Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: лампочки в люстре
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


SUM2003
я не электрик. поэтому прошу строго не судить и помочь мне разобраться. в комнате на потолке два провода. в коробке выключателя три провода (один на точечный светильник). стоял двухклавишный выключатель - на люстру и светильник. люстру купили на двухклавишный выключатель или диммер. брат сделал вторую коробку и перекинул люстру на неё. всё установил, но не понял и не смог мне объяснить почему если вкручена 1 лампочка, то она горит ярко. Если же вворачиваем все 6, то свет тусклый, как будто вся мощность одной лампочки распределяется на 6. меняли 40 на 60 - разницы никакой. в чём тут может быть проблема- в люстре или проводке? 14 дней по люстре заканчиваются 14.02.11.
savelij®
Цитата
в чём тут может быть проблема- в люстре или проводке
Как версия - не верная коммутация в выключателе или новой коробке.
Костян челябинский
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...%FE%F1%F2%F0%E0
дмитрий ^^^
Цитата(SUM2003 @ 11.2.2011, 11:25) *
я не электрик. поэтому прошу строго не судить и помочь мне разобраться. в комнате на потолке два провода. в коробке выключателя три провода (один на точечный светильник). стоял двухклавишный выключатель - на люстру и светильник. люстру купили на двухклавишный выключатель или диммер. брат сделал вторую коробку и перекинул люстру на неё. всё установил, но не понял и не смог мне объяснить почему если вкручена 1 лампочка, то она горит ярко. Если же вворачиваем все 6, то свет тусклый, как будто вся мощность одной лампочки распределяется на 6. меняли 40 на 60 - разницы никакой. в чём тут может быть проблема- в люстре или проводке? 14 дней по люстре заканчиваются 14.02.11.

где-то провода попутаны
Гость_Дмитрий_*
Либо соединили последовательно (хотя маловероятно); либо проводка оказывает настолько огромное сопротивление, что при включении большей нагрузки проседает напряжение.

Каким проводом выполняли соединения и фотки тоже желательно показать что вы сделали, чтобы быстрее правильный диагноз поставить.
case69rus
Цитата(SUM2003 @ 11.2.2011, 11:25) *
в чём тут может быть проблема- в люстре или проводке?

Цитата(SUM2003 @ 11.2.2011, 11:25) *
брат сделал

вот ваша проблема!
если
Цитата(SUM2003 @ 11.2.2011, 11:25) *
я не электрик

то может все же позвать этого страшного человека-электрика?
SUM2003
то может все же позвать этого страшного человека-электрика?
[/quote]
этого страшного позвать собираемся. только не получится ли так что он скажет проводка всё правильно, дело в люстре. он же и тянул все кабели по квартире.
case69rus
Цитата(SUM2003 @ 11.2.2011, 14:43) *
этого страшного позвать собираемся. только не получится ли так что он скажет проводка всё правильно, дело в люстре. он же и тянул все кабели по квартире.

минутку! брат- электрик
Цитата
брат сделал вторую коробку и перекинул люстру на неё. всё установил


или это другой чел
Цитата
и тянул все кабели по квартире.


исправность люстры проверяется элементарно подключением к розетке
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...ami.jpg&p=1
вот обычная схема люстры- количество ламп в группе и в общем- некритично
дмитрий ^^^
с вероятностью 95 % у вас там нет ни чего серьёзного, просто где-то два провода перепутаны местами, такое часто бывает. я заметил, что обычно чем больше люди тревожатся насчёт неисправности в своей электрике - тем ерундовее проблема icon_biggrin.gif не знаю почему, но обычно это так
Гость_Дмитрий_*
case69rus,

Соединение нагрузки треугольником?


А жёлто-зелёный что тут делает?
SUM2003
нет, брат не тот самый электрик. просто всё сам дома подключает.

Ребята,спасибо всем за подсказки. дело в том, что проверить смогу только через неделю. но как я поняла, люстру сдавать не надо. так что будем разбираться с проводами с тем самым электриком.
belok5
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 11.2.2011, 20:07) *
А жёлто-зелёный что тут делает?

когда кидаешь трехжильный кабель на люстру, выбора не остается. они - жилы - сейчас почти везде имеют такую расцветку проводов
Гость_Дмитрий_*
Цитата(belok5 @ 11.2.2011, 21:39) *
когда кидаешь трехжильный кабель на люстру, выбора не остается. они - жилы - сейчас почти везде имеют такую расцветку проводов

Не, ноль и земля - это святые провода, так что берётся 4 или 5-жильные кабели.
haramamburu
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 12.2.2011, 12:41) *
Не, ноль и земля - это святые провода, так что берётся 4 или 5-жильные кабели.

У вас может и да, у нас как правило - нет, единственное, что необходимо сделать - перемаркировать концы (что бы не ввести в заблуждение приезжих из Эвропы icon_smile.gif )
Гость_Дмитрий_*
Цитата(haramamburu @ 12.2.2011, 13:18) *
У вас может и да, у нас как правило - нет, единственное, что необходимо сделать - перемаркировать концы (что бы не ввести в заблуждение приезжих из Эвропы icon_smile.gif )

А что, в России весь выбор кабелей заканчивается на 3-жильных кабелях? У нас ещё и специально для вексельных выключателей 3-жильные без нуля/земли продаются. Скромно вы, однако, в России живёте, а такая громадная страна...
haramamburu
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 12.2.2011, 13:52) *
У нас ещё и специально для вексельных выключателей 3-жильные без нуля/земли продаются.
... и мерной длины с облуженными концами.
Цитата
Скромно вы, однако, в России живёте, а такая громадная страна...

Просто с фантазией и образным мышлением у нас лучше... У нас же например не парализуется автотранспортное движение из за того, что снегом разделительные полосы запорошило
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.