Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Под нагрузкой повышается напряжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


megavolt77
Здраствуйте! Помогите с ответом на такие вопросы.
1.Трансформатор 6/0,4кВ 160 кВА Напряжение на строне НН при включении тр-ра без нагрузки Uао=226В Uво=230В Uсо=228В Uав=401В Uвс=403В Uса=400В
После подключении потребителей (нагрузки) - Uао=224В Uво=226В Uсо=227В Uав=460В Uвс=380В Uса=480В. Это второй случай за последний месяц. После первого думал что проблемы с прибором - заменил батарею. Но после второго случая не знаю в чем проблема.
2. Трансформатор 6/0,4кВ 100 кВА без нагрузки напряжение нормальное. После подключения нагрузки повышается линейное и фазное напряжение В ТП (у потребителей до 250-260В) КЗ в линиях нет так как ток по фазах 40-60А и на нулю 12А. Я думаю что здесь проблемы с трансформатором
Заранее спасибо за ответы.
Looking
Это может быть обычный перекос фаз, но на нуневом проводе поял. напряжение, по этому фазное не сильно отличается, а линейное сильно, под нагрузкой.
dimone493
- проверте надежность контактов на фазах трансформатора только не переусердствуйте а то вывернете шпильки
- проверте контакты на протяжении всего "нуля"
- измерение сопротивления обмоток постоянному току даст конечно полную картину
БЫло когда-то похожее на 1000кВА, то там были заметны следы перегрева на контакте с шиной.
Гость_Sashok_*
Либо от неравномерной нагрузки,либо отгнил контур заземления,12 А на "ноле" - это много,такого быть не должно. Замеры на ТП?(КТП,ЗТП...) На линии скрутки - тепловизор покажет,где утечка
megavolt77
Первый вопрос - ЗТП
Второй вопрос - КТП , ВЛ
Roman D
А может ли быть, что меняется напряжение на высокой стороне? Например, на районной подстанции.
dimone493
Ток в нуле это нормальное явление при неравномерной нагрузке. Для этого ноль и предназначен. Но при наличии плохих соединений в нуле получаем падение напряжения, а это уже сдвиг нуля и перекос фаз соответственно.
ПО стороне ВН, если там предохранители, проверьте их целостность.
Если бы скакало напряжение по стороне ВН то и на ХХ напряжение было бы разное.

А что там за потребители? К ним ноль приходит кабелем? Проверьте и на стороне потребителей все контакты.
Но все таки для начала омики я бы проверил, а потом плясал бы дальше.
Alexander.1964
Пост Sashok - это я написал icon_wink.gif
Было два случая похожих, были виноваты трансы,особенно 6/0.4Кв,зачастую переключают 10Кв на треугольник и используют как шестёрку. Один был с малым разбросом как у тебя,а второй на Х.Х. давал норму,а при вкл. любого фидера давал страшный перекос
cfift
такой перекос восновном происходит при плохом "0" контакте, у меня при оперативном переключении вообще забыли "0" посадить на место, в итоге в розетках 220 В оказалось 310 В (но все это просходит при подключении нагрузки, без нагрузки напряжение =220) разбирались с этой проблемой минут 20.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.