Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Долг за электроэнергию (НУЖНА ПОМОЩЬ)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Олег Савин
Мосэнергосбыт отключил электроэнергию в частном загородном доме моего деда. В офисе МЭС мне указали на то, что у деда задолженность перед МЭС на 30 тыс. рублей. До этого МЭС не уведомляло о накоплении долга. В компании указывают на то, что долг накопился с января 2006 года, когда в доме был установлен новый счётчик на электроэнергию.

Дело в том, что в январе 2006 года в загородном доме, где проживает дед, был установлен новый счётчик на электроэнергию. Весь 2006 год дед платил по квитанциям МЭС, которые содержали фиксированные показатели расхода электроэнергии и фиксированные показатели платы, установленные МЭС. В течение всего 2006 года представители МЭС ни разу (насколько я знаю, они это должны делать 2 раза в год) не сняли показатели со счётчика, чтобы предоставить корректирующее извещение, с указанием наличия или отсутствия долга. Причину, по которой они не смогли это сделать (сами не пришли или деда не было в тот момент дома) установить нельзя.
Весь 2007 год дед платил за электричество по ксерокопии квитанций МЭС за 2006 год. По естественным причинам, в 2007 году тариф за электроэнергию был больше, чем в 2006 году. Это могло было привести к образованию долга. В течение всего 2007 года представители МЭС вновь не появились в доме (причин сказать не могу), чтобы составить корректирующее извещение, с указанием наличия или отсутствия долга.
С января 2008 года дед платил, самостоятельно указывая расход электроэнергии и высчитывая плату. Дело в том, что счётчик содержит 5 цифр, которые необходимо указывать при расчёте за электроэнергию. Дед (по опыту прошлого счётчика) указывал первые 4 цифры, не записывая последнюю цифру. Соответственно, расход электроэнергии и плата были, согласно его записям в квитанциях об оплате, в 10 раз меньше, чем реальный расход и требуемая реальная плата (т.е. он, н-р, писал расход 20 кВ, а реальный расход был 200 кВ). В течение всего 2008 года представители МЭС вновь не появились в доме (причин сказать не могу), чтобы составить корректирующее извещение, с указанием наличия или отсутствия долга.
Такая ситуация продолжалась в плоть до марта 2010 года, когда представители МЭС появились, чтоб снять показатели. Сказали ли они деду о необходимости писать пять цифр или нет, установить тоже нельзя. О долге мы узнали, только в офисе МЭС в марте 2011 года (ровно через год!), когда я пошёл узнать, почему отключили электричество.

В этой связи у меня несколько вопросов:

1) Могу ли я рассчитывать на «срок исковой давности» для 2006 и 2007 годов.
При этом необходимо учитывать, что показатели счётчика за 2006 и 2007 годы представителей МЭС не снимали. Таким образом, единственным ориентиром для «отсечения» 2006-2007 годов могут служить показатели счётчика (указанные моим дедом) в квитанции за оплату за январь 2008 года. Представители МЭС могут сказать, что запись моего деда «носит субъективный характер» и проч. Поэтому МЭС может сказать, что дед накопил долг не в 2006 и 2007 год. А весь долг был накоплен с 2008 по 2011 годы. Как в этих условиях доказать право «срока исковой давности» для 2006 и 2007 годов.

2) Имели ли представители МЭС отключить электричество в доме.
Дело в том, что электричество в доме деда было отключено в его отсутствие. Согласно инф., представленной на форумах, различные правовые акты не позволяют МЭС отключить электричество в доме без письменного извещения о наличии задолженности (на имя абонента) и без обоюдного соглашения сторон на данное действие. И абонент может ответить отказом на предложение МЭС об отключении электроэнергии, и тогда электричество не будет отключено. Насколько данная информация соответствует действительности.
Кроме того, может ли отключение электроэнергии в зимнее время в доме, где нет горячей воды, быть приравнено к отключению от источников жизнеобеспечения.

3) Вопрос о расписке.
В МЭС указали на то, что они могут подключить дом деда к электроснабжению только после того, как я погашу часть задолженности. Для этого они предлагают так называемую «расписку». Согласно расписке, я обязуюсь оплатить весь долг в течение двух месяцев. После того, как я погашу 1/4 задолженности, они возобновят электроснабжение дома. Если я подпишу данную расписку, не будет ли это означать, что я признал долг полностью. Не станет ли это потом препятствием для того, чтобы снизить долг деда?

Заранее благодарю за помощь, так как сам не имею широкого опыта по данным вопросам.
-Mike-
Одному человеку на все вопросы не ответить.
Попробую для начала.

Перед отключением, энергетики должны прислать 3 извещения с предупреждением об возможности отключения в случае непогащения долга. Извещение предполагает вручение с гарантией ознакомления, так что подразумевается подпись собственника.
Однако здесь их монополия и большой долг, они могут сослаться, что жильё для непостоянного проживания и нет возможности застать владельца,...поэтому, видать они и упростили подход. Можно, конечно пытаться поспорить, но вряд ли дело дойдёт до возвратного подключения, чтоб потом опять выключить.
Насчёт исковой давности здесь тоже вряд ли выгорит из-за отсутствия достоверных данных потребления по годам. Счётчик имеет хорошую пломбу, исправный. В данном случае любой независимый человек (будем считать и судью) рассудит, что энергия потреблена, посчитана правильно, нужно заплатить. А встречное предложение энергетиков изначально сделать предоплату 1\4 части сыграет им на симпатию, как организации, заботящейся о жителях... Можно поискать независимых свидетелей проживания деда, притянуть статистику, но потом тратить время и силы-здоровье на суд, который в лучшем случае может уменьшить сумму на 20%. Кажется стоит без лишних эмоций просчитать все плюсы и минусы подобного подхода.

А сейчас о энергетиках и их подходе. Несмотря на то, что сам работаю в некотором роде в подобной структуре, вижу и меня это коробит, что некоторые частенько недоговаривают, недообъясняют и даже путают потребителей, чтобы было как бы прогнозируемое нарушение, неудобство... и к ним пришлось обратиться повторно (при соответствуюшей оплате услуг). Да и не только здесь такое, у врачей также недолечивают, а слесаря недотягивают гайки,...
Дед, похоже понадеялся на их добросовестность, а они ему недоразъяснили.
Насчёт снятия годовых показаний, то здесь, кажется, всё по возможности организации и выявления дисбаланса прокачки энергии.

P.S. Как такой же рядовой потребитель я в общем-то сочувстую вашему деду и надеюсь, что могу в каких-либо тонкостях ошибаться. Хорошо, если меня поправят спецы в данных вопросах.
Олег Савин
Mike, огромное спасибо за помощь. Сторонний взгляд позволяет более объективно оценить положение дел. Спасибо)
Техник-ПТО
Срок давности 3и года...если одна и та же организация с 2006 года то вы выигрываете....если менялось название то тем более не могут ничего брать..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.