Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: коэффициент абсорбции
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания
Страницы: 1, 2


ez81
Возник спорный вопрос кто ведает помогите. Суть первого вопроса -при температуре обмоток силового двухобмоточного маслянного трансформатора Р до 1600кВА выше +40 С, измерение кАб трансформатора не имеет смысла т.к. он каб. будет близок к 1.В каком нормативном доке это прописано (сам не нашел хотя ранее читал) Вопрос второй данное измерение согласно птээп является обязательным (хотя это косвенный метод) где в каком доке есть ссылка на необязательность данного измерения (об этом только слышал). И третий вопрос по поводу омического сопротивления обмоток точнее их разницы более2% данное требование относится только к обмотке ВН или же распрстраняется и на НН в ПТЭПП сказано на всех ответвлениях. В ГОСТ Р 52719-2007 на всех выводах и ответвлениях основных обмоток проясните. Данный вопрос возник в споре с инспекторами, я забраковал тм 630кВА по разбросу омического сопротивления более2% обмотки НН.
lexs_2006
Кабс. измеряется только у трансформаторов после кап.ремонта согласно ПТЭЭП
ПУЭ издание 6 ссылается вот на этот документ "ТРАНСФОРМАТОРЫ СИЛОВЫЕ,Транспортирование, разгрузка, хранение, монтаж и ввод в эксплуатацию, РД 16 363-87" .
В ПУЭ-7 про Кабс. вообще ни чего не говорится. - ссылается на заводские инструкции
Сопротивление обмоток постоянному току 2 % нормируется для всех обмоток ВН, СН, НН и т.д. трёхфазных трансформаторов.
У 630кВА отличие в 0,0001 (0,0009/0,0008/0,0008), а это 11% встречается часто - можно не считать дифектом.
Roman D
РД 34.45-51.300-97
В главе 6 не нашел про абсорбцию. icon_eek.gif
ez81
Забракован был после аварийного отключения (в летний период +40С в тени).
ЛЕША
Цитата(ez81 @ 12.1.2011, 16:41) *
Забракован был после аварийного отключения (в летний период +40С в тени).

А в заводском паспорте расхождения нет?
ez81
Нет в паспорте нет расхождений, перемерял обмотку нн дважды один и тот-же результат а-n-0,00451 b-n-0.00451.c-n-0.00481.у второго 0,00333 с-n 0,00347 транса было два и у обоих такая штука. мост Р4833 кл.точ. 0,1 поверен.
lexs_2006
Цитата(ez81 @ 12.1.2011, 19:42) *
Нет в паспорте нет расхождений, перемерял обмотку нн дважды один и тот-же результат а-n-0,00451 b-n-0.00451.c-n-0.00481.у второго 0,00333 с-n 0,00347 транса было два и у обоих такая штука. мост Р4833 кл.точ. 0,1 поверен.

вы в пределах не ошиблись. обычно у 630кВА оммическое порядка 0,0008 Ом между фазой и нулём??? какой завод изготовитель? тип трансформатора?
если трансформатор треугольный то у него конструктивно заложена разность в омическом более 2%
ez81
Не -не ошибся тип ТМ завод ОАО АЛТТРАНС Y\Yн-0,а вот ТМГ ОАО "ЭЛЕКТРОЩИТ a-n-0.0011,те данные что у вас это к 1000кВА ближе у них 0,007ом.
lexs_2006
Цитата(ez81 @ 13.1.2011, 14:57) *
Не -не ошибся тип ТМ завод ОАО АЛТТРАНС Y\Yн-0,а вот ТМГ ОАО "ЭЛЕКТРОЩИТ a-n-0.0011,те данные что у вас это к 1000кВА ближе у них 0,007ом.

0,003-0,004 Ома это для обмоток НН ТМ-320кВА
а у 1000кВА 0,0006-0,0009 Ом
Andrey Izh
Цитата(ez81 @ 12.1.2011, 19:42) *
мост Р4833 кл.точ. 0,1 поверен.

При измерениях сопротивлений обмоток постоянному току при проведении технического освидетельствования столкнулись с аналогичной проблемой. Все трансформаторы подлежали выбраковке по результатам измерений. Измерения производились тоже мостом Р4833. Возникли сомнения в правильности выбора средства измерения, которые в последствии полностью подтвердились.
В чём причина некорректного измерения высокоиндуктивных сопротивлений - остаётся только догадываться, но факт остаётся фактом. Только после измерения измерителем сопротивления пост. тока ПТФ-1 всё встало на свои места. Разница в показаниях составила менее 2%.
ЛЕША
А как происходит считывание показаний при диапазоне 10-6? Индикатор 4-х разрядный.
ez81
ЛЕША о каком индикаторе вы ведете речь? в Р4833 там нет лампочек как у 333 у Р4833 множитель и пять декад. 1\10-6=0,00001 пример. Насчет значений омиков у транса -вопрос для Lexs_2006 какое у вас значение сопротивления обмотки ВН ТП 160кВА 6/0,4кВ завода АЛТТРАНС ?
ЛЕША
Я про ПТФ-1. Р4833 сам работаю каждый божий день.
Andrey Izh
По ПТФ-1. Отличный прибор, хоть и не пригляден на вид. Измеряли сопротивление обмоток у трансформаторов до 1000 кВа, проблем с пределом измерений не возникло. У самих такого нет, только Р4833, брали в аренду. Особенно порадовали своим качеством зажимы. Есть ещё "Виток", по характеристикам превосходит ПТФ-1, но личного общения с ним не было.
DronXP
ПТФ-1 главное эксплуатировать правильно, а то многие не выдерживают время после измерений и схема внутри выгорает. А так очень удобный, надёжный прибор.
Andrey Izh
Ребят, я к чему клоню-то icon_wink.gif. Для измерения активного сопротивления высокоиндуктивного электрооборудования применяйте соответствующие приборы, которые именно для этого предназначены. Проблем не будет. ПТФ-1 это будет или другой какой, неважно.
ЛЕША
Дык как у ПТФа отображаются цифры при диапазоне 10-6? Что в старшем разряде, что в младшем?
ez81
Назначение приборов указанных в данной теме не иное-При измерениях сопротивлений обмоток постоянному току при проведении технического освидетельствования столкнулись с аналогичной проблемой. Все трансформаторы подлежали выбраковке по результатам измерений. Измерения производились тоже мостом Р4833. Возникли сомнения в правильности выбора средства измерения, которые в последствии полностью подтвердились. а большой индуктивности или малой данным приборам по барабану Andrey Izh если не согласны -обоснуйте.
Andrey Izh
Цитата(ЛЕША @ 19.1.2011, 15:55) *
Дык как у ПТФа отображаются цифры при диапазоне 10-6? Что в старшем разряде, что в младшем?

Показания прибора умножаются на 10-6.
Цитата(ez81 @ 19.1.2011, 16:01) *
а большой индуктивности или малой данным приборам по барабану Andrey Izh если не согласны -обоснуйте.

Не совсем так, как вы пишите. Дело в том, что если вы измеряли высокоиндуктивные сопротивления, то заметили, что довольно длительное время происходит процесс насыщения индуктивного элемента и после этого возможны какие-либо действия по замерам. Но и после этого стрелка моста не остаётся строго в покое, а колеблется. И тем сильнее колебания, чем выше диапазон измерений. После довольно длительного промежутка времени стрелка моста всё-так останавливалась на нуле и эти данные записывались. Показания были аналогичными, как у ТС, т.е. обмотка фазы с-n значительно отличалась от сопротивлений других фаз, сопротивления которых оказались равны.
Не претендую на истину, но выскажу свои соображения по этому поводу. Возможно всё дело в источнике питания Р4833, а именно в его несовершенности. Если предположить, что сглаживание выпрямленного напряжения в фильтре БП происходит не полностью в силу ряда причин, то переменная составляющая попадает в объект измерений. Если это чисто активное R, то его это никоим образом не влияет на результат измерений, но если кроме активной составляющей появляется ещё реактивная, то это меняет дело. И чем выше реактивная составляющая, тем сильнее это дело меняется.
Что касается конкретно трансформатора, то, возможно, индуктивное сопротивление обмотки с-n немного отличается от других обмоток. Как и почему - не могу сказать. Возможно, разная длина замкнутых магнитных контуров, но тогда обмотка, располагающаяся на среднем стержне Ш-образного сердечника отличалась бы от двух крайних обмоток. Я трансформатор не разбирал, но если обмотка c-n располагается на среднем стержне, то вроде моя гипотеза верна.
Моэет я ошибаюсь, но описанная картина результатов измерений полностью повторяет наши результаты при измерении мостом Р4833 четырёх трансформаторов мощностью от 400 до 1000 кВа. После замеров ПТФ-1 всё оказалось отлично.
Попробуйте измерить мостом Р4833, подключив его не к сети, а к аккумулятору или другому источнику именно постоянного тока, а не выпрямленного. Ну и поищите ПТФ-1 или другой аналогичный. Сравните результаты измерений. Уверен, всё встанет на свои места и трансформатор будет признан годным.
ЛЕША
Цитата(Andrey Izh @ 19.1.2011, 17:22) *
Показания прибора умножаются на 10-6.

То есть на индикаторе 1234*0,000001=0,001234. Правильно? Я спрашиваю потому,что присматриваемся к ПТФ
Roman D
Цитата(ЛЕША @ 19.1.2011, 16:40) *
То есть на индикаторе 1234*0,000001=0,001234.

Т.е. запятая переносится влево на 6 мест. Верно.
ez81
Там внутренний источник питания БАТАРЕИ ,насчет длительности ВЫ же не час потратите на одну обмотку, а изменения происходят от нагрева обмотки измеряемым током хоть и незначительным но происходят,и второе что источник ээ БАТАРЕЯ имеет свойство разряда. Насчет времени насыщения обмотки все зависит от источника питания в большинстве ,индуктивность влияет тоже больше индуктивность -больше емкость но время не значительно.Когда нормальный транс никаких проблем нет все сходится в "ноль" . Касаемо обмотки с-n ее омическое отличается но не так чтобы более 2% .вывод с наиболее удален от вывода н. 1234*10-6=0,01234
Roman D
Цитата(ez81 @ 19.1.2011, 19:41) *
1234*10-6=0,01234

У кого-то из на сломался калькулятор... icon_sad.gif
ez81
Да у меня конечно 0,001234 (считал в безумном уме).
Andrey Izh
Цитата(ez81 @ 19.1.2011, 20:41) *
Там внутренний источник питания БАТАРЕИ ,насчет длительности ВЫ же не час потратите на одну обмотку, а изменения происходят от нагрева обмотки измеряемым током хоть и незначительным но происходят,и второе что источник ээ БАТАРЕЯ имеет свойство разряда.

Стрелка моста не перемещается в одну сторону, как это было бы при разряде батарей или нагреве обмоток (что крайне сомнительно, ибо ток крайне мал), а колеблется около нуля с размахом до 1/4 шкалы.

Цитата
Касаемо обмотки с-n ее омическое отличается но не так чтобы более 2% .вывод с наиболее удален от вывода н.

Я Вам описываю свой опыт, не более.
В нашем случае превышение R обмотки с-n составляло от 6 до 8%. Именно с-n и у всех трансформаторов. В результате этого закрались сомнения в правильности показаний, после чего был взят во временное пользование ПТФ-1, который показал разницу значений R между фаз в пределах 1%. После чего был сделан вывод, что для измерений высокоиндуктивных R приобрести ПТФ-1.
lexs_2006
Цитата(ez81 @ 17.1.2011, 18:15) *
-вопрос для Lexs_2006 какое у вас значение сопротивления обмотки ВН ТП 160кВА 6/0,4кВ завода АЛТТРАНС ?

именно АЛТТРАНС нет ,
ТМ-160/10-70-У1 (6/0,4кВ) _ 0,0056 Ом; другой ТМ-160 _ 0,0054 Ом температура порядка 18-25 градусов, приборы ПТФ-1 и Р-333

ТМ-160/6-66У1 (Кентаусский трансформаторный завод) 0,0052
Шаровая молния
Цитата(Andrey Izh @ 20.1.2011, 13:20) *
Стрелка моста не перемещается в одну сторону, как это было бы при разряде батарей или нагреве обмоток (что крайне сомнительно, ибо ток крайне мал), а колеблется около нуля с размахом до 1/4 шкалы.


У нас такое встречалось и не раз. Во всех случаях проблема была в плохом контакте: на вилках, которые чел держит на шпильках транса (или прикрутили неважно), на зажимах аккумулятора, который используем для питания моста.

Попробую внести теперь и свои две копейки.
Разброс по омическому встречается всё чаще, особенно на трансах, сделанных последние годы. Иногда заводы-изготовители не упоминают об этом в паспорте словами "Конструктивная особенность". По обмотке НН за последние 4 месяца мог забраковать штук восемь трансов уже (400 - 630 кВА). Везде разбег от 3 до 8 процентов. Раньше на трансах с медными обмотками это не сильно проявлялось, а теперь обмотки из люминия. Фаза "С" по НН самая дальняя от нулевой шпильки. Если внимательно посмотреть на замеры, всё видно.
Ещё моя беда в том, что пользуюсь мостом МО-62 и по низкой на 630-м трансе снимаю 0,000897 (это при плюс 2 градуса, у нас зимой такая температура в маслохозяйстве). Мастера ПС на меня постоянно булькают, говорят меряй мостом Р333, а им же ни хрена не намеряешь толком. Так, плюс-минус две монтажки по карте.
И ещё: про нагрев обмоток измерительным током. Сомневаюсь что-то. На ТП зимой в сильный мороз (-20 - 25 градусов).
Вот ещё есть тема: транс только вывели из работы, он ещё тёплый был, на улице опять же минус 25 градусов. Обмотки начинают остывать и делают это неравномерно, так? А по низкой стороне разница в несколько градусов - уже значения отличаются больше 2 - х процентов.

Теперь ещё про мост Р333.
Исследования привели нас к выводу, что измерять им можно только при положительной температуре обмоток (+10 и более), потому как при более низкой он не способен измерить столь небольшие величины.
Кстати, в паспорте транса, который мы пытали недавно во время ремонта и после него были такие значения: 0,0026 между фазами по низкой при +20 градусах, причём везде одинаковые. Между нулём в паспорте вообще значений не было.
Мы намеряли при +2 градусах - 0,000871 0,000868 0,000903 (это с нулём) получается около 4 процентов. Причём перемеряли много раз. Я потом написал в протоколе "Конструктивная особенность"

Получается завод не контролирует нулевую шпильку после сборки транса?
lexs_2006
Цитата(Шаровая молния @ 30.1.2011, 22:47) *
Мастера ПС на меня постоянно булькают, говорят меряй мостом Р333, а им же ни хрена не намеряешь толком. Так, плюс-минус две монтажки по карте.

мост действительно плохо мерит при отрицательных температурах - гальванометр замерзает и плохо стрелка перемещается, а влияния температуры обмоток на точность измерений не наблюдал. сам по себе мост хороший.

Цитата(Шаровая молния @ 30.1.2011, 22:47) *
Получается завод не контролирует нулевую шпильку после сборки транса?

действительно сейчас "Г" лепят. унас приходил трансформатор с оторваной внутри нулевой шиной
max9
В основном разбег более 2% встречается у трансформаторов с флянцевым выводом фаз так как фаза с на стороне нн действительно самая дальняя, вернее шина от выводной шпильки до обмотки самая длинная.
Но бывает и у тех где вывода сверху то же, но там зависит от окислов в месте присоединения шпильки к шине(резьба гайка) и стыки этих шин в местах сварки с обмотками. В этом случае у нас замеряют отдельно катушки а а1 в в1 с с1 на обоих сторонах транса и в протокол записывают эти цифры - здесь разбег не более 2% уже допустим только. по какому документу ориентируются сейчас сказать не могу, но если нужно поинтересуюсь.
GDN
Всем привет.
Lexs_2006 прав на счет треугольных трансов. Почему то никто не упоминает об этой возможности. Там действительно конструктивное отличе по фазам.
По поводу приборов - мы пользовались и 333 и 4833 (к сожалению пока больше нет ничего). Конечно 4833 работать лучше и выше описанных проблем с ним не встечали. Время насыщения обмотки не такое уж большое, до 1000 кВА приемлемо. Пробовали 10000 - не взял.
А разницу показаний по фазам всегда устраняли ремонтники после некоторых усилий (иногда больших) и ругани с нами. Причина всегда в контактах и окислении.
А вот с треугольными ничего не получилось, мучались довольно долго.
max9101
Господа знающие, скажите пожалуйста, я так и не понял, коэффициент абсорбции меряется или нет у меня транс 10кВа(согласно ПУЭ 2007) вроде не надо или как. транс после кап ремонта(я должен выписывать протокол) ссылаться на ПУЭ и не проводить замер ?
и еще может кто подскажет , этот же транс коэффициент абсорбции 1.25, я его сушил в печи 2 суток , температура 90.заливаю маслом(пробой 67кВ) через 2 дня коэф.1.22-1.25, что я не правильно сделал и может такое быть вообще?
lexs_2006
Цитата(max9101 @ 5.9.2011, 7:47) *
Господа знающие, скажите пожалуйста, я так и не понял, коэффициент абсорбции меряется или нет у меня транс 10кВа(согласно ПУЭ 2007) вроде не надо или как. транс после кап ремонта(я должен выписывать протокол) ссылаться на ПУЭ и не проводить замер ?


Кабс. измеряй и пиши в протокол - может понадобиться для комплексной оценки изоляции (но нормй для трансформаторов сейчас нет, была не ниже 1,3)

Цитата(max9101 @ 5.9.2011, 7:47) *
и еще может кто подскажет , этот же транс коэффициент абсорбции 1.25, я его сушил в печи 2 суток , температура 90.заливаю маслом(пробой 67кВ) через 2 дня коэф.1.22-1.25, что я не правильно сделал и может такое быть вообще?


Перед замером желательно заземлить на бак все выводы обмоток - не менее 2 минут.
Сопротивление изоляции какое получилось при 90гр.С??
max9101
я его сушил при 90 , остудил градусов до 30-40, затем залил маслом 67кВ. изоляция на стороне 6кВ- 20000 мом, на низкой стороне 5000мом-а коэффициент 1.25. как быть? и если не заземлять бак и обмотки, то сильно скажется на замере?
ez81
к абс указывает на состояние изоляции обмоток, но при температуре выше 35С он будет равен 1, посему нет смысла его измерять при данной температуре. На эту тему есть РД.
max9101
я прошу прощения за не точность , замер то я проводил на другой день, при температуре градусов 18-20. причем к абс на стороне 6кВ 1.5, а на низкой стороне 1.25. маслом заливал тоже градусов 40.
ez81
К абс 1,5 это хорошо 1,25 тоже не плохо требование 1,3 но оно не является критичным.
max9101
Не критичным это согласно последнего ПУЭ 2007 года, я имею ввиду как обосновать что не очень критично.
max9101
Ситуация такая, я работаю в организации по ремонту трансфор-ов, и не смог поднять к абс до 1.3, как обосновать заказчику на испытаниях, что ориентироваться нужно на ПУЭ. как обосновать, или может кто-то подскажет где написано, что ПУЭ самая главная книга на которую нужно ориентироваться, а не на какие нибудь РД. или ПЭЭП, так как в ПЭЭП в приложении 3 п 2 (про трансформаторы) сказано что к абс должен быть не ниже 1.3 где правда , то есть кому верить пуэ или пээп,
KrAN
Люди добрые, подскажите чайнику!
Почему сопротивление измеряется через 15 и 60 секунд, а не, предположим, через 10 и 70 секунд?
lexs_2006
Цитата(KrAN @ 29.1.2012, 22:23) *
Почему сопротивление измеряется через 15 и 60 секунд, а не, предположим, через 10 и 70 секунд?

Вероятно установлено опытным путём.
Почему водка 40 градусов? icon_smile.gif
KrAN
НЕ ЗНАЮ. Но тоже интересно.

А у Коэфф. абсорбции должно быть объяснение.
dimone493
у коэф абсобции есть объяснение
KrAN
имел в виду почему отношение 60 к 15!
Шаровая молния
Цитата(KrAN @ 30.1.2012, 21:32) *
имел в виду почему отношение 60 к 15!

В универе препод объяснял, что якобы через 60 секунд в изоляции заканчиваются процессы, связанные с накоплением зарядов. Однако, когда я измерял 10 кВ кабель мегаомметром, стрелка больше 2-х минут ползла и больше. Про 15 секунд не помню (ту лекцию прогулял).
KrAN
Спроси у одногрупников или у преподавателя! Ну очень интересно!
Шаровая молния
Цитата(KrAN @ 1.2.2012, 12:23) *
Спроси у одногрупников или у преподавателя! Ну очень интересно!

Юмор оценил! icon_biggrin.gif
KrAN
Не шучу! icon_sad.gif


Ну очень интересно!
ez81
Цитата(Шаровая молния @ 31.1.2012, 23:27) *
В универе препод объяснял, что якобы через 60 секунд в изоляции заканчиваются процессы, связанные с накоплением зарядов. Однако, когда я измерял 10 кВ кабель мегаомметром, стрелка больше 2-х минут ползла и больше. Про 15 секунд не помню (ту лекцию прогулял).

Мегер у Вас был на 1000в или "длинный и толстый" ---кабель потому и стрелка ползла по истечение двух минут в остальном ваш преподователь изъяснил правильно.
Anatoly4833
Я слышал, что сейчас америкосы отошли от 60/15 коэффициента абсорбции и измеряют коэффициент поляризации. То есть за 60 сек на мощных трансах процесс насыщение не успевает пройти полностью и продолжается гораздо дольше, что заметно по 10-минутному коэф-ту поляризации. Но в России это еще не прижилось. В "Объемах и нормах испытаний..." от коэф-та абсорбции на трансах уже ушли, а коэф-ту поляризации еще не пришли.
1TOM1
Не только америкосы, но и в европе повсеместно используют коеф. поляризации. Правда про абсорбцию тож не забывают. При этом в новых мегерах есть есчо и коэфициент старения. Пример фирма метрел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.