Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: счетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Николай_*
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть счетчики с 8-ю выходами для подключения через трансформаторы тока. Можно ли его подключить в трех фазную цепь? Будет ли он правильно считать? Спасибо
savelij®
Если счётчик трёхфазный, то его можно включать в трёхфазную цепь. Он будет считать правильно.
belok5
все встречаемые мною трехфазные счетчики имеют схему подключения через трансформаторы тока. если же максимум потребления ЭЭ находится в пределах параметров счетчика, то его можно подключать напрямую
Гость
Спасибо за ответы.
Стоит трех фазный счетчик подключенный напрямую (без трансформаторов с 6-ю выходами) и вдруг перестал считать, все работает а он не крутит. Есть ли смысл его сдать в ремонт или проще купить новый?
Volt380
Цитата(Гость @ 21.2.2011, 9:57) *
Спасибо за ответы.
Стоит трех фазный счетчик подключенный напрямую (без трансформаторов с 6-ю выходами) и вдруг перестал считать, все работает а он не крутит. Есть ли смысл его сдать в ремонт или проще купить новый?

имхо, ремонт, поверка и т.п. обойдётся дороже нового счетчика. Всё зависит от самого счетчика, наличия ремонтной и поверяющей организации в Вашем городе.
Roman D
Цитата(Гость @ 21.2.2011, 8:57) *
трех фазный счетчик подключенный напрямую (без трансформаторов с 6-ю выходами)

Как-то...это...выводов в счетчике прямого включения должно быть больше? Ноль тоже где-то должен быть?
Гость
Да там еще ноль, общая клемма.
У меня еще возникло несколько вопросов. Как правильно называются счетчики подключаемые через трансформаторы тока, есть ли вообще у них специальное название? Как будет показывать трех фазный счетчик прямого включение, если нагрузка будет не равномерно по фазам?
Roman D
Обычно такие счетчики называют счетчиками трансформаторного включения или просто трансформаторными.
Трехфазные счетчики при несимметричной нагрузке и даже при отсутствии отдельных фаз должны показывать правильн.
Гость
Спасибо. Счетчиками вроде все понятно.
Можно я здесь спрошу про реостат.
Нужен реостат, чтобы нагрел воду до температуры 90 градусов, а потом переключил и держал температуру 70-80 градусов. Без включений и отключений, как например в бойлерах. Просто понизив напряжение до определенного показателя, чтобы держать температуру в нужных режимов.
Может есть другая приспособа?
Для тэна мощностью 2 кВ.
Roman D
В бытовых накопительных бойлерах регулировка температуры происходит как раз путём включения-выключения. Поэтому проще всего взять терморегулятор от такого бойлера.
Если сделать тиристорный регулятор, он либо будет создавать помехи в сети или (в зависимости от принципа действия) точно так же включаться-выключаться.
Гость
А как сделать, чтобы небыло этих включений-выключений. Можно ли чем-та понизить напряжение и не так сильно будет греть тэн?
andival
На 1182пм11 фазовый регулятор попробуйте. Самый доступный вариант. Ставлю на пром. установки. Дешево и отлично работает.
Roman D
Цитата(Гость @ 22.2.2011, 6:56) *
Можно ли чем-та понизить напряжение и не так сильно будет греть тэн?

Трансформатором. Небольшим, пуд-другой весом.
Тиристорным регулятором. Простейшие регуляторы гадят помехами в сеть, так что радио трещит и телевизор в тельняшку одевается.
Есть, конечно специальные тэновские регуляторы с коммутацией в момент прохождения напруги через ноль, и с цифровым регулированием по количеству полупериодов. Но такую схему самому спаять без навыков непросто, а купить проблематично.
SimbaD
А в чем глубокий смысл этих сложностей? Теплоемкость воды достаточна что бы система не входила в разнос. Если сделать даже минимальную теплоизоляцию, то без расхода воды ТЭН включаться будет довольно редко. Для отопления тоже режим включения-выключения вполне подходит. Если стоит задача стабилизации температуры, то все равно, температура около ТЭНа будет несколько выше остального объема. Можно попытаться использовать 2 датчика температуры, один стартовый на 90 градусов, потом рабочий на 70-80.
с2н5он
смысл в том, полагаю, чтобы не дергать ТЭН и получить на выходе стабильную температуру в каком то диапазоне
SimbaD
Можно и микроскопом гвозди забивать, станина у него тяжелая.
Если мы рассмотрим реальную систему, а не сферического коня в вакууме, то оба решения с обычным термостатом и с электронным резанием полупериодов дадут практически одинаковый результат. Ну а дальше как в рекламе - "зачем платить больше". Вот я и хотел узнать, что же это за задача, что реально требует более дорогого решения.
Roman D
Цитата(SimbaD @ 22.2.2011, 11:24) *
"зачем платить больше".

Скорее всего, чтоб свет не моргал...
SimbaD
Логично.
Хотя тоже не так все просто. В задаче не описано, для чего же все это применяется. Если для нагрева горячей воды, то при расходе греть ее понадобится довольно быстро или делать большой накопитель.
Больше всего подходит для обогрева, там расход тепла довольно постоянный и может оказаться интересная задача снижения потребляемой мощности. Однако не будет ли недозагруз ТЭНа сказываться на его КПД? Может правильнее использовать, например, 2 ТЭНа? Раз стоит задача быстрого выхода на режим а потом экономичного поддерживания устойчивого состояния.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.