Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прогрузка автоматов АВВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания
Страницы: 1, 2


Klioleg
Господа! Помогите пожалуйста! АВ типа Tmax(32-250А) и типа Emax(1000А и 500А) производства АВВ , есть ли у кого нибудь опыт прогрузки таких АВ! Я сам не работник лаборатории! Нанятая контора впаривает, что эти автоматы можно не прогружать, т.к. они испытаны на заводе! Якобы Ростехнадзор об этом знает и никаких проблем при сдаче установки в эксплуатацию отсутствие прогрузок не доставит! Каким оборудованием можно (и главное что бы не спалить) можно проверить оборудование АВВ.
Олега
Цитата(Klioleg @ 20.1.2011, 9:59) *
(и главное что бы не спалить)

Смею подумать разговор про АВ с электронным расцепителем. Для проверки таковых есть блок тестирования PR010-T .
http://www.itsgroup.ru/catalog/ABB/Silovye...0dlja%20nih.pdf стр.3/37
Andrey Izh
Подтверждением проведения испытаний служит протокол. Если его завод не предоставляет, значит разговор ни о чём. При проведении пусконаладочных работ отчёт о наладке этих АВ необходим (естественно, с приложением протоколов испытаний и измерений, требующихся в соотв. с НТД).
Гость
Цитата(Andrey Izh @ 20.1.2011, 14:36) *
Подтверждением проведения испытаний служит протокол. Если его завод не предоставляет, значит разговор ни о чём. При проведении пусконаладочных работ отчёт о наладке этих АВ необходим (естественно, с приложением протоколов испытаний и измерений, требующихся в соотв. с НТД).

Покажите пожалуйста типовой протокол проверки АВ
с2н5он
Цитата(Гость @ 20.1.2011, 22:49) *
Покажите пожалуйста типовой протокол проверки АВ

тповых не бывает, разве что рекомендуемый
Uran
У нас в России при наладке ЭУ принято прогружать АВ согласно требований ПУЭ п.1.8.37. Если отказываются, значит у них нет соответствующего оборудования.
Гость
Цитата(Uran @ 6.2.2011, 23:02) *
У нас в России при наладке ЭУ принято прогружать АВ согласно требований ПУЭ п.1.8.37. Если отказываются, значит у них нет соответствующего оборудования.

ПУЭ п.1.8.37.3.2. Проверка действия расцепителей. Проверяется действие расцепителя мгновенного действия. Выключатель должен срабатывать при токе не более 1,1 верхнего значения тока срабатывания выключателя, указанного заводом-изготовителем.
В электроустановках, выполненных по требованиям раздела 6, глав 7.1 и 7.2, проверяются все вводные и секционные выключатели, выключатели цепей аварийного освещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также не менее 2% выключателей распределительных и групповых сетей.
В других электроустановках испытываются все вводные и секционные выключатели, выключатели цепей аварийного освещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также не менее 1% остальных выключателей.
Проверка производится в соответствии с указаниями заводов-изготовителей. При выявлении выключателей, не отвечающих установленным требованиям, дополнительно проверяется удвоенное количестве выключателей.

Какое оборудование порекомендуете для проверки АВ типа Tmax(32-250А) и типа Emax(1000А и 500А) производства АВВ что бы проверить в соответствии с требованиями ПУЭ.
Разве завод-изготовитель где то ребует после монтажа производит проверку с помощью блока тестирования PR010/T?
Даже если и проведете тестирование то как оформите протокол? Куча специфических значений, которые не относятся к п.1.8.37.3.2 ПУЭ
Uran
В России ЭУ вводят в работу не по требованию заводов -изготовителей, а по требованию и рекомендации разной НТД. Изготовитель не запрещает прогружать свои АВ. Вы можете отследить путь своего АВ от завода -изготовителя до вашего объекта вплоть до монтажа? Ввод после монтажа в работу-требуется разрешение энергонадзора, на основании протоколов проверки и испытания ЭО. Если у Вас прокатит типа: завод-изготовитель не требует, это большая удача. Если Вы занимаетесь ПН работами, у Вас должны быть протоколы на прогрузку АВ, утвержденные в энергонадзоре.Корректировка этих протоколов добавлением 2-3 столбцов не возбраняется- теперь в России множество АВ разных иностранных и отечественных производителей.
Работник
Вариантов оборудования полно. Бирите любую установку соответствующей можности и требования завода изготовителей установки. Я грузил РТ 2048-05, Но меньшего номинала. Можно выстовить уставки автоматов по меньше и прогрузить. Или если хотите п проектным уставкам проверять нужен прогрузочник с номинальным током выхода 10кА. Можно использовать Сатурн-М1 с дополнительной комплектацие (ТА измерительный, резистор и вроде еще что-то). Еще РТ 2048-10, УПТР-2МЦ (3МЦ) (правда в нем я не нашел указаний про такие автоматы). Можно и методом ТА и ЛАТРа.
Гость
Цитата(Работник @ 7.2.2011, 16:52) *
Вариантов оборудования полно. Бирите любую установку соответствующей можности и требования завода изготовителей установки. Я грузил РТ 2048-05, Но меньшего номинала. Можно выстовить уставки автоматов по меньше и прогрузить. Или если хотите п проектным уставкам проверять нужен прогрузочник с номинальным током выхода 10кА. Можно использовать Сатурн-М1 с дополнительной комплектацие (ТА измерительный, резистор и вроде еще что-то). Еще РТ 2048-10, УПТР-2МЦ (3МЦ) (правда в нем я не нашел указаний про такие автоматы). Можно и методом ТА и ЛАТРа.

сколько замеров вашими приборами будете делать и на каких уставках АВ ?
Работник
Мучить АВ не буду, испытаний в объеме требуемого минимума. Замеры как в протоколе, в каждом полюсе по времени срабатывания при перегрузке и току срабатывания по току КЗ
Uran
QUOTE (Работник @ 10.2.2011, 11:37) *
Мучить АВ не буду, испытаний в объеме требуемого минимума. Замеры как в протоколе, в каждом полюсе по времени срабатывания при перегрузке и току срабатывания по току КЗ

Согласен с Вами, этого вполне достаточно для пригодности АВ к эксплуатации.
Гость
Цитата(Работник @ 10.2.2011, 10:37) *
в каждом полюсе по времени срабатывания при перегрузке

Что за ересь? От куда такие требования придумали? icon_lol.gif
А проверку по току КЗ на каких уставках будете проверять. Там их много.
Гость
Цитата(Uran @ 10.2.2011, 14:36) *
Согласен с Вами, этого вполне достаточно для пригодности АВ к эксплуатации.

С чем согласны? Чем и что измерять собрались?
Uran
QUOTE (Гость @ 11.2.2011, 22:59) *
С чем согласны? Чем и что измерять собрались?

ГОСТЬ! не долби людям моск!
Гость
Цитата(Uran @ 11.2.2011, 23:22) *
ГОСТЬ! не долби людям моск!

И это весь ответ, не густо? Пояните, если вы считаете себя специалистом в этой области, где указано о необходимости проверки АВ по времени срабатывания при перегрузке? В ПУЭ п.1.8.37.3.2 Такая поверка не указана. В требованиях завода-изготовителя - тоже. А как будете проверять действие расцепителя мгновенного действия в АВ PR331/P? В соответстви с заводскими данными:
Регулируемая мгновенная
защита от короткого замы-
кания (I)
Защита типа I имеет 15 порогов
срабатывания......

Как в протокол будете оформлять значения и значения чего?

Вы же за это деньги с людей берете и не малые? Или легче отмахнутся ничего не значащей фразой....
Uran
QUOTE (Гость @ 12.2.2011, 10:09) *
...Вы же за это деньги с людей берете и не малые? Или легче отмахнутся ничего не значащей фразой....

Гость зарегиньтесь с начала на форуме и мы пообщаемся, нечего из-за угла троллить в темах.
Вы живые АВ видели или только теоретег, который экзаменует неучеуй типа меня и Работника.
Если люди ставят себе такие АВ, это уже не люди, а небожители с гектарами коттеджей и к им меня не пускают.
Деньги я с людей не беру, потому что частной практикой не занимаюсь, я живу и работаю в командировках, то на пусконаладке энергоблока, в данный момент на ПС 220. Теперя капец приходит Расейской ЭТП, практический ни одного расейского АВ на ЩСН, ЩПТ и силовых сборках, только SE в основном, АВВ только по мелочевке в шкафах опертока.
Ответ Работника вполне понятен и достаточен для спеца. На Энергонадзоре таких теоретегов как вы мало, чтобы они докапывались до протоколов прогрузки АВ фирмы АВВ, вполне достаточно типовых протоколов.

А
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 11:14) *
Гость зарегиньтесь с начала на форуме и мы пообщаемся, нечего из-за угла троллить в темах.
Вы живые АВ видели или только теоретег, который экзаменует неучеуй типа меня и Работника.
Если люди ставят себе такие АВ, это уже не люди, а небожители с гектарами коттеджей и к им меня не пускают.
Деньги я с людей не беру, потому что частной практикой не занимаюсь, я живу и работаю в командировках, то на пусконаладке энергоблока, в данный момент на ПС 220. Теперя капец приходит Расейской ЭТП, практический ни одного расейского АВ на ЩСН, ЩПТ и силовых сборках, только SE в основном, АВВ только по мелочевке в шкафах опертока.
Ответ Работника вполне понятен и достаточен для спеца. На Энергонадзоре таких теоретегов как вы мало, чтобы они докапывались до протоколов прогрузки АВ фирмы АВВ, вполне достаточно типовых протоколов.

Я понял, что как проверять PR331/P вы не представляете. Вы и АВ бытового назначения тоже проверяете по токам перегрузки? Если да то поясните, где такое требование прописано?. Ответ Работника как раз не понятен. Разъясните неучу.
Или только воду лить...
Uran
QUOTE (А @ 12.2.2011, 11:45) *
Я понял, что как проверять PR331/P вы не представляете. Вы и АВ бытового назначения тоже проверяете по токам перегрузки? Если да то поясните, где такое требование прописано?. Ответ Работника как раз не понятен. Разъясните неучу.
Или только воду лить...

Зарегиньтесь-пообщаемся. Что там такого сложного в PR331/P, если не такой то подобные проверял первичным током. Чукча не читатель-чукча писатель
А
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 12:14) *
Зарегиньтесь-пообщаемся. Что там такого сложного в PR331/P, если не такой то подобные проверял первичным током. Чукча не читатель-чукча писатель

Что мешает так пообщаться? Я же тут, никуда не ухожу. При регистрации укажу только свой ник, что изменится? Вас не поймешь, то Вас к таким АВ не пускают, то подобные проверяете. Мне ваши заслуги про наладку на энергоблоках не интересно читать про инспекторов, которые не докапываются тоже.
Раз проверяли подобный АВ выложите протокол поглядеть. Чего зря медалями то трясти.
Вы сами привели п.1.8.37. ПУЭ. Может ознакомитесь с требованиями, указанными в ПУЭ?
Повторю вопрос, который вы старательно обходите стороной.
В какой НТД указано, что необходимо проверять АВ по токам перегрузки?
Что проверяете первичным током так и не понял. Не говорите загадками, чукчей тоже оставьте в стороне.
Uran
QUOTE (А @ 12.2.2011, 12:40) *
Что мешает так пообщаться? Я же тут, никуда не ухожу. При регистрации укажу только свой ник, что изменится? ...

Мешает, я не знаю с кем общаюсь.Вашего ника уже достаточно...
И что же напрягает вас в прогрузке АВ с блоком PR331/P? Отсутствие прогрузочного устройства. Отсутствие желания ознакомиться с методикой прогрузки АВ, коих в инете достаточно. Умение поработать с ручным инструментом и собрать схему прогрузки АВ. Протоколы стандартные подойдут. То что по латинский все обозначения и куча штырьков, в этом ничего страшного нет.
У вас есть уставки, которые необходимо выставить на АВ и после их проверить. Выставляется In, для перегрузки выставляется ток расцепителя I1=(0,4-1),In, для МТЗ(селективная защита от к.з.) I2=(0,6-10)In, для ТО (защиты с мгновенным срабатыванием) I3=(1,5-15)In. И все эти уставки проверяются пофазно, с измерением времени срабатывания, а иначе какой смысл прогрузки АВ. В эту проверку входят: проверка исправности трансформаторов(датчиков)тока, исправность электронного блока защиты, целостность первичной цепи АВ.
А
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 14:29) *
Мешает, я не знаю с кем общаюсь.Вашего ника уже достаточно...
И что же напрягает вас в прогрузке АВ с блоком PR331/P? Отсутствие прогрузочного устройства. Отсутствие желания ознакомиться с методикой прогрузки АВ, коих в инете достаточно. Умение поработать с ручным инструментом и собрать схему прогрузки АВ. Протоколы стандартные подойдут. То что по латинский все обозначения и куча штырьков, в этом ничего страшного нет.


По информации из вашей страницы вам 3 года. Мне 2 года.ник "А". Продолжим общение?
Вы, как специалист, поясните мне пожалуйста неучу, сколько проверок действия максимального расцепителя будете проводить на АВ с блоком PR331/P и на каких уставках?
Если вас не затруднит привидите так называемую стандартную форму протокола с заполнением данных для аналогичных АВ.
Привидете ли наконец требование в НТД проводить проверку по токам перегрузки?Если вы данный замер выполняете, то кем бы вы не были , индивидуальным предпринимателем или работником фирмы, вы берет за эту работу деньги. Мне как потенциальному заказчику интересно знать, за что отдаю свои кровные.
Может изобразите на рисунке схему проверки однополюсного выключателя С100 с применением нагрузочного трансформатора, секундомера, трансформатора тока и амперметра?

Uran
Ну что ж 2-леток салабон, троллите-успехов в дальнейшем троллизме, не изображайте из себя идиота и не мозольте пальчики.
A
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 15:28) *
Ну что ж 2-леток салабон, троллите-успехов в дальнейшем троллизме, не изображайте из себя идиота и не мозольте пальчики.

Из вашего профиля:
О себе:Uran не указал(а) ничего о себе.
Дата рождения: 9 Май 2007

Вот и лопнул мыльный пузырь "специалиста". На хамство хамством не отвечаю. Уровень ваших знаний так и не увидел. Одни слюни и бряцанье медалями юбилейными, деревянными.
Uran
QUOTE (A @ 12.2.2011, 15:42) *
Из вашего профиля:
О себе:Uran не указал(а) ничего о себе.
Дата рождения: 9 Май 2007

Вот и лопнул мыльный пузырь "специалиста". На хамство хамством не отвечаю. Уровень ваших знаний так и не увидел. Одни слюни и бряцанье медалями юбилейными, деревянными.

Взаимно, от тебя ваще ничего-пустота надутый пузырь тролля-экзаменатора, з-бавшего бедных студентиков.
Мой профиль я не делаю и ни на что я не претендую, мне все равно что там написано. На заборе тоже написано QE{, а за ним дрова.
А
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 15:54) *
Взаимно, от тебя ваще ничего-пустота надутый пузырь тролля-экзаменатора, з-бавшего бедных студентиков

Не вы ли бедьненький студент случаем? Чего пугаетесь то? Если вылезли с нравоучениями, за слова то свои поотвечайте. У меня к вам были конкретные вопросы. Если вы специалист в этой области и с богатым опытом (в чем я очень сильно сомневаюсь), то ответить на мои вопросы могли бы без труда. Если не знаете, так и признайтесь. По крайней мере было бы честно. А вы замите. Стыдно, молодой человек.
Uran
Какие вопросы, такие ответы, старик. И не изображайте из себя идиота, что вы не в теме.
А
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 16:07) *
Какие вопросы, такие ответы, старик. И не изображайте из себя идиота, что вы не в теме.

Так ответов то не было. Вы же привели нормативный документ, я посмотрел туда и не увидел там того, что вы утверждаете. В какой теме я должен быть? Мне очень интересно откуда вы берете некоторые требования и выдаете их чуть ли как за НТД. А может я на самом деле не в теме. Так и обращаюсь к вам за разъяснениями, а Вы только огрызаетесь и хамите. Некрасиво.
Uran
Не нужно напрягаться троль, в нтд все невозможно написать.Если там нет проверки АВ на перегрузку, это не значит, что его не надо проверять. По нашим МИ АВ с ТР проверяются при (3-4)Iнр, АВ с БУРП при 6Iнр.
С детства ненавидел ерников, чистоплюев ехиден типа вас
А
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 16:24) *
Не нужно напрягаться троль, в нтд все невозможно написать.Если там нет проверки АВ на перегрузку, это не значит, что его не надо проверять. По нашим МИ АВ с ТР проверяются при (3-4)Iнр, АВ с БУРП при 6Iнр.
С детства ненавидел ерников, чистоплюев ехиден типа вас

А приписка то за чем про того, кого вы ненавидели с детства. И где в моих постах проявились те характеристики, которые вы ненавидите? icon_sad.gif
Обясните-зачем АВ с ТР проверяются при (3-4)Iнр, АВ с БУРП при 6Iнр, зачем выполнять этот замер в принципе? Что даст вам этот один замер или вы всю время-токовую характеристику будете проверять? Может те ваши методические указания составлены не так? Зачем навязывать заказчикам услугу, которая не прописана в НТД? Представьте, вы покупаете в магазине книгу, а на кассе вам в нагрузку к книге дают и другую и заставляют вас ее тоже оплатить. Не думаю, что вы согласитесь.
Uran
Вы я смотрю никак не угомонитесь, и путаете х.. с пальцем, какую я услугу, кому я навязываю. Вы сметы на прогрузку АВ видели вообще? Где там подробно все описано, какая операция и сколько стоит?
Нет там такого вообще icon_sad.gif icon_sad.gif .Там прогрузка АВ и стоимость. Хоть ЭМР и ТР прогружай, хоть ниче не прогружай одна цена. Многие и не прогружают мелочь-копейки по смете, а возни хватает.
При прогрузе (3-4)Iнр, БУРП при 6Iнр измеряется время отключения АВ, для АВ с БУРП проверяется уставка времени, например:2или 4или 8с, для АВ с ТР по ВТХ проверяется соответствие времени отключения.




A
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 17:07) *
Вы я смотрю никак не угомонитесь, и путаете х.. с пальцем, какую я услугу, кому я навязываю. Вы сметы на прогрузку АВ видели вообще? Где там подробно все описано, какая операция и сколько стоит?
Нет там такого вообще icon_sad.gif icon_sad.gif .Там прогрузка АВ и стоимость. Хоть ЭМР и ТР прогружай, хоть ниче не прогружай одна цена. Многие и не прогружают мелочь-копейки по смете, а возни хватает.
При прогрузе (3-4)Iнр, БУРП при 6Iнр измеряется время отключения АВ, для АВ с БУРП проверяется уставка времени, например:2или 4или 8с, для АВ с ТР по ВТХ проверяется соответствие времени отключения.

С чего бы мне угоманиваться? icon_biggrin.gif На вопрос пока не получил ответа. icon_sad.gif А вы еще больше вопросов и сомнений подкидываете.
Интересный у вас подход.
Хоть ЭМР и ТР прогружай, хоть ниче не прогружай одна цена. Многие и не прогружают мелочь-копейки по смете, а возни хватает.
Смета напрямую зависит от затрат на выполняемую работу. Что то вы путаете. icon_smile.gif
Давайте рассмотрим стандартную вольт-амперную характеристику АВ С16. То, что вы попали в зону при выполнении сего замера еще не очем не говорит. У зоны как известно имеются пределы. При одной и той же величине тока время срабатывания может изменяться в разы. Где гарантия, что при втором, четвертом, восьмом замере времени страбатывания АВ при одном и том же токе полученное значение не уйдет из этой зоны? Так это только при одном значении испытательного тока! Так зачем бороться с ветряными мельницами если ни завод ни ПУЭ не требуют этого. В правилах указаны минимальные и достаточные требования.
А УЗО вы случайно не пытаете токами утечки? Извините, что от темы отошел.
Uran
О мляя чууется, не только троль баламут,а полный дебил:Давайте рассмотрим стандартную вольт-амперную характеристику АВ С16, я еще время трачу на него...
А
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 17:35) *
О мляя чууется полный дебил:Давайте рассмотрим стандартную вольт-амперную характеристику АВ С16, я еще время трачу на него...

Понимаю, трудное детство, ненависть к ехиднам. Как только не знаете как ответить, начинается хамство. Спокойнее, спокойнее, я рядом. Дышите ровнее. Считайте, что чайнику разъясняете. Уж уделите немного времени, не разорвет
Uran
Детство было распрекрасным и в меру вольным, таких тупорылых или прикидывающихся, скорее всего второе я еще не встречал. Я ответил на все ваши вопросы...
A
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 17:49) *
Детство было распрекрасным и в меру вольным, таких тупорылых или прикидывающихся, скорее всего второе я еще не встречал. Я ответил на все ваши вопросы...

Вижу, что много текста вас дистабилизирует.
Главный вопрос остался неотвеченным. Вы описываете как вы это делаете, но не говорите по каким требованиям. Неужели, завтра начнут вес и размеры у АВ мерять, а вдруг пригодится?
Повторяю вопрос:
Где в НТД указано о необходимости проводить проверку АВ по токам перегрузки?
Может другие участники форума помогут, а то у Uran не получается
Uran
Ну что демагог, дальше будем Вольтамперки АВ С16 снимать? Какого производителя, марку АВ в студию.
Все это делается только для проверки исправности и годности АВ к эксплуатации.
А
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 18:35) *
Ну что демагог, дальше будем Вольтамперки АВ С16 снимать? Какого производителя, марку АВ в студию.
Все это делается только для проверки исправности и годности АВ к эксплуатации.

А разве предлагал Вам производить это бессмысленное действие? Наоборот отговаривал.

Предлагаю в студию АВ ИЭК ВА 47-29 В10.
Uran
ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

РД 34.45-51.300-97

26.3 П, Т. Проверка действия максимальных, минимальных или независимых расцепителей автоматов

Работа расцепителей должна соответствовать заводским данным и требованиям обеспечения защитных характеристик.

В понятие максимального расцепителя входит : ЭМР, ТР, Комбинированный и полупроводниковый.
В ПУЭ-7 немного ошиблись написали мгновенный вместо максимальный.

АВ ИЭК ВА 47-29 В10, уважающий себя человек такой себе и не поставит, понятно с кем дело имею.
A
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 18:49) *
ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

РД 34.45-51.300-97

26.3 П, Т. Проверка действия максимальных, минимальных или независимых расцепителей автоматов

Работа расцепителей должна соответствовать заводским данным и требованиям обеспечения защитных характеристик.

В понятие максимального расцепителя входит : ЭМР, ТР, Комбинированный и полупроводниковый.
В ПУЭ-7 немного ошиблись написали мгновенный вместо максимальный.

Ай-ай-ай, ПУЭ немного ошиблись!
А где тогда посмотреть на понятие максимального расцепителя?
A
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 18:49) *
АВ ИЭК ВА 47-29 В10, уважающий себя человек такой себе и не поставит, понятно с кем дело имею.

Вы попросили представить АВ. Вам представили. Вас не устроило, что то. Предложите АВ с характеристикой B16 любой брендовой фирмы без разницы. И на его примере поясните.
Раз вам все понятно, поясните, тому, кому не все понятно. Не будьте жадиной.
Uran
QUOTE (A @ 12.2.2011, 18:58) *
Ай-ай-ай, ПУЭ немного ошиблись!
А где тогда посмотреть на понятие максимального расцепителя?

Гуглить я думаю, вы сумеете и найдете много инфы.
A
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 19:24) *
Гуглить я думаю, вы сумеете и найдете много инфы.

а может без гуглов объясните на примере, зачем куда-то отсылать, когда вот он-специалист рядом. Так какой АВ В16 в студию предложите?
Вот еще нашел в ПТЭЭП
28.6. Проверка действия расцепителей.
Пределы работы расцепителей должны соответствовать заводским данным.

Может подскажите как проверить пределы работы теплового расцепителя АВ?

Uran
демагог- это судьба.
A
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 19:39) *
демагог- это судьба.


Что за нормативный документ вы мне показываете? ГОСТ Р 5 0345-99 не предусматривает после монтажа АВ такие проверки. В соответствии с ГОСТ Р 5 0345-99 должны быть изготовлены и спытаны АВ на заводе-изготовителе, ознакомьтесь с главой 9 ГОСТ. Для проведения проверки в соответствии с ГОСТ у вас нет ни оборудования, ни времени. Да это вам и не требуется.
После монтажа АВ проверяются в соответствии с ПУЭ, которое к слово ни сколько не ошиблось, а однозначно указало:
3.2. Проверка действия расцепителей. Проверяется действие расцепителя мгновенного действия. Выключатель должен срабатывать при токе не более 1,1 верхнего значения тока срабатывания выключателя, указанного заводом-изготовителем.
В электроустановках, выполненных по требованиям раздела 6, глав 7.1 и 7.2, проверяются все вводные и секционные выключатели, выключатели цепей аварийного освещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также не менее 2% выключателей распределительных и групповых сетей.
В других электроустановках испытываются все вводные и секционные выключатели, выключатели цепей аварийного освещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также не менее 1% остальных выключателей.
Проверка производится в соответствии с указаниями заводов-изготовителей. При выявлении выключателей, не отвечающих установленным требованиям, дополнительно проверяется удвоенное количестве выключателей.

Все остальное, найденное вами на просторах интернета - это выдумки людей, которые пытаются показать свою значимость выполнением ненужной работы.

Если у Вас более нет весомых аргументов, то буду ждать, может другой кто что дельное скажет.

Uran
Это не нормативный документ, это МИ модульных АВ, уважаемого человека.
То, что вы чего-то начитались-это ваши проблемы и выдумки. Реалии жизни немного другие, с некоторой корректировкой по регионам, но суть одна: АВ должны быть прогружены и оформлены протоколом.
Тем более должны быть прогружены АВ топикстартера. Модульные АВ на ЩО наверное не всегда прогружают.
Ну а мы прогружаем все АВ от 0,63А и до 2000А, и никто нам моск не ел по этому поводу.
A
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 20:20) *
Это не нормативный документ, это МИ модульных АВ, уважаемого человека.
То, что вы чего-то начитались-это ваши проблемы и выдумки. Реалии жизни немного другие, с некоторой корректировкой по регионам, но суть одна: АВ должны быть прогружены и оформлены протоколом.
Тем более должны быть прогружены АВ топикстартера. Модульные АВ на ЩО наверное не всегда прогружают.
Ну а мы прогружаем все АВ от 0,63А и до 2000А, и никто нам моск не ел по этому поводу.

Вы ГОСТ, ранее озвученный, покажите вашему уважаемому человеку. Увидите поразительные сходства.
Из любопытства, сколько самое большее по времени будет проверять расцепители (тепловой и максимальный) у АВ С16, а сколько С100?
И почему вдруг так не уверенно, что модульные АВ на ЩО не всегда прогружают? Чем обоснована такая не уверенность? Может продолжите, разовьете так сказать мысль...
Uran
Трехполюсный АВ до 50А по ГЭСН положено -2 часа/18,75руб, Трехполюсный АВ до 200А -3часа/28,13руб, в ценах 2001г.
Если прогрузит молодой неопытный с полной сборкой схемы, возможно и уложится в норматив.
Лично я прогружу С16 за 20-30мин, С100 30- 40мин при прогрузе по классической схеме. А с современными прогрузочниками 2-3 раза быстрее получится.
Мы прогружаем все АВ и в том числе на ЩО. Я знаю людей, которые утверждают, что АВ до 100А нет смысла грузить.
A
Цитата(Uran @ 12.2.2011, 20:55) *
Если прогрузит молодой неопытный с полной сборкой схемы, возможно и уложится в норматив.
Лично я прогружу С16 за 20-30мин, С100 30- 40мин при прогрузе по классической схеме. А с современными прогрузочниками 2-3 раза быстрее получится.
Мы прогружаем все АВ и в том числе на ЩО. Я знаю людей, которые утверждают, что АВ до 100А нет смысла грузить.

Значит вы не молодой и опытный. Ну что же каждый имеет право на самооценку.
Раз так, у вас должна быть своя голова на плечах и утверждения других прежде всего должны проверятся самостоятельно. На слухах далеко не проедешь. Ваша методика прогрузки отличается от методики вашего уважаемого знакомого. Не задумывались, с чего бы это? По методике Вашего знакомого С16 будете прогружать два с лишним часа с учетом сборки разборки схемы. И тут без разницы, опытный или не опытный-время не уменьшится. Обращаю ваше внимание, что замер по вашей методике проверки тепловых расцепителей не дает никакой объективной картины. Это не нужное и бесполезное действие.
Uran
По ценнику на прогруз 3-х полюсного АВ до 50А-2 часа/19руб в ценах 2001г, по методе выложенной мной этого никто не сделает за 2часа. Да и никто не будет возиться с этим АВ 2-3 часа, максимум -15 минут. Поэтому по нашей МИ проверка ТР током (3-4)Iнр, проверка работоспособности данного ТР, что биметаллическая пластина сгибается куда надо,а не наоборот.Уверен на все 100% -эта проверка необходима, зачем тогда ставить ТР.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.