Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переключения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


D.V.S.
Прочитал в нормативных документах: Не допускать производство плановых переключений разъединителями трансформаторов
напряжения 110 кВ и выше, находящихся под напряжением, при наличии подключенных к шинам или другим присоединениям данного распределительного устройства вентильных разрядников типа РВМГ, а также типа РВС, имеющих значительные отклонения характеристик от нормативных. Может кто-нибудь пояснит это правило?
Dmitry_G
А где прочитали, укажите документ....Возможно это циркуляр?
D.V.S.
РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ “ЕЭС РОССИИ”ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ РД 153-34.0-20.505-2001

Согласовано с Департаментом генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО “ЕЭС России” 25.06.2001 г. Первый заместитель начальника М.И. ЧИЧИНСКИЙ с Департаментом электрических сетей РАО “ЕЭС России” 25.06.2001 г
Dmitry_G
Пользуюсь Инструкцией по переключениям в электроустановках Минэнерго РФ , утв. приказом от №266 от 30.06.03г.
doro
Цитата(D.V.S. @ 22.1.2011, 21:27) *
...Не допускать производство плановых переключений разъединителями трансформаторов
напряжения 110 кВ и выше, находящихся под напряжением, при наличии подключенных к шинам или другим присоединениям данного распределительного устройства вентильных разрядников типа РВМГ, а также типа РВС, имеющих значительные отклонения характеристик от нормативных...

Требование достаточно обоснованное. Дело в том, что при операциях разъединителями в некоторых условиях может возбуждаться колебательный контур, образованный основным оборудованием распредустройства с частотой, которая не подавляется разрядниками РВМГ и РВС. Напряжение превышает на порядок, а то и и более номинальное напряжение электроустановки. Были случаи, когда это приводило к полному разрушению разрядников. Другое дело, тема была обозначена, но при отсутствии финансирования не была достаточно проработана. С заменой указанных разрядников на ОПН актуальность теряется. Для каждого конкретного объекта можно просчитать и обосновать необходимость или ее отсутствие для каждого варианта переключений.
Dmitry_G
нашел. icon_redface.gif извиняюсь в новой ред п.2.3.8. В инструкции энергопредприятия указывается порядок переключений, исключающий появление резонанса в РУ110-500 кВ и высоких уровней высокочастотных коммутационных перенапряжений.

Не допускается отключение трансформаторов напряжения серии НКФ разъединителями после возникновения феррорезонансного процесса независимо от типа привода (ручной или с дистанционным управлением).

Не допускается производство плановых переключений разъединителями трансформаторов напряжения 110 кВ и выше, находящихся под напряжением, при наличии подключенных к шинам или другим присоединениям данного распределительного устройства вентильных разрядников типа РВМГ, а также типа РВС, имеющих значительные отклонения характеристик от нормативных.

Но в оновном ТН-ы "сидят" жестко на шинах (секции)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.