Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не нагревается ТЭН
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


4ykot
не нагреваются воздушные тэны у калорифера. подключены правельно неделю назад включали норм грели. Розетку и контакты проверил отверткой-пробником индикатор горит на всех контактах. В чем причина? Что еще проверить?
haramamburu
Цитата(4ykot @ 20.2.2011, 22:27) *
В чем причина?

Скорее в вас - не все проверили... розека,вилка, провод, сами тены, температурный датчик, в некоторых моделях - аварийный датчик.
дмитрий ^^^
Цитата(4ykot @ 20.2.2011, 22:27) *
не нагреваются воздушные тэны у калорифера. подключены правельно неделю назад включали норм грели. Розетку и контакты проверил отверткой-пробником индикатор горит на всех контактах. В чем причина? Что еще проверить?

лучше не индикатором проверять. вы лучше узнайте наличие напряжения на контактах, потом если есть напряжение, то ищите после контактов, если нет напряжения - обрыв где-то до контактов.
4ykot
в том то и дело что проверял на самом контакте тэна.
с2н5он
отверткой Вы проверите только наличие фазы, а не напряжения
дмитрий ^^^
а если эта отвёртка - дешёвый китайский пробник, то ей вобще лучше не доверять
Roman D
ТЭН целый, отгорело что-то в цепи нуля.
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 21.2.2011, 13:10) *
отверткой Вы проверите только наличие фазы, а не напряжения

А как проверить отвёрткой-индикатором наличие фазы без напряжения? Мне кажется, как раз напряжение-то здесь присутствует, а вот наличие тока в цепи через ТЭН и не наблюдается.
Аккомо-Т
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.2.2011, 13:00) *
Мне кажется, как раз напряжение-то здесь присутствует, а вот наличие тока в цепи через ТЭН и не наблюдается.


Напряжение между одним из контактов и тем, на чем стоит проверяющий его присутствие. А нам надо найти напряжение на контактах ТЭН.

Roman D
Отчего не превратить однополюсный индикатор в двухполюсный, прикрутив вместо своего бренного тела щуп?
Гость сочувствующий
Цитата(Аккомо-Т @ 23.2.2011, 13:36) *
Напряжение между одним из контактов и тем, на чем стоит проверяющий его присутствие. А нам надо найти напряжение на контактах ТЭН.

Это-то мне как раз и понятно, индикатор-отвёртка показывает напряжение на проводнике за счёт ёмкостного тока тела человека. А автор цитируемого поста пишет буквально: "отверткой Вы проверите только наличие фазы, а не напряжения". Вопрос сводится к тому, как происходит определение наличия фазы отвёрткой-индикатором без напряжения? Т.е. напряжения нет, а отвёртка индикатор показывает "фазу"?
дмитрий ^^^
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.2.2011, 19:40) *
Это-то мне как раз и понятно, индикатор-отвёртка показывает напряжение на проводнике за счёт ёмкостного тока тела человека. А автор цитируемого поста пишет буквально: "отверткой Вы проверите только наличие фазы, а не напряжения". Вопрос сводится к тому, как происходит определение наличия фазы отвёрткой-индикатором без напряжения? Т.е. напряжения нет, а отвёртка индикатор показывает "фазу"?

да, если на контактах прибора есть только фаза, а нуля нет, то значит на контактах нет напряжения.
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.2.2011, 18:40) *
напряжения нет, а отвёртка индикатор показывает "фазу"?

Однополюсный индикатор показывает не фазу и ноль, а наличие или отсутствие опасного для прикосновения напряжения. Короче, можно прикасаться/нельзя прикасаться. Ударит/не ударит.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 23.2.2011, 20:21) *
Однополюсный индикатор показывает не фазу и ноль, а наличие или отсутствие опасного для прикосновения напряжения. Короче, можно прикасаться/нельзя прикасаться. Ударит/не ударит.

Уважаемый Roman D! Полностью с Вами согласен. Для меня не понятно вот это выражение: "отверткой Вы проверите только наличие фазы, а не напряжения".
Volt380
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.2.2011, 20:51) *
Уважаемый Roman D! Полностью с Вами согласен. Для меня не понятно вот это выражение: "отверткой Вы проверите только наличие фазы, а не напряжения".

вот чё вы за слово зацепились! ведь понятно же о чём идет речь..
Таисия
Я всегда обращаюсь к услугам электрика, т.к. считаю, что это все очень серьезно. Сделал не правильно и это может стоить жизни. Делали ремонт, так по электрической части помог частный электрик. Все сделал быстро и аккуратно. Нашла его здесь http://rosetka.net/
case69rus
Цитата(Таисия @ 24.2.2011, 12:01) *
Я всегда обращаюсь к услугам электрика, т.к. считаю, что это все очень серьезно. Сделал не правильно и это может стоить жизни. Делали ремонт, так по электрической части помог частный электрик. Все сделал быстро и аккуратно. Нашла его здесь http://***.net/

спамера можно и в баню...
пс...
питерские! мне говорили, что у вас все услуги дорогие... но, неужель, настолько? icon_eek.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Volt380 @ 23.2.2011, 21:50) *
вот чё вы за слово зацепились! ведь понятно же о чём идет речь..

Согласен с Вами полностью, профессионалам всё понятно, но ведь раздел-то сайта для "чайников", они-то как поймут?
haramamburu
Цитата(case69rus @ 24.2.2011, 15:00) *
спамера можно и в баню...
пс...
питерские! мне говорили, что у вас все услуги дорогие... но, неужель, настолько? icon_eek.gif

Надо у савелия спросить, так ли это.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.