Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: отключился свет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


вольдер
Ночь вырубило свет. Решил проверить отрубило ли у всех вышел в подъезд свет нигде не горел. хотя в 3 часа ночи кто будет его включать icon_smile.gif Утром свет так и не включился хотя у всех соседей он есть. Посмотрел в щитке автомат вроде включен но щетчик не подает признаков жизни. Подскажите в чем дело может счетчик сгорел?
Костян челябинский
Дежурный экстрасенс в запое, поэтому побольше информации
вольдер
Я понимаю что он в запое. Я сюда на писал тк вроде это раздел для чайников. так вот я тот самы чайник слабо смыслящий в электричестве. Какую дополнительную информацию вы хотели спрашивайте?
Костян челябинский
Так это как раз тот самый случай, когда самый завалящий электрик на месте полезнее самого крутого спеца на расстоянии.
Набираем номер аварийки или знакомого электрика и он все определяет.
А пока мы с вами тут будем все выяснять, у вас колбаса в холодильнике протухнет
Мастер Джу
Возможно одна фаза из 3х пропала.
Так что вам придется спеца вызывать.
Вольдер
Мастер Джу и что теперь делать посоветуете
Костян челябинский
Ага, а я могу предположить еще 20 причин. И что, бедному чайнику их все проверять? На ТП он сам полезет? Аварийка или просто электрик. И точка.
Вольдер
спасибо за советы

вопрос в целях просвещения ө что есть ТП?
с2н5он
трансформаторная подстанция
Костян челябинский
ТП - трансформаторная подстанция
упс, не успел icon_biggrin.gif
Вольдер
Ужас. И где она эта трансформаторная подстанция? И ещ вопрос она отдельно на каждую квартиру идет да?

Просто я сейчас на работе. как бы выяснить в чем дело время есть.

Просто надеялся что сам разобраться. у же закупил в соседнем магазине отвертку индикатор и прочие принадлежности если допустим пакетник поменять ято и сам сог бы
Костян челябинский
ТП - это чаще всего кирпичная или железная будка у вас во дворе. Повторяю, причин может быть очень много, от тупо ослабшего контакта в подъездном щите до перегоревшего предохранителя в ТП. Нужно идти по цепочке и искать место, где пропадает напряжение. Может и просто по внешним признакам можно определить место повреждения.
с2н5он
Цитата(Вольдер @ 2.2.2011, 9:31) *
Просто надеялся что сам разобраться. у же закупил в соседнем магазине отвертку индикатор и прочие принадлежности если допустим пакетник поменять ято и сам сог бы

ну тогда самое простое, если знаете какие (какой) автоматические выключатели на Вашу квартиру - проверьте индикатором на верхнем и нижнем контакте наличие напряжения, НО если у Ва с нет познаний в электрике - лучше не лезьте! а что за прочие принадлежности?

Цитата(Вольдер @ 2.2.2011, 9:23) *
Ужас. И где она эта трансформаторная подстанция? И ещ вопрос она отдельно на каждую квартиру идет да?

нет, она как минимум может быть на 1 много(очень много)квартирный дом или микрорайон (несколько домов с промышленными объектами)
savelij®
Цитата(Вольдер @ 2.2.2011, 9:25) *
Просто я сейчас на работе. как бы выяснить в чем дело время есть.

Так и работайте.... А работу по щитку оставьте электрику ЖЭКа.
Костян челябинский
Цитата(savelij @ 2.2.2011, 12:25) *
Так и работайте.... А работу по щитку оставьте электрику ЖЭКа.

Полностью согласен. Последствия неквалифицированного вмешательства в работу щита объяснять надо?
Вольдер
Цитата
Так и работайте.... А работу по щитку оставьте электрику ЖЭКа.


ээх.. найти бы еще на месте этих вечно бухих электриков. а по поводу мастера так был год назад такой прикол (я тогда вообще не знал что такое + и -) соседям мешала музыка (ну день рождения как никак) и как уже потом выяснилось сосед просто отрезал провод на пакетник. я то конечно вызвал сразу электрика. Электрик сказал со страшными глазами что это как минимум тыш 10 за ремонт потому что детали какие-то дорогие нужны. ну я и повелся от незнания. теперь в данной ситуации хотелось бы собрать поболее информаци чтобы уж если вызывать электрика то почти наверняка зная в чем может быть проблема.

Цитата
а что за прочие принадлежности?

ну изолента кусачки (провода кусать icon_smile.gif ) на всякий пожарный взял выключатель воздушный автоматический
Цитата
новый.

Цитата
ну тогда самое простое, если знаете какие (какой) автоматические выключатели

после того случая с электриком-вымогателем я узнал какие выключатели мои (вернее там он всего один)
с2н5он
Цитата(Вольдер @ 2.2.2011, 10:43) *
Электрик сказал со страшными глазами что это как минимум тыш 10 за ремонт

как я понял у Вас многоквартирный дом, за какие либо работы Вы обязаны платить, если они проводятся у Вас квартире, в этажном щите Вам должны делать бесплатно, т.к. вы платите за обслуживание (теоретически должны)
Вольдер
Цитата
в этажном щите Вам должны делать бесплатно, т.к. вы платите за обслуживание (теоретически должны)

Естественно плачу. Да только вам самому наверное приходилось сталкиваться с совковым подходом в работе КСК гогда хочется плюнуть и отдать деньги за то что зделают быстрее. Естественно разумные деньги которых будет стоить труд мастера.

Цитата
ну тогда самое простое, если знаете какие (какой) автоматические выключатели на Вашу квартиру - проверьте индикатором на верхнем и нижнем контакте наличие напряжения


поясните что может быть при отсутвии напряжения на контактах и при его наличии
urah
Перщелкните все автоматы если непоможет дайте заявку в ЖЭК .
Вольдер
Цитата
Перщелкните все автоматы если непоможет дайте заявку в ЖЭК .


а если поменять автоматы? ну или как проверить в порядки ли они?
savelij®
Ткнуть индикатором (что купили) на вход и выход автомата...
Вольдер
Цитата
Ткнуть индикатором (что купили) на вход и выход автомата...


итак.. прихожу я домой вечером. лезу в щиток тыкаю индикатором на вход и выход. Индикатор не горит (это к примеру). Это я так понимаю указывает на неисправность автомата. Достаю я заранее прикупленный новый автомат ставлю и в него втыкаю вход и выход. включаю.. тут я так предполагаю два варианта
1 - дело все было в автомате и (о счастье!) свет загорелся
2 - света по прежнему нет. отсюда по уже полученной выше информации я предполагаю что это где то неисправность на ТП. или есть еще неисправности?
Вольдер
Хотя я так понимаю есть вариант такой что индикатор будет светится
savelij®
Цитата
Индикатор не горит (это к примеру). Это я так понимаю указывает на неисправность автомата.
Это говорит о том, что нужно звонить в ЖЭК.
- горит с одной стороны - неисправность автомата
- горит с двух сторон, а света нет - звонить в ЖЭК
Вольдер
Цитата
горит с двух сторон, а света нет - звонить в ЖЭК

а если не горит с двух сторон? звонить в ЖЭК?
haramamburu
Цитата(Вольдер @ 2.2.2011, 13:20) *
а если не горит с двух сторон? звонить в ЖЭК?

Лучше в ЖЭК, чем предстать перед господом Богом...
Вам что, жить надоело? Или премию "Дарвина" хотите получить?
элкъ
а если не горит с двух сторон то смело проверяйте есть ли выход фазы с пакетного выключателя неугомонный вы наш )) Только они иногда взрываются.
Вольдер
Нет не надоело жить просто разобраться хочу
Костян челябинский
Уважаемый, вы кем работаете, если не секрет?
ДОПУСТИМ, вы милиционер, что вы скажете человеку, спрашивающему, как выявить преступника, как его выследить, как арестовать (задержать), как его впоследствии допрашивать? И все это он будет мотивировать тем, что про милицию всякие гадости пишут в СМИ.
Так вот, самому во все это лезть без знания и умения очень опасно, не меньше, чем ловить преступников. Много таких отскребали потом от стенок. Не устраивают ЖЭКовские электрики, звоните по частным объявлениям, много они не возьмут. Договаривайтесь на берегу и не больше 300 р в час. (челябинская супер-мега высокая ставка)
Если вы не милиционер, а К ПРИМЕРУ доктор, переведите этот пример на свою профессию.
Да, эта ветка для чайников, но мы здесь, в основном, помогаем тем, кто хоть немного подготовлен. А тем, кто не подготовлен совсем, мы помогаем не попасть впросак и чтобы их не облапошили рвачи под прикрытием электриков.
Главное правило электрика - не лезь, бо на*бнэ.

Блин, наболело
belok5
вы к соседу, что вам провода перерезал, с челобитной придите. если он действительно электрик, то разберется быстро
далее, если при включенном автомате вход горит, а выход нет - проблема в автомате. если вход и выход при тех же условиях не горят - проблемы с подачей ЭЭ вам( шины, пакетник или что еще у вас в щите), вероятность беды ТП крайне мала, т.к. провод с нее идет не только к вам, но и к еще многим соседям на других этажах. и третий вариант - вход им выход горят, а света нет - проблема в квартире, где-то в распаячной коробке что-то отвалилось.
и если полезете сами что-то делать - что крайне вам не советуется всеми форумчанами, - только диэлектрическим инструментом
Костян челябинский
Цитата(belok5 @ 2.2.2011, 16:45) *
вы к соседу, что вам провода перерезал, с челобитной придите. если он действительно электрик, то разберется быстро
далее, если при включенном автомате вход горит, а выход нет - проблема в автомате. если вход и выход при тех же условиях не горят - проблемы с подачей ЭЭ вам( шины, пакетник или что еще у вас в щите), вероятность беды ТП крайне мала, т.к. провод с нее идет не только к вам, но и к еще многим соседям на других этажах. и третий вариант - вход им выход горят, а света нет - проблема в квартире, где-то в распаячной коробке что-то отвалилось.
и если полезете сами что-то делать - что крайне вам не советуется всеми форумчанами, - только диэлектрическим инструментом

И все это справедливо, если обрыв в фазе. А если в нуле? Короче, вариантов куча. Все их перечислять - вам проще в ПТУ на электрика выучиться.
belok5
Цитата(Костян челябинский @ 2.2.2011, 14:59) *
И все это справедливо, если обрыв в фазе. А если в нуле?

Согласен, только фазные беды кратко описал. И то, описал для того, чтобы человек, если уж полезет, был аккуратен и старался лезть только в указанные места. Увы, методом проб и ошибок уже 7 книг ПУЭ написано, так что не будьте примером из книги, дешевле выйдет
Мастер Джу
На ТП маловероятно ИМХО,за это время бы другие соседи раз 10 уже позвонили.
с2н5он
Цитата(Вольдер @ 2.2.2011, 14:39) *
Нет не надоело жить просто разобраться хочу

если нет навыков работы - по Инету не научитесь
лень логинится
Цитата(Вольдер @ 2.2.2011, 10:43) *
ээх.. найти бы еще на месте этих вечно бухих электриков..........................


Эт Вы малость усугубляете, ибо вечно бухие электрики долго не живут...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.