Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена счетчика и перерасчет. ПОМОГИТЕ.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Note
Добрый день.
Полтора года назад у нас (многоквартирный жилой дом 75 серии) поменяли счетчики на однотарифные электронные "Энергомера", спустя несколько месяцев управляющая компания за мой счет выполнила работы по замене "автоматов" в этом же щите, дней 30-45 назад сосед по лестничной клетке сделал короткое замыкание в щите, в результате чего была авария порядка 5-7 часов не было света на нижних этажах 1-4 (живу на 1 этаже). После аварийщики восстановили подучу электроэнергии и уехали. Через 20-25 дней я получаю письмо счастья от энергосбытовой компании в котором написано что на электрощите надписи с 90-х годов не соответствовали действительности и что они не правильно снимали показания( не с того электросчетчика они снимали данные мол я платил за соседа а сосед за меня), к письму прилагался акт о том что схема щита была приведена в правильное состоянии, который был заверен подписями электриков энергосбытовой и управляющих компаний и квиток на 14 мегаватт.
Попытки разговора с энергосбытовой компании ни к чему не привели они выталкивают меня из кабинета не объясняя как так получилось и кто в этом виноват говорят мол платите и все.
Дак вот у меня возникло несколько вопросов.
1) Почему при первой замене электросчетчика 1,5 года назад я не был поставлен известность? должны мне были предоставить какие либо акты-сдачи работ? должен ли я был в них расписываться?
2) Должна ли была меня поставить в известность энергосбытовая компания об том что мой электросчетчик неправильно установлен и неправильно замеряет потребленную мной электроэнергию? должен был ли составлять Акт по этому поводу и кто в нем должен был расписываться?
3)должен ли я принимать по какому либо акту вновь правильно восстановленную схему подключения электросчетчика????
Да и последний вопрос как они могли перепутать показания счетчика, если на них установлена телеметрия и показания уходят автоматически... никто не ходит и не смотрит показания в ручную.
с2н5он
1. кто менял счетчики?
2. неуж Ваш сосед потреблял гораздо меньше Вас?
3. неплохо бы видеть сам расчет - непонятно число 14 Мвт (чего то Вы путаете)
4. счетчики обычно устанавливает не сбытовая организация, поэтому пока что к ним бесполезно обращаться тем более устно
5. как Вы платите? по выставляемым Вам квитанциям?
savelij®
Опустим рассуждения о том, что сбытовики лопухнулись. Причём, не очень ясно, почему они свои ошибки мотивируют надписями... если считывание показаний дистанционное?
Любой перерасчёт можно сделать за срок не более 3х лет или с момента последней проверки... поэтому очень сомневаюсь, что за такой срок Вы скушали указанную цифру в 14 МВт... icon_wink.gif
gomed12
Ежемесячные 778 кВт*ч за 1,5 года выглядят вполне реально, если не учесть плюсуемое израсходованное.
Интересно, соседу разницу собираются возвращать?
А может 2 соседа между собой разберутся? icon_biggrin.gif
Note
Цитата(с2н5он @ 19.1.2011, 4:44) *
1. кто менял счетчики?
2. неуж Ваш сосед потреблял гораздо меньше Вас?
3. неплохо бы видеть сам расчет - непонятно число 14 Мвт (чего то Вы путаете)
4. счетчики обычно устанавливает не сбытовая организация, поэтому пока что к ним бесполезно обращаться тем более устно
5. как Вы платите? по выставляемым Вам квитанциям?

пришло 2 квитанции одна на 320 рублей а одна на 18 тысяч, разница по показаниям счетчиков 14 мегават
я просто понять не могу у меня поменяли счетчик полтора года назад, ничего мне не сказав, сделав косяк,
щас исправили кося без моего ведома, и щас заставляют заплатить не за что.
А 14 324 кВт я беру из второй квитанции которую мне прислали за ноябрь месяц 2010 года.

Цитата(savelij @ 19.1.2011, 6:19) *
Опустим рассуждения о том, что сбытовики лопухнулись. Причём, не очень ясно, почему они свои ошибки мотивируют надписями... если считывание показаний дистанционное?
Любой перерасчёт можно сделать за срок не более 3х лет или с момента последней проверки... поэтому очень сомневаюсь, что за такой срок Вы скушали указанную цифру в 14 МВт... icon_wink.gif

они говорт что это за полтора года.... до этого счетчик был разбитый и платили по розетка или как там...
Цитата(gomed12 @ 19.1.2011, 6:28) *
Ежемесячные 778 кВт*ч за 1,5 года выглядят вполне реально, если не учесть плюсуемое израсходованное.
Интересно, соседу разницу собираются возвращать?
А может 2 соседа между собой разберутся? icon_biggrin.gif

Сосед бич, более года вообще не платит за ЖКХ, разницу ему никто не будет возвращать ибо он не платил, помимо этого сжег половину щита пытаясь подцепиться к соседям.
Поэтому я и прошу помочь, если бы я на 100 % был уверен что такое количество электроэнергии потребил то я бы заплатил, но нас живет 4 человека хотя прописано 6 и я не уверен что можно потребить за 1,5 года такое количество энергии что разница соседом будет такая большая.
И самое большое что меня настораживает это то что это не первый случай такого рода, у моего друга у брата была примерно такая же ситуация,ему в на однокомнатную квартиру насчитали тоже бешеное количество потребленной электроэнергии, но он смог доказать что если это не возможно через суд.
с2н5он
начнем с худшего - Вы берете на себя эти 14 тыс. кВтчас:
1. требуйте от сбытовой расчета как получилась эта цифра (письменно с уведомлением) с приложением копий всех квитанций, сделан ли вычет ЭЭ за которую вы платили
2. запросите производились ли отключения электроэнергии за неоплату Вашего соседа, если нет, то почему
3. просите рассрочку на 3 года, т.к. Вашей вины в этом нет

все-таки непонятно:
14 тыс. кВтчас и 18 тыс. рублей - странный какой то тариф
возникает ощущение, что Вас пытаются заставить платить и за соседа
да, а сколько заплатили Вы за эти 1,5 года?

если не соглашаетесь. то можете потребовать, что бы вам предъявили всего лишь за 6 мес.
http://energovopros.ru/voprosy-i-otvety/sc...kov-maksimalnyj

да, совет - не выкладывайте в инете своих данных, надо было затереть
ez81
Виновник все-же тот кто установил счетчик, без сбытовой компании тут никак опломбировка при установке это их обязанность и проверка рабочим током после установки обязательна чего они не делали , и контролеры раз в полгода должны были нос показать , (хорошо что они не спутали Вас с каким нибудь кафе) ,у вас есть с ними договор на поставку- нет, тогда пошли они все лесом ,ничего не платите пусть в суд подают и докажут, что они сами и лопухнулись.если это так конечно сами проверьте так ли это и сфотографируйте как есть пригодиться. Ну а пока все свои квиточки соберите за 1,5 года (хранить нужно 3 года). В письменном виде претензию (о несогласии) в сбыт два экз. регистрируете -один себе второй им пусть разбираются кто виноват.
Note
Цитата(ez81 @ 19.1.2011, 20:50) *
Виновник все-же тот кто установил счетчик, без сбытовой компании тут никак опломбировка при установке это их обязанность и проверка рабочим током после установки обязательна чего они не делали , и контролеры раз в полгода должны были нос показать , (хорошо что они не спутали Вас с каким нибудь кафе) ,у вас есть с ними договор на поставку- нет, тогда пошли они все лесом ,ничего не платите пусть в суд подают и докажут, что они сами и лопухнулись.если это так конечно сами проверьте так ли это и сфотографируйте как есть пригодиться. Ну а пока все свои квиточки соберите за 1,5 года (хранить нужно 3 года). В письменном виде претензию (о несогласии) в сбыт два экз. регистрируете -один себе второй им пусть разбираются кто виноват.

Я пытался им написать претензию они сказали, что не знают кто именно устанавливал счетчик они или управляющая организация. Я попросил у них документы, которые составляют при смене счетчика они мне показали реестр какой-то внутренний и акт в котором они передают якобы мне счетчик. В данном документе была "левая" подпись.... Я им показал свою подпись в паспорте,я попросил бумагу чтобы написать претензию в этот момент юрист филиала энергосбытовой компании совместно с охранником начали меня выталкивать из здания и сказали что они ничего у меня не примут и что я все равно оплачу то что они хотят в противном случае они приедут и сделают какие-то замеры и я заплачу в 3 раза больше.
В итоге я решил отправить заказным письмом претензию не в филиал, а в головное предприятие но не знаю как и что написать и на какие документы ссылаться.. так же хочу получить тот акт в котором подделана моя подпись чтобы написать заявление в прокуратуру.
ez81
Напишите все как было включая ласковый прием ,а на счетчике должна стоять пломба на его крышке если смотреть лицо то как правило справа внизу (там их три) две заводских одна инспектора им присваивают э либо номера ,либо номера пломб(выдают под роспись) по ней легко определить кто опечатывал, а с подписью вашей красиво получилось... подлогсс.
с2н5он
Цитата(Note @ 19.1.2011, 16:59) *
В итоге я решил отправить заказным письмом претензию не в филиал, а в головное предприятие но не знаю как и что написать и на какие документы ссылаться.. так же хочу получить тот акт в котором подделана моя подпись чтобы написать заявление в прокуратуру.

кроме письма, которое выложили есть ещё какая либо переписка с ними или с кем другим?
квитанции об оплате осталиь? могу помочь составить пиьсмо, если дадите все данные - необязательно сканировать можно только тексты и № кто кому куда, № и даты квитанций, ну все что есть - хотите кидайте на мыло bely-vlad (pluto) rambler.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.