Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греются скрутки при работе стиральной машины или бойлера
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Анна
Сегодня учуяла запах подгоревшей проводки, работал бойлер.
Обнаружила сначала нагретую стену чуть дальше счетчика, потом поняла, что за ней распределительная коробка. Пришел электрик, расковырял коробку, выяснилось, что скрутки расслабились, в одном месте даже чуть искрило. Машинке у нас три года, бойлер уже с год как купили.
На коробки никто раньше внимания не обращал.
Провод аллюминиевый, 1,5 мм.
В общем, он размотал изоленту, зажал скрутки и замотал заново.
Я "обследовала" другую коробку, поближе к этим приборам. Там тоже коробка начала плавится, но по не так заметно.
Там он тоже зажал и перемотал скрутку.
Сказал, что скрутка со временем ослабла, вот и грелось. Ушел.
Я включила машинку и выяснила, что через пять минут скрутка опять была горячей (открыла коробку сама благо открывается легко, меры предосторожности учитавала и потрогала скрутку, изолировано там хорошо. А что делать? Ждать пожара? Или пока опять завоняет паленым?)
Машинка нагрела воду и при дальнейшей работе скрутка стала остывать.
Но у меня ведь еще и бойлер! Он-то полтора часа греется.
Сейчас по инету полазила, выяснила, что скрутки - это вообще пережиток прошлого при нынешних приборах.
Но у нас даже новые дома так строят! Позвонила знакомым, что недавно в новом доме квартиру купили, те же коробки, как сказали, те же скрутки.
И что теперь делать?
Или позволить скрутке греться, только теперь следить за тем, чтоб там не плавилось, ведь если контакты опять ослабнут, то греться сильнее начнет.

Раньше-то я и не думала, что такое может быть. А теперь вообще не знаю что делать. Позвонила нескольким электрикам, все только со скрутками по старинке работают, где другого найти не знаю. Город у нас небольшой.
У многих возможно так же проблема, просто люди не знают этого, не каждый же день коробки эти проверяешь.
Вот такая проблема.
Что подскажете?
сергей_абрамов
Cкрутки должны быть запаяны или заварены для надёжного контакта.
Да и сечение провода 1,5 мм2 маловато, наверняка есть и ещё нагрузка на этой линии. Со временем провод просто прогорит под штукатуркой icon_cry.gif
Andre
Доброго времени суток !
Анна, не берусь точно утверждать , но Al1,5мм.кв кажется не выпускается. Даже если это кабель с проводниками 2,5мм.кв , длительный режим работы кабеля по нагреву - ок. 20 А, т.е 4,5 кВт. На первый взгляд, этого достаточно , но некачественные соединения в коробках способны свести на нет всю нагрузочную способность кабеля.
Про скрутки : нормальный спец должен был сделать следующее : опрессовать проводники в алюминиевые гильзы при помощи пресс-клещей, предварительно зачистив проводники и может быть , применить что - нибудь , что препятствует окислению. Потом изолировать изолентой( термоусаживаемой трубкой )
Другой вариант - применение каких-нибудь клеммных зажимов ( хотя бы банальных китайских , латунных )
Есть полный смысл положить отдельную , нормальную трёхпроводную линию питания для стиральной машины и забыть навсегда об этой проблемме
С уважением , Андрей
Lems
Дело действительно не столько в скрутках, сколько в сечении провода. Можно убрать эти скрутки, но проводник будет греться, в итоге оплавится изоляция и КЗ. Меняйте проводник, однозначно.
f389
Проведите реконструкцию электропроводок. У Вас, как минимум, 2 мощ. прибора. А есть ещё и в кухне приборы. Так же наверное на эту линию включены?

Сами по себе "скрутки" - не опасны. Опасен перегрев, возникающий от одновременного включения большого количества нагревательных/мощных приборов.
----------------
Да действительно и в новых домах строит.кампании экономят на всём, в т.ч. и на эл.проводке(длина, сечение, самые дешевые материалы, прокладка в полу и пр).
---------
Гость
полтора квадрата алюминия или даже квадрат - это встречается частенько icon_smile.gif
а мощные потребители должны висеть на отдельных отводах и без скруток , а сечение по меди от 2,5 квадратиков начинать следует
удачи в работе над ошибками icon_smile.gif
Andre
полтора квадрата алюминия или даже квадрат - это встречается частенько icon_smile.gif
а мощные потребители должны висеть на отдельных отводах и без скруток , а сечение по меди от 2,5 квадратиков начинать следует
удачи в работе над ошибками icon_smile.gif[/quote]
Не поленился только что сходить на Ruscable.ru , АВВГ с 2,5мм.кв. начинается.
А что касаемо меди - ПУЭ, табл. 1.3.6 - макс. допустимый длительный ток для кабеля с медными жилами и ПХВ изоляцией ( проложен в воздухе , 3 жилы ) - 19А
Стиралка или бойлер кушают 2,2 кВт ( в них ТЭНы одинаковые , мотор - копейки по сравнением с ТЭНом ) . Соответственно длительный ток потребления - ок. 10А.
Вопрос : зачем с 2,5 мм начинать ? Бойлеру - свою линию , стиралке - свою ( обе по 1,5мм.кв ) и всё будет чудесно !
Dikij
Анюта, сделай на проводах колечки и стяни их болтами, скрутка больше не будет греться. Если все же нагрев есть (не более 40 градусов) при MAX нагрузке - меняй провода на большее сечение.
Гость
to Andre сечение проводника ещё зависит от протяжённости линии(длина , как известно , тоже увеличивает сопротивление) icon_smile.gif
может я и маньяк , но обычно использую 1,5 мм2 на освещение , 2,5мм2 на розеточные линии и 4мм2 на мощные потребители , ну а ввод от 6мм2 icon_smile.gif
Andre
Цитата(Anonymous)
to Andre  сечение проводника ещё зависит от протяжённости линии(длина , как известно , тоже увеличивает сопротивление) icon_smile.gif  
может я и маньяк , но обычно использую 1,5 мм2 на освещение , 2,5мм2 на розеточные линии и 4мм2 на мощные потребители , ну а ввод от 6мм2 icon_smile.gif

Да ясно дело icon_smile.gif Просто на таких длинах ,как в квартирах ,падения U в % такие , что ими можно пренебречь и пользоваться той табличкой ПУЭ , про которую я написал.
И не спорю , что чем толще , тем лучше, только всегда же ловишь компромисс , который заключается в том , как соблюсти писание ( ПУЭ ) и сократить обьём работ. А 4ммкв в клеммник розетки запихаешь с оччень большим трудом, а 2 раза по 4 ммкв - так это будешь просто герой. В лишних же монтажных точках , где снизишь сечение ,есть определённые минусы.
Называется : поговорили о прекрасном icon_smile.gif Удачи !
NAWWIZARD
а я за то что бы просто протянуть к этим нагревательным приборам отдельную запитку..............icon_smile.gif удачи
Гость
Я тоже за то что-бы проложить отдельный кабель и забыть.Не так уж это и дорого,зато разгрузите цепь.А скрутки можно обжать теми же китайскими клеммниками,надеть на скрутку и обжать обоими винтами и заизолировать.Скрутка примерно 10-16мм2,клемники такие есть.
Анна
Всем спасибо за ответы.
Скрутки просто чем-то зажали (клеммы). Греться перестало.
А тянуть новую линию пока не получается. Будем делать ремонт - подумаем.
Еще раз спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.