Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформаторы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


FedToAl
Здравствуйте! Два вопроса, не спешите отвечать (тем кто не уверен)
1. Измерение напряжения на выходе однофазного трансформатора относительно "земли" поочерёдно два провода (изолированная нейтраль).
Напряжение должно быть равным? Думаю да, но встречаю это редко (на жд измеряю) последний раз было на одном проводе относительно земли 500 на другом 300, а фазное всего 220В! Также в другом месте (где нет проблем с питанием) 111 и 109 соответственно!
2. Необычная схема питания... Фазный провод прокладываем к потребителю, а землю берём с контура который забит рядом с потребителем. Вроде все ничего, но источника к потребителю два не зависимых при отключении одного включается сразу второй, но проблема вот в чем:
При отключении на подстанции основного источника происходит на всем плече рост напряжения из фазного практически в линейное (а это с позволения сказать почти 40 кВ) и после трансформатора мы имеем 360 где то вольт. Нормальное напряжение 27,5 кВ - 220В.
FedToAl
Предполагаю вопросы для
1-го 10 кВ на входе - заземление, вторичка пошла еще на транс та вторичка опять на земле.
2-го напряжение именно в этом фидере который отключили. Начальник предложил использовать это к примеру деревню подключить icon_wink.gif .
Roman D
Транс какой? ОМЖ?

Напряжение при изолированной нейтрали относительно земли будет одинаковым только в случае равенства сопротивлений относительно земли. А если в релейном шкафу, который питается от КТПО, разрядник имеет утечку на землю, то напряжение будет несимметричным.

Относительно повышенного напряжения относительно icon_smile.gif земли.
Проверьте исправность контуров заземления, особенно с низкой стороны. Шкаф заземлён?

Цитата
2. Необычная схема питания... Фазный провод прокладываем к потребителю, а землю берём с контура который забит рядом с потребителем.
Непонятно. Что за потребитель?
prude
фазное 500 на другом 300, а линейное всего 220В! так? может и транс виноват на месте смотреть и проверять надо.

2 Без схемы трудно понять
FedToAl
Там транс ЗНОМ для второго случая. Пост (Модуль) подключен свой контур забит у него, и шкафы на перегоне.
В первом случае ОМ. применили схему с двумя трансформаторами для увеличения мощности, поставив их параллельно.
FedToAl
Roman D Значит без нагрузки, просто с транса, должно быть относительно земли одинаково? А если я намеряю разность к примеру 180 и 60 то это беда уже с землёй с высокой стороны?
Roman D
Цитата(FedToAl @ 28.1.2011, 16:23) *
Roman D Значит без нагрузки, просто с транса, должно быть относительно земли одинаково? А если я намеряю разность к примеру 180 и 60 то это беда уже с землёй с высокой стороны?

КТПО по определению симметричная система, ОМик тоже. Ну, за исключения разрядника наверху. Если это гуано со слюдяной прокладкой, то иногда у них случаются протечки. icon_smile.gif
Далее, несимметрию может создавать и сам ОМик при ухудшении изоляции вторичной обмотки. Что там у контактников в протоколе? icon_wink.gif

Кабель до шкафа (или что там у нас) тоже симметричный... до тех пор, пока не ухудшится изоляция. В самом шкафу тоже присутствует трансформатор (ПОБС, к примеру); тоже симметричный - если исправен. Обе фазы, приходящие с КТПО, подключены к разрядникам на корпус шкафа. Если утечка в одном из них превысит утечку во втором (а кто из последний раз проверял?), симметрия напряжений снова нарушится.
Резюмирую: Симметрия напряжений в такой цепи зависит от целого ряда случайных причин и параметров.

Но отдельно стоит рассмотреть случай, когда напряжение относительно земли больше напряжения между фазами. Здесь в первую очередь надо проверить исправность заземлений и их сопротивление на соответствие ЦЭ-191 (10 Ом?). И трансформаторы надо испытать. Или заменить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.