Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сравнение тока небаланса и тока обратной последовательности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Евгений_555
Суть вопроса - для определения несимметричного режима (обрыв фазы) используется или ток небаланса или ток обратной последовательности, и хочется понять, какой из 2-х методов лучше. Подскажите, если несложно (очень желательно аргументировать свой ответ). Заранее благодарен за ответ.
doro
Для начала - более конкретно: объект, присоединение (без конкретного имени), класс напряжения. Что такое ток небаланса в вашем понимании? Одно дело - линия в сети с глухозаземленной нейтралью, другое - конечный потребитель, на котором сумма токов в фазах должна быть равна нулю или сеть с изолированной нейтралью. В том случае, если исключено замыкание недостающей фазы через нулевой провод, по соседней линии или через землю, защита обратной последовательности явно лучше. В свое время разработал групповую защиту электродвигателей 0,4 кВ (охлаждение трансформатора ДЦ) на обратной последовательности. На моей родной ТЭЦ это не пошло (руководство успело до того получить вознаграждение за внедрение другого варианта, который давно сдох). Но мой приятель это реализовал на защите насоса своего садового товарищества и на защите компрессоров своей подстанции. Результаты очень приличные. Выявлялись единичные повреждения витков.
Евгений_555
Объект - электродвигатель, напряжение - 1 кВ и выше. В моём понимании ток небаланса { ((IMAX-IMIN)/IMAX)*100%, где IMAX - наибольший ток в одной из фаз, IMIN - наименьший ток в фазе, при обрыве фазы, соответственно 0, формула взята из руководства по эксплуатации Комплектного устройства защиты и автоматики двигателей 6-10 кВ SPAC-810 Д}

Хочется понять плюсы и минусы в защите, основанной на контроле тока обратной последовательности, в сравнении с защитой, основанной на расчёте тока небаланса. Т. е. не только выбрать одну из них, но и аргументировать выбор. Если книжечку посоветуете какую нибудь, где про это написано, буду только рад icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.