Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Всю Россию переводят на цифровое ТВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Aviador
Вчера заценил амбиции нашего министра связи. Он предлагает реализовать населению 40 млн приставок для ТВ, тем самым обеспечить даже бабушек в глухих деревнях десятками цифровых каналов
видеоинтервью на youtube
Идея неплохая, может быть наконец в провинции будут смотреть что то кроме сериалов, новостей и криминала. Но у меня возник ряд вопросов:
как они обеспечат это технически, в частности понастроят столько телевышек?
будет ли возможность через эти приставки подключаться к Интернету? Ведь если да, то это действительно решает наконец проблему выхода в Сеть в деревнях да сёлах..

картинка в тему icon_smile.gif

haramamburu
Есть такое, и вроде называется "социальная розетка", это типа "интернетизации" школ России - (с 2007?) школы подключали по президентской программе к сети со скростью 128 кбит/с НА ВСЮ ШКОЛУ, потом перевели оплату на муниципальный уровень и обложили данью - "3000р" за Ентот интернет + ежемесяно/ежеквартальные многостраничные отчеты - куда и на что тратится эта драгоценность.
Перевожу - может и заработает эта "розетка", заведут на "всю вашу деревню" 128"чегонибудь", обложут (после годовой "демонстрации") данью, и скажете - а нафига козе баян.
Смотрю на это пессимистично, т.к. знаю, видели... очередная отмывка бабла короче.
с2н5он
согласен с предыдущим оратором, это как доступная связь - стоит три полуразвалившихся дома и рядом с ними таксофон, кому это надо было?
Гость
Цитата(с2н5он @ 10.2.2011, 17:34) *
согласен с предыдущим оратором, это как доступная связь - стоит три полуразвалившихся дома и рядом с ними таксофон, кому это надо было?

Если в этих домах живут люди, а связь на номера первой помощи бесплатные, то им надо было.
Uran
У нас, что ни программа - это распил бюджетного пирога по карманам, а там дальше трава не расти...
с2н5он
Цитата(Гость @ 10.2.2011, 18:29) *
Если в этих домах живут люди, а связь на номера первой помощи бесплатные, то им надо было.

в полуразвалившихся? у нас и то, особенно зимой это заметно, к этим таксофонам никто не подходит
haramamburu
Цитата(с2н5он @ 10.2.2011, 23:45) *
в полуразвалившихся? у нас и то, особенно зимой это заметно, к этим таксофонам никто не подходит

Логичней предположить что они вообще не работают/сломаны, да и потом, сейчас удивительно не наличие мобилы, а отсутствие, и не надо ля-ля про "не все слои населения" могут позволить ...
Амур50
Кроме Дальнего Востока Москва и Подмосковье уже транслирует цифру и вы знаете, красиво! На одном канале ДМВ диапазона на каналах 30 или 31 умещаются несколько цифровых каналов. Разгрузится наконец-то УКВ диапазон, выделенный для телевещания и нам, радиолюбителям отдадут диапазон 50 мГЦ. Надеюсь, что и помехи соседским ТВ пропадут.Надо покупать цифровые приставки или цифровые ТВ, которые превращаются уже в компьютеры с возможностью выхода в интернет. Прогресс неумолимо бежит и за его свершениями порой трудно уследить. Что касаемо таксофонов в поселках и деревнях, то это большое дело! Экстренные службы - вызов бесплатный, проблема в другом, как добраться, ведь с дорогами у нас пока туго... Как будет - посмотрим, а пока интернет не очень радует, глючный,хотя и Подмосковье. Подвели оптоволоконную линию, говорят скоро почувствуем разницу. Перемены к лучшему есть, но не так быстро как хотелось бы. Россия большая и работа большая и денег требует огромных.

А по поводу телевышек, будут использовать имеющиеся для сотовой связи.
RomanNV
ХМАО вошёл в число пилотных областей, где в первую очередь должно было быть запущено и обкатано цифровое ТВ.
И запустили таки. Именно то ТВ, которое должны развернуть по всей стране.
Задумка конечно хорошая, т.к. на сегодняшний день предоставляет доступ к 16 каналам в цифровом качестве, + штук 6 радиостанций.
У меня на телевизоре всё прекрасно ловится на обычную вязальную спицу, воткнутую в антенный вход ТВ...
Но, как всегда у нас- задумка хорошая, а реализация...
1. Видеопоток кодируется в стандарте MPEG-4, а не в MPEG-2. Это значит, что на сегодняшний день даже если у вас ТВподдерживает стандарт DVB-T, совершенно не факт, что сможет это дело переварить. Поголовно МП4 стали ставить в ТВ с 2010 года только. Значит придётся докупать либо отдельный декодер, либо CAN-модуль для ТВ. Стоит и то и другое от 3000р.
2. Что-бы не говорили, но трансляция этого ТВ платная. В открытом доступе только ОРТ и РТР, остальное кодировано. И за доступ нужно платить как за кабельное ТВ.
3. Сам стандарт и оборудование DVB-T MPEG-4 не предполагают трансляцию и декодирование изображения в HD качестве. Так что даже когда весь мир перейдёт на поголовное HD-вещание, мы по прежнему будем "любоваться" стандартной ТВ-картинкой из 720 строк.

Итог: нахрен такое ЦТВ кому нужно?

PS. Никакого инета там не предусмотрено, забудьте.
savelij®
Цитата
Итог: нахрен такое ЦТВ кому нужно?
Такое особо и не нужно... Поэтому стоит дождаться окончания "обкатки" этой задумки, время то ещё есть. icon_wink.gif
Dany
Каким образом они собираются цифру транслировать в деревнях, где стоят Спутники и Витязи?!
Aviador
Амур50
любопытно, а что смотрит народ на Дальнем Востоке? по привычке Первый и Второй или тоже теперь как москвичи перещёлкивают пультом каналы каждые пол минуты? )

Насчёт распила и того, что вряд ли всё в срок реализуют - я бы поспорил, слишком уж "стратегическая" отрасль ТВ для государства)
Roman D
Цитата(RomanNV @ 11.2.2011, 8:52) *
по прежнему будем "любоваться" стандартной ТВ-картинкой из 720 строк.

625, да и то не все видно... icon_wink.gif
ez81
Цитата(RomanNV @ 11.2.2011, 9:52) *
2. Что-бы не говорили, но трансляция этого ТВ платная. В открытом доступе только ОРТ и РТР, остальное кодировано. И за доступ нужно платить как за кабельное ТВ.
Итог: нахрен такое ЦТВ кому нужно?

Вот для того чтобы платили для этого и нужно,качество приема второстепенно,сейчас большинство населения не оплачивает доступ к информации, а потом будет помножьте население россии на стоимость доступа в год и на колличество тв ,при таком раскладе и рекламы не будет на тв зачем,мы все оплатим.Меня например все устраивает в том виде как есть .А чтобы освободить частотную сетку, пусть нано технологии развивают в передающей увч отрасли.А бабла на переход в цифровое вещание много не надо РТПЦ замена передатчиков и все,а зоны неуверенного приема все равно останутся если импульс потеряется его не восстановишь,глубинка россии на сегодня в основном сидит на спутниковом тв,да что о глубинке сам живу от ртпц в 5км но в зоне мертвой, перед антенной стоит 16 этажка , посему смотрю спутник,триколор.Пострадают опять малообеспеченные слои общества коих в стране большинство.
savelij®
Цитата
при таком раскладе и рекламы не будет на тв зачем
А куда же "бедненькая" она денется? На радио?
Бабла много не бывает, однако.
ez81
От жадности лопнут (реклама).
Амур50
Давайте подождем! Проблемы всегда будут и телевидение не остановится на этом этапе. Пока не установят везде новые цифровые передатчики, старые выключать не будут. Качество в цифре заметно лучше и даже на простейшую антенну . А альтернатива тоже есть - кабельное ТВ - выбирайте! И тоже в цифре ! По поводу платности,сам президент определил список обязательных бесплатных каналов на ТВ, а это не два и не три канала. Лично мне бы хватило и этого минимума. А когда смотреть?
J72
Больше в Стране проблем не осталось!!! Закрадываются смутные сомнения: а не прикупил ли Великий ВВП заводик по выпуску приставок?
Roman D
Цитата(J72 @ 19.2.2011, 19:25) *
а не прикупил ли Великий ВВП заводик по выпуску приставок?

А при чём тут Великий Валовый Продукт?
Практически весь цивилизованный мир переходит на цифру, и все новые телевизоры цифровые. А приставки - явление временное. Ацтой, короче.
Dmitry_G
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=14226
У нас вовсю подключают.
http://letai.tv/tarif/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.