Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заявка от технологического персонала....
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Andrew02
Здравствуйте!
Ситуация:
Нефтеперерабатывающее предприятие. обслуживающий персонал: электрики, КИПовцы, слесаря, технологи......
Я работаю дежурным электриком. т.е. оперативный персонал.
Так собственно вопрос: ( попытаюсь объяснить как смогу)
У нас(электриков) есть журнал заявок. в котором технологический персонал (начальник смены- цеха- установки) пишет заявку на разборку-сборку схемы (допустим) эл.двигателя насоса, при выводе его в ремонт(НАСОСА).
Должен ли или нужно ли (начальник(у) смены- цеха- установки) писать заявку на разборку схемы эл.двигателя в том случае, когда электрики делают ремонт электродвигателя. допустим по графику ППР?
Мы ведь берем его для себя. по идее нужно простое согласование с технологическим персоналом на взятие такой то позиции.
Поправте если не прав. надеюсь доходчиво объяснил)
Спасибо!

И какими правилами это описывается?)
gomed12
Ничего не понял, не волнуйтесь.
Еще раз, не спеша, по-другому.
Andrew02
Цитата(gomed12 @ 23.1.2011, 0:29) *
Ничего не понял, не волнуйтесь.
Еще раз, не спеша, по-другому.


да я не волнуюсь)))))

Что конкретно не понятно? просто специфика везде разная как по мне так вроде все доходчиво))
Ну извините если не так)
gomed12
Цитата
Должен ли или нужно ли (начальник(у) смены- цеха- установки) писать заявку на разборку схемы эл.двигателя в том случае, когда электрики делают ремонт электродвигателя. допустим по графику ППР?

Вы выполняете ремонт эл. двигателя для допустим насоса по графику ППР.
Спрашиваете, обязан ли руководитель давать указание на отключение этого ЭД?
Цитата
Мы ведь берем его для себя. по идее нужно простое согласование с технологическим персоналом на взятие такой то позиции.

Берете себе, значит, снимаете и везете на ремонт?
Andrew02
Цитата(gomed12 @ 23.1.2011, 0:48) *
Вы выполняете ремонт эл. двигателя для допустим насоса по графику ППР.
Спрашиваете, обязан ли руководитель давать указание на отключение этого ЭД?

Берете себе, значит, снимаете и везете на ремонт?


Мой непосредственный руководитель это начальник электроучастка. он отдает распоряжение на ремонт электродвигателя которое в свою очередь оформляется в журнале распоряжений. В котором пишутся все организационные и тех. мероприятия. ну не мне вам рассказывать)))

Можем снять и увезти. можем просто по месту смазку проверить в подшипниках.


Вообще суть проблемы в том. что сегодня пришел вот как раз мой непосредственный начальник участка. уже после оформления распоряжения на ремонт электродвигателя. и говорит почему я не оформил заявку от технологического персонала на разборку схемы. но по сути то берем в ремонт его мы. а не технологи. зачем им это надо!? так я и объяснил своему руководству.От руководства тишина.
Но вечером появилось распоряжение. по этому поводу. дословно не помню. но что то типа что бы оперативный электрический персонал просил от технологического заявку на разборку схемы для ремонта эл. двигателя. т.е. для собственных нужд.
gomed12
Все равно не пойму.
начальник смены- цеха- установки, а эти кто?
В любом случае, распоряжение на производство работ должен давать тот, который имеет на то право.
А право дается приказом по предприятию.
Если у Вас принято, допустим работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации, выполняются по мере поступления заявок от других служб предприятия, все равно должен быть по-фамильный список таких лиц.
Самостоятельно, как ОРП (в данном случае не ОП) делаются те работы включенные в список работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации с записью или без нее в оперативный журнал.
Andrew02
Цитата(gomed12 @ 23.1.2011, 1:17) *
Все равно не пойму.
начальник смены- цеха- установки, а эти кто?
В любом случае, распоряжение на производство работ должен давать тот, который имеет на то право.
А право дается приказом по предприятию.
Если у Вас принято, допустим работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации, выполняются по мере поступления заявок от других служб предприятия, все равно должен быть по-фамильный список таких лиц.
Самостоятельно, как ОРП (в данном случае не ОП) делаются те работы включенные в список работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации с записью или без нее в оперативный журнал.


начальник смены- цеха- установки, а эти кто? это технологический персонал.попробую объяснить немного по другому:
есть технологический цех. в котором есть начальник смены- цеха- установки. этот цех обслуживают электрики у которых есть свой непосредственный начальник, так же киповцы и т.д и т.п.
Технологи ведут свой процесс. но по их заявкам мы делаем свою работу. в основном разборка сборка схем. ну если что-то где то не пускается....
Все эти заявки оформляются в журнале заявок.

Вот кое что нашел. но мне не подходит немного т.к. это Межотраслевые правила по охране труда при производстве асбеста и асбестосодержащих материалов и изделий.
Но все же суть думаю будет ясна.


МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АСБЕСТА И АСБЕСТОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ
ПОТ РМ-010-2000

6.4. Пуск и остановка производственного оборудования

6.4.7. Перед началом производства очистных или ремонтных работ на оборудовании непосредственный руководитель этих работ (начальник смены, мастер, механик, энергетик или бригадир) должен оформить письменную заявку на разборку электрических схем необходимого производственного оборудования и на пульте местного управления этого оборудования вывесить запрещающий знак безопасности по ГОСТ 12.4.026 с поясняющей надписью "Не включать - работают люди!". При одновременной работе нескольких бригад на пульт местного управления вывешивают запрещающие знаки безопасности руководители всех бригад.


У нас практически тоже самое. т.е. при чистке или ремонте насоса начальник смены оформляет заявку на разборку эл.схемы.
Так же как видно там упоминается энергетик. в моем случае это начальник электроучастка. Т.е. мой начальник и должен писать заявку на разборку схемы при работе на эл.двигателе, а ни как он заставляет писать начальника смены.
Вот где бы найти такое же но для нефтехимических-нефтеперабатывающих производств!?
gomed12
Подача заявок, обычный внутренний порядок.
Если принято, что должна быть письменная заявка (запись в журнале) от служб, естественно прежде чем приступить к выполнению ремонтных работ должна быть запись от тех служб.
Ситуация может быть, разная, например, несчастный случай.
Начнуть проверять все записи: кто дал заявку, когда; кто и когда разобрал схему (отключил) ЭД и т.д.
Есть определенная последовательность выполнения технических мероприятий-все операции по выводу эл. обор-я в ремонт должны отражаться в журнале.

Эти правила действуют и для нефтянников, но могут быть и уточняющие местные инструкции, учитывающие структуру подчиненности у вас.
Andrew02
Вот где бы найти эти правила. к сожалению у нас их нет. поэтому происходит полная "не стыковка" между технологическим и электрическим персоналом.
Вообще много чего не учитывается.
gomed12
ПОТ РМ-010-2000?
Наберите в поисковике, непременно найдете.
Еще посмотрите в конце список http://tehlit.ru/1lib_norma_doc/9/9799/index.htm#i407831
Ивашка
Цитата(Andrew02 @ 22.1.2011, 22:57) *
Здравствуйте!
Ситуация:
Нефтеперерабатывающее предприятие. обслуживающий персонал: электрики, КИПовцы, слесаря, технологи......
Я работаю дежурным электриком. т.е. оперативный персонал.
Так собственно вопрос: ( попытаюсь объяснить как смогу)
У нас(электриков) есть журнал заявок. в котором технологический персонал (начальник смены- цеха- установки) пишет заявку на разборку-сборку схемы (допустим) эл.двигателя насоса, при выводе его в ремонт(НАСОСА).
Должен ли или нужно ли (начальник(у) смены- цеха- установки) писать заявку на разборку схемы эл.двигателя в том случае, когда электрики делают ремонт электродвигателя. допустим по графику ППР?
Мы ведь берем его для себя. по идее нужно простое согласование с технологическим персоналом на взятие такой то позиции.
Поправте если не прав. надеюсь доходчиво объяснил)
Спасибо!

И какими правилами это описывается?)

местными инструкциями..лукойл например)
есть график ППР обязательный для всех.какой-то бред описан: электрики сами себе дают заявку на разборку схемы через технологов..притом,что в распоряжении указано,что откл.АВ-0.4кВ Н-1.у нас так: заявки технолог дает устно,ДЭМ в ОЖ указывает,что дана заявка,по ней сделано то-то.никакого журнала заявок нет.Мастер электриков согласует с технологами отключение если ЭД в резерве, или переход (согласно графику ППР) с рабочего ЭД на резервный.далее бригада по Р/НД допускается и спокойно работает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.