Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 243 В в доме: как такое может быть?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


transiver
Здравствуйте, создатели и посетители форума!
Помогите с решением следующей проблемы.
Живем в поселке, в частном секторе. На протяжении нескольких лет ведем спор с местным Энергосбытом и электросетями по поводу качества подаваемого электричества.
Холодильник при включении и выключении трясется, как "ненормальный", компрессор запускается так, будто по нему кувалдой ударяют. Танк Т-90, наверно, гудит тише, нежели наша старенькая "Свияга".
На утюге терморегулятор приходится включать на отметку 3 (гладить можно только синтетику, остальное плохо утюжится), потому что на 1 и 2 он вообще не может нагреться. Лампочки, не перествая, перегорают. ИБП у компьютера щелкает и пищит.
На днях все-таки мы добились своего, и приехал контролер замерить напряжение. Каково же было наше удивление, когда прибор показал 243 В. Замеряли 3 три раза с интервалом в 1 час. Показания были следующие - 242, 238, 243 В.
Я решил, что у товарищей-электриков что-то не так с прибором. Удалось найти программу на компьютер, которая снимает показания электрической сети с ИБП. Но на экране монитора высветилось напряжение тоже 243 В, частота 50 Гц.
Почему напряжение в сети намного выше нормы, а приборы все равно работают или с перегрузкой, или совсем отказываются нормально работать? И для чего вообще РЭС подает такое высокое напряжение?
Volt380
+/-10% считается нормой, т. е. 198-242В
Басс_Генератор
+5 -10 % норма. Радуйся что такая напруга. Ты наверное близко от подстанции живешь. А поднимают чтоб на конце линии в пики хоть как-то 200в вытягивало
belok5
скорее, аварийной нормой. а так +/- 5 %
если качество самих сетей в поселке удовлетворительное, то скорее всего надо просто на трансформаторе немного выходное напряжение понизить отпайками. но это уже должна сбытовая компания делать
mak
Мерить напряжение, особенно в данном случае, нужно поверенным прибором, у которого не истек еще поверяемый период. На приборе контролера должна быть печать центра стандартизации или поверочной лаборатории, что он поверен и допущен к эксплуатации. Все остальные приборы, без действующих печатей считаются просто индикаторами и могут показывать всё, что угодно.
Roman D
Цитата(Басс_Генератор @ 5.2.2011, 10:52) *
+5 -10 % норма.

Сэр, это норма РЖД. icon_smile.gif По ГОСТ 13109-97 нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ± 5 и ± 10 % от номинального напряжения электрической сети.
Гость_Артур_*
РФ вроде в этом году должна перейти на стандарт напруги 230 В. Тогда 243 В - по верхней границе нормы?.. icon_confused.gif:
Looking
Тогда так.
Требования качества электроэнергии в электрических сетях энергоснабжения общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц в точках, к которым присоединены электрические сети потребителей или приемники электрической энергии сформулированы в ГОСТ 13109-97 “Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения”.
Значения показателей качества электроэнергии, характеризующие свойства электрической энергии, упомянутые выше и установленные ГОСТ 13109-97, не должны выходить за нормальные допустимые в течение 95% времени каждых суток и не должны выходить запредельно допустимые значения в течение 5% времени суток.
Опр. по формуле: δUу = (Uу - Uном) / Uном • 100;
где δUу - установившееся отклонение, Uу - установиввшееся напряжение, Uном - номинальное напряжение (220В).
Установившееся отклонение напряжения δUy, % - Нормально допустимое +-5% (209В-231В), Предельно допустимое +-10% (198В-242В).
Для вашего напряжения в 242В, возьмём это, в рамки оно входит. Но в сутки оно не может превышать 242В, 5% всего времени, т.е. 1ч. 20 мин. 243В это выше предельно допустимого такое нарняжение вообще не допустимо.
Как далеко вы находитесь от подстанции? Вам нужно обратиться в энергосбыт и проконсультироватьсь с ними. Ведь по закону за некачественную электроэнергию не платят.

Цитата
Почему напряжение в сети намного выше нормы, а приборы все равно работают или с перегрузкой, или совсем отказываются нормально работать?

Потому что все приборы проектируются с нормами качесва ГОСТ 13109-97.
Цитата
И для чего вообще РЭС подает такое высокое напряжение?

Для того чтобы в конце линии напряжение осталось тоже в пределах допустимого. Падение напряжения на линиях происходит из-за сопротивления проводов линии.

Регулируется оно "анцапфой" (ПБВ - устройство переключения ответвлений обмоток без возбуждения) в ТП.
Вот можно почитать) http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=22452
haramamburu
Looking - это типа "контрольный в голову"?
Looking
Наверн, просто кочество элекроэнергии и стабилизаторы это моя любимая тема))
Сор за отступление от темы)
antno
У меня по ночам 240-255В icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(Гость_Артур_* @ 5.2.2011, 20:52) *
РФ вроде в этом году должна перейти на стандарт напруги 230 В. Тогда 243 В - по верхней границе нормы?.. icon_confused.gif:

ну это ещё не факт
MAIKLE
1.население села
2.кол-во подстанций(вероятно одна)
3.кол-во КТП
4.во всем селе перенапряжение?
Ответ:на подстанции(КТП)плохая "земля",и это обычное дело.
Mar
Цитата(transiver @ 5.2.2011, 9:47) *
Здравствуйте, создатели и посетители форума!
Помогите с решением следующей проблемы.
Живем в поселке, в частном секторе. На протяжении нескольких лет ведем спор с местным Энергосбытом и электросетями по поводу качества подаваемого электричества.
Холодильник при включении и выключении трясется, как "ненормальный", компрессор запускается так, будто по нему кувалдой ударяют. Танк Т-90, наверно, гудит тише, нежели наша старенькая "Свияга".
На утюге терморегулятор приходится включать на отметку 3 (гладить можно только синтетику, остальное плохо утюжится), потому что на 1 и 2 он вообще не может нагреться. Лампочки, не перествая, перегорают. ИБП у компьютера щелкает и пищит.
На днях все-таки мы добились своего, и приехал контролер замерить напряжение. Каково же было наше удивление, когда прибор показал 243 В. Замеряли 3 три раза с интервалом в 1 час. Показания были следующие - 242, 238, 243 В.
Я решил, что у товарищей-электриков что-то не так с прибором. Удалось найти программу на компьютер, которая снимает показания электрической сети с ИБП. Но на экране монитора высветилось напряжение тоже 243 В, частота 50 Гц.
Почему напряжение в сети намного выше нормы, а приборы все равно работают или с перегрузкой, или совсем отказываются нормально работать? И для чего вообще РЭС подает такое высокое напряжение?


Не зря цитатой ответил, дабы напомнить факты топиккастера, а не только сухой ГОСТ.
Уважаемый Transiver почитайте мой раздел:
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=22688
"Пожароопасная ситуация, сильно повышенное напряжение в многоквартирном доме SOS, Прошу вас помочь советом, проверкой моих выводов, нормативными актами"

Transiver, да по госту максимальные допустимые границы это -10% и +5% од 220В. Еще раз подчеркнку максимальные допустимые границы, а не значит нормальные или соответсвующие здравому смыслу.
Сугубо эмпирическим способом могу уже практически утверждать, все наши приборы исходя из их качества и т.п. могут нормально работать
(в штатном режиме, без излишнего износа, сбоей, поломок) только при +-5% од 220В и не более. Что вообщем-то даже строже чем по госту.

Так-же надо упомянуть что за границей и того строже с диапазоном и другими характеристиками эл.сети.
Кста-ти аппаратура то у нас часто именно заграничная и разумно предпологаять что надо именно их стандарты применять.
Особено если это мейдин нонаме Китай, Тайвань и тп.
Аппаратуры на которых наклейка "Сделано для России" и которая этому соответсвует не только на словах, не так-уж и много.

Кста-ти очередная лампочка сгорела, проблемы с зарядкой для сотового.
С помошю ИБП начал замерять, полный винигрет..... который явно регулировкой коэф.трансформации не смогут решить.

Если у вас Transiver тоже будут свежие мысли в решении вашей проблеммы, пожалуйста отпишитесь в моей ветке.


Цитата(antno @ 6.2.2011, 1:11) *
У меня по ночам 240-255В icon_smile.gif

Вы не говорили что и у вас тоже такое веселое напряжение. icon_biggrin.gif
Обрадую, у меня сейчас бывает и 264В.
Это типа как на аукционе - Кто даст больше?
Могу только одно сказать, когда я волей случая лет этак 15 назад приехал в Россию, розетки, проводка, и многое другое для меня было дикостью. С тех пор мало что изменилось, кроме многократно возросших счетов за эл.энергию которые куда выше чем за границей. icon_sad.gif
И наличие элитных поселков в которых думаю точно 220В +-1-2 В
Гость_Артур_*
Ну, по ГОСТу все-таки предельно допустимое отклонение +-10 % (198 - 242 В, у меня почему-то все прекрасно работает при 242 В, не перегревается и не шипит:-)) и нормально допустимое+-5% (209 - 231 В). Это, по-моему, и в ПУЭ есть. Насчет "элитных поселков": бывал в гостях, мерил напругу. В лучшем случае держится с отклонениями +- 5 %, чаще все-таки 7 - 10 %.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.