Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сборка Щита учета
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Игареха
Есть группы 1. Санузел с гидромассажной ванной 2.5 кв мм медь
2. посудомойка, эл духовка 3.2 Квт, стиралка 4кв мм
3. розетки комнат, электрокамин 2.5 кв мм
4 освещение 1.5 кв мм
Какую защиту куда поставить, УЗО, ДИФЫ и какие, может что-нибудь перетосовать возможность есть
savelij®
1. дифавтомат 16А/0,03
1. дифавтомат 16А/0,03
1. дифавтомат 16А/0,03
1. автомат 10А

Цитата
может что-нибудь перетосовать возможность есть
Разделить группу 2, на 3 независимых 3*2,5
Looking
А я думаю что Стиралку и Посудомойку можно и на 1 линии.
Игареха
Если стиралку оставляю на 4кв мм вместе с мойкой а на плиту 2.5 да? А защиту как посоветуешь установить
дмитрий ^^^
мне вполне понятно почему автор очень хочет проложить на стиралку, духовку и посудомойку один кабель 3*4. Потому что один кабель легче прокладывать, чем три, я угадал? icon_cool.gif и места он меньше займёт. Многие так хотят и многие так и делают, но это вобще-то не совсем правильно.
Игареха
Поэтому я и пишу , хочется узнать как правильно, кабель 4 кв уже брошен но что-то можно исправить если мне такая раскладка только навредит

savelij®
Цитата(Игареха @ 10.2.2011, 19:51) *
хочется узнать как правильно

Тогда уточните, плита или духовка, ПММ и стиралка - встройка или отдельно стоящие подключаемые через розетки, все устройства находятся в одном или разных помещениях...
Чем конкретнее задан вопрос, тем точнее могут быть рекомендации.
дмитрий ^^^
Цитата(Игареха @ 10.2.2011, 19:51) *
Поэтому я и пишу , хочется узнать как правильно, кабель 4 кв уже брошен но что-то можно исправить если мне такая раскладка только навредит

один из выходов из вашей проблемы - установить распредкоробку на конце кабеля 3*4 и уже от коробки проложить три кабеля сечением 3*4 : по одному на каждый потребитель. Но у этого способа есть один минус - могут возникнуть сложности при подключении розеток, но при желании всё можно сделать.
Гость_Дмитрий_*
Духовке нужна розетка 25А, а стиралка и посудомойка от 16-амперных розеток питаются, поэтому лучше духовке оставить свою цепь, а вот стиралку и посудомойку можно на одну линию повесить.

Кстати, какие у нас там расстояния и какая проводка с подстанции приходит? А то так трудно что-то по сечениям рассказать, в деревнях и 6 квадратов для срабатывания С10 может не хватать.
дмитрий ^^^
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 10.2.2011, 20:47) *
Духовке нужна розетка 25А, а стиралка и посудомойка от 16-амперных розеток питаются, поэтому лучше духовке оставить свою цепь, а вот стиралку и посудомойку можно на одну линию повесить.

Кстати, какие у нас там расстояния и какая проводка с подстанции приходит? А то так трудно что-то по сечениям рассказать, в деревнях и 6 квадратов для срабатывания С10 может не хватать.

неправда, это для электроплиты надо 25 А, а у человека духовка. Видимо у него газовая плита сверху, а снизу духовой шкаф, для него достаточно розетки 16 А. А вобще есть паспорт у любого прибора.
savelij®
Цитата
Духовке нужна розетка 25А
Какой духовке нужна такая розетка? Как правило, довольствуются на 16А, а вот ПММ и СМ может хватить и по 10А... Но эта инфа доступна пока только топикстартёру. icon_wink.gif кроме духовки... которая на 3,2 кВт.
Гость_Дмитрий_*
Ну хрен с ним, 14 ампер, обычной розетки в 16 А хватит.

Теперь вопрос - чего у нас в линии? У меня в городе дурочка рядом с домом стоит, поэтому С32 даже на коротыш 0,5 квадратов в ночнике реагирует. В деревнях в конце линии может и 36 ампер быть, на что С16 и С10 не будут реагировать.
belok5
там проще положить 5*4 вместо 3*4, поставить на каждую линию 16А автомат и общее УЗО 25А(0.03). если все агрегаты в одном помещении находятся
Игареха
Спасибо большое за ответы, много что понял для себя, непонятно одно:

".... и общее УЗО 25А(0.03). если все агрегаты в одном помещении находятся", а если стиралка стоит в коридоре?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(belok5 @ 11.2.2011, 14:24) *
там проще положить 5*4 вместо 3*4, поставить на каждую линию 16А автомат и общее УЗО 25А(0.03). если все агрегаты в одном помещении находятся

1) Произойди чего с нулём и все розетки будут давать 380 вольт. Поэтому рабочие нули разделяются в модульном шкафу
2) А ты уверен, что главный автомат 25 Ампер, а не 63 или 80???
дмитрий ^^^
Цитата(belok5 @ 11.2.2011, 14:24) *
там проще положить 5*4 вместо 3*4, поставить на каждую линию 16А автомат и общее УЗО 25А(0.03). если все агрегаты в одном помещении находятся

может подробнее объясните что вы имели ввиду, а то я не понял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.