Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: При отключении одного автомата обесточивается полторы квартиры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


netwalker
Доброго времени суток, господа!
Сегодня полез вешать люстру в одной из комнат своей квартиры (2х комнатная, панельный дом, 1988 года постройки). Естественно, чтобы проделать данную операцию мне пришлось отключить свет в квартире. И тут началось самое интересное, итак
Во - первых - счетчик моей квартиры, как и квартиры по соседству, и соответственно, автоматы находятся в щитке на площадке, который находится в огороженном, закрывающемся на ключ (дверь) тамбуре. Счетчики огородившихся соседей находятся у них в квартирах.
Во-вторых - я, не зная какой конкретно автомат отключает электричество в нашей квартире, стал отключать по очереди все имеющиеся автоматы до тех пор, пока свет в нужной комнате не отключился.
И тут произошло САМОЕ интересное - одновременно с отключением света в нужной мне комнате в моей квартире, отключился свет (частично) и у соседей (одной из огородившихся квартир). Причем в моей квартире свет отключился полностью. Т.е. получается что одним автоматом обесточивается полторы квартиры.
До этого соседи 2х огороженных квартир делали ремонт, и меняли проводку.
В связи с этим возникло несколько вопросов:
1) Кто виноват, и что делать (куда обращаться)
2) Какова вероятность того, что в данный момент показания наших счетчиков соответствую тому, что реально потребила КАЖДАЯ из квартир?
3) Имели ли право товарищи из тех двух квартир огораживаться и затруднять тем самым доступ к щитку?! (счетчикам)
Соседка разбираться в ситуации судя по всему не желает.
Спасибо.
Гость
Цитата(netwalker @ 5.2.2011, 18:54) *
..............
Во-вторых - я, не зная какой конкретно автомат отключает электричество в нашей квартире, стал отключать по очереди все имеющиеся автоматы до тех пор, пока свет в нужной комнате не отключился.
И тут произошло САМОЕ интересное - одновременно с отключением света в нужной мне комнате в моей квартире, отключился свет (частично) и у соседей (одной из огородившихся квартир). Причем в моей квартире свет отключился полностью. Т.е. получается что одним автоматом обесточивается полторы квартиры.
............


Эт еще надо разобраться чем Вы щелкали- если тем аппаратом что стоит до Вашего счетчика
-то у Вас с соседом, возможно, просто общая фаза, и у него в тот момент выключился свет
где горел. Хотя на каждую квартиру должен быть свой коммутационный аппарат.
Если отключали автомат после Вашего счетчика, то, похоже, получается что соседи
сознательно или по ошибке удачно "присоседились" и теперь Вы платите за себя
и частично за того парня...Хотя, если счетчик соседа находится у него в квартире такого,
по идее, тоже быть не должно.

Roman D
Цитата(netwalker @ 5.2.2011, 17:54) *
Соседка разбираться в ситуации судя по всему не желает.

Это ясный пень... Зря к ним обращались.

Если соседская проводка сидит на вашем счетчике - это одно; информация нуждается в проверке - другое.
Обычно на квартиру иду 2-3 автомата (группы). Но и до счетчика должен быть коммутационный аппарат - для замены счетчика.

Короче, 100% отключаете в своей квартире все потребители. Если счетчик тикает, наступает пора решительных действий. Не к соседям ломиться, и даже не в жэк, а к тем, кто юридически может зарегистрировать сие явление.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.