Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: РТ-2048-02 vs. Сатурн-М
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


testline
Коллеги, помогите определиться с прибором.
Какие у них плюсы- минусы, знаю что похожие темы есть, но так и не было ответа, что же лучше.

Особо интересует мнение людей, работавших с обоими приборами.
Работник
Почему же, ответил Вам в предыдущей теме.
testline
Сатурн работает по принцыпу регулирования тока через автомат, устраивая за автоматом КЗ. Соответственно это небезопасно, скачки напряжения в сети, подгорание контактом в автомате при отключении (между контактами 220В). От "слабой" сети, с недостаточными параметрами тока КЗ (петли фаза-нуль) не прогрузишь автомат большого номинала. Так же может сработать аппарат защиты установленый перед проверяемым автоматом.
РТ 2048 (и другие аналогичные приборы)работает подавая ток на автомат через трансформатор тока. Нагрузка на первичную сеть (220/380в) на порядок или два меньше. Испытания проходят безопаснее и с меньшим ущербом для автомата и сети (стороних потребителей).
Если объяснил не понятно - пишите.



Спасибо, все понятно. Есть ли информация, что из них надежнее? Предполагаю что РТ, но все же.
Работник
В РТ-2048 горел два раза регулировочный тиристор, но оба раза в аварийных ситуациях (КЗ в сети через вторичную обмотку трасформатора, вывод на работу в не паспортном (номинальном) режиме). Так все устраивает, и как говориться три раза через леове плечо) У Сатурна не велика нагрузочная способность, очень ограниченно время в длительном режиме с учетом тока. Так же имеется регулировочный теристор. Так что думаю не надежнее, учитывая большый ток через тиристор.
testline
Ну вот у сатурна-м, заявлено 2кА, то есть можно по идее нагрузить 200А автомат, на деле он не выдаст 2кА? На деле это получится?

И еще, существуют ли другие способы прогрузки, если подходить по формальному признаку?
Работник
Сатурн выдаст столько сколько можно достить тока КЗ через автомат в сети . Если в сети нет 2000А то и не будет. По этому тут тоже лучше РТ.
Если грузить формально, тогда грузите по гостовской схеме с приминением Трансформатора тока, ЛАТРа, секундомера и т.д.. К тому же будите гордо заявлять что грузите при "чистой" синусоиде))) Нам схему собирать каждый раз на объекте не удобно, поэтому не используем так
testline
Спасибо за ответы.
Буду очень благодарен если подскажете из каких конкретно приборов можно собрать схему, или у кого приобрести готовую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.