Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Выключаетль
Вопрос такой, есть выключатель с двумя клавишами, у него три входа для проводов, к нему идет два провода один синий это(0) и красный (фаза), хочу к эттому выключателю подключить две галогеновые лампочки в нише, т них идет два провода оба естественно ноль, как соединить эти провода чтобы одной кнопкой включать общий свет, а другой лампочки?
Roman D
Настоятельно рекомендую пригласить спеца, поскольку Вы можете в процессе работы подвергнуть свое здоровье риску. Смертельному.
~Слава~
icon_confused.gif:

Прочитал три раза ничего не понял
Гость
еще раз объясняю, старый дом к выключателю идут два провода фаза и ноль заземления нет, хочется поставить двухкнопочный выключатель, чтобы одной клавишей включать свет общий, а второй галогеновые лампочки от которых я провел два провода как в эти три дырки в выключатели соединит все вместе
belok5
вы уверены, что выключатель просто не рвет фазу на старый свет?
в старых домах над выключателями стоит распредкоробка( обычно над выключателем, а так - где угодно), в которой общий ноль идет сразу на лампу, а фазный провод спускают к выключателю для разрыва, и обратно через распредкоробку на лампу
Гость
Я точно не знаю распред коробки нету, лучше скажиет что делать, может от разетки фазу вести или как?
belok5
вам нужно определиться, что у вас рвется в том месте, где стоит выключатель: фаза или ноль - увы, электриков, которые любили попутать их, в то время было достаточно.
как только поймете, чего не хватает, приведите его( ноль или фазу) от ближайшей розетки. далее вы берете питающий провод - тот, что приходил изначально, - и подключаете его в общее гнездо выключателя. с одной клавиши подключаете старый свет, с другой - новый свет. а второй конец нового света соединяете напрямую с тем проводом, что приведете от розетки.
самое главное - это первое условие: знать, что приходит
Roman D
Цитата(Гость @ 26.1.2011, 21:16) *
еще раз объясняю

Я понял, что Вам несколько рано (ничего личного, но без опытного напарника) напрямую общаться с электричеством.
С уважением, Роман Дэ.
belok5
хоть и написал развернуто, но поддерживаю предыдущего оратора - обратитесь к специалисту для решения данного вопроса, по месту могут быть более приемлемые предложения
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.