Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Жужжит автомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Шум
Поменяли проводку в квартире. Делали электрики, с бумажкой вроде как.

В прихожей поставили .. не знаю как назвать, такая пластиковая коробка в которой 6 автоматов IEK C16.
Вечером, когда в квартире тишина, проходя мимо услышал жужжание раздающееся оттуда, частота - какраз где-то 50гц (сначала даже подумал что искрит, но все-же звук немного не такой, вроде). Прислушался поближе - звук идет от одного из автоматов.

Электрики делавшие проводку говорят что это для такого типа автоматов нормально, и менять не стоит (если только из-за шума). Но как-то это меня нервирует. Поменять-то я его поменяю, но хочется понять насколько компетентны были электрики (думал посоветовать их при ремонте знакомым, а сейчас сомневаюсь).

Так вот вопрос - действительно-ли жужжание нормально для этого типа автоматов?
дмитрий ^^^

Вы пишете, что у вас автоматы ИЕК, тогда это вполне нормально,я думаю - электрики не виноваты. Автоматы не греются?? Просто поменяйте автомат - и вся проблема.
belok5
электрики нормальны. к сожалению, у автоматов нашей страны такой дефект является нормой. в другом автомате этой же фирмы он может отсутствовать(( как вариант - заменить на АВВ или другие зарубежные аналоги. или их сборки на нашей территории
Шум
Спасибо за быстрый ответ. По автомату - понятно.

А по электрикам - тогда еще один вопрос. Могли-ли постоянно работающие на ремонте/отделке электрики не знать о таком поведении этих автоматов? Дело в том, что выбор всего нужного для проводки был предоставлен им, в смысле - они сами все закупали, я только деньги давал, даже не интересуясь что именно и каких марок закупают, т.к. все равно ничего в этом не понимаю. И я просто не понимаю - зачем/почему были куплены именно эти автоматы.

Почему все так дотошно выясняю - ребята (сами по себе) мне понравились. И сделали все достаточно аккуратно, быстро и без лишней грязи. Но и советовать тех кто накосячит, будь они хоть трижды мне симпатичны, не хочется.
belok5
не могли. тем более, что и ответ дали сразу правильный.
вопрос в том, как изначально задача ставилась: минимум денег и максимум качества или максимум качества и денег на это? так они и подбирали, как задача поставлена была
Шум
Задача звучала буквально так:

Нужна нормальная проводка, с возможностью покомнатного отключения.

Они прошлись по комнатам, заглянули в щиток на площадке, назвали сумму и сроки (без вариантов), я согласился. Все.
belok5
по какой-то причине вам решили ставить такие автоматы. если электрика( кабелистика) позволяет, смените автоматы на АВВ. они дороже, но звучать вообще не должны.
и товарных на них возьмите, чтобы в крайнем случае обменять - от брака никто не застрахован
Шум
Не нравится мне какраз вот это "по какой-то причине". Видимо от рекомендаций воздержусь. А то они "по какой-то причине" поставят что-то еще не то, а мне потом претензии высказывать будут, что насоветовал таких.

По автоматам - не подскажете - они в ту-же коробку встанут? В смысле - по габаритам они такие-же? Менять точно буду, но не хочется менять коробку (хотя если надо - сменим и ее). И есть-ли варианты кроме АВВ (на случай если их не будет)?
belok5
в данном случае имел в виду именно сам подход к электрикам. по себе знаю, что есть те. кому просто по интонации ставишь ИЭК, а кому АВВ.
по размерам встанут любые, у всех 18 мм ширина. у АВВ 17.5))
если не АВВ -не найти их невозможно, на них половина России стоит,- legrand, Schneider
Шум
Еще раз спасибо оперативные ответы icon_smile.gif

Ну и в качестве трепа - не поясните свою фразу "кому просто по интонации ставишь ИЭК, а кому АВВ", при учете того, что ИЭК - ... ну скажем не то, что вы себе-бы поставили (ведь так)?
Roman D
Не зря ИЭК зовут "русским китайцем"...может, с ДЭКом путают?
Looking
Да дело в том что вы о качестве не оговорились, вы просто им дали задание, что надо так и так. Если б ваша задание было: Нужна качественная проводка, с возможностью покомнатного отключения. То вам можно было бы и проводку NYM, ставить и автоматики АВВ. А вам провели всё ВВГ и автоматики ИЭК, это дёшево, первый вариант - дорого. Вам сделали "нормально".

p.s. Перед какими либо видами работ при ремонте, которые вы не делаете сами, необходимо провонсультироваться, чтобы вы знали что хотите и могли сделать точный выбор, "нормально" или "качественно")

p.p.s. М, и консультироваться нужно с независимыми людьми. С теми которые скажут то что для них лучше, потому что те кто предлагает услуги, чаще всего предлагает то, что ему выгодно, каким бы он хорошим не казался, это "рынок"...)
belok5
Цитата(Шум @ 12.2.2011, 5:22) *
Ну и в качестве трепа - не поясните свою фразу "кому просто по интонации ставишь ИЭК, а кому АВВ", при учете того, что ИЭК - ... ну скажем не то, что вы себе-бы поставили (ведь так)?

видно по разговору, сколько человек готов потратить на себя денег. есть иногда товарищи, которые просто упираются в ИЭК и аналоги, и все, твое мнение ему не важно, просто делай
S-cream
Попробуйте подтянуть контакты на автоматах. В случае, если затянуты нормально - ослабить и затянуть еще раз. В том числе и на шинах. Не знаю что за ИЭК вам поставили, но я ими пользуюсь и нареканий не было ни разу.
Это, конечно, не критерий, но по своим органолептическим качествам мне АВВ нравится гораздо меньше ИЭК icon_smile.gif
Гость_читатель_*
Цитата(S-cream @ 14.2.2011, 9:44) *
...........................................
.................. по своим органолептическим качествам мне АВВ нравится гораздо меньше ИЭК icon_smile.gif


А што, от сгоревшего ИЭК амбре поприятнее? icon_biggrin.gif
haramamburu
Цитата(S-cream @ 14.2.2011, 9:44) *
- ослабить и затянуть еще раз. В том числе и на шинах.

Программист про автомобиль - если заглохла, надо выйти и зайти заново icon_smile.gif
Volt380
ИЭК - наилучшее соотношение цена/качество. имхо
у самого дома стоит АВДТ и АВ ИЭК - нареканий нет, пару раз были критические ситуации - защита не подводила.
А на счет шума - я думаю на работу это не повлияет, а если бесит, просто купите такой же автомат и замените, скорее всего это косяк конкретно вашего экземпляра..
antno
Отчего может быть жужжание кабелей в стояке? воздействие поля на трубы и арматуру?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(antno @ 14.2.2011, 17:28) *
Отчего может быть жужжание кабелей в стояке? воздействие поля на трубы и арматуру?

Где-то проблемы с частотами. Там только 50 Гц или ещё какие-то линии проходят?
SimbaD
Жужжит постоянно или только при большой нагрузке? А так, с точки зрения физики переменный ток, это всегда "жжжж" icon_smile.gif
Чем больше ток и электромагнитное поле и чем легче болтается то, на что это электромагнитное поле может влиять. тем громче это "жжжж". У меня также, при включении чайника или плитки раздается "жжжж", но ничего не греется. Так как коробка с автоматми опломбирована, поменять там ничего не могу, но как только счетчик уедет на столб, сменю автоматы на менее звучные. Звук говорит о вибрации, а вибрация это движение, а в автоматах ничего двигаться в нормальном режиме не должно, только при отсечке.
Если гудят провода в стояке, это тоже не хорошо, так как что-то по чему-то стучит. Хотя, вон трансформаторы гудят десятилетиями, и ничего!
antno
Просто на работе уже раз 20 производя переключения или осматривая стояки с автоматами армянского производства обращал внимание на посторонние кратковременные жужащие звуки в разных местах по стоякам, то сверху то снизу,
ez81
Похоже пчелы в стояке поселились жужжат и жжужат. icon_biggrin.gif
antno
Может канеша старые автоматы А31 при бросках мощности завывают массово
antno
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 14.2.2011, 19:18) *
Где-то проблемы с частотами. Там только 50 Гц или ещё какие-то линии проходят?



Нашлась причина тех завываний icon_smile.gif это гул идет в момент запуска лифтового движка, лифт трогается, в первую секунду в стояках возле лифта появляется гул и вибрация, потом пропадает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.