Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: освещение чердака
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


yu139
уважаемые проектировщики! подскажите пожалуйста, обычный жилой дом, делаем освещение чердака. Прокладку осуществляем по строительным конструкциям в ПВХ трубе и кабелем ВВГнг...правильно? перечитала ПУЭ, как я поняла на троссах прокладываем только если кабелем с оболочкой из горючих материалов...а если не горючий то можно прокладвывать по конструкциям...
с2н5он
2.1.69
там говорится о том, если в трубах - горючие, негорючие на любой высоте
если защищенные (например в рукаве) то только негорючие на любой высоте
про конструкции там чет ничего не нашел
yu139
вот и я что-то совсем запуталась...(
с2н5он
делайте в ПВХ трубах по конструкциям указанным кабелем
yu139
спасибо)))
OBON
Цитата(yu139 @ 27.1.2011, 13:52) *
уважаемые проектировщики! подскажите пожалуйста, обычный жилой дом, делаем освещение чердака. Прокладку осуществляем по строительным конструкциям в ПВХ трубе и кабелем ВВГнг...правильно? перечитала ПУЭ, как я поняла на троссах прокладываем только если кабелем с оболочкой из горючих материалов...а если не горючий то можно прокладвывать по конструкциям...

Здравствуйте все. Здравствуйте уважаемая 'yu139'
Предлагаю уточнить, что за помещение называете "чердаком" для Вашего случая, так как по ПУЭ чердак это Цитата:
"2.1.12. Чердачным помещением называется такое непроизводственное помещение над верхним этажом здания, потолком которого является крыша здания и которое имеет несущие конструкции (кровлю, фермы, стропила, балки и т.п.) из сгораемых материалов.
Аналогичные помещения и технические этажи, расположенные непосредственно над крышей, перекрытия и конструкции которых выполнены из несгораемых материалов, не рассматриваются как чердачные помещения." Конец цитаты.
В жилых домах чердаки как правило являются скопищем пожароопасного хлама, выкинуть который жильцам жалко, в надежде, что а вдруг пригодится. Я выполняю в металлических трубах и металорукаве если сечение жил не более 2,5кв.мм., если это ЧЕРДАК по ПУЭ. Выключатели освещения выносим из чердачного помещения на лестничный пролет. (ПУЭ п.7.1.53)
С уважением.
yu139
спасибо за ответ! да, у нас чердак, по поводу выключателей также. установку производим на л/кл последних этажей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.