Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перекос фаз? Проблема с ТП?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Роман_*
Ситуация: Частный дом. 380 вольт. Ввод от Трансформатора 40 КВА. Вся мощность моя. Напряжение по фазам 235 -245 воль. При включении потребителя (2 -2,5 КВ) происходит увеличение напряжения по одной из фаз на 10 -12 вольт, по другой фазе уменьшение на на такой же номинал. На фазе, где включен потребитель происходит аналогичное падение. Никогда не обратил бы внимание, если бы не мигание света, в момент включения. Отключали дом от ТП. Нагружали трансформатор - дает такие же результаты. То есть в доме перекоса нет (да и трудно с 13 ква на фазу что то перекосить). Ноль рабочий.
Вопрос: Должен ли трансформатор держать эти перепады или это норма? Есть какие нибудь соображения?
Спасибо
Roman D
Разброс напряжений по фазам наводит о мысли о необходимости ревизии ТП. По высокой напряжение не измеришь; значит, надо замерять омическое сопротивление обмоток трансформатора. Не тестером, конечно.

Никакая это не норма для ненагруженного трансформатора; а разница сопротивлений не должна превышать 2%.
urah
Возможно виной этому слабый ноль . Слабый контакт в соединении внутри бака трансформатора. Была похожая проблема.
Гость
Здравствуйте уважаемые электрики. Поскажите пожалуйста какой допустимый процент перекоса фаз при подключении не только трансформатора, а вообще разных потребителей к трехфазной сети ? . И можно ли об этом где-то почитать? Заранее спасибо.
АС-DС
нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической энергии.
ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения
http://www.nucon.ru/dictionary/gost13109-97.php
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.