Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: треск в электроприборах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


nanonoise
Всем привет!

Помогите пожалуйста понять в чём дело. Не так давно приобрёл люстру китайского производства фирма WINK. Долго не мог решить проблемы с треском трансформаторов, т.к. люстра работала не на прямую, а через диммер. Тут такие темы уже поднимались.
Но в конечном итоге, после смены диммера, люстра почти перестала издавать такие звуки. Только на самом низком уровне. В целом шум почти не мешает.
Однако, я совершенно случайно обнаружил, что в унесон с люстрой, этот треск стал слышен откуда-то из недр корпуса телевизора, стоящего в той же комнате. Дальше больше. Едва различимое потрескивание слышно из самого диммера, от которого работает люстра. И сегодня я обнаружил, что этот же звук раздаётся из распределительного щитка, откуда то из района автоматов.
Вот хотел узнать, что это может быть, можно ли использовать электроприборы в таком режиме, и вообще не опасно ли это?
Гость_Александр_*
Китайские люстры это зло, понятие электротехника для них не действуют, я честно говоря вообще не понимаю по каким законам физики они собираются, а главное, по каким работают. Простой пример, другу подарил китайскую люстру на пульте управления с разными режимами работы, потолок делали под эту люстру, поэтому когда она начала работать только в одном режиме, друг запаниковал и позвал меня. Выяснили, что на одну группу ламп накрылся конденсатор. Съездил он на рынок и купил точно такой же, припаяли согласно инструкции полярность не нарушали, всё вроде бы нормально. Включили в сеть через 5 секунд работы конденсатор второй группы ламп взорвался. Теперь работает другой режим. В общем лучше не покупать китайские чудо-лампы. Для справки люстра стоит, около 2000 руб., конденсатор 400 руб., соответственно замена 2-го конденсатора 400 рублей, + не все паять умеют скорее придется прибегнуть к помощи мастерской, минимум 300 рублей. Итого 3100, добавьте 900 рубле и купите итальянскую люстру и спите спокойно!
savelij®
Цитата
Китайские люстры это зло, понятие электротехника для них не действуют...
Не стоит бы хаять поголовно всю их продукцию... к тому же не всем по карману итальянские люстры от 100 тысяч...
Но речь не о люстре, а о явном нарушении её эксплуатации. Предполагаю, что электронные трансформаторы, установленные в люстре ТС, просто не предназначены для работы с диммером. От этого все беды...
RTFM!
nanonoise
ну моя люстра дороже немного. я почти 7 тысяч за неё отдал. правда тоже с пультом. я чуть-чуть в электросхемах понимаю. там в принципе всё просто, три контура, четыре трансформатора, блок управления электронный. вроде бы ничего мудрёного как раз. правда сделано всё не очень легко. провода все висят, трансформаторы тоже валяются.
Что касается трансформаторов, на нём прямо написанно, что он с диммером может работать.
Может дело в самом диммере? Я купил турецкий, EL-BI. Рублей 200 стоит.
И почему всё-таки шум в стольких местах сразу?
haramamburu
А без диммера (напрямую) никаких тресков нет?
savelij®
Цитата(nanonoise @ 15.2.2011, 12:21) *
Что касается трансформаторов, на нём прямо написанно, что он с диммером может работать.
По русски?... icon_wink.gif Тип озвучить можно?
Цитата
Может дело в самом диммере? Я купил турецкий, EL-BI. Рублей 200 стоит.
А он предназначен для работы с электронными трансформаторами?

Про шум во всех местах сразу... есть только предположение, что "левые гармоники поют"...
имхо
Гость_Артур_*
"Левые гармоники", источником которых, вероятно, являются электронные трансформаторы люстры...
savelij®
наиболее вероятно, что диммер...
nanonoise
Вот смотрите, трансфоматор вот так выглядит - электронный

вот фотка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/vbeker...ec1f79a1_-1-XXL

Или того что он электронный не достаточно для работы с диммером?

А на прямую я люстру не пробовал соединять.Я две недели с ней калдую уже. Чесно признаюсь, когда поменял диммер и треск пропал, я так обрадовалсяЭ, что решил оставить всё как есть. И только спустя день, услышал трески в телевизоре, а сегодня в щитке...
Volt380
чё то я так и не понял? где написано что он может с диммером работать?? я не вижу ни где.
Цитата
Или того что он электронный не достаточно для работы с диммером?
)))))) электронный бутед работать с димером, когда на нем действительно будет об этом написано и будет стоять соответствующий знак.
nanonoise
а что за знак, и как найти такие трансформаторы? я в нескольких магазинах был, в Чип и Дип ездил, и как то нигде специально таких трансформаторов нет.
Все руками разводят.
Roman D
Не исключено, что именно телевизор (а именно разрядники) является источником мощных электромагнитных помех, от которых глючат диммеры и электронные трансформаторы.
savelij®
Цитата(nanonoise @ 15.2.2011, 18:11) *
а что за знак, и как найти такие трансформаторы?

1. Как правило, это указано в описании или на мордочке транса. Например, на диммируемом трансе Osram НТМ105/230-240 есть надпись "Dimmable ...."
2. Напрмер, поиском в инете..., коль продавцы не в курсе. icon_wink.gif
3. Диммер подбирать аналогично.
nanonoise
Скажите, а просто замена диммера на более качественный, не решит проблему?
Уж больно не охота люстру курочить, паять, с проводами возиться итп.
И если всё-таки оставить всё как есть, велика вероятность, что из-за этих новодок испортится телевизор и другая техника в квартире?
Сунцов Денис
есть такие диммеры, только дорогие, сволочи
Я активно внедряю и пропагандирую диммеры из-за ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ экономии лампочек при их использовании
Ни разу не слышал чтобы диммеры "сожгли" к-л бытовую технику
Сеть гармониками засирают от души, ничего не скажешь, качество ЭЭ ухудшается конкретно

Если есть место за гипсокартоном - поставьте ЛАТР icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Гость_Дмитрий_*
Ну так поставьте вместо кетайского электронного блока питания нормальный торойдный трансформатор и регулируйте его диммером сколько душе влезет. Что мешает-то? Разве полемику, понимаешь ли...
nanonoise
а что такое ЛАТР?
savelij®
Цитата(nanonoise @ 17.2.2011, 14:00) *
а что такое ЛАТР?

Яндекс не помог?
belok5
Цитата(savelij® @ 17.2.2011, 14:13) *
Яндекс не помог?

Яндекс. Найдется все. Со временем icon_biggrin.gif
nanonoise
Виноват, не сразу нашёл.
Ну это конечно ППЦ, такие размеры О_о мне его разве что к соседям в квартиру попросить поставить)))
А по изящьнее решения нельзя придумать? ))
savelij®
Цитата(nanonoise @ 17.2.2011, 20:14) *
А по изящьнее решения нельзя придумать? ))

1. Отказ от диммера.
2. Найти пару = диммируемый транс + диммер, работающий с электронными трансами (шла речь ранее)
Гость_Артем_*
Уважаемые форумчане, помогите очень прошу!!! Люстра трещит, модель Люстра Светодиодная Mylight 9652/15. Причем треск начинается после того, как отключишь галоген. Я так понимаю, что люстра начинает остывать и появляется треск похожий на треск пластмассы, но продавец утверждает, что из пластмассы там только трансы. Треск очень насыщенный, продолжается примерно на протяжении 5-10 минут после выключения галогена. Что там может трещать? Фаза с нулем подключены правильно(если подключаешь не правильно то светодиоды в темноте еле уловимо светятся при выключенном свете с пульта), выключатель обычный двухкнопочный. Люстру меняли на такую же, та же история.... Мы уже ее замаялись снимать и вешать(весит она кг 15), что делать или ничего тут не сделаешь, потому что китай...
PS: Потолок натяжной. http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...483aef2ad56bec1
ссылка на что?
Quad1000
Уважаемые форумчане. Я в электротехнике полный ноль. Не так давно научился вкручивать дюбели и сверлить стены под них (это для того, чтобы вы представляли, насколько я ноль). Проблема: при включении дико трещит люстра. При покупке не трещала. Раньше при включении трещала только по вечерам, когда напряжение проседает, сейчас трещит всегда. И подмигивает, в такт треску, ритмично и мелко-мелко. Потом начинает трещать и мигать с перерывами. А спустя минут 5 треск и мигание пропадает. Как включаю после долгого простоя - первые 5 минут трещит снова. Подключена к простому выключателю. Режим синего света (галогенка, я так понимаю), давным-давно издох. Прошу совета.

ЗЫ: прошу прощения за некропостинг.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.