Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ударяло-ли Вас током на улице (вне помещений)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


доуральский экспериментато
Здравствуйте. Ударяло-ли кого-нибудь электричеством ВНЕ помещений НЕ в момент работы с электроустановкой? Статику не рассматриваем.
Интересует, ударяло-ли кого-нибудь от опор ВЛ, заборов, деревьев, касающихся ВЛ, и так далее.

У меня был случай: На остановке общественнного транспорта магазин-палатка. Прикоснувшись, почувствовал лёгенькую вибрацию 50 Герц. И понял, что это не механическая вибрация, а утечка тока. Написал письмо в транспортную компанию, содержащую остановку. Они ответили, что арендатору киоска дано указание исправить нарушение в системе электроснабжения. Значит, утечка тока имела место быть. И хорошо, что слабая.
AlexPetrov
Здравствуйте.
Ударяло.
С какой целью создана тема? Просьба серъёзно отнестись к вопросу.
Спасибо.

с2н5он
шарахнуло раз еще в детстве от висяшего на изоляторе провода
shader
било от троллейбуса... только не меня )
Евгений
Цитата(доуральский экспериментато @ 14.1.2011, 12:02) *
На остановке общественнного транспорта магазин-палатка. Прикоснувшись, почувствовал лёгенькую вибрацию 50 Герц.

Да холодильник скорее всего. Заземления или нет, или плохое. Во многих магазинах такое замечаю. На удар то не тянет - так, "ощущение".
S-cream
В детстве, когда решил просочиться между двумя рядом стоящими телефонными будками. Хорошо не 220, а то там бы и остался.
Доуральский эксперементато
Да интересно, где шарахнуть может, и от чего. Вот и захотелось собрать информацию. А что было с будками? Осветительная цепь утечку дала? Там вроде 36 Вольт подводится должно всего. Какое заключение дали Связисты?
ez81
В далеком детстве при построение шарманки точнее блока питания взял по запарке заряженную емкость (электролитическую 450*20мкф) и держа рукой попытался зубами зачистить плюсовой провод pain05.gif ispug.gif а шарахнуть в жизни может где угодно главное правило не лезь куда не следует.
antno
Хоть вы статику и не рассматриваете.. Однажды статикой так шарахнуло, что потом рука неделю болела..еще в школе, когда куртку на вешалку вешал зимой...треск был слышен в 4 метрах, между рукой и вешалкой искра проскочила длинной сантиметра полтора
belok5
в сильный дождь идти с зонтом с металлическим держателем под ЛЭП 35 и выше кВ. трясет прилично.
Доуральский Эксперементато
Интересно, после прохода под дождём с таким зонтом под ЛЭП 1150 КилоВольт долго неприятные ощущения будут? У меня только 500 есть, но не пробовал пока
case69rus
был у нас в армии волшебный металлический фонарный столб. как-то, ночью, чуть не пописал рядом с ним... повезло- чуть позже пошли дожди и у столба образовался сухой и парящий круг земли. долго-долго всем было на него пофиг, несколько месяцев...
vamh
1988 год весна Луганск остановка 54 троллейбуса "ул 50 лет СССР" возле бывшего универсама "Донбасс". Бортовой номер троллейбуса не помню icon_eek.gif
Тряхнуло от троллейбуса так, что я и забыл о намерении войти в него. Очнулся там где и стоял, посмотрел где троллейбус - а он уже на следующей остановке "23 линия" ispug.gif Странно, очнулся не в горизонтальном положении, а на ногах.
Гость сочувствующий
А кто-нибудь пробовал ходить по территории действующего ОРУ-500 кВ утречком, по травке в росе? Или после дождичка?
Uran
На территории ОРУ-500 ходил и работал ,щипать не щипало, наводка хорошая прет -чувствуется.
Но хорошо щипало на ОРУ -110 на ячейке ВЛ-110 от наведенного напряжения соседней ВЛ, когда монтировали заградитель и КС, хотя был включен ЗН на ЛР в сторону ВЛ-110-пришлось установить дополнительно ПЗ.
Сунцов Денис
Цитата(vamh @ 29.1.2011, 20:39) *
1988 год весна Луганск остановка 54 троллейбуса "ул 50 лет СССР" возле бывшего универсама "Донбасс". Бортовой номер троллейбуса не помню icon_eek.gif
Тряхнуло от троллейбуса так, что я и забыл о намерении войти в него. Очнулся там где и стоял, посмотрел где троллейбус - а он уже на следующей остановке "23 линия" ispug.gif Странно, очнулся не в горизонтальном положении, а на ногах.

сочувствую
В Пензе, когда был студентом, в сильный ливень снял кроссовки, подвернул штаны и побежал босиком по лужам (куда-то очень спешил)
Увидел трол, подъехавший к остановке и шагнул в открытую дверь icon_smile.gif
Неописуемые ощущения...

Потом заметил что в дождь бабульки не заходят в трол, а впрыгивают icon_smile.gif
Uran
У нас рогатых диагностируют на утечку.На определенных остановках есть посты диагностики, кондуктор выходит из троллейбуса одевает диэлектрические перчатки, берет щуп с проводочком с поста и тычет в корпус - смотрит показание прибора.
Техник-ПТО
не суй руки не протянешь ноги))) smoke.gif
zeed
Утечка – когда что-то куда-то утекает.
С трамваями, просто плохая и изношенная изоляция, вот вы и становитесь проводником, а каким всё зависит от вашей обуви и погоды. В киоска, просто на коком ни будь агрегате на корпусе сидит фаза. А сам агрегат касается метал. корпуса киоска, вот вас и щиплет, можете снять обувь и стать голыми ногами на землю и вас уже будет кусать пока вы не уйдёте в мир иной ( не делать, шутка). Самого бывало щипало от магазинных холодильников. Много ходил под ЛЭП 110кВ в любую погоду, нечего не было, только трещит и всё (но мондраж делал своё дела).
haramamburu
Вне работы (или экспериментов - о чем и просил ТС) - никогда, к тролейбусам - тыльной стороной руки, "Фсе" что подозрительно - боком
Но это отнюдь не от того что все "правильно" сделано, а тупо "спецификация" /опыт, не более, рядовых юзеров - часто и больно - вплоть до гроба
П.Член
От трамваев обычно не бъёт - они заземлены на рельс. От троллейбусов - да. Но есть один момент. В старой инструкции Работников Пути Железной Дороги написано, что на электрофицированных переменным током линиях может хорошо долбануть от рельса, если вблизи едет поезд. Поэтому, до удаления поезда работа на пути запрещалась. Может, это ошибка, либо с годами бороться научились. А то сошёл на платформе, переходишь пути, и как долбанёт Вольт 70. Если сердце слабое, может плохо кончится. Но в современных ЖД инструкциях такой ереси не встречал вроде
зелёный желторотик
У меня по месту жительства несколько высоковольток от ТЭЦ-27.

Сколько там киловольт - х.з., но, судя по опорам, не ниже 110.

Если проезжать на велике под линией, убрать руку с ручки, и коснуться непосредственно трубы руля - кусается! Хотя почему - сам не пойму (ноги - на педалях, задница - на седле... Куда ток из руки дальше идёт-то???).

А если пешком под линией идти, с отросшей волоснёй на башке, да свежевымытой.... Идёшь и чуешь, что причесон шеволится, как у медузы Горгоны)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.