Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как снимать показания с энергомера цэ6803в
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Анна_*
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться со своим счетчиком. Устроилась работать в магазин, в начале месяца повезла показания счетчика, 4-х значное число (крутящееся не брала в расчет), приезжаю а мне там говорят что нужно показывать и последнюю цифру, но тогда у меня уже будет разница не сотнях а в тысячях Квт. Вот. Подскажите пожалуйста как мне быть. Читала технические характиристики но не чего не могу там понять, как мне доказать что последнее число в крайнем случаее через запятую писать нужно. Приезжал их электрик, сказал что так как счетчик трехфазный, то последняя считается.. так ли это? Просто у меня реально работает 2 лампочки, холодильники сейчас все отключены, ещё иногда включается печь гриль, в этом месяце она работала раза 4, энергии мы потребили 4500 кВт, это нереальные цифры, даже сами девочки в энергосбытовой согласны с этим, поэтому и поставили мне 500 кВт и поручили в течении месяца с этим разобраться. Но все равно они так же настаивают что крутящююся цифру я должна показывать, и говорят что скорее всего у нас самоход что и привело к таким последствиям.
Вообщем вот такая проблема!!! Подскажите что нить пожалууууйста.
Слава
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вообще то не встречал эти счётчики с запятой. Когда поверен?
с2н5он
если есть запятая, а не просто красное окошко, то это десятые, давать их по идее нужно, но это не принципиально
насчет 4-х цифирок что то не то, а с запятой они есть http://www.energomera.ru/products/meters/ce6803v-r32
а вумный приезжавший электрик порадовал
ps Вы бы счётчик сфоткали и сюда выложили, сразу было бы ясно
ez81
Похоже у Вас учет через трансформаторы тока (ТТ) в таком случае считать все знаки.
Алина
Добрый вечер у меня идентичная ситуация как доказать свою правоту
Ulianovden
Цитата(Гость_Анна_* @ 25.2.2011, 17:35) *
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться со своим счетчиком. Устроилась работать в магазин, в начале месяца повезла


загрузите фото счетчика тогда можно будет судить скольки он значный иначе смотрите в паспорте, обычно там указывается либо текстом значение последнего числа либо в таблице на Ваш и другие счетчики подобного типа
Гость_Alex_*
В соответсвтии с п 6.41 ГОСТ 6570-96 (Межгосударственного стандарта «Счетчики электрические активной и реактивной энергии индукционные Общие технические условия») «Цифры, циферблаты или окаймление окна для долей киловатт-часа (киловар-часа) должны быть иного цвета, чем для целых киловатт-часов (киловар-часов), и отделены запятой

В соответствии с п. 4.2.11 ранее действовавшего ГОСТ 30207-94 «Статические счетчики ватт-часов энергии переменного тока» «Основной единицей для измеряемых значений должен быть киловатт-час или мегаватт-час. …Барабаны, показывающие десятичные доли единицы должны быть отмаркированы по иному, если они видимы»

В соответствии с Таблицей 1 п. 2.3 (стр. 4) Руководства по эксплуатации счетчика ЦЭ6803В для счетчика с номинальным напряжением 220В и силой тока 5-50 или 10-100А запятая не предусмотрена.

Смотрим на счетчик. Если есть запятая, цифры выделены цветом, окошечком - в расчет берут цифры слева от запятой, окошечка, выделения. Если выделений, запятых нет - все цифры.
sti25rus
Всем здравствуйте!
Вопрос как снимать показания с этого счётчика ? Последняя цифра это десятые доли или целые ?:
Sokoloff79
Здесь все целые
Vilebone
2Гость - это хорошо, только ЦЭ 6803В - это не индукционный прибор

2ТС - скорее всего те, кто были до Вас, тоже так думали и сдавали без последнего регистра. Вот так недоучет и возникает

ПС У Вас перекрут произошел?
Гость_Максим_*
https://mail.yandex.ru/disk/imgviewer/?id=%...1201_171727.jpg

https://mail.yandex.ru/disk/imgviewer/?id=%...1201_171816.jpg

У меня всё тоже самое, вот мой счетчик. Как считать по нему?
Roman D
Цитата(Гость_Максим_* @ 1.12.2012, 10:06) *
У меня всё тоже самое, вот мой счетчик. Как считать по нему?

К сожалению, ссылки дают еггог 403 (владелец запретил доступ к файлу). закиньте фотки на радикал или еще куда...
Roman D
Похоже, Ваш прибор показывает целые киловатты.
Последняя цифра, обозначающая доли кВтч, должна быть отмечена.


Проверить просто: включаем известную нагрузку (например, нагреватель в 1 кВт) и считаем, как часто моргает светодиод. В приведённом случае за час он должен моргнуть 640 раз (через каждые 5 с половиной секунд).
Дмитрий 75
Цитата(Алина @ 19.10.2011, 0:37) *
Добрый вечер у меня идентичная ситуация как доказать свою правоту

Здравствуйте я бы хотел спросить о надёжности счётчика цэ6803в и о особенности его поведения, дело в том, что я тоже не учитывал последнюю цифру при подсчёте и до поры до времени у меня счётчик наматывал на 800-1000кв\ч без учёта последней цифры, дом небольшой, отапливается газом ,электроплита и водогрейный котёл 1.5кв в ванной. Но после очередного моргания света и падения напряжения счётчик стал мотать 120-150 кв\ч, естественно это стало подозрительно, пришли люди и сказали, что это по тому, что я не считал последнюю цифру, но если так, то счётчик уже два раза за 5 лет обнулялся то есть 099999 и сейчас у меня 056000 то есть если сложить то получается 256000кв??? это 51200кв\ч в год , 4266кв\ч в месяц? ерунда получается!!!
valentina20092@mail.ru
Цитата(Гость_Анна_* @ 25.2.2011, 17:35) *
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться со своим счетчиком. Устроилась работать в магазин, в начале месяца повезла показания счетчика, 4-х значное число (крутящееся не брала в расчет), приезжаю а мне там говорят что нужно показывать и последнюю цифру, но тогда у меня уже будет разница не сотнях а в тысячях Квт. Вот. Подскажите пожалуйста как мне быть. Читала технические характиристики но не чего не могу там понять, как мне доказать что последнее число в крайнем случаее через запятую писать нужно. Приезжал их электрик, сказал что так как счетчик трехфазный, то последняя считается.. так ли это? Просто у меня реально работает 2 лампочки, холодильники сейчас все отключены, ещё иногда включается печь гриль, в этом месяце она работала раза 4, энергии мы потребили 4500 кВт, это нереальные цифры, даже сами девочки в энергосбытовой согласны с этим, поэтому и поставили мне 500 кВт и поручили в течении месяца с этим разобраться. Но все равно они так же настаивают что крутящююся цифру я должна показывать, и говорят что скорее всего у нас самоход что и привело к таким последствиям.
Вообщем вот такая проблема!!! Подскажите что нить пожалууууйста.

У нас тоже была проблема эта. Последняя цифра не считается.Я звонила на завод выпускающий эти счетчики. Мне ответили что не берется,но представители Кубаньэнерго настаивали что берется. Посмотрите у себя в документах "Акт о выполнении заявителем технических условий,об осмотре приборов учета и энергопринимающих устройствЗаявителя.Там есть пункт "Расчетные приборы учета". Сколько там стоит нулей? Если например на счетчике семь,а в акте 6 то последняя цифра не берется. И еще . Посмотрите в руководстве по эксплуатации счетчика. Там есть таблица" ПОЛОЖЕНИЕ ЗАПЯТОЙ" находите марку своего счетчика и увидете нужно брать или нет последнюю цифру.
Гость_Павел_*
Доброго времени суток!
Возникла проблема со счетчиком ЦЭ6803В/1 1Т М7 Р31, . Установлен в гаражном кооперативе, около 40 гаражей (половина владельцев появляются раз-два в год, остальные чаще, но ненадолго. Левый никто не подключен, искричество никто не крадет, инструмент и обогреватели используем, но в пределах разумного, африку зимой никто не устраивал). При вводе в эксплуатацию счетчика был составлен акт, что значность счетчика 6/1 (количество знаков до и после запятой). Цифр 7, последняя никак не выделена. Исправно по нему платили 5 лет (учитывая только первые 6 цифр). За 5 лет такого подсчета - 16182 кВт*ч.
Внезапно приехала комиссия, составила акт, что значность счетчика не 6/1, а 7/0. Итого в октябре показания 16182 кВт*ч, в ноябре получились 165596 кВт*ч. Разница показаний 149414 кВт*ч. Умножаем на 2,83898 руб=424183,35772 руб!!! Естественно, такую сумму платить поначалу не стали, теперь они выкатывают 500536,36 руб, видимо, пеню еще насчитали. Написали заявление в суд, ждем заседания.
Фото счетчика и ответ на наше обращение по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Dy1v/PAamQA4PN

Что делать в такой ситуации?

Если считать по 7/0, в сутки (при минимальном количестве посещений владельцами гаражей), по словам председателя, нагорает 280 кВт*ч. Это просто нереально.
Pantryk
У вас паспорт от него есть? По тому, что есть на сайте производителя http://www.energomera.ru/documentations/ce6803v_p_re.pdf ваш счетчик 7/0. Как можно быть уверенным что никто не крадет? Тут скорее нужно упирать на то, что вы не специалист и действовали на основании акта, а теперь все поменялось и вы попали на деньги не по своей вине. Либо попытайтесь перевесить этот долг на того, кто вам первоначально неверный акт сделал, или просите вменяемого срока для погашения задолженности без начисления пени. Кроме того тут был один случай, что у человека в гараже счетчик учитывал ток, протекающий через заземлитель. Так что еще возможны варианты со схемой подключения счетчика.
ЛЕША
А мне кажется, что незнание не освобождает от ответственности. Были такие же случаи в многоквартирных домах - платили по полной.
В том же акте (старом) наверняка две подписи - инспектора Энергосбыта и Абонента.
Прошляпили ребята и ничего не докажешь теперь.
Сочувствую конечно.
Надо было хоть паспорт от счётчика прочитать или нормального спеца пригласить, чтобы объяснил что к чему.
Маленько не в тему:
как этот учёт вообще могли принять????
Судя по пломбам на самом счётчике, дверцы щита или нет, или она не пломбируется.
А голые провода до счётчика в прямом доступе!!!!
У нас бы такую х.... не приняли.
Либо счётчик с крышкой, закрывающей доступ. Либо ящик с пломбируемой дверцей.
Pantryk
От ответственности не освобождает. Но это может быть не ваша ответственность.
ЛЕША
Две подписи. Подписался - согласился.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.