Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как изготовить экранирующую обмотку трансформатора?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Дмитрий_#
Восстанавливаю трехфазный трансформатор 380/32, 3 кВт для питания генератора импульсов (максимальный ток 80 А, частота до 88 кГц). В принципиальной схеме трансформатор изображен с экранирующей обмоткой, наверно для защиты сети от импульсных помех. Подскажите из теории или из опыта, чем можно выполнить экранировку первичной обмотки в данном случае?
Я склоняюсь (по доступности) к алюминиевой фольге, но будет ли эффективна последняя при толщине 10...20 микрон?
Заранее благодарен за совет.
Ange77
Лучше медную, напр. с нетравленой печатной платы (припаяться легче)и обязательно незамкнутый витк - край на край через лавсан или т.п.
gomed12
Кроме этого, думаю выполнена гальваническая развязка между первичной и вторичной обмотками. Экранировать можно однослойной обмоткой между этими обмотками с обязательным заземлением одного из концов обмотки или фольги
Цитата
медную, напр. с нетравленой печатной платы
Дмитрий_#
Спсаибо за ответы, принцип ясен, а по минимальной толщине есть какие-нибудь рекомендации или она роли не играет в эффективности экранировки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.