Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


f389
МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 10 января 2000 г. N 2

О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ
ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ

В целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации
нормативных документов, регулирующих отношения в области электроэнергетики,
приказываю:
Признать не действующими с 1 января 2000 г. на территории Российской Федерации
Правила
пользования электрической и тепловой энергией, утвержденные Приказом
Министерства
энергетики и электрификации СССР от 6 декабря 1981 г. N 310.

Министр
В.И.КАЛЮЖНЫЙ
------------------------------------

Подскажите, г.Специалисты, что можно использовать теперь, в 2004 году, для регулирования отношений в области электроэнергетики icon_question.gif icon_question.gif
Вероника
Подскажите, г.Специалисты, что можно использовать теперь, в 2004 году, для регулирования отношений в области электроэнергетики icon_question.gif icon_question.gif[/quote

Пока, видимо, только Гражданский кодекс РФ.... Ищу ответ на этот вопрос второй месяц - пока больше никаких документов, заменивших данные правила, найти не удалось...(
f389
Уважаемая Вероника, я оставил этот же вопрос на сайте:
http://news.elteh.ru/aq/

Там ответы дают сотрудники ГГТН.

В частности, на вопрос:
- Кто имеет право накладывать штрафы за нарушение Правил эксплуатации электроустановок? Кто, согласно КоАП, является должностным лицом и кто физическим?
(стр.: http://news.elteh.ru/aq/?&p=5)

Даётся такой ответ:

Михаил Соловьев, заместитель руководителя Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго РФ
Протокол об административном правонарушении и Постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа за нарушение Правил эксплуатации электроустановок имеет право выдавать за своей подписью государственный инспектор по энергетическому надзору.
К должностным лицам относятся:
— лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителя власти, то есть наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них;
— лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 2.4, примечание).
Государственный инспектор по энергетическому надзору является должностным лицом. Перечень конкретных государственных инспекторов по энергетическому надзору, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, утверждается приказом руководителя органа государственного энергетического надзора.
Физические лица — все граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (ст. 1 и ст. 17-47 Гражданского кодекса Российской Федерации).
(стр.: http://news.elteh.ru/aq/?&p=6 )
жанн
Тема очень важная, но.... ни одна ссылка не правильна. Что это значит?
С уважением Жанн
Гость
[quote="f389"]Уважаемая Вероника, я оставил этот же вопрос на сайте:
http://news.elteh.ru/aq/

Там ответы дают сотрудники ГГТН....

Спасибо за ссылку, непременно загляну. Однако у меня немного другая проблема. Поскольку старые Правила отменены, то непонятен сам порядок, который необходимо соблюсти, чтобы отключить человека от сети - получается, что он нигде не прописан.
Поясню. Есть садовое товарищество, у одного из его членов проводка в противопожарном состоянии, обнарив это электрик товарищества (в отношении которого в Мосэнерго послано официальное письмо о том, что он в с/т является ответственным за электрохозяйство) отрубает его от линии. Отключенный подает в суд.
Вопрос: имел ли право это делать сам электрик? каков его статус? или же надо было вызывать энергонадзор (а в этот момент бы провода оборвало, проводку закоротило, начался бы пожар и т.п.), писать предписание и т.д. и т.п.
f389
Цитата(жанн)
Тема очень важная, но.... ни одна ссылка не правильна. Что это значит?
С уважением Жанн


"стр.: http://news.elteh.ru/aq/?&p=6" на этом листе, в самом низу , уважаемый Жанн, ответ на близкий к нашей теме ответ.

"стр.: http://news.elteh.ru/aq/?&p=5" - то же, в самом низу листа, оригинал вопроса.

Цитата(Гость)
Вопрос: имел ли право это делать сам электрик? каков его статус?

Сам электрик - если он оформлен как "Рабочий", не имеет право на отключение (имеет только Законное право доложить своему руководителю: п. 1.2.10 ПТЭЭП). А если он оформлен как "Должностное Лицо" , то в случае НЕ ИСПОЛНЕНИЯ противоаварийных мероприятий - в соответствии с п.1.2.9 ПТЭЭП(!) - отвечает ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ перед ГосЭнергоНадзором.
---------------------
На практике, в похожей ситуации, я - не имея статуса "Ответственного за электрохозяйство", начинал ремонтные работы на этой линии, в самое неудобное для штрафного Потребителя время (предварительно согласуя свои действия с начальником).
Гость
Сам электрик - если он оформлен как "Рабочий", не имеет право на отключение (имеет только Законное право доложить своему руководителю: п. 1.2.10 ПТЭЭП). А если он оформлен как "Должностное Лицо" , то в случае НЕ ИСПОЛНЕНИЯ противоаварийных мероприятий - в соответствии с п.1.2.9 ПТЭЭП(!) - отвечает ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ перед ГосЭнергоНадзором.

Вау, кажется у меня появился спасительный круг...)) Огромное спасибо!!! Попробую за него завтра зацепиться....
Вячеслав Александрович
Недорого.В Санкт-Петербурге и области.Организация проводит замеры сопротивления изоляции,контуров заземления,петли фаза-нуль.По результатам проверки предоставляется технический отчет,удовлетворяющий требованиям Балтгосэнергонадзора и Госпожнадзора.Электромонтажные,электротехнические и проектные работы для организаций и частных лиц.Составление смет.Согласование.Паспортизация контуров заземления.Молниезащита.Лицензия,договор,смета,тендер.Все необходимые документы.Качественно, в короткие сроки.Наличный и безналичный расчет.Скидки.Наш опыт работы- свыше 10 лет.Индивидуальный подход.Приглашаем к сотрудничеству энергетиков и ответственных за электрохозяйство предприятий и организаций.
http://www.geocities.com/zamer_lab/index.htm
тел.: 8-905-264-2951 ( круглосуточный )
тел/факс: 159-49-89
e-mail: zamer@inbox.ru
№ ICQ: 287149211
Вячеслав Александрович
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.