Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инвертор, что да как?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Aid
Инверторы, с 12в на 220в, кто сталкивался. Отключают эл. энергию более чем на сутки, потребителей на 2,5 кВт. Как и чем лучше сделать?
Гость
Цитата(Aid)
Инверторы, с 12в на 220в, кто сталкивался. Отключают эл. энергию более чем на сутки, потребителей на 2,5 кВт. Как и чем лучше сделать?


2500Вт : 12В = 208А и это если у инвертора (не бывает!) КПД 100% - Разоритесь на аккумуляторах!
На 2,5кВт ИМХО - генератор.
Aid
С обьемом аккумуляторов всё понятно, ни кто и не сомневался. Вапрос в том что есть трансформаторние и теристорные, что в эксплуатации надёжней, и какова производства.
Николай_Александрович
Тема широка и безбрежна, как Тихий океан...

К сожалению, для частного дома/дачи, самое оптимальное, оно же и самое продуманное, оно же и самое надёжное, оно же и самое дорогое - это Xantrex...
(Несбыточная мечта моя...) Только с ним наступит щщастье.......

Aid, я начал анализировать/сравнивать для себя весь возможный ассортимент инверторов, сконструированных под внешние акк, уж как года три назад. И сейчас, вынужден с сожалением констатировать, что только эти инверторы есть самое то для резервного электропитания в быту, из расчёта длительного времени резерва, правильного отношения к батереям, и много ещё чего. Всё остальное - так, игрушки.

Спрашивайте, если что интересно... Постараюсь ответить в меру сил.

С уважением, Николай
Aid
Николай. Вапрос тпранформаторный или теристорный инвертор.
Николай_Александрович
Хмммм.... Вам-то принципы просто интересны?
Или хотите "с нуля" разобраться ?

Сорри, не электронщик я.

Насколько могу знать, инвертор подразумевает ШИМ-преобразование, и как бы трансформатор в составе инвертора имеется всегда... Тиристорные знаю выпрямители, вот таковых у нас на предприятии много. Но это просто выпрямитель, пусть даже с регулируемым напряжением на выходе.
Aid
На сколько я знаю, трансформаторные - больше габориты, тежелее, но надежнее, так-как тринцеп прост и чем проще схема тем она надёжнее, теристорные - дешевле, меньше, легче, но с надёжностью....... Хотя в последних разроботках может что и изменилось. Вапрос изменилось ли, за всем не уследиш.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.