Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ввод 3 фаз. Подключение оборудования.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


Лёд
Здравствуйте. На форуме я новичок, да и в электрике тоже. Хочу самостоятельно овладеть азами в электрике, надеюсь, что вы мне в этом поможете. Возможно эта тема поможет ещё кому-то. Планирую сделать эту тему с подробными отчётами о своей работе и фотографиями. Передо мной стоит задача:
1. Осуществить 3-х фазный ввод в частный дом.
а) монтаж кабеля;
б) монтаж счётчика;
в) монтаж автоматов ВА, УЗО, АД;
г) заземление.
2. Подключение оборудования.
а) Токарный станок 1К62;
б) Фрезерный станок 675;
в) Сверлильный станок.
3. Пуск и наладка.
В этой связи у меня сразу возникает вопрос: по тех.условию у меня идёт кабель ВВГ 5х10, но у меня есть кабель КГ 5х10, можно ли использовать этот кабель?
Далее предоставляю вам эл.схему, которую мне сделали в проектной организации, хочется узнать, всё ли верно спроектировано?
Дим
Цитата(Лёд @ 4.3.2011, 13:57) *
В этой связи у меня сразу возникает вопрос: по тех.условию у меня идёт кабель ВВГ 5х10, но у меня есть кабель КГ 5х10, можно ли использовать этот кабель?

Наверное всё таки не по тех. условиям, а по проекту.
Заменить, думаю можно, но проложить в метал.рукаве уже не получится, если у Вас там кругом Г3.
бармалей
номинал вводного узо возьми на 1 ступень выше, чем номинал вводного автомата, т.е.32 А. на 1-о фазные потребители следует применить 1-о полюсные автоматы. тип кабеля заменить можно
Лёд
Цитата(Дим @ 4.3.2011, 19:20) *
Заменить, думаю можно, но проложить в метал.рукаве уже не получится, если у Вас там кругом Г3.

А что такое ГЗ? И почему не получится? Я сегодня попробывал, у меня получилось. Просто нужна сталистая проволока и с помощью неё всё прокладывается.

Цитата(бармалей @ 4.3.2011, 19:34) *
номинал вводного узо возьми на 1 ступень выше, чем номинал вводного автомата, т.е.32 А. на 1-о фазные потребители следует применить 1-о полюсные автоматы. тип кабеля заменить можно

Объясните пожалуйста почему нужно менять на 1-о фазные автоматы с 1 полюсом. И примут ли у меня потом такие изменения? И почему менять УЗО. наверное будет постоянно срабатывать?
с2н5он
замену кабеля согласовываете с сетевой организацией НГЭС
лучше было розетки и освещение разделить, но это не принципиально, тем более уже нарисовано
почему кабель 2х2,5, а не 3х2,5 непонятно
andrey357
Ребята, какой НАХРЕН номинал вводного узо?
Схему читать надо icon_biggrin.gif
Они сначала на столбе делят ПЕН на РЕ и Н, тянут 5 жил, а потом кладут на освещение и розетки 2-х жильный кабель без узо с разрывом Н....
Вваодное узо и работать не будет.
Кстати, вводное УЗО я бы поставил 100мА - пожарное...

У нас за такие схемы лицензии лишают ...
Лёд
Цитата(с2н5он @ 4.3.2011, 20:13) *
почему кабель 2х2,5, а не 3х2,5 непонятно

У нас старый дом, поэтому проводка выполнена по старым нормам и менять её не будем пока, а вот в гараже там всё с нуля будет.

Извиняюсь, что сразу не предупредил, в доме всё остаётся по старому, как это было сделано 50 лет назад, только поменяются автоматы.
Гость_Дмитрий_*
Лёд

Там идёт воздушная линия, от воздушной линии кабель идёт в уличный щит (в уличном щите стоит вводный автомат С25), далее от уличного щита идёт в здание на счётчик и разрядники, от счётчика на УЗО и с УЗО на группы.

Где сразу нашёл недочёты:
1) уличный щит стоит внутри здания, т.е. если кто-то в доме вобьёт гвоздь в кабель, то предохранитель на подстанции явно не сработает, а дойдёт до перегрева



2) Заземление icon_biggrin.gif Провод от ГЗШ на заземляющие электроды делается внутри помещения, а не на столбе; причём лучше когда PEN приходит в щит на шину с заводской перемычкой.



3) кабель в главном щите приходит на счётчик, а должен на рубильник; да и счётчик в проекте стоит в главном щите, а не в уличном щите (и как сбытовая компания будет показания проверять?); счётчик и главный (входной) автомат надо вынести на улицу как положено, а кабель должен приходить на рубильник в главном щите

4) разрядники тоже желательно на улицу в уличный щит вынести

5) розетки желательно отделить от освещения, причём УЗО надо только розеткам, ещё УЗО требуется во влажные помещения

6) в гараже всё пропустить через УЗО и заземление в гараже желательно видеть бы ТТ; хотя пофиг, у вас там наверное не слишком много взрывоопасных веществ хранится

что касается подвода кабелей, то прокладываются они по DIN 18015-3

К сожалению, мне бежать надо, отвечу поздно вечером или завтра
Дим
Цитата(Лёд @ 4.3.2011, 16:07) *
А что такое ГЗ? И почему не получится? Я сегодня попробывал, у меня получилось. Просто нужна сталистая проволока и с помощью неё всё прокладывается.

Г3- это степень горючести стен(см. свой проект). ВВГнг-кабель негорючий и возможно в мет. рукаве будут соблюдены условия прокладки по пожарной безопасности, а вот изоляция КГ не имеет таких свойств. Значит придётся предпринимать какие то дополнительные тех. мероприятия(см. ПУЭ таб.2.1.3).
Лёд
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 4.3.2011, 21:03) *
Лёд

Там идёт воздушная линия, от воздушной линии кабель идёт в уличный щит (в уличном щите стоит вводный автомат С25), далее от уличного щита идёт в здание на счётчик и разрядники, от счётчика на УЗО и с УЗО на группы.

Где сразу нашёл недочёты:
1) уличный щит стоит внутри здания, т.е. если кто-то в доме вобьёт гвоздь в кабель, то предохранитель на подстанции явно не сработает, а дойдёт до перегрева.


Так что же мне делать, получается какой-то замкнутый круг, проект сделан не верно, хотя проектная организация относится к местным энергетикам, а когда ко мне придут энергетики с приёмкой монтажа, то они увидят сплошные ошибки и заставят меня переделывать. Как мне быть, с чего начинать?
с2н5он
Цитата(andrey357 @ 4.3.2011, 16:17) *
Они сначала на столбе делят ПЕН на РЕ и Н, тянут 5 жил, а потом кладут на освещение и розетки 2-

это не криминал, у них по 2х2,5 идет L и N

Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 4.3.2011, 17:03) *
Лёд


3) кабель в главном щите приходит на счётчик, а должен на рубильник; да и счётчик в проекте стоит в главном щите, а не в уличном щите (и как сбытовая компания будет показания проверять?); счётчик и главный (входной) автомат надо вынести на улицу как положено, а кабель должен приходить на рубильник в главном щите

до счетчика стоит автомат
кем положено вынос всего что перечислили на улицу - ссылку на Правила

Цитата(Лёд @ 4.3.2011, 16:35) *
в доме всё остаётся по старому

велика вероятность срабатывания УЗО

Цитата(Лёд @ 4.3.2011, 18:23) *
. Как мне быть, с чего начинать?

значит проект будет Вашим энергетикам по барабану вероятно
что делать - обратиться к здесь присутствующим с просьбой перерисовать Вашу схемку с учетом Ваших пожеланий
затем обратиться к проектировщикам, чтобы перерисовали, ежли за деньги то сначала зайти к энергетикам и спросить - можно я буду делать не совсем по проекту (схему принесу Вам на согласование), если можно - забейте на проектировщиков
Лёд
Цитата(с2н5он @ 4.3.2011, 22:38) *
значит проект будет Вашим энергетикам по барабану вероятно
что делать - обратиться к здесь присутствующим с просьбой перерисовать Вашу схемку с учетом Ваших пожеланий
затем обратиться к проектировщикам, чтобы перерисовали, ежли за деньги то сначала зайти к энергетикам и спросить - можно я буду делать не совсем по проекту (схему принесу Вам на согласование), если можно - забейте на проектировщиков

Я им деньги уже заплатил за проект!!! Наверное лучше в начале идти к энергетикам, хотя тут палка о двух концах, пойдёшь и может начаться возня, которую я не хочу, не пойдёшь, потом может начаться возня.
savelij®
А кто проявил инициативу в разработке этого "проекта" (если это можно так называть)?
Кто сказал Вам, что он нужен?
бармалей
[quote
что касается подвода кабелей, то прокладываются они по DIN 18015-3
[/quote]
это для неметчины
[quote Ребята, какой НАХРЕН номинал вводного узо?
Схему читать надо
Они сначала на столбе делят ПЕН на РЕ и Н, тянут 5 жил, а потом кладут на освещение и розетки 2-х жильный кабель без узо с разрывом Н....quote]
слона-то я и не заметил icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(savelij® @ 4.3.2011, 21:17) *
Кто сказал Вам, что он нужен?

если я правильно понял, то это жилой дом (объект кап. строительства), а не дача и т.п.
belok5
я чегой-то не понял, а сколько жил идет до 21 опоры?..
с2н5он
четыре, просто с ТП на кабеле броню пользуют
belok5
а разве А50 в броне?
с2н5он
я про выход с ТП, а А50 - 4
хотя идея неплохая icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(с2н5он @ 4.3.2011, 23:11) *
если я правильно понял, то это жилой дом (объект кап. строительства), а не дача и т.п.

И что с того, что жилой дом? На ИЖС до 3х этажей для проживания одной семьи разработка и согласование проектной документации не требуется (РФ)
С подобных промакашек (проектов) кормятся конторки, созданные при СО... и подкармливают своего создателя.
belok5
невнимателен был при изучении фотки))
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Лёд @ 4.3.2011, 18:23) *
Так что же мне делать, получается какой-то замкнутый круг, проект сделан не верно, хотя проектная организация относится к местным энергетикам, а когда ко мне придут энергетики с приёмкой монтажа, то они увидят сплошные ошибки и заставят меня переделывать. Как мне быть, с чего начинать?

А кто делал этот проект? Не имён, ни фамилий, просто чья-то закарючка.

И что это за чертёж? Почему и улица и здание и щит совмещены на одном листе???

И что за проект гаража? Его душевно больной человек составлял?

Выравнивание потенциалов мне абсолютно не нравится на этом чертеже, даже схемы ГЗШ не видно. И что за "анкер" нахрен??? Есть нормальные заземляющие электроды, а не кустарное заземление где-то на столбе. Какого хрена в главный щит 5 проводов приходят?

Это не проект, а ужас.
Гость_Дмитрий_*
Хотя бы приведём в божеский вид проект главного щита



остальное доделаю завтра
case69rus
заинтересовал этот бред- потому что он ПОЛНЫЙ!!! какой чудак на букву М установил мощность 1к62 в 4 киловатта???
увы... похоже вы зря выкинули деньги. или несите им это чудо на доработку с учетом всех косяков...
Лёд
Цитата(case69rus @ 5.3.2011, 10:28) *
какой чудак на букву М установил мощность 1к62 в 4 киловатта???
увы... похоже вы зря выкинули деньги. или несите им это чудо на доработку с учетом всех косяков...

Вы уважаемый, если чего-то не понимаете, то держите свои эмоции при себе. Я вот в электрике не понимаю, поэтому обратился сюда, я же никого не называю на букву М, из-за того, что я сам чего-то не понимаю. Станок 1К62 идёт с двигателями двух типов с 11 кВт и 7 кВт, но те и другие рассчитаны с большим запасом. Мне в домашних условиях хватит 4 кВт. Несмотря, что некоторые режимы металлообработки придётся не использовать, но это не принципиально. И не надо меня уверять, что этот станок не будет работать от 4 кВт двигателя, метод давно испытан.


Немного позже выложу полный проект.
с2н5он
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 5.3.2011, 0:45) *
Какого хрена в главный щит 5 проводов приходят?

это запрещено правилами?
Мастер Джу
Цитата(Лёд @ 4.3.2011, 22:55) *
Я им деньги уже заплатил за проект!!! Наверное лучше в начале идти к энергетикам, хотя тут палка о двух концах, пойдёшь и может начаться возня, которую я не хочу, не пойдёшь, потом может начаться возня.

Это же форум.Сейчас возможно создадут альтернативный вариант с объяснениями почему нужно сделать так,а никак иначе. Если схему нарисуют, то вы множите принести в ту организацию где заказывали и оплачивали проект и спросите может эта схема полутше? Пусть объяснят почему хуже раз вы стремитесь к совершенству причем за свои деньги ИМХО.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(с2н5он @ 5.3.2011, 9:42) *
это запрещено правилами?


А какое сопротивление у анкера на столбе? Можно только как для подстраховки, но не как основное. Основное повторное заземление надо делать нормальными электродами.
case69rus
2 Лёд
как-то в своей практике 7кВт не встречал- все 11 были. но и в бытность молодости, когда еще маленько токарил, встречался с этим агрегатом. насчет запаса по мощности могу сказать только одно- там нет запаса! хотя... если точить болтики М8 или М10, то да- запаса там много.
вот я не понял одного- у вас стоит неродное двигло на станке?


про замену кабеля...
учтите, что срок эксплуатации кабеля КГ 4 года...
Гость_Дмитрий_*
Собирайте на здоровье



бармалей
ТС. вам согласовали проект на соответствие тех.условий. для ИЖС тех. условия выдаются только на внешнее электроснабжение и учет электроэнергии. как вы будете делать внутрянку дома и какими материалами никого не волнует, тут вам предоставлено широкое поле деятельности. внешние сети будут делать местные сети. так что требуйте переработки проекта, (т.к. в нем есть ошибки) если же был оформлен официальный договор или закажите у кого-нибудь. и не советую принимать в серьез то, что пишет гость, там полный бред
Мастер Джу
Цитата(бармалей @ 5.3.2011, 16:04) *
ТС. вам согласовали проект на соответствие тех.условий. для ИЖС тех. условия выдаются только на внешнее электроснабжение и учет электроэнергии. <> и не советую принимать в серьез то, что пишет гость, там полный бред

Согласен
Вобще к сообщениям "гостей" и заглянувших пользователей нужно относится критически ИМХО .
Butirator
Нормальный проект, только я бы в гараже на вводе поставил бы просто автомат, а диф. автоматы на все группы, кроме освещения.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(бармалей @ 5.3.2011, 12:04) *
ТС. вам согласовали проект на соответствие тех.условий. для ИЖС тех. условия выдаются только на внешнее электроснабжение и учет электроэнергии. как вы будете делать внутрянку дома и какими материалами никого не волнует, тут вам предоставлено широкое поле деятельности. внешние сети будут делать местные сети. так что требуйте переработки проекта, (т.к. в нем есть ошибки) если же был оформлен официальный договор или закажите у кого-нибудь. и не советую принимать в серьез то, что пишет гость, там полный бред



Цитата(Мастер Джу @ 5.3.2011, 12:22) *
Согласен
Вобще к сообщениям "гостей" и заглянувших пользователей нужно относится критически ИМХО .


Для начала поработайте хотя бы с проектами и только потом говорите где какой бред. Да, и если вы делаете новую установку, то и внутрянка должна быть выполнена по текущим стандартам, а не что-то новое и что-то старое. А то у меня такое чувство, что проекты составляют не опытные специалисты с соответствующей лицензией, а неуверенные в себе дилетанты по выдержкам из ПУЭ.
Дим
Цитата(case69rus @ 5.3.2011, 10:31) *
про замену кабеля...
учтите, что срок эксплуатации кабеля КГ 4 года...

Хочу также добавить, что в КГ 5х10 нуль и РЕ могут быть 6 кв.мм, но для вашей нагрузки это не критично.
Мастер Джу
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 5.3.2011, 17:27) *
Для начала поработайте хотя бы с проектами и только потом говорите где какой бред. Да, и если вы делаете новую установку, то и внутрянка должна быть выполнена по текущим стандартам, а не что-то новое и что-то старое. А то у меня такое чувство, что проекты составляют не опытные специалисты с соответствующей лицензией, а неуверенные в себе дилетанты по выдержкам из ПУЭ.
Вам стоит поучится в рисовать однолинейные схемы хотя бы по теме

P.S. И зарегистрироваться бы неплохо бы раз вы оппонент.Тяжело спорить с анонимом.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Мастер Джу @ 5.3.2011, 14:07) *
Вам стоит поучится в рисовать однолинейные схемы хотя бы по теме


Ну извини, автору просто в помощь чертёж дали, да и к тому же по обозначению "L1, L2, L3" в соответствующих ячейках догадается где идут 3 фазы, а где 1.

Цитата
P.S. И зарегистрироваться бы неплохо бы раз вы оппонент.Тяжело спорить с анонимом.

Используемые мной псевдонимы в интернете уже заняты на этом форуме.
Лёд
Цитата(case69rus @ 5.3.2011, 14:31) *
2 Лёд
когда еще маленько токарил, встречался с этим агрегатом. насчет запаса по мощности могу сказать только одно- там нет запаса!
вот я не понял одного- у вас стоит неродное двигло на станке?


про замену кабеля...
учтите, что срок эксплуатации кабеля КГ 4 года...


А когда я маленько электромонтировал ... Про запас, если вы собираетесь на этом станке обдирать поковки по ф 300 мм, то да, запаса будет маловато, ну там скорее всего будет маловато запаса прочности. А для моих целей 4 кВт будет достаточно, пускай это будет в два раза медленней, меня это устраивает. Про кабель, не буду испытывать судьбу, сегодня уже купил ВВГ 5х10.
Гость_Дмитрий_*
Ну всё написано в условиях про повторное заземление и про 4-проводный ввод кабеля в здания. И даже написано, что кабель от воздушной линии отходит одного типа, а входит в дом другого типа.

С чем не соглашусь, так это со счётчиком, он должен быть там же, где и входной автомат. А то уже насоветовали тут делать 5 проводов на столбе и в качестве повторного заземления использовать кустарный анкер icon_biggrin.gif вам к Равшану с Джумшутом за такие рекомендации icon_biggrin.gif
case69rus
2 Лёд
повторюсь с вопросом...
у вас на станке стоит неродное, 4кВт двигло?
16А с характеристикой С-автомат при родном, 11 кВт, да еще при известных проблемах с электоснабжением в России в частном секторе будет вышибать- раз на раз не придется..
пс...еще добавлю- там обычная 4хпроводка- судя по фонарю на столбе-5 провод идет именно на освещение- через реле света
Лёд
Цитата(case69rus @ 6.3.2011, 2:55) *
2 Лёд
повторюсь с вопросом...
у вас на станке стоит неродное, 4кВт двигло?
16А с характеристикой С-автомат при родном, 11 кВт, да еще при известных проблемах с электоснабжением в России в частном секторе будет вышибать- раз на раз не придется..
пс...еще добавлю- там обычная 4хпроводка- судя по фонарю на столбе-5 провод идет именно на освещение- через реле света

На станке сейчас стоит 11 кВт двигатель, но будет меняться. Что касается количества проводов, то проходит 5 проводов. Я привозил проектировщика на место, соответственно он делал по месту.
Может вот эта схема скажет
case69rus
схема сказала- именно 4хпроводка- 5 провод идет на свет
Лёд
Подскажите, как я понял из схемы, РЕ должно идти на шины шкафа, соответственно заранее соединено с заземляющим электродом. Как должен проходить РЕ в данном случае, обходить автомат в специальном лотке, рукаве? Поправьте меня, если я пишу ерунду. Есть ли какие-то замечания по установке шкафов?
Гость_Дмитрий_*
А почему автомат 4-полюсный?

Ещё раз повторяю - у вас система TN-C-S:

1) до ввода в дом 3 фазы + PEN, то есть 4 провода, из них через автомат пропускаются фазные
2) PEN вообще не должен прерываться, PEN приходит на шину с перемычкой и с этой же шины уходит на электроды
Гость_Дмитрий_*
PEN разделяется на защитный ноль и рабочий ноль на шине в щите, рабочий ноль раздаётся через перемычку от заземления

Лёд
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 6.3.2011, 20:28) *
А почему автомат 4-полюсный?

потому что по проекту так. N - 4 провод, а РЕ - 5-ый.
бармалей
Лёд. мои замечания: 1-разводку групп освещения и розеток (гр.1 2 3) выполни 3-х жильным кабелем.
2- заземляющий выпуск разрядника следует подсоединить сразу на заземляющий электрод а не присоединять к шине РЕ. удачи
Лёд
Цитата(бармалей @ 6.3.2011, 23:46) *
Лёд. мои замечания: 1-разводку групп освещения и розеток (гр.1 2 3) выполни 3-х жильным кабелем.
2- заземляющий выпуск разрядника следует подсоединить сразу на заземляющий электрод а не присоединять к шине РЕ. удачи

По первому замечанию всё понятно, а вот по второму не понял, что в моём случае является разрядником?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Лёд @ 6.3.2011, 19:01) *
потому что по проекту так. N - 4 провод, а РЕ - 5-ый.

PEN всегда приходит на шину заземления без разрывов и там разделяется. Это раз.

А дальше читайте внимательнее проект:
Цитата
Четырёхпроводный ввод в здание

Цитата
5. На вводе выполнить повторное заземление защитного нулевого проводника путём присоединения к заземляющему устройству

Это два.

А в третьих, я никогда в жизни не поставлю никаких выключателей на РЕN. Можно выключать только рабочий ноль и только в случае, если его сечение меньше сечения фазных проводов.
gomed12
1. Желательное место подключения PEN Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
рабочий ноль раздаётся через перемычку от заземления

2. Используемая терминология неправильная: рабочий ноль подключается к шине N, которая в свою очередь связана с ГЗШ (РЕ) через перемычку.
Заземляющее устройство подключается к ГЗШ (РЕ) посредством РЕ-проводника.
Цитата
2- заземляющий выпуск разрядника следует подсоединить сразу на заземляющий электрод а не присоединять к шине РЕ.

3. Тут УЗИП не показано, но в любом случае оно подключается к РЕ шине, которая металлически связана с ЗУ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.