Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дайте почитать статей на тему монтаж и эксплуатация скрытых проводок
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


не электрик
Надо сделать диплом на тему монтаж и эксплуатация скрытых электропроводок. Я в интернете нашёл только одну статью на заданую тему. Помогите дайте почитать статей на эту тему, желательно с картинками и схемами.
с2н5он
а что за статья? а то вопрос больно расплывчатый
не электрик
Статья называется Монтаж скрытой электропроводки. Нужно ещё статей про скрытою проводку.
не электрик
Где можно найти описание всех способов прокладки скрытой электропроводки?
savelij®
ГОСТ Р 50571.15-97
не электрик
savelij®
Мне нужно подробное описание каждого существующего способа прокладки скрытой проводки. Что, откуда, куда и зачем. Там этого нет.
savelij®
Тогда читайте форумы и статьи в инете (ищутся с помощью Яндекса, Гугла и проч...)
не электрик
Я с помощью поисковиков найти не могу, поэтому на форуме и прошу помощи.
не электрик
Проводка в кабель - каналах или электротехнических коробах. Проводка в электротехнической гофрированной трубе. Комбинирование кабель-каналов и электроустановочных для скрытой проводки. Скрытые магистрали и ответвления в кабель-каналах. Полностью скрытая проводка в бревенчатом доме. Если электропроводка прокладывается под слоем штукатурки, Если электропроводка выполняется под слоем гипсокартона, Для того чтобы протянуть провода в пустоты плит перекрытий, При прокладке проводов в зазорах между кирпичной кладкой, Монтаж проводок в трубах, Скрытая проводка в Стальных трубах, Скрытая проводка в Пластмассовых трубах. Вот сколько способов монтажа скрытой проводки у меня есть. Существуют ещё какие нибудь способы?
не электрик
Способы прокладки скрытой электропроводки.
Если электропроводка прокладывается под слоем штукатурки на деревянной поверхности стены, то под провод следует уложить слой асбеста (толщиной в 3 мм). Плоские провода не должны пересекаться между собой. Если этого не избежать, то место пересечения усиливается изолентой в 3-4 слоя на каждый провод. Провода выводят к светильникам через пластиковые или специальные изоляционные трубки. Плоские провода в стенах, пазах или бородках фиксируют методом “примораживания ” алебастром. Также их можно крепить специальными пластиковыми хомутиками. Абсолютно запрещено крепление проводов с помощью гвоздей!

Если электропроводка выполняется под слоем гипсокартона, то пробивать канавки в гипсокартонной плите нет необходимости. Поскольку ГКЛ крепится на стене на специальном профиле, то между самим листом и основанием остается пустота. В данном случае достаточно будет просверлить в гипсокартоне несколько отверстий (диаметром от 30 до 40 мм) по пути следования электропроводки. Сквозь отверстия проталкиваются проволочные петли, с помощью которых и протягиваются с обратной стороны провода. При ремонте проводки нередко используют неисправный провод в роли кондуктора.
Для того чтобы протянуть провода в пустоты плит перекрытий и вывести к светильникам, в плитах пробивают или просверливают отверстия. Провода протягивают с
помощью стальной проволоки или троса диаметром 3–4 мм, которые закладывают в каналы (пустоты) плит. Протягиваемые провода прочно крепят к одному концу проволоки и протягивают к месту их выхода из плиты.
Разметка мест установки светильников выполняется так же, как и при монтаже открытой электропроводки.
Трассу электропроводки проводят в следующем порядке. Горизонтальную прокладку по стенам ведут, как правило, параллельно линиям пересечения стен с потолком на расстоянии 10–20 см от потолка или 5–10 см от карниза или балки. Магистрали штепсельных розеток следует прокладывать по горизонтальной линии, соединяющей розетки.
При прокладке проводов в зазорах между кирпичной кладкой (без последующего оштукатуривания) провод закрепляют в борозде цементным раствором толщиной не менее 5 мм. При прокладке проводов с последующим оштукатуриванием допускается глубина борозды под провода менее 5 мм, с толщиной штукатурного слоя не менее 5 мм.
Монтаж проводок в трубах. Электропроводки в трубах выполняют с целью их защиты от механических повреждений или от воздействия окружающей среды (например, сырость, взрывоопасные смеси, химически активные газы).
Для электропроводок применяют: стальные обыкновенные водогазопроводные трубы; полиэтиленовые и полипропиленовые трубы; винипластовые трубы; металлические гибкие провода.
Работы по монтажу электропроводок в трубах выполняют в две стадии. Сначала отмечают расположение концов труб, подходящих к щитам, электроприемникам, аппаратам управления. Затем размечают трассы электропроводок, места установки коробок, углы поворотов, точки крепления.
Стальные трубы сначала осматривают, отбраковывают мятые, выправляют гнутые; очищают от грязи, ржавчины металлической щеткой; окрашивают внутри и снаружи. Затем трубы размечают и режут ножовкой; нарезают резьбу; снимают заусенцы напильником. Диаметр труб для конкретной электропроводки зависит от количества прокладываемых проводов (кабелей) и их диаметра.
Пластмассовые трубы изгибают только в горячем состоянии при температуре 100—130°С. Неметаллические трубы используют для электропроводок только в помещениях, в которых максимальная температура окружающей среды не превышает 60°С.
Электропроводки в трубах должны монтироваться с учетом условий окружающей среды. Трубы укладывают с уклоном (не нормируется), чтобы не собиралась конденсирующая влага. Соединение труб во взрывоопасных и пожароопасных зонах, в наружных установках, во влажных, сырых и особо сырых помещениях, а также при скрытой прокладке выполняют только на резьбе с паклей и суриком.
Все металлические элементы должны быть защищены от коррозии. Металлические части электропроводок в трубах зануляют или заземляют.
Зануление и заземление электропроводок выполняют гибкой медной перемычкой от трубы к корпусу или через трубу заземляющими гайками.
Перед затягиванием проводов трубопроводы проверяют и продувают воздухом. В трубы затягивают стальную проволоку диаметром 1, 5-3, 5 мм с петлей на конце. Провода выравнивают, протягивая их через зажатую сухую тряпку, присоединяют к проволоке и затягивают два человека в рукавицах — один тянет проволоку, другой с противоположной стороны подает провода в трубу.
В медных трубах.
Магистрали, выполняются в перекрытиях, в металлических лотках. Однако, недостаточно просто скрыть провод под наличник. Необходимо в торце бревен, выпилить торцом бензо- или электропилы паз, в котором размещается металлическая трубка. В этом случае, по удобству использования, вне конкуренции медь. В трубку закладывается провод , после чего она изгибается «по месту» с помощью трубогиба. В стене бурится коронкой отверстие под металлический подрозетник. Паз в торце бревен соединяется отверстием большого диаметра с подрозетником. Все изгибы должны быть плавными, иначе медная трубка передавит провод.
Проводка в электротехнической гофрированной трубе.
Кабель затягивают в пластиковую, гофрированную, гибкую трубку. Такие трубы должны быть изготавлены из материалов, не распространяющих горение и иметь соответствующий сертификат. Трубы крепят специальными клипсами. В одну трубку можно затянуть сразу два и больше кабелей. Если же потребуется перетяжка, то придется снимать проводку целыми кусками и заменять, что не всегда удобно. С точки зрения безопасности такой способ предпочтительнее, т.к. обеспечивается повышенная защита от механических повреждений. К тому же обеспечивается некоторые воздушный зазор от горючей поверхности. Разновидностью данной проводки я вляется проводка в жестких пластиковых трубах.
Комбинирование кабель-каналов и электроустановочных для скрытой проводки.
Магистральные линии в этом варианте прокладываются в коробах вдоль потолочного или напольного плинтусов. Ответвления к розеткам и выключателям выполняются невысоким кабель-каналом, торец которого закрывается заглушкой. Электроустановочные изделия монтируются в металлические подрозетники. Под них предварительно забуривается отверстие коронкой по дереву. Такой вариант, сочетающий открытую прокладку кабелей и розетки и выключатели для скрытой установки, позволяет до бесконечности расширить ассортимент последних и уменьшить глубину выступающих частей. Как вариант можно разместить магистрали в соседних помещениях, где не так важна эстетика, пробурить оттуда стену, заложить стальную втулку, установить металлический подрозетник и выполнить скрытую установку розеток и выключателей на стенах «парадной» комнаты.
Скрытые магистрали и ответвления в кабель-каналах.
Магистральные линии прокладываются в перекрытиях. Для этого, порой, используются металлические трубы. Из-за необходимости выполнять повороты, часто используют медные трубы. Мы используем глухие металлические лотки с крышками, специально предназначенные для этой цели. Промышленность выпускает подобные лотки разных размеров. В широкие можно уложить десятки кабелей. Лотки изготавливаются из оцинкованной стали. Толщина стенок значения не имеет, т.к. для медных кабелей, сечением до 2,5мм2 этот параметр не нормирован. Желательно предварительно затянуть кабели в гофру или защитить места поворотов и возможных контактов изоляции кабеля с острыми металлическими кромками гофрой или хлорвиниловой трубкой. Укладка металлических лотков – операция непростая. Необходима частичная подрезка балок перекрытий с последующим их усилением, обход несущих конструкций, зачистка острых кромок, заделывание торцов. Для выполнения всех этих операция требуется разнообразный инструмент и навыки жестяных работ. Лотки скрепляются между собой клепками или на болтах с гайками. После укладки в них кабелей выполняется заземление металлических конструкций. Для этого протягивается заземляющий провод, надежно прикрученный к каждой части лотков винтом с гайкой. К трубкам заземляющий провод крепится с помощью стальных хомутов.
Ответвления к розеткам и выключателям выполняются через отверстия со стальными втулками в перекрытиях обычным пластиковым коробом. На ровных стенах особых проблем нет, а вот на бревне необходимо выполнить площадку для установки кабель-каналов и электроустановочных изделий. Для того чтобы выпилить такую опору из предварительно выстуганной и отшлифованной доски, ее предварительно размечают специальным инструментом, который назывался обвалочкой.
Проводка в кабель - каналах или электротехнических коробах.
Кабели укладываются в пластиковые короба (кабель-каналы) и закрываются защелкивающимися крышками. Кабель–каналы должны быть изготовлены из пластика, не распространяющего горение.
Важным преимуществом является то, то в будущем достаточно легко можно произвести изменения, добавить кабели, изменить конфигурацию, установить дополнительные розетки и выключатели.
Выпускаются дополнительные элементы: углы внутренние и наружные, стыки, отводы, заглушки. Наличие такой фурнитуры заметно облегчает монтаж, позволяет скрадывать возможную кривизну стен.
В результате коробления дерева они могут искривляться, стыки расширяются. Поэтому такую проводку следует вести после того, как дерево хорошо высохнет.



Посмотрите кому не трудно. Я описал все существующие способы прокладки скрытой проводки?
с2н5он
по крайней мере большинство, хотя и не очень грамотно
http://diminex.ru/load/11-1-2 здесь может чего нароете
не электрик
с2н5он
Скажите ещё какие есть способы. Что бы я знал, что искать.
с2н5он
одна из разновидностей или даже совмещение указанных Вами http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry176970
возможны и другие варианты
не электрик
с2н5он
Цитата
одна из разновидностей или даже совмещение указанных Вами http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry176970
возможны и другие варианты

Зачем вы мне дали ссылку на эту тему?
не электрик
А прокладка проводов в стальных и
пластмассовых трубах относится к скрытой проводке?
savelij®
Если Вы их замуруете или спрячете под пол или навесной потолок, то проводка будет скрытой... icon_wink.gif
не электрик
savelij®
Мне учитель сказал, что это не скрытая проводка.
с2н5он
Ваш сенсей не прав





Цитата(не электрик @ 30.3.2011, 8:59) *
с2н5он

Зачем вы мне дали ссылку на эту тему?

совместная прокладка под штукатуркой, в дереве, штробе плиты и гофре
savelij®
Цитата(не электрик @ 30.3.2011, 20:19) *
Мне учитель сказал, что это не скрытая проводка.

И что?
Вам русским по белому написали.
Если провод в трубе и не спрятан в стены, подпол, за потолок, то это открытая проводка. В противном случае - скрытая.
Что ещё не понятно человеку, пытающемуся написать диплом? icon_wink.gif
не электрик
Где можно найти инфу про скрытую проводку в трубах? А то только про открытую в трубах нашёл.
savelij®
ПУЭ7,
Гл. 2.1. Электропроводки
Цитата
2.1.4
2.Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.
При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.
не электрик
savelij®
А есть там глава где только про скрытую проводку? А не про всю проводку.
с2н5он
и что еще то нужно?
не электрик
нужно описание всех способов прокладки скрытой электропроводки
не электрик
что такое облучательная и осветительная арматура?
не электрик
Где найти инфу про открытую трансформаторную подстанцию напрежением 35 на 10 кв?
не электрик
Помогите ответить ещё на эти вопросы: проверка и испытание пускозащитных аппаратов после ремонта? крепёжные работы при монтаже проводок? Обслуживание внутрених проводок?
не электрик
Экзамен в четверг. Помогите ответить на последнии вопросы. проверка и испытание пускозащитных аппаратов после ремонта? крепёжные работы при монтаже проводок? Обслуживание внутрених проводок? открытая трансформаторная подстанция напрежением 35 на 10 кв?
с2н5он
1. РД 34.45-51.300-97
2. что по крепежу нужно?
3. обслуживание ВДС - ПТЭЭП
4. по подстанции тоже что нужно?
не электрик
с2н5он
1) Что то я там ничего про испытание пускозащитных аппаратов после ремонта не нашёл.
2) Я не знаю. Я задал вопрос так как он написан в билете.
3) Вообще ничего не нашёл.
4) Тоже Х.З. Наверно назначение, устройство и где применяется.
с2н5он
1. п.26, а также п.28 приложение 3 ПТЭЭП
2. ну тогда не знаю
3. например гл. 2.11., 2.12
4. http://www.rzva.ua/russian/documents/techinfo/ ну или в Инете покопайтесь, там даже модули есть
не электрик
с2н5он
Можно меня носом ткнуть в ответ. Я уже пол инета облазил ничего найти немогу. Не на один вопрос ответ не нашёл.
с2н5он
по п.4 что не ясно? на рамблере там даже есть модульные ПС
на .rzva.ua тех информация
по п. 1 провдятся испытания который указаны в п. 26, все или не все думайте
не электрик
с2н5он если вы нашли ответ на вопрос копируйте сюда текст ответа. Я нимогу там ничего найти. Ни про пускозащитную аппаратуру ни про трансформаторную подстанцию. Не на один вопрос ответ не нашёл.
andrey357
не электрик - не судьба вам электриком стать.

вы должны в ПТЭЭП ночью эти пункты находить.
Можно конечно копирнуть п.26, а также п.28 приложение 3 ПТЭЭП в форум, но это слишком круто.
И такое ощущение, что ПС 35/10 это секретный объект....

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1...10&lr=20576
выбирайте что вам нужно, пользуйтесь, сдавайте экзамен.

а от электрики держитесь подальше...

не электрик
Всё экзамен сдал. Всем кто пытался помоч спасибо.
Костян челябинский
andrey357, пускай учится пацан, он молодец. Лекции прогулял, но как информацию из вас вытянул - просто загляденье. Он хоть пытается что то узнать, другие и на это не способны
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.