака, когда серваки похлопали пачками и юристы вывалили иски на миллионы такие дела как не странно прекратились......
и нашы энергосистемы как не странно падают очень редко icon_lol.gif ......работают криво, косо......но работают icon_lol.gif
f389
Уважаемый г.Электрод, я "служу" в к/т, ещё когда только запускались после кап/ремонта я предложил самописцы поставить, что бы денежки с Петроэлектросбыта обратно "перекачивать", гл.инж. заулыбался в ответ: к/т - не больница, а 1000 чел. из зала мы за 4 мин.(!) можем эвакуировать (с фонариками). У нас и UPS'ы закупили только после 2-го случая внезапного отключения... Кстати зрители спокойно сидят в темноте: не орут, не свистят, "наливаются" пивком, да поп-корном похрустывают... icon_biggrin.gif
Электрод
к сожалению у нас в связи может похрустывать только позвоночник когда по нему начальство ездит за очередную аварию)))).... icon_lol.gif а по серьезному я за автоматизацию но в меру......контроль можно доверить электронике...даже управление но в ограниченном объеме....но окончательное решение должен принимать обслуживающий персонал....компьютеры лишь могут предложить несколько вариантов...конечно данная методика невсегда приемлема но она имеет право на существование....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.