Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пожароопасная ситуация, сильно повышенное напряжение в многоквартирном доме SOS
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Mar
Помогите пожалуйста, с проверкой моих суждений, и советом по данной ситуации.

Дом старый примерно 30-ых годов "сталинка", это для того чтобы получить представление о проводке (проводах, сечениях), перекрытиях и тп.
На вид сечение в стояках достаточно большое, конкретно не скажу.
Проблема с электричеством в доме уже не первый год. Думаю, заметна с 2000-го.
Евроремонты, сварка, переделка и тп, все сразу чувствовалось на просадке напряжения. Были временные просадки (и пики) хаотичные, связанные с работами. Позже стали чувствоваться ритмичные просадки (и пики), видимо по причине отопительных приборов и мощных кондиционеров магазинов.

Сейчас уже больше месяца следующая картина:
- стабильно к вечеру, примерно в одно и тоже время t1, начинается повышение напряжения и к времени t2 оно достигает 254-258В! (примерно за 1-3 часа)
- Днем напряжение 225-231В. Все же чаще 231В, иногда падает и до 220В.
- Обнаружено, совершено случайно после выхода из строя техники.
Захотел отремонтировать внезапно сломавшийся утюг. Открыл начал разбираться, совершенно случайно решил проверить исправность кабеля при включенном штепселе, замерил и обнаружил 254В.

Что было раньше:
- Обращаться в жэк и тп пока не хочу.
Причиной данного является то, что чуть более года назад уже обращался с просадкой напряжения, но уже в энергокомпанию. Почему не в жэк далее в тексте.
Была созвана комиссия из представителей жэка, обслуживающей дом компании, представителей компании энергетиков, меня. (Извиняюсь, приходится не приводить названий организаций, дат, по понятным причинам)
Были замерены напряжения в щитках, зафиксирована просадка. Измерения велись токоизмерительными клещами M266F. Зафиксировано, что дом многоэтажный, несколько подъездов, менее ста квартир. Дом питается от ТП по кл-0,4 кВ. В доме несколько щитков.
Замеры дали следующие результаты:
Показания напряжений между нулем и всеми фазами разнятся примерно в 20В, 30В в зависимости от щитков.
В ТП показания напряжений по ноль-фаза по бумаге разнятся в 5В. При замере в ТП не присутствовал, при остальных да.
Ток в ТП (немного измененные данные): 90A, 150A, 130A.
Напряжения в щитках, ноль-фазы, фазы-фазы, токи, все зафиксировано на бумаге.
Не помню, чтобы при измерении тока, что-либо отсоединяли. Не все данные видел на клещах при измерениях в щитках.
- Так как тогда была подана жалоба в письменном виде, я получил ответ заказным письмом, в котором есть все выше упомянутое (на тот момент) и следующие предписания:
Провести работы по равномерному распределению нагрузки по фазам.
Произвести суточные замеры уровня напряжения в ТП на соответствие гост 13109-97.
Информировать энергокомпанию о результатах проведенных мероприятий.
Контроль проведения работ возложить на ФИО ... энергокомпании.
В качестве рекомендаций:
Восстановить электросхемы сетей. Проверить загрузку ТП. Энергокомпании проверить, у всех ли магазинов заключены договора электроснабжения.
Ранее при написании жалобы в энергокоманию, указывал на несоответствие электричества гост 13109-97 и конкретно стандартам энергокомпании. Указывал на просадку напряжения, а так же, что оно бывает падает и больше, примерно до 180В.
- Через несколько дней пришел электрик обслуживающей дом компании. Работал на лестницах на стояках дома. Про стояк на моем этаже могу сказать точно, про остальные не уверен.
Пришел, замерил, показал 220 (или 221В не помню), я расписался и на этом тогда все.
Была проверка летом, когда меня дома не было. Есть бумага, где приходили, замерили, все ок, 220 и наша роспись.
Спустя некоторое время по ибп я понял, что повышение/понижение опять имеет место, но редко, периодами. Других видимых признаков не было.
Почему я сразу обратился в энергокомпанию, а не в жэк?
Да потому, что бывало, мы оставались без электричества, проблему решали. (здесь опять без конкретики) Потом опять из-за нагрузки, видимо, не выдерживали щитки, вызывали аварийную, слышал меняли предохранители, опять локальную проблему решали получается.
Всегда решалась конкретная проблема, причина не устранялась.

Что имеем на данный момент:
- Стабильно к вечеру, примерно в одно и тоже время t1, начинается повышение напряжения и к времени t2 оно достигает 254-258В! (примерно за 1-3 часа)
- Днем напряжение 225-231В, чаще все же ближе к 231В. Иногда падает и до 220.
- Две единицы оборудования, которые, уверен, вышли из строя из-за некачественного электричества.
Еще одна единица (двд-рекордер), которая, стала работать хуже, но практически недоказуемо.
Потом сразу вспомнил перегоревший зарядник для моб.телефона, но случилось это раньше на 1-2 месяца до замеров и утюга. Гарантии, что тогда не было повышено напряжение, опять нет. Лампочки, которые стали чаще перегорать. Если присмотрется, вечером горят ярче.

Начал проводить собственное исследование, просто уже надоело.
Оказалось, что в нашем подъезде практически такое напряжение у всех.
Есть пара квартир, в которых наоборот практически 220В, но их очень мало. В этих квартирах было и до 215В падало, но чаще 223-231В.
Стал замерять U во всех квартирах дома. Ситуация примерно такая же.
В отдаленном подъезде U в квартирах чаще всего было примерно 231В.
В доме чаще преобладает повышенное U в районе 240-258В.
Все это происходит вечером!
Какое U в квартирах, в которых 220-231В днем, пока не замерял.
Поспорил с некоторыми жильцами, что причиной может быть неправильная разводка до щитка, счетчика в квартире. Недавно, поэтому замерил напряжение в стояке нашего подъезда.
Имеем:
Колебания, которые на мультиметре происходили во время замеров, указаны в скобках, имел ввиду недолгое повышение/понижение U относительно U, которое чаще отчитывалось на экране. Замерял по несколько раз. Напряжение, которое чаще и дольше всего отчитывалось, зафиксировал, как окончательное.
- Время час ночи:
0-Ф1=231В (229-231) 0-Ф2=244В (242-244) 0-Ф3=258В (258 стабильно)
Ф1-Ф2=421В (421) Ф1-Ф3=427В (426-428) Ф2-Ф3=427В (425-427)
У меня в розетке 256В
- Время 18:30 у меня 231В
- Время 18:35:
0-Ф1=225В (225-226) 0-Ф2=236В (235-236) 0-Ф3=231В (229-231)
Ф1-Ф2=397В (397-398) Ф1-Ф3=402В (401-402) Ф2-Ф3=398В (398-400 Иногда подскакивало так, что зашкаливало. Клеммы держал плотно)
- Время 18:40 - просадка у меня 226В
К ночи и времени t2 (см. выше) у меня 257В.
Оказалось, что многие квартиры заметили, что часто перегорают лампочки. У некоторых проблемы с холодильником, ИБП щелкает и тп.
У самого чуть пожар не случился с холодильником, поздно ночью.
Избежал совершенно случайно, не спали, и почувствовал слабый запах пластики и изоляции.
Прейдя на кухню, нашли, что пахнет. Оказалось, что уже сильно раскалилась розетка.
Я понимаю, что все сразу скажут плохой контакт розетки, вилки и тп.
Раньше все было нормально. Контакт хороший, как с тройником, в который был включен на тот момент только холодильник, так и тройника и розетки. (В тройник иногда включается питание радиоточки, и все)
Почитайте про работу холодильника.
Если вкратце, то при пониженном и повышенном U протекает ток по разным причинам намного больший и дольше (если не постоянно), чем при штатной работе компрессора. Пусковой ток.
Так вот думаю, что розетка 6/250 ~ и штатная вилка холодильника с той же маркировкой, тройник 16/250 ~ просто не выдержали нештатной ситуации, которая у нас ночью (254-258В).
К этому же доводу склоняюсь, т.к. обуглились и сгорели разные контакты/контактные группы в тройнике, розетке и вилке. Не могло быть, что все они внезапно расхлябались, а вот что по ним протекал большой ток - да.

Мои выводы. Прошу прокомментировать, дополнить, помочь, если не прав указать в чем.
Так же возможно у вас есть свое объяснение происходящего, и как качественно решить проблему.


1. Я предполагаю, что днем вследствие работы ряда магазинов в доме, и подключеных магазинов к нашей ТП происходит перекос фаз.
Несколько счастливчиков с наиболее разгруженной фазы имеет вечером 220-230В.
У остальных жителей дома после того, как магазины закрываются, что примерно совпадает с t2, подскакивает напряжение.
2. Несмотря на то, что проводка в доме старая, алюминиевая дело думаю не в проводке. Обще-домовая проводка за последних 15 лет не менялась. Думаю, она не менялась, начиная со строительства дома. Щитки – также.
3. Дело не в "выгорающем нуле". К этому времени, он бы вообще сгорел, и у нас бы во многих квартирах U подскочило до 380В (возможно и более). Напряжение бы повышалось константно, постепенно, но более быстро, и никаких ритмичных повышений и понижений.
Напряжение бы повысилось, на пример за несколько часов, дней.
4. Думаю, бытовая установка, прибор, в какой-то из квартир дома, тоже не могли бы привести к столь значительным колебаниям.
Даже, если она подключена ко всем трем или двум фазам. Я прав?
Или разводка до квартиры со щитка сделана не правильно?
Если нет, как это определить и найти такую квартиру?
5. Обращаться сразу в жэк, управляющую компанию бесполезно.
Они просто в очередной раз меня переключат с фазы на фазу. Потом опять все по новой.
Случится перекос, что-то сгорит, я начну замерять и жаловаться.
6. Равномерное распределение нагрузки по электрощитовым и стоякам дома ничего не дадут.
Слишком большой перепад напряжения. Причем еще повторяющийся ритмично.
Вечером и ночью 250-258В, днем 215-230В.

Я считаю, что единственное решение - это смена ТП (подстанции), которая впрочем, насколько знаю, так-же не менялась примерно столько, сколько и проводка в доме. Потребляемая мощность выросла многократно. Я прав?

7. Смена ТП целиком и полностью лежит на энергокомпании. Я прав?
Это не частная подстанция, у меня в полученом документе написано от тп-nnnnnn (nГЭС).
Как заставить их, ее сменить, причем в ближайшее время, а не в заоблачной перспективе?
Как мне, обычному жителю дома доказать, что сменить надо именно подстанцию, а не проводить очередную балансировку, смену коэффициента трансформации на тп?
Ну сменят коэффициент, будем иметь днем 185-200 днем (вместо 215-230),
и вечером 220-228 (вместо 250-258). Разве это решение?
8. Я хочу получить компенсацию за сгоревший утюг, в размере цены нового современного утюга не ниже класса который был.
Также получить компенсацию за ремонт дорогой 2-ой единицы техники. (Сложность 2-ой единицы скажем примерно как домашний кинотеатр).
Не надо говорить, что все случается и тп.
Проблемы не первый год. Полтора года назад я довел дело до созыва комиссии.
Если раньше жэк, управляющая компания, ГЭС знали, что дело плохо обстоит с энергоснабжением нашего дома, да и двора в целом
и ничего капитального не делали. Сейчас больше года назад у меня на руках бумага, в которой многое зафиксировано и об этом уже знает энергокомпания.
Компенсация тоже хочу, чтоб была не через 2-3 месяца, полгода, а вскоре после подачи жалобы.
Просто я считаю, что в данном случае, имеет место просто, уже обычное разгильдяйство. Всем все известно.
Аварийки мы вызывали раньше не раз. Проблема была устранена боле ли менее только после комиссии.
И то устранена переключением меня на новую более свободную фазу, которая нынче, опять оказалась проблемной.
9. Хочу гарантии устранения проблемы.
Думаю хватит, все мы взрослые люди.
Энергокомпании получают деньги от продаваемой электрической энергии. Причем чем более высокая нагрузка на ТП,
т.е. выросла мощность потребляемой эл.энергии, тем больше получают все в цепочке энергокомпаний.
Думаю при этом надо вложиться и сменить подстанцию, на которой они прямым образом зарабатывают.
И отвечать за свои действия и своих сотрудников, если окажется, что кто-то умудрился, что-то переключить так, что у всех напряжение подскочило до небес.
Если это, по причине магазинов, так было предписание проверить документы, автоматы у магазинов.
Мне что-ли с магазинов деньги требовать за сгоревшую технику?
Я вообще не обязан следить, да и знать, что и как в розетке творится.
Тоже относится и к управляющей компании домом ответственной за состояние домовой проводки.
Вопрос с проводкой, мы совместными усилиями сдвинули с нуля, будем держать под контролем.
Кабель от дома до ТП (подстанции) на чьем обычно балансе?

Что имеется у меня на руках на данный момент:
- Бумага акт комиссии давностью чуть более года.
- Протокол измерений составленный мной, примерно за месяц хождения по дому и замеров в квартирах. (да, не поленился, допекли). В протоколе дата, время, напряжение, жалобы жильцов, связанные с электричеством, росписи.
- 2 единицы техники (см. выше). Много чего еще, что сейчас подозреваю, вышло из строя в связи с напряжением.
- Вилка, розетка, тройник и свидетели происшествия, возможного пожара с холодильником. Свидетели, которым в прочем продемонстрирован и замер напряжения.
- Немало нарыто информации по интернету и других источниках по теме.

Что хочу добиться:
- Хочу, чтобы в ближайшее время была решена проблема для начала временным способом, и найдена и официально зафиксирована причина или причины таких скачков за последний месяц.
- Хочу добиться, чтобы сменили подстанцию. Если мои выводы правильны, только смена подстанции, причем учитывая пиковое потребление магазинов и жильцов, устранит перепады окончательно.
- Хочу получить компенсацию, я не богатый, чтобы так швыряться техникой. Хотел бы получить компенсацию по обоюдному согласию.
В противном случае, если через суд, тогда в компенсацию думаю надо будет включить: ремонт/новое оборудование + экспертиза + судебные издержки + моральный ущерб. Я считаю, что я не придираюсь. Ведь уже до комиссии дело доходило, я не прав?
Как получить компенсацию пока без суда, только имея то, что указано выше?
- Хочу получить гарантии, что каждый раз, когда я захочу, что-то включить в розетку, мне не придется туда заранее лезть мультиметром и осциллографом.

Что подскажете?
Как мне быть в этой ситуации?
Какие нормативные акты использовать? (Пока в основном ссылаюсь на гост 13109-97 и нормативные акты энергокомпании).
Вообще-то думаю, что допуск по гост 13109-97 тоже является излишне большим. В действительности техника нормально работает в основном при допуске +-5% од 220 и меньше. Ваше мнение?
Есть более свежие документы и нормативы по этому поводу?
Синусоида, чистота и другие параметры? Как быть, думаю и в этом плане твориться бардак.
УЗО и ИБП пожалуйста не предлагать. Ну не поставлю же я на все ИБП. А и купить УЗО по причине, что кто-то просто не хочет делать свою работу тоже не решение.
А если случится пожар, перекрытия же деревянные?

Прошу вас помочь мне советом, проверкой моих выводов, нормативными актами и тп.

Спасибо.

savelij®
Цитата
Что подскажете?
Как мне быть в этой ситуации?
Попытаться сформулировать вопросы кратко. Ибо это не ЖЖ, а форум...
На десятом предложении потерял интерес к чтению, извините.
andival
Для начала наверное зафиксировать скачки на бумаге. Это в дом. условиях удобно сделать при помощи ибп. Есть там функция записи с графиками и временем.
VOLDEMARIUS
Действительно многовато...
monolitD
Я конечно не дока, но:
По идее чем выше нагрузка, тем больше падает напряжение
Ночью (в час ночи как вы меряли) нагрузка минимальная и напряжение повышается.
Другой вопрос почему так сильно? На трансе скока напряжение? вопрос.
gomed12
Возможно, при исправном трансформаторе, питание по 10(6)кВ завышенное, поэтому переключения анцапфы (2,5%) на ТП ничего не даст.
Необходимо предъявить коллективный иск управляющей компании, которая обязана была решить этот вопрос.
Mar
Цитата(savelij @ 26.1.2011, 13:38) *
Попытаться сформулировать вопросы кратко. Ибо это не ЖЖ, а форум...
На десятом предложении потерял интерес к чтению, извините.

Извиняюсь icon_sad.gif
Просто для обяснения проблеммы надо было описать ее полностью, дабы избежать:
Обратитесь в ЖЭК; обслуживающую компанию; энергосбыт; ....
Все это мы и так знаем. И они знают что не все так хорощо в доме и дворе.
Если вкратце все сводится к двум вопросам:
1. Решить проблему окончательно, чтобы небыло опять сюрпризов в будущем?
Все уже все знают, надо просто их заставить сменить ТП, силовой кабель, проводку. По крайней мере ТП для начала.
2. Как и что нужно чтобы получить компенсацию за уже сгоревшее оборудование?


Цитата(andival @ 26.1.2011, 13:46) *
Для начала наверное зафиксировать скачки на бумаге. Это в дом. условиях удобно сделать при помощи ибп. Есть там функция записи с графиками и временем.

Спасибо за совет. Да верно. Но увы что-то пока с компютером, пока ИБП лог не пишет.
На бумаге уже есть протокол.
Фиксировал в течение месяца мультиметром (Mastech) U в разнное время суток, у меня, и в других квартирах в доме.

Цитата(monolitD @ 26.1.2011, 13:52) *
...По идее чем выше нагрузка, тем больше падает напряжение
Ночью (в час ночи как вы меряли) нагрузка минимальная и напряжение повышается.
Другой вопрос почему так сильно?

Вот в этом и вопрос, поэтому попросил проверить мои предположения или дать свои.
И идет ли просто повышение или перекос по фазам, или еще что
Цитата(monolitD @ 26.1.2011, 13:52) *
...На трансе скока напряжение? вопрос.

Думаю мне истинное напряжение и динамику его изменения никто не скажет icon_sad.gif
Надо аппелировать теорией, косвенными признаками чтобы заставить сменить ТП.

Цитата(gomed12 @ 26.1.2011, 14:01) *
Возможно, при исправном трансформаторе...
...Необходимо предъявить коллективный иск управляющей компании, которая обязана была решить этот вопрос.

Спасибо. Примерно так и собираюсь сделать, но пока просто ссылаясь на зафиксированные замеры и жалобы с подписями в протоколе замеров по дому.
azaxratan
раз обмен любезностями с обслуживающей компанией у вас уже в прошлом ,предлагаю следующее
найдите статусную лабораторию которая произведет комплекс измерений в течении суток,по окончании у вас останется
полномасштабный документ который ни кто не сможет оспорить (та бумажка на которую вы все время ссылаетесь документом является только для вас ,не более)
после с вышеописаным актом экспертизы ...................................... вариантов куча,но это уже на форум юристов.

простите , дочитал только до инциндента с холодильником и настоятельно советую разобраться с горячей розеткой ,зря вы описали выделение тепла в розетке (вдруг что случится ,а работники обсл.компании тоже интернет имеют)
gomed12
Точку подключения анализаторов качества ЭЭ необходимо согласовывать с ЭСО иначе результаты будут не признаны.
В заявлении необходимо делать упор на ГОСТ 13109-97, прокурор сам назначит лабораторию.
Roman D
Технически предполагаю следующие причины:
1) Кабель от ТП не соответствует нагрузке (3х35+1х16 к примеру, и слишком длинный);
2) Транс перегружен;
3) Сечение нуля недостаточно либо его сопротивление слишком велико (начинает тихонько отгорать); дело в том, что сопротивление окислившегося контакта нелинейно;
4) Это есть понятное следствие чубайсных реформ - берём по максимуму, вкладываем по минимуму. А потом, когда будет совсем худо будет, государство раскошелится... Как в Братске.
Гость_гость_*
ТП установленно рядом?
Гость_Артур_*
По высокой стороне идет повышеная напруга, по всей видимости. ТС замерял линейное напряжение в час ночи и получил 427 В, что соответствует 247 - 248 В фазного. Плюс перекос фаз, который несомненно присутствует. Как вариант - понизить анцапфу трансформатора на ТП...
Mar
to monolitD
Надо упомянуть что напряжение повышаеться приерно к 9-11 вечера, так что версия что все легли спать отпадает. Просто в час ночи я добрался до стояка и замерил. Думаю примерно к девяти вечера таже картина. А вот магазины думаю к этому времени закрываются.

to azaxratan
"...найдите статусную лабораторию которая произведет комплекс измерений в течении суток,по окончании у вас останется
полномасштабный документ"
Боюсь что к этому и идет.
"советую разобраться с горячей розеткой"
Спасибо. Разобрался в тотже день. Поставил розетку помощнее 16A и штепсель 16А. Смотрел чтоб не только маркировка но и по контактам было видно (площадь, сечение, метал), маркировки качества стояли и тп.
Сейчас не грееться, но проблемма "аномальной" работы холодильника при ненормальном U остаеться.

to gomed12
Нахожу организацию, статусную лабораторию и их инспектор общаеться с ЭСО, согласовывает место подключения. Только поле этого можно делать замеры.
Правильно понял?
А если просто на входе в квартиру, или в стояке инспектору подключить оборудование по мониторингу.
Стояк вроде вообще не принадлежит конкретному жителю (общедомовое имущество). По идее он житель в стояке что-либо напортачить не может (читать не имеет право), следовательно снятые данные с стояка без согласования уже должны считаться достоверными и иметь правовую силу.
(Видимо ЭСО я в тексте назвал энергокомпания, дабы конкретное название не указывать. Чайникс... icon_smile.gif )

to Roman D
Пункт 3 обясняет почему до вечера все в порядке тоесть напряжение 220-231В, а к вечеру 244-258В?
Тоесть кто-то не стал сильно заморачиваться и когда началис такие большие перепады (проседание), просто изменив коэфициент трансформации повысил напряжение не учел последствия. Я правильно понял?
Пункт 4 - печально все это..... icon_sad.gif

ТП в принципе рядом да, метров сто дмаю.

to Гость_Гость_Артур_*_*
"Плюс перекос фаз, который несомненно присутствует"
Тоесть правильно понял, если он присутствует несомнено, кабель скажем не выгорает есть два только нормальных решения:
1. Сменить ТП на более мощную
или
2. Од нашей ТП отключить некоторых потребителей, скажем к другой ТП. Но в втором случае чтоб это было сделанно "железно", и никто их не мог подключить ни по какой причине обратно. (Не хочеться повтора ситуации).


"Как вариант - понизить анцапфу трансформатора на ТП... "

Ну не хочеться мне этого. Не решение это проблемы.
Как уже сказал:
"Ну сменят коэффициент, будем иметь днем 185-200 днем (вместо 215-230),
и вечером 220-228 (вместо 250-258). Разве это решение?"
Гость
Я так понимаю, что советовать что-то уже бесполезно, у вас уже есть решения и тут пытаетесь найти единомышленников. ВАМ к юристам
gomed12
Цитата
Нахожу организацию, статусную лабораторию и их инспектор общаеться с ЭСО, согласовывает место подключения. Только поле этого можно делать замеры.
Правильно понял?

Только совместно с ЭСО и когда мирно.
Цитата
А если просто на входе в квартиру, или в стояке инспектору подключить оборудование по мониторингу.

Только для себя, чтобы "пободаться" и как сведение для предъявления иска.
Все равно прокурор назначит независимую лабораторию.
Должен предупредить, внимательно изучите, озвученный ГОСТ по качеству ЭЭ, могут быть подводные камни не совсем Вам приятные.
Типа, Вы, своим оборудованием с нелинейными характеристиками, вносите ухудшения этого качества по другим параметрам.
Roman D
Цитата(gomed12 @ 26.1.2011, 18:26) *
Точку подключения анализаторов качества ЭЭ необходимо согласовывать с ЭСО иначе результаты будут не признаны.

А то: пришли, ткнули неповеренным тестером в первую попавшуюся розетку, с важным видом написали филькину грамоту под названием "протокол замера напряжения" - и это требуют признать?
Mar
to Roman D
В каком-то смысле вы правы - я вообще не должен тыкать тестером вообще никаким.
Даже не обязан знать что в розетке 220В переменого тока, и синусоидального вида.
Также вообще не должен иметь такую ситуацию, что приходиться самому что-то замерять и искать нормативные акты по которым надо что-то доказывать.
Тем более писать протокол что-бы хоть как-то доказать что проблема общая и простым переключением коэффициента, или перебросом меня на другую фазу, проблема не решиться.

Коли у нас сейчас выстраивают капиталистическое общество, рыночную экономику,
я по идее сразу как только заподозрил неладное (и без доказательств) должен просто написать жалобу.
Если жалоба подтвердитсья то:
- должны устранить проблемму качественно с гарантией в ближайщие сроки
- ополатить все расходы и ущерб по вине некачественного питания
- моральный ущерб
А при повторной проблемме все выше перечисленное:
+ еще больший моральный ущерб
+ кого-то уволить с занимаемой должности
Вот это бы было за границей, причем точно.

А так как у нас здесь не там (как когда-то было сказано) уже самому приходится "тыкаться"
и что-то вести - не от хорошей жизны.

Кста-ти я совершенно случайно узнал как были произведенны замеры позже:
Пришли с прибором замера качества ЭЭ и подключили его у одного из соседов на день.
(Почему именно у него одному... известно)
Думаю нет особой нужды сказать что у этого соседа как-раз вечером и сейчас все практически в порядке 220-230В.
Нет нужды упомянуть и то что таких квартир из порядка 100 примерно всего с десяток.
Вот вам и квалифицированно проведенная экспертиза с настоящим протоколом, не "филькиной" грамотой.

Никого не хотел обидеть.


to gomed12
Большое спасибо за примечание о подводных камнях, вы правы и такое может быть. Еще раз спасибо.

to Гость_Гость_*
Вы не правы.
Если я уже немного знаю про анцапфу, перекос фаз, проблеммы с нулем это не значит что я суда заглянул чтоб только найти единомышлеников.
Просто пришлось перерыть кучу всего в интернете на предмет проблемы с электричеством, примеров, нормативных актах и тп.
С выходом из строя оборудования я встречался и на работе не раз, из-за куда меньших коллебаний в эл.сети чем сейчас у нас дома.

Просто понимаю что при всем этом как и написнно в разделе "Вопросы чайника" - чайникс.
Хотелось проверить те выводы к которым пришел сам.
Может получить новые мнения по причинам проблем с электричеством.
Советы как быть.

Почему я переспрашивал а можно так, или можно так.
Да потому что если ЭСО была бы заинтересованна все полностью исправить, устранила бы все сразу после первого раза не дожидаясь "чтоб жареный петух клюнул"


Всем спасибо за советы
За терпение

icon_smile.gif
gomed12
Цитата
Дом старый примерно 30-ых годов "сталинка", это для того чтобы получить представление о проводке (проводах, сечениях), перекрытиях и тп.

Цитата
Думаю нет особой нужды сказать что у этого соседа как-раз вечером и сейчас все практически в порядке 220-230В.

На основании этих фраз можно сделать простой вывод о том, что необходимо заставить управляющую компанию выполнить текущий ремонт щитовому хозяйству дома (подъезда, этажей), особо обратив внимание на надежность контактных соединений нулевых и фазных проводников.
Вот оно лечение ваших проблем.
Mar
to gomed12
Спаибо, понял что и к ним надо обращаться тоже.
Только маленький нюанс:
Те несколько квартир у которых 220-231В находяться в разных подездах, в разных частьях дома,
и запитаны от разных щитовых и разных стояков.
(Собственно по этому и опходил все квартиры дома)
Так что возможно просто все вместе влияет: ТП+щитовые+проводка+нагрузка днем кем либо, и ее отсутствие вечером.
Пока никак не дойду до ЭСО, все то одни, то другие дела. icon_sad.gif
Управляющей компанией уже занимаеться другой человек, по вопросу включения нас в список по замене кабельного (и не только) хозяства.
icon_smile.gif
gomed12
Цитата
Те несколько квартир у которых 220-231В находяться в разных подездах, в разных частьях дома,
и запитаны от разных щитовых и разных стояков.

Если ТП одна на всех, значит напряжение у всех д/б такая же.
Mar
Может я что-то не понял, или не правильно описал.
ТП одня на всех, под ней я имею ввиду небольшое одноетажное сооружение, в котором думаю трансформатор тоже столь древний.
У него (трансформатора) есть определенная максимальная мощность как понимаю, свише которой если наподключать потребителей будет просадка напряжения. Трансформатор будет тоже работать в нештатном режиме и может испортиться, перегореть и тп.
Трансформатор этот отдельно трансформирует каждую из 3-х фаз. Или я не прав?
Как понимаю если идет сильная просадка напряжения по одной из фаз в следствие нагрузки, нуль может немного "сместиться".
Тоесть нуль уже перестает быть нулем, и между нулем и другими фазами U становиться уже не 220, а больше (или меньше).
Ноль думаю точно не береться с контура.
Причем если уже дело в том что не хватает сечения кабеля по котором идет ноль од ТП до дома, это тоже думаю вопрос к энергетикам а не к упралвяющей компании. Или я не прав?
И всеже странно, что если дело в щитках имееться период, причем всегда одинаковый когда присходит такой перепад.
transiver
Скажи, Mar, а из какого ты города? Просто, если с городскими электросетями невозможно нормально договориться, то что говорить про "глубинку". У нас в поселке вообще никто ни в чем не компетентен
Стасян.
А я наверное поставил бы себе стабилизатор напряжения которые можно купить в магазинах и тем самым попробывал бы решить свою проблему,у меня знакомый один рассказывал про то что у них на дачных участках постоянно низкое напряжение, но бывают и скачки вверх.Так вот он купил себе такой стабилизатор,и теперь говорит что всё отлично,только слышно иногда как бегунок автоматически перемещается ...да и по мощности наверное подобрать можно какой необходим.Лучше за него деньги отдать ,чем за новый холодильник или телевизор...Конечно мы как потребители должны получать за наши деньги качественные услуги,но в большинстве своём у нас ЖКХ (Живи Как Хочешь) ... icon_neutral.gif
Mar
Цитата(transiver @ 9.2.2011, 21:10) *
Скажи, Mar, а из какого ты города? Просто, если с городскими электросетями невозможно нормально договориться, то что говорить про "глубинку". У нас в поселке вообще никто ни в чем не компетентен

Нету времени только этим заниматься, поэтому ситуация немного растянулась.
Как только у меня все решиться, я отпишусь.
Пока могу сказать наверное только что город больше милиона жителей.

Добавлю на пример что DVD-рекоредер пишет плохо, стоило его разок на запись включить к вечеру, еще один сейчас TDK DVD-R запорол.
Вот и делайте вывод, тогда я еще не знал что повошиное напряжение к вечеру.
В это время сейчас U в пределах верхней грницы по ГОСТ (раньше думаю также было), а dvd-рекордер всеже испорчен.

С того времени пробовал на разные диски dvd-r, dvd-rw, пишет с переменым успехом.
Сравнительно новый, пользовался редко (при этов в розетку он на постоянно небыл включен), а тем более на запись, од пыли его покрывал.
В общем новый и никогда не подводил. Как-то понадобилось вечером записать передачу, когда пришел ждал сюрприз.
Запись практически не записалась, а имея опыт в ИТ могу сказать что проблема похоже с лазером (тоесть диодом, или упр.эл.)
Сейчас и через ИБП + сетевой фильтр, с разными дисками ситуация таже. Пробовал TDK, Verbatim, не noname и тп, DVD-R, DVD-RW, под настроенние пишет/не пишет.

Понимаю что трудно доказуемо, а результат на лицо.


Цитата(Стасян. @ 10.2.2011, 1:33) *
А я наверное поставил бы себе стабилизатор напряжения которые можно купить в магазинах и тем самым попробывал бы решить свою проблему,у меня знакомый один рассказывал про то что у них на дачных участках постоянно низкое напряжение, но бывают и скачки вверх.Так вот он купил себе такой стабилизатор,и теперь говорит что всё отлично,только слышно иногда как бегунок автоматически перемещается ...да и по мощности наверное подобрать можно какой необходим.Лучше за него деньги отдать ,чем за новый холодильник или телевизор...Конечно мы как потребители должны получать за наши деньги качественные услуги,но в большинстве своём у нас ЖКХ (Живи Как Хочешь) ... icon_neutral.gif


to Стасян.
Да стабилизатор это решение, но если только временное и для меня.
Мы платим за ЖКХ деньги, не малые. Хотелось бы за эти деньги получить и качественные услуги соответственно.

А что делать с остальными квартирами дома, цитираю себя:
"Дом старый примерно 30-ых годов "сталинка", это для того чтобы получить представление о проводке (проводах, сечениях), перекрытиях и тп.
На вид сечение в стояках достаточно большое, конкретно не скажу.
Проблема с электричеством в доме уже не первый год. Думаю, заметна с 2000-го."

Перекрытия деревяные, как и многое другое. Проводка алюминиевая хоть и большого сечения.
Не думаю что все жители многоквартирного дома, а также бабушки, дедушки, смогут купить стабилизаторы на всю квартиру и оплатить их установку.

Причиной пожара может быть всего одна квартира в доме, или даже просто лампочка на площадке в подезде.

Спасибо за совет, но проблему прийдеться решать более глобально.
Стасян.
Я желаю вам скорейшего решения вашей проблемы icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.