Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дверь лифта бьет током.Почему?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Влад
Есть у меня такая странная штука: дверь лифта бьет током. Причем, не всех и не всегда. Бьет, насколько мне известно, двоих. Бьет только одна дверь (из 8-ми). Бьет 1-2 раза в 2-3 недели. Дверь заземлена (проверял). Кроме статики, ничего умнее не придумаю. Но почему – только их? И только эта дверь? Конечно, в их одежде есть синтетика, но сейчас, по-моему, синтетика есть в любом материале. И что сделать, чтобы не било – не могу придумать. Может, кто-то сталкивался с таким "барабашкой"? А то в глаза людям смотреть стыдно.
f389
Цитата(Влад)
... Бьет, насколько мне известно, двоих. Бьет только одна дверь (из 8-ми).  Бьет 1-2 раза в 2-3 недели. Дверь заземлена (проверял). Кроме статики, ничего умнее не придумаю. Но почему – только их?  И только эта дверь? ...Может, кто-то сталкивался с таким "барабашкой"? А то в глаза людям смотреть стыдно.


А в других местах эти люди "не искрят"?
------------
Я встречал в своей жизни 1-го человека, проверявшего наличие 220В в сети - указательным пальцем.
В нашем доме, этажом ниже, живет женщина, которая чувствует вибрацию от подземной линии метро, удалённой от нашего дома ~на 250-300 метров.
Сейчас работаю с человеком, у которого тыльная сторона ладони - уникальный термометр, в интервале от 20 до 50 гр.цельс, - погрешность 1 град. icon_lol.gif (В других интервалах - много ошибок)

М.б. Ваши "пострадавшие" - слишком чувствительные к протеканию эл.тока.
Добавьте заземлитель ближе к точке прикосновения - эл.ток по поверхностям "течёт".
Точку прикосновения - изолируйте диэлектриком, что бы в глаза было не стыдно глядеть...
gomed12
Могу предположить, подвижная дверь, так как на ней нет эл. оборудования, не заземлена, а то что измеряете это результат контакта роликов заземленного корпуса на направляющую двери. В какое-то время при движении двери контакт с контуром то появляется, то исчезает. Думаю, не выполнена система выравнивания потенциалов.
Влад
Прошу прощения, написал "дверь" – по привычке. Бьет, разумеется, не дверь. Перед дверью лифта стоит металлическая дверная коробка. Кнопка вызова лифта – в этой коробке. Никаких подвижных частей. Кнопка – пластмассовая, на всякий случай менял 2 раза: первый – поставил новую, второй – взял с последней двери и поменял с этой. Бьет по-прежнему, в том же месте (в последней двери – не бьет). По поводу чувствительности. Маловероятно: дверей – 8, а бьет – у одной. По роду выполняемых работ эти люди ходят по всему зданию.
Гость
Цитата(Влад)
Кнопка вызова лифта – в этой коробке.  Никаких подвижных частей. Кнопка – пластмассовая...  По поводу чувствительности. Маловероятно: дверей – 8, а бьет – у одной. По роду выполняемых работ  эти люди ходят по всему зданию.


Слишком много неизвестных! В перечне не хватает описания конструкции пола.
Описание общей характеристики помещения (влажно, ветрено, сыро, сухо), ограждение лифта-металл или сетка?

"Бьёт"(или "шибает") - с их слов? Или Вы наблюдали как кто-то из них инстинктивно отдёргивает руку, или "ойкает"?

Есть ли "живые" независимые свидетели, которые могут подтвердить, что видели, как этих "бьёт"?


Цитата(Влад)
... менял 2 раза ... Бьет по-прежнему, в том же месте ...

Меняли элемент- НЕ ОПРЕДЕЛЕНА!!!

А не "разыгрывают" ли Вас? (Или проверяют Вашу компетентность?) icon_twisted.gif

f389.
electrik
Не стал открывать новую тему, но прошу совета по похожей проблеме.
Весной мои родители выехали на дачу. И вот однажды отца щипануло током от металлической стойки, которая подставка под виноград. Потом оказалось что щипать стали многие металл предметы - ставни на окнах например. Электричество на момент этот было отключено совсем в садах. Совсем- это значит все линии были без напряжения, но когда его било током он поливал огород от насосоной станции - общей для всех садовых участков. Так как водопровод для полива идет в земле, я собственно даже не связал насосную с этими щипками током, просто посчитал что это статика, и похоже надо выравнивать потенциалы и скорее всего статика наводится на металл крыше- так как все что бъет связано с ней именно. Но оказалось что связь есть, бъет именно при поливе, но трудно дифферинцировать из=за чего, толи из за потенциала на водопроводе, когда станцию насосную включают, толи из-за того что просто почва при поливе становится сырой.

Вопрос вот какого рода. Хотя я знаком и с лабораторией московской, которая занимается подобными процессами и многими другими, но ко мне они не поедут, и платить деньги за обследование подобное я не вижу смысла. Но током бъет нормально и чтото надо решать. Что посоветуете? Я понимаю насчет заземления двери- ставней, но стойка вбита на метр в землю, а все равно бъет. И что делать ума не приложу. Может крышу попробовать заземлить и водопровод.?

Короче нужен ваш совет. Спасибо кто откликнется.
PS Возможно недалеко от дачи недавно запустили БС сотовую- вполне вероятно, есть такая информация и косвенные сведения.
gomed12
Предлагаю вбить контрольный электрод-заземлитель (например, уголок 50) на 2-3 м и относительно него произвести измерения потенциалов на водопроводе, ставнях, стойке, крыше.
Влад
Полы - метлахская плитка, помещение - сухое, даже слишком, хотя сам не видел, но не разыгрывают и не проверяют - не тот случай.
Влад
Г-ну "electrikу". А нет ли в районе Вашей дачи высоковольтного кабеля? Ваше описание похоже на шаговое напряжение. Что же про "БС сотовую" (Вы, видимо, имеете в виду ретранслятор сотовой связи), то, думаю, он тут не при чем: в наших краях их часто размещают в жилых домах. Жители обычно ведут борьбу за перенос их куда-нибудь (например, на соседний дом). Иногда им (жителям) это удаётся. Так вот, если-бы от такого соседства било бы током хотя-бы один раз, то, думаю, жители бы разбогатели, а компания сотовой связи разорилась.
Вопрос (риторический) по поводу сайта. Вы изменили положение кнопки "ответить": перенесли её снизу – вверх. По-моему, это очень неудобно. И, зачем это "да
electrik
Спасибо. про заземление нормальное и обвязку металлич частей думал- буду делать.

Влад, кнопку посталю и внизу- продублирую- в течении пары дней сделаю. А анонимное - да- нет это защита, слабенькая но защита от рекламных и других (спам) автоматических сообщений на этом форуме с помощью роботов- программок разных, много всякой гадости. А что бы не было этого, да- нет, зарегистрируйтесь на форуме и у вас этого не будет. Форум открытый для анонимных посетителей и модераторам тяжело вычищать спам каждый день. А сейчас его стало меньше- спама.
Dikij
Согласен с Владом, шаговое и не обязательно то высоковольтной 380 вполне хватит.
electrik организацией одного лишь заземления вопрос не решишь
Владик
Насколько я понимаю, что-либо путное предложить не может никто. Жаль. Впрочем, я так и думал. Есть вопросы к "Электрику" : 1) так что с Вашей дачей? 2) Как насчет переноса кнопки (2дня вроде прошли)? 3) Раньше, если я хотел ответить кому-то конкретно, то копировал ник и вставлял его в свое сообщение. Теперь, при вставке, получаю чистое место. Может, можно и это восстановить? 4)До сих пор я подписывался "Влад". Теперь эту подпись форум не пропускает. Возможно, в подобной селекции кроется причина того, что в последнее время на форуме почти нет новых сообщений?
Гость
Цитата(Владик)
. Возможно, в подобной селекции кроется причина того, что в последнее время на форуме почти нет новых сообщений?

Остынь мужик, на календарь-то глядишь? Може потому что ЛЕТО, и все расползлись по дачам-огородам, "сельским" халтурам, и не у всех есть ноуты и безлимитный И-нет, а? icon_lol.gif
Владик
Вместо разумного ответа на главный вопрос (см. заголовок) невежливое: "Остынь мужик..." А я не кипячусь, да и вопрос конкретно к "Электрику", а не к Вам. А по поводу "...потому что ЛЕТО..." так загляните на "colan": там, что, зима?
Кстати, мой обычный ник, похоже, вновь проходит. Спасибо и за это. Влад. Рано поблагодарил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.