Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Параллельная жизнь старой и новой проводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Doc_pit
Добрый день всем. Исходные данные: стандартная 4-х комнатная квартира кирпич 97-й планировки, еще на этапе строительства пререпланировенна в трешку (это я к тому, что распределительные коробки могут быть не на местах). Дому 10 лет. Планировка - во вложении. В квартиру из щитка подъезда заходит три линии (в каждой - фаза, ноль и земля). Л1 и Л2 - люминь 2.5, Л3 - усиленная кухонная розетка - лиминь большей квадратуры. На Л1 сидит весь зал, весь коридор, вся кухня. На Л2 сидит весь санузел и полностью две комнаты. (весь- значит свет и розетки). Квартира с недавним ремонтом, блин! С выравниванием стен, плиткой и т.д. Распредкоробки - либо под штукатуркой, либо под ГКЛ. Разбил ГКШ на кухне и в левой (по входу) часть прихожей. В найденных КР - связь на скрутке. На приемниках люминь вроде как нормальный. Но! В зале и комнатах кондиционеры, в санузле - машинка и бойлер. Появилась мысль облегчить жизнь Л2, путем снятия с нее санузла (протягиваю к нему только ему посвященную медную Л4). Облегчить жизнь Л1, сняв с неё кухню, протянув медь Л5 через кухню на лоджию (для кондиционера), попутно посадив на Л5 всю кухню.
Вопросы:
1. Стоит ли так все усложнять с кухней (прокладывая медь Л5, под неё разветвит коробки, доп розетки на кухне) или тупо зайти в существующие КР, раскрутить скрутки и через Wago старые шлейфы - на новую медь Л5(на каждой из розеток 2.5 квадрата будет либо холодильник, либо микроволновка, а все вместе с кондеем зала будет висеть на медной Л5.
2. Подозреваю, что КР на Л2 должна быть между дверью туалета и ванной. А ранее, по стене соседа или комнаты 1-2 они есть. Так не хочется долбить имеющуюся там качественную штукатурку...
3. Да, в усиленную Л3 прежний хозяин удачно засадил "бабочку". Фазу не перебил, но на этой самой бабочке около 10 V переменки сидит даже при выключеном автомате. Исчезает только когда выключишь пакетник в щитке подъезда. Замерял электронным мультиметром. Щиток пока открыть не смог. Да и в нем без нормального электрика копаться не буду, это не квартира

Спасибо.
Гость_Дмитрий_*
1) люминь до 16 квадратов запрещён

2) если вы делаете ремонт, то проводка и прочие инженерные сооружения должны соответствовать текущим стандартам

belok5
зависит от того, что вы хотите добавить по мощности. возможно. вам имеет смысл просто протянуть из щитка новую отдельную ветку на кухню
и еще, в местах перехода с люмини на медь необходима специальная смазка
дмитрий ^^^
на каждый кондиционер отдельный кабель со щита
на санузел отдельный кабель со щита или два кабеля
а также ревизия щита
belok5
чтобы не портить ремонт, просто в плинтусах ведите
haramamburu
Цитата(дмитрий ^^^ @ 5.3.2011, 19:53) *
на каждый кондиционер отдельный кабель со щита

Спорный вопрос, надо ли?
belok5
вообще желательно, нагрузки у них достойные отдельных автоматов.
haramamburu
Цитата(belok5 @ 5.3.2011, 20:11) *
вообще желательно, нагрузки у них достойные отдельных автоматов.

а мне один (всеми тут уважаемый товарисч) шепнул, что это не так. Как быть?
дмитрий ^^^
да, для окончательного решения нужно знать мощность потрбителей
haramamburu
Есть потребитель, называется Кондиционер - какой АВ ставить ?
мимо проходил
Цитата(haramamburu @ 5.3.2011, 20:10) *
Спорный вопрос, надо ли?


Не, ну если вмыкнуть его в обычную розетку- он конечно, сами понимаете, должен работать.
Но, если делать в хате новую проводку, особливо тем кто зарабатывает на этом деньги, то
отдельная линия на кондиционер, со своим автоматом- это, как бы, правило хорошего тона ...
и людям очень нравится ...их же, когда они сей девайс покупают, в магазинах стращают
что гарантии -не будет, если не подключить его к отдельной линии и не заземлить, там,
где земли отродясь то и не было.
haramamburu
Цитата(мимо проходил @ 5.3.2011, 20:50) *
когда они сей девайс покупают, в магазинах стращают
что гарантии -не будет, если не подключить его к отдельной линии и не заземлить, там,
где земли отродясь то и не было.

Работа у них такая, да это пол беды - беда в том что некоторые "сами" верят тому что говорят icon_smile.gif
belok5
Цитата(haramamburu @ 5.3.2011, 20:19) *
а мне один (всеми тут уважаемый товарисч) шепнул, что это не так. Как быть?

разумеется, можно прокинуть 10 мм2 транзитом через всю квартиру, снимая с него где надо нагрузку))
и один большой автомат
Мидведь
Я как-то, недели две тому назад, ездил к одному товарищу, у него пол квартиры потухло. Ремонт сделали месяца четыре назад, и вот уже скрутки начали гореть - медь с алюминеим, да ещё и многожильный, да ещё и под цивильной штукатуркой. И ещё, а Вам дорогостоящего оборудования будет не жаль, сажая всё на одну линию?
дмитрий ^^^
Цитата(haramamburu @ 5.3.2011, 20:36) *
Есть потребитель, называется Кондиционер - какой АВ ставить ?

кондиционеры разные бывают
дмитрий ^^^
Цитата(haramamburu @ 5.3.2011, 20:10) *
Спорный вопрос, надо ли?

а разве не надо?
savelij®
Цитата(дмитрий ^^^ @ 6.3.2011, 0:00) *
а разве не надо?

Бытовые кондиционеры, чаще всего, имеют мощность (электрическую) на уровне утюга. Поэтому резонный вопрос , а для утюга надо отдельную линию?
дмитрий ^^^
Цитата(savelij® @ 6.3.2011, 0:04) *
Бытовые кондиционеры, чаще всего, имеют мощность (электрическую) на уровне утюга. Поэтому резонный вопрос , а для утюга надо отдельную линию?

ну не знаю, в Сочи всегда отдельную группу кидают
savelij®
Цитата(дмитрий ^^^ @ 6.3.2011, 0:16) *
ну не знаю, в Сочи всегда отдельную группу кидают

И не только в Сочи...
Напомню: прозвучало мнение, что не всегда есть необходимость в дополнительной линии на кондей. И это мнение имеет под собой почву, причём обоснованную. А если есть возможность и желание, то никто не запретит проложить индивидуальную линию к каждой розетке... и на то могут быть свои причины/обоснования. icon_wink.gif
мимо проходил
Цитата(haramamburu @ 5.3.2011, 21:10) *
............................это пол беды - беда в том что некоторые "сами" верят тому что говорят icon_smile.gif


Ну, простите, если этот, Ваш, пассаж и в мою сторону- я то точно знаю за что говорю, ибо не являюсь форумным бойцом- теоретиком...
Потому как брать с хаты пару штук зелени /эт не на ешаке ездить/ и лепить горбатого, типа- подключать кондей, под потолком, из розетки- есть моветон...да и заказчик будет страдать в "непониманьи"...

Doc_pit
Я-не электрик, и вероятно не совсем корректно сформулировал вопросы. Конкретизирую и упрощаю:
1. По левой стене прихожей (которую раздолбил) в штробе медью прихожу в распаечную коробку санузла и там Wago соединяюсь с аллюминивыми шлейфами потребителей (освещение с/у, розетка стиралки, розетка бойлера). Предварительно "раскручиваюсь" в этой распаечной коробке и глушу входящий шлейф Л2, который должен идти откуда-то из комнаты 1-2. Так будет правильно?
2 В переходе коробок прихожая-кухня, видимо попутаны рабочий ноль и земля. Если соединить только фазу и рабочий ноль - индикатор выключателя света кухни горит как-то вяло, свет не включается. Соединяешь землю - все горит по штатному. Проводить ревизию? Перекручивать (вернее Wagировать) ибо крутить не умею? Перепутка 0-земля в шлейфах чем-то опасна?
3. Если в коридорном щитке мои новые медные линии повесят на МОЮ фазу и МОЙ ноль, а земельку вдруг возьмут от квариры соседа или других соседей, я это как-нибудь ощутить смогу? Это не хорошо? Или я сейчас бред сказал?
4. При поиске распаячных коробок в стене "домысливаю" так: при поданной фазе карандашом на стене отмечаю её трассировку Bosh-искателем, проверяю трассировку банальным индикатором, затем отключаю фазу - и снова ползаю с BOSH. Где он покажет max уровень немагнитного металла - там и коробка. Я прав? Но тогда на правой стене прихожей (которую долбить не хочется) - 2 коробки. Как-то много. Или я умудряюсь коробку соседа цеплять?
Спасибо за советы.
Doc_pit
Веду ревизию.
1. Кухня:
+ Состояние контактов в коробке обнадежило - трогать не буду, лучше не сделаю. Правильно?
- Одна розетка и выключатель света работают "фаза-земля", остальные 3 розетки "фаза-ноль". Так как провод выключателя опрессован, в кухонной коробке "переназначу" ноль-землей и наоборот, соответственно в трех розетках перекину провода ноль-земля и в шлейфе идущеи из коридорной коробки в кухонную, тоже перекину ноль-земля. Правильно? Коридорная коробка - раздербаненая. (фото прилагаю)
На кухне все оставляю на этом люмине (холодильник, микроволновка, ЖК и свет не схавают более 16А, варочная панель сядет на усиленную розетку).
2. Медь отдельной линией 4 кв. от щитка протащу только на лоджию для двух Daikin FT35 (вместе-15А) в с/у, возможно уже под потолком, так как под потолком же с лоджии, транзитом через кухню и прихожую потащутся трубы кондиционера на комнату 2 (умаялся обслуживать внешний блок в комнате №1 - 8 этаж однако). В кухне - коробом в потолочном углу, прихожую придется натяжным потолком оборудовать. "санузловкая" линия будет пересекать трубки кондиционеров поперек - думаю, ничего криминального.
Ура, кроме прихожей, нигде штробить не буду!
3. В коробке санузла предполагаю комбинацию, изложенную в предыдущем посте.
4. Только сейчас заметил - водогрей медной многожилой активно так прикручен к стояку холодной воды, куда прикручена и чугунивая ванна, и стиралка. Это, что такое "выравнивание потенциалов? Это гут или не очень?

Забыл фото коробки в прихожей.
Какие мнения по моему алгоритму. Не косячен?
мимо проходил
Цитата(Doc_pit @ 5.3.2011, 18:28) *
...............................
Щиток пока открыть не смог. Да и в нем без нормального электрика копаться не буду, это не квартира

Спасибо.


Видите ли- много спецефических вопросов которые надо бы решать в комплексе.
Вам подскажут- вдруг неправильно поймете, не в обиду сказано, или правильно поймете
но неправильно сделаете. Проводка- дело серьезное, Вам с ней жить и это Ваша безопасность.
Первая мысля, она почти завсегда правильная- пригласите нормального электрика покопаться не только
в этажном шитке но и в квартире. Консультация на месте, с учетом всех нюансов, допоможет
Вам быстрее разобраться чего и как можно разумно сделать, чтобы всё потом соответствовало нормам
и фунциклировало как полагается...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.