Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос о луженых медных жилах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Karen_032
Привет всем! Такой у меня вопрос. Хочу срастить несколько проводов с лужеными медными жилами. Нужно ли жили зачищать, чтобы удалить тонкий слой олова или в этом нет необходимости? Контакт греться не будет?
savelij®
Цитата
Контакт греться не будет?
Это зависит от качества контакта.
элкъ
[quote name='Karen_032' date='16.2.2011, 19:11' post='170812']
Привет всем! Такой у меня вопрос. Хочу срастить несколько проводов с лужеными медными жилами. Нужно ли жили зачищать, чтобы удалить тонкий слой олова или в этом нет необходимости? Контакт греться не будет?
[/нет необходимости.
belok5
вообще не стоит их зачищать. их олово смешается с вашим, и все будет нормально.
единственное, хотелось бы знать предполагаемые токи и сечения: пайка цепей управления и силовых линий - немного разные вещи.
haramamburu
Да люстра поди
Karen_032
Цитата(belok5 @ 16.2.2011, 23:05) *
вообще не стоит их зачищать. их олово смешается с вашим, и все будет нормально.
единственное, хотелось бы знать предполагаемые токи и сечения: пайка цепей управления и силовых линий - немного разные вещи.


Речь идет о запитывании приборов и сила тока будет равна примерно 25А (напряжение 380В) , а сечение провода 4 кв. Просто хочу срастить несколько кабелей путем обычных скруток без пайки. Хотелось бы точно знать, нужно ли счищать олово с жил или нет при условии хорошего контакта?
haramamburu
Хм, просто на скрутках хорошего контакта не будет, ну или только в начале. Пайка здесь - самый лучший вариант, т.к. жилы уже облужены - спаяются на ура. Кстати - жилы многожилка или моно.
На крайняк - посмотрите в сторону wago
savelij®
Цитата(haramamburu @ 17.2.2011, 0:19) *
На крайняк - посмотрите в сторону wago

При рабочем токе 25А?! Краш-тест?
Пусть уж пайка будет, коль нет возможности купить целый кабель и обезопасить себя на долго...
haramamburu
Дык товарисч вообще на скрутках хочет ...
А 222-4хх на 32А позиционируются
savelij®
Цитата(haramamburu @ 17.2.2011, 0:38) *
А 222-4хх на 32А позиционируются
и до 2,5 мм2..., а 4мм для многопроволочных жил (читай - не лужёный)

А то что "товарисч вообще на скрутках хочет ..." так это личное дело каждого отдельно взятого индивидуума... (дальше знаете)
haramamburu
Цитата(savelij® @ 17.2.2011, 0:48) *
для многопроволочных жил (читай - не лужёный)

off// а по сути - для 222 ваги - есть ли разница, луженая иль нет, всеравно же "самозажимается" при изменении формы облуженного провода.
savelij®
Цитата
есть ли разница
Облуженная многопроволочная жила 4 мм2 может и не влезть... вот к чему я веду... icon_wink.gif
Roman D
Цитата(savelij® @ 17.2.2011, 1:20) *
Облуженная многопроволочная жила 4 мм2 может и не влезть

Облуженная при монтаже или при изготовлении icon_wink.gif ?

Отчего соединительные гильзы не применяем с термоусадкой сверху?
savelij®
Цитата(Roman D @ 17.2.2011, 6:24) *
Облуженная при монтаже или при изготовлении icon_wink.gif ?

имел в виду облуженные концы...
belok5
есть такая вага http://www.wago.spb.ru/catalog3/Ekspressklemmy/773173/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.