Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подбор оборудования с учетом стойкости к току КЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Руслан_*
Здравствуйте!
Недавно начал заниматься проектированием шкафов автоматики, но занимаюсь контроллерами и самой логикой на автоматике.
Нужно заняться целиком изготовление шкафов, в связи с этим возникает вопрос:
Как правильно подобрать автоматы и силовые контакторы с учетом их стойкости к токам КЗ?
Как выбрать номиналы с учетом нагрузки (чаще всего двигатели/насосы), но меня интересует как оценить максимальную стойкость к КЗ?
Автоматы при одном и том же номинале бывают разной стойкости от 2.5-4.5кА до 50кА, вот какое из этих значений брать я и затрудняюсь.
Смотрел методики расчета токов КЗ: их много и они больше относятся к электроснабжению, т.е там много учетов трансформаторов и т.п, этого как правило я не касаюсь, т.к мое дело автоматика и алгоритмы.
Вообще нужен ли расчет оборудования по стойкости к токам КЗ для вышеописанных шкафов? Как правильно его осуществить?
RomanNV
Посчитайте токи КЗ и выбирайте исходя из полученных значений, чтобы стойкость автомата к КЗ была выше вашего расчётного значения.
Расчёт токов КЗ всегда выполняется от источника электроэнергии, т.е. от трансформатора, или генератора. Иначе у вас ничего не получится. Характеристики трансформатора можете попросить у заказчика. Для приблизительных расчётов вам вполне достаточно знать мощность транса и его напряжения, для промышленых объектов нужно знать ещё характеристики нагрузок, подключённых к этому трансу кроме вас, ибо придётся учитывать работу двигателей в генераторном режиме при КЗ, они повысят токи.

Если возникают проблемы с пониманием методики расчётов токов КЗ, рекомендую найти в инете курсовичёк по расчётам токов КЗ. Там всё обычно разжёвано достаточно подробно.
Алексей555
Смотри ТУ на щитовое электрооборудование
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.