Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение розетки и выключателя.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


d1ms
Добрый вечер. Задача в следующем:провести в подвал (панельной 5-этажки) электричество. В коридоре подвала под потолком проведен провод к которому через каждые 3 метра подключена лампочка. Как мне в свой подвальный сарай подвести розетку и лампочку с выключателем. Прошу объяснить как всё должно быть устроено и желательно попроще, потому что в этом деле я не очень соображаю.
Гость сочувствующий
Цитата(d1ms @ 28.2.2011, 20:47) *
Добрый вечер. Задача в следующем:провести в подвал (панельной 5-этажки) электричество. В коридоре подвала под потолком проведен провод к которому через каждые 3 метра подключена лампочка. Как мне в свой подвальный сарай подвести розетку и лампочку с выключателем. Прошу объяснить как всё должно быть устроено и желательно попроще, потому что в этом деле я не очень соображаю.

Как минимум, кроме розетки и лампочки у Вас должен быть прибор учёта потребляемой электроэнергии + решены все согласования со сбытом. энергоснабжающей компанией и т.д. и т.п., может дойти и до проекта. Подвал - это место общего пользования и там полно всяких юридических заморочек.
d1ms
На весь подвал стоит общий счётчик за который платят жильцы. Да и туда редко кто заглядывает.
Гость сочувствующий
Цитата(d1ms @ 28.2.2011, 21:15) *
На весь подвал стоит общий счётчик за который платят жильцы. Да и туда редко кто заглядывает.

Вот здесь и начнётся самое интересное: как Вы докажете, что потребляете электроэнергии меньше соседа, у которого нет лампочки и розетки?
d1ms
Меня не волнует юридическая сторона вопроса, меня волнует физическая.
Гость_Дмитрий_*
Лампочку ещё можно, а вот по поводу розетки терзают смутные сомнения.
d1ms
В принципе всё было и розетка и выключатель(с питанием анологично), но потом провели ремонт подвала и всё обрубили.
belok5
а откуда вести хотите?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(d1ms @ 28.2.2011, 22:01) *
В принципе всё было и розетка и выключатель(с питанием анологично), но потом провели ремонт подвала и всё обрубили.

Для лампочки с выключателем можно взять от освещения; а вот для розетки кабель лучше провести от щита.
d1ms
belok5, от кабеля с освещением, Дмитрий, думаю к щитку доступа мне никто не даст. А возможен ли вариант просто от этого кабеля запитать розетку, с возможностью использовать переноску?
с2н5он
смотря чего в переноску тычить будете icon_wink.gif
Гость_d1ms_*
в основном светильник и телик, но желательно что бы розетка болгарку потянула. Это не обязательно , но желательно
Гость_Дмитрий_*
Из-за болгарки может расплавится выключатель, да и к тому же многие председатели фирм по обслуживанию недвижимости любят на освещение подвала ставить автоматы 2-3 ампера, чтобы никто из подвала не воровал. Постарайтесь как-нибудь кинуть на розетки отдельный кабель.
belok5
Гость, здесь другая страна, честное слово))
автору - тяните от щита, иначе вашу лавочку быстро прикроют. дело не только в том, что аппараты защиты не те, сама проводка не рассчитана на такие мощности
Гость_d1ms_*
спасибо, погляжу можно ли кинуть провод от щитка, но честно говоря скорее всего на вряд ли это возможно.короче запитать розетку от освещения не получится даже для использования телевизора?
с2н5он
теоретически можно, а Вам телика не жалко?
к тому же не с выключателя, а с распределительной коробки, к которой он подключен
belok5
для телека еще возможно, а вот для болгарки - нет
и еще - найдите выключатель, чтобы просмотр не оборвали в самый интересный момент))
Гость
Можна задобрить, небольшой толикой денег, чи стандартной дозой алкоголя местного
элетрика из жилконторы- хай он сделает. Если в дальнейшем, вдруг, хто предъявит
претензии - на него стрелки и переведете.
Правда тут есть опасность того, что он в Ваш благоустроенный сарай с телевизором,
может повадится, потом, опохмеляться... icon_biggrin.gif
Гость_d1ms_*
С болгаркой ладно, кину переноску из квартиры - это надо лишь для разового пользования, а вот не могли бы вы рассказать как подключить розетку к кабелю освещения или хотя бы лампочку, а лучше и то и то.
belok5
откручиваете лампу освещения, скручиваете патрон. к зажимам добавляете свой провод
(фаза-ноль), и тянете к себе. ставите у себя розетку, тяните дальше, ставите выключатель( фазу в разрыв, ноль напрямую), от него питаете лампу.
но учтите, что вам необходимо знать, где находится общий выключатель освещения, иначе будете сидеть в темноте.
P.S. только люстру на 2 кВт не вешайте))
Гость
Если задаете такие элементарные вопросы- лучше сами и не пытайтесь.
Подтяните, в помощь, тех, кто обладает навыками электромонтажа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.