Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: сверление отверстий для розеток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


дмитрий ^^^
у меня перфоратор макита HR2450 почти не может сверлить коронкой в бетоне отверстия для подразетников. Поэтому приходится выдалбливать буром или сначала сверлить буром отверстия, а потом долбить или сначала прорезать квадрат при помощи маленькой болгарки, а потом выдалбливать перфоратором. Перфоратор так слабо сверлит, потому что его мощность недостаточна для такой работы или же это из-за плохого качества коронок?? В магазине есть в продаже коронки подешевле, но есть и подороже. Я понимаю, что у них качество разное, но может тут дело в перфораторе?? В магазине продавец сказал, что это типа веса у перфа недостаточно, что надо покупать перф большой за 17 тысяч. Прав ли был продавец? icon_cool.gif
И ещё, что посоветуете использовать в качестве защиты от пыли? Какие распираторы наиболее эффективны и практичны на ваш взгляд?
igors
Цитата(дмитрий ^^^ @ 13.2.2011, 18:46) *
у меня перфоратор макита HR2450 почти не может сверлить коронкой в бетоне отверстия для подразетников. Поэтому приходится выдалбливать буром или сначала сверлить буром отверстия, а потом долбить или сначала прорезать квадрат при помощи маленькой болгарки, а потом выдалбливать перфоратором. Перфоратор так слабо сверлит, потому что его мощность недостаточна для такой работы или же это из-за плохого качества коронок?? В магазине есть в продаже коронки подешевле, но есть и подороже. Я понимаю, что у них качество разное, но может тут дело в перфораторе??

Сверлил обычным перфом макитой, марки не помню, примерно ватт на 600-700 в монолитках бетон и именно для подрозетников влегкую. Коронки были с напайками из твердосплава. обороты на максимум и вперед, только успевай кругляки изнутри отколупливать- примерно через 20мм. Удачи!!!
savelij®
Цитата(дмитрий ^^^ @ 13.2.2011, 18:46) *
у меня перфоратор макита HR2450 почти не может сверлить коронкой в бетоне отверстия для подразетников....

А если попробовать не давить на него всем весом тела? icon_wink.gif
Конечно силы удара в 2,7 Дж для профессионального применения маловато, но отверстия им пробивать можно... хотя и не долго. Не для этих целей предназначен, размер максимальных насадок описан в паспорте... если не ошибаюсь макс. коронка на 35мм...
igors
Да, кстати- на перфы нового образца давить вообще ненужно, даже в инструкции к ним прописано...
дмитрий ^^^
я в курсе, что если не давить, то эффекта больше. меня больше волнует вопрос - коронки за 500 рублей - это туфта полная или нет? icon_biggrin.gif

Цитата(igors @ 13.2.2011, 18:53) *
Сверлил обычным перфом макитой, марки не помню, примерно ватт на 600-700 в монолитках бетон и именно для подрозетников влегкую. Коронки были с напайками из твердосплава. обороты на максимум и вперед, только успевай кругляки изнутри отколупливать- примерно через 20мм. Удачи!!!

что значит "примерно через 20мм." ? пожалуйста - ну не пишите загадками! icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата
коронки за 500 рублей - это туфта полная или нет?
Может и туфта... но не полная. icon_wink.gif Такими и даже дешевле бурили и Кресом и Макитой... и даже китаёзовскими...
igors
Цитата(дмитрий ^^^ @ 13.2.2011, 20:35) *
что значит "примерно через 20мм." ? пожалуйста - ну не пишите загадками! icon_biggrin.gif

Т.е. 20мм прошел, серцевину бетона, что остается после коронки- отколупливаешь, при некоторой сноровке той же коронкой или по- русски-зубилом и буришь дальше 20мм...Далее советую ставить подрозетник (лучше пластмассовый) не на гипс, а на гипсовую шпаклевку, а еще лучше на "теплон"- тоже типа шпаклевки, но застывает не так уж и быстро , но намертво. Удачи!!!
дмитрий ^^^
Цитата(igors @ 13.2.2011, 23:05) *
Т.е. 20мм прошел, серцевину бетона, что остается после коронки- отколупливаешь, при некоторой сноровке той же коронкой или по- русски-зубилом и буришь дальше 20мм...Далее советую ставить подрозетник (лучше пластмассовый) не на гипс, а на гипсовую шпаклевку, а еще лучше на "теплон"- тоже типа шпаклевки, но застывает не так уж и быстро , но намертво. Удачи!!!

ну подразетник - естественно пластмассовый, но про теплон слышу впервые. алебастр меня тоже устраивает.
читатель
Цитата(дмитрий ^^^ @ 13.2.2011, 19:46) *
у меня перфоратор макита HR2450 почти не может сверлить коронкой в бетоне отверстия для подразетников. Поэтому приходится выдалбливать буром или сначала сверлить буром отверстия, а потом долбить или сначала прорезать квадрат при помощи маленькой болгарки, а потом выдалбливать перфоратором. Перфоратор так слабо сверлит, потому что его мощность недостаточна для такой работы или же это из-за плохого качества коронок??..................................................................


Возможно тут, ещё кагбе, дело привычки, сноровки, или кому как удобно...
Разумеется, если задаться целью...штоб аккуратно усё было и красиво, ювелирно, без шума и пыли, то,
естественно- коронкой грызть бетон надо...Но, если, например, как у меня задача щас: 4-х комнатная,
бетонная хата= 120 точек, 800 м силового и 250 слаботочки загнать в стены надо...то манал,
честно скажу вам ребята, я эти мансы- мудрить чего-то там с коронкой: беру болгарку +180 диск,
и вперёд...пять минут и контур под блок из 4-х или 5-ти установочных мест готов /глубина реза= 5 см/
затем, перекурив, справа налево / мне так сподручнее/ упираюсь в надрезанный бетон перфоратором
/ у мя их, по ходу, скопилась уже куча, но основных три: Sparky BP 540CE, Kress 1150 и Mетаbo KHE 32/
и через пару минут усё готово, под полуторные подрозетники.
------------------
Топикпастеру: Чем мощнее перф , тем, естественно, он увереннее работает с коронками...от 900 Вт ,хотя бы,
и выше- будет самое оно...и вертикалка, желательно...оно при таких нагрузках менее буксует и долговечнее /Имхо/
дмитрий ^^^
всмысле "вертикалка"?
читатель
Цитата(дмитрий ^^^ @ 14.2.2011, 22:43) *
всмысле "вертикалка"?


Мощные аппараты, обычно, имеют вертикальное расположение электродвигателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.