Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Хищение электроэнергии жильцами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


S-cream
Уважаемые, у меня вопрос.
Я энергетик управляющей компании, жильцы платят за электроэнергию не городу, а нам.
При осмотре обнаружено вмешательство в работу электросчетчика. Каким путем говрить не буду - не зачем. icon_smile.gif Факт вмешательства заактирован представителями управляющей компании и жильцом этого дома, но другой квартиры.
Собственно вопрос: какие меры я могу применить к вору? Есть ли какие-то законы по этому поводу? Установленные штрафы? Что-нибудь еще?
ЛЕША
Цитата(S-cream @ 11.1.2011, 16:02) *
Уважаемые, у меня вопрос.
Я энергетик управляющей компании, жильцы платят за электроэнергию не городу, а нам.
При осмотре обнаружено вмешательство в работу электросчетчика. Каким путем говрить не буду - не зачем. icon_smile.gif Факт вмешательства заактирован представителями управляющей компании и жильцом этого дома, но другой квартиры.
Собственно вопрос: какие меры я могу применить к вору? Есть ли какие-то законы по этому поводу? Установленные штрафы? Что-нибудь еще?

А что указано в договоре электроснабжения?
Carpovich
В каждом управляемым Вашей компанией домом выносите на общее голосование СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ вопросы:1Самовольный срыв пломбы-500р.2Безучётноё потребление эл.энергии-1000 и т.д. и т.п.(перечень,меры воздействия и суммы штрафов далее выбирайте сами).Для определения суммы ущерба есть определённая методика,надеюсь,Вы её знаете.
с2н5он
расстрэл на месте!
а ежли серъезно, то как я понял вас было как минимум трое - подавайте в суд, если насчитаете нехилую сумму, может светить уголовка
хотя собственно не понятно что обнаружено - вмешательство в работу или хищение?
doro
Цитата(с2н5он @ 11.1.2011, 18:36) *
расстрэл на месте!..,

Ну зачем же так грубо. Отрубить голову, и делов-то всех.
В серьезной же части ответа согласен полностью. Есть и промежуточный вариант - отключение неплательщика. В частном жилом секторе или на жилых дачах проще: обрезается сбрасывается провод со столба. В многоквартирном доме немного сложнее. Отключение восстановить проще, так что нужно принять дополнительные меры для предотвращения несанкционированного повторного подключения. А там уж сам неплательщик с вами судится. Естественно, пакет соответствующих документов нужно подготовить заблаговременно.
Carpovich
Речь же идёт не о неплательщике...Он скорее всего оплачивает коммунальные услуги в полном объёме.Отключить можно только при большой задолжности по кварплате и после неоднократных предупреждениях...А так это квалифицируется как самоуправство.С умным адвокатом он вас уделает.Эл.энергия-товар,но за хищения не преследуют как за товар...Такие у нас законы...
с2н5он
Цитата(Carpovich @ 11.1.2011, 21:24) *
Эл.энергия-товар,но за хищения не преследуют как за товар...Такие у нас законы...

не совсем так - в том году читал на Энерговопрос статью о наказании, так там были примеры условного и даже реального срока, а так поищите в Инете сами увидите
кстати у нас на одого товарисча тоже завели уголовное дело, сейчас он в розыске
Гость
Цитата(S-cream @ 11.1.2011, 16:02) *
Уважаемые, у меня вопрос.
Я энергетик управляющей компании, жильцы платят за электроэнергию не городу, а нам.
При осмотре обнаружено вмешательство в работу электросчетчика. Каким путем говрить не буду - не зачем. icon_smile.gif Факт вмешательства заактирован представителями управляющей компании и жильцом этого дома, но другой квартиры.
Собственно вопрос: какие меры я могу применить к вору? Есть ли какие-то законы по этому поводу? Установленные штрафы? Что-нибудь еще?

Существуют следующие виды привлечения к административной ответственности и взысканию похищенного.
Во первых, когда выявляете факт хищения (без учетного потребления), то обращаетесь в МИЛИЦИЮ. Те выезжают на место, вместе с вами оформляют протокол об административных правонарушениях и направляют в ростехнадзор. Те привлекают к административке. Параллельно направляете документы в суд для взыскания с хитителя.
Carpovich

не совсем так - в том году читал на Энерговопрос статью о наказании, так там были примеры условного и даже реального срока, а так поищите в Инете сами увидите
кстати у нас на одого товарисча тоже завели уголовное дело, сейчас он в розыске

И скоко квт. утащенного ему вменяют?
J72
Никакой ответственности перед Вашей компанией он нести не будет.Любой юрист порвет Вас на части.
Наши законы написаны монополистами для монополистов.Что бы Вы имели рычаги воздействия на подобных лиц нужно:
1,Получить лицензию на транспортировку и распределение э.энергии.
2.Собрать астрономическое кол-во согласовании и разрешении.
3.построить ТП
4.запитать все Ваши дома
5.обучить персонал.............
Все выше перечисленное способно оставить без штанов не только Вашу компанию,но и небльшой населенный пункт.
РЕ. Как раньше писали в автобусах:"совесть пассажира-лучший контролер"
DronXP
У мендя друг является председателем садового товарищества, он там тоже обнаружил у одних садоводов незаконное подключение. В договоре на электронабжение между товариществом и садоводаи прописано что в случае обнаружение разрешается отключать от электросети, но не указаны сроки за которые надо было предупреждать, да вообще о предупрежджении ничего не написано в договоре. Так же есть пункт, в котором говорится, что после обнаружения производится расчет по установленной мощности, но в дом хозяева не пускают.
Как быть в этом случае?
1. Как в дом попасть, чтобы мощность оборудования посчитать и выставить счет в дальнейшем.
2. Правильно ли что было произведено отключение потребителя от сети без предупреждения, при этом было всё сфотографировано, также был составлен АКТ, в котором расписались председатель товарищества, электрик и жильцы соседних домов. Жильцы этого частного дома, в котором было обнаружено несанкционированное подключение в АКТе расписаться соответственно отказались, обещали обратиться в суд.
с2н5он
Цитата(Carpovich @ 12.1.2011, 16:40) *
И скоко квт. утащенного ему вменяют?

2006

Цитата(J72 @ 12.1.2011, 20:14) *
1,Получить лицензию на транспортировку и распределение э.энергии.
2.Собрать астрономическое кол-во согласовании и разрешении.
3.построить ТП
4.запитать все Ваши дома
5.обучить персонал.............

1. нет такого
2-5 причем здесь хищения?

Цитата(DronXP @ 13.1.2011, 3:54) *
У мендя друг является председателем садового товарищества, он там тоже обнаружил у одних садоводов незаконное подключение. В договоре на электронабжение между товариществом и садоводаи прописано что в случае обнаружение разрешается отключать от электросети, но не указаны сроки за которые надо было предупреждать, да вообще о предупрежджении ничего не написано в договоре. Так же есть пункт, в котором говорится, что после обнаружения производится расчет по установленной мощности, но в дом хозяева не пускают.
Как быть в этом случае?
1. Как в дом попасть, чтобы мощность оборудования посчитать и выставить счет в дальнейшем.
2. Правильно ли что было произведено отключение потребителя от сети без предупреждения, при этом было всё сфотографировано, также был составлен АКТ, в котором расписались председатель товарищества, электрик и жильцы соседних домов. Жильцы этого частного дома, в котором было обнаружено несанкционированное подключение в АКТе расписаться соответственно отказались, обещали обратиться в суд.

- отключается без предупреждения
- попасть в дом, если он ранее не был подключен и хозяин не желает пускать - не попадете
а так почитайте правила
S-cream
Спасибо за ответы.
Обнаружено было именно вмешательство в работу счетчика. В суд подавать смысла нет. Т.к. осмотр проводится ежемесячно, то и вмешательство было выявлено довольно оперативно. К сожалению, договор с жильцом прямо не оговаривает ответственности за подобные действия. Сейчас будем вносить. Возможно, придется действительно организовывать собрание жильцов для согласования сумм штрафов. Про административную и уголовную ответственность понятно, но это такая затрата сил и энергии, что овчинка выделки не стоит. В квартиру попасть не получилось. Насколько я знаю - работники горсети при выявлении фактов подобного вмешательства просто устраняют его и выписывают нехилый штраф за сам факт. На основании чего - не понятно. Если выявлен факт хищения, то там, конечно совсем другая песня.
с2н5он
Цитата(S-cream @ 13.1.2011, 10:15) *
На основании чего - не понятно. Если выявлен факт хищения, то там, конечно совсем другая песня.

возможно это предусмотрено договором
Гость
Цитата(S-cream @ 13.1.2011, 10:15) *
Спасибо за ответы.
Обнаружено было именно вмешательство в работу счетчика. В суд подавать смысла нет. Т.к. осмотр проводится ежемесячно, то и вмешательство было выявлено довольно оперативно. К сожалению, договор с жильцом прямо не оговаривает ответственности за подобные действия. Сейчас будем вносить. Возможно, придется действительно организовывать собрание жильцов для согласования сумм штрафов. Про административную и уголовную ответственность понятно, но это такая затрата сил и энергии, что овчинка выделки не стоит. В квартиру попасть не получилось. Насколько я знаю - работники горсети при выявлении фактов подобного вмешательства просто устраняют его и выписывают нехилый штраф за сам факт. На основании чего - не понятно. Если выявлен факт хищения, то там, конечно совсем другая песня.

Раз вам платят за потребляемую электроэнергию, значит существует договор. Зачем в договоре прописывать, что если кто ворует, то платит штраф? Вы когда в магазине покупаете колбасу разве видите, что за воровство оной нужно определенных штраф платить? Говорил уже. Выявили факт, вызывайте милицию. Не ваш это геморрой, а их. И поиск виновного и вся остальная дребедень -это не ваша уже головная боль.
электрик Дмитрий
Цитата(Гость @ 13.1.2011, 11:40) *
Вы когда в магазине покупаете колбасу разве видите, что за воровство оной нужно определенных штраф платить? Говорил уже. Выявили факт, вызывайте милицию. Не ваш это геморрой, а их. И поиск виновного и вся остальная дребедень -это не ваша уже головная боль.

У меня так один знакомый чудик с колбасой-то как раз в супермаркете попался, и что трехкратный штраф в пользу гос-ва и всё.

Поэтому мне кажется, что будет примерно так: украли у Вас допустим электроэнергию на 100 р., в результате оштрафуют вора по Вашему варианту на 300 в пользу государства. И в договоре можно прописать штраф в 1000 р. в свою пользу(в смысле в пользу организации в которой вы работаете).
Гость
Цитата(электрик Дмитрий @ 13.1.2011, 13:10) *
У меня так один знакомый чудик с колбасой-то как раз в супермаркете попался, и что трехкратный штраф в пользу гос-ва и всё.

Поэтому мне кажется, что будет примерно так: украли у Вас допустим электроэнергию на 100 р., в результате оштрафуют вора по Вашему варианту на 300 в пользу государства. И в договоре можно прописать штраф в 1000 р. в свою пользу(в смысле в пользу организации в которой вы работаете).

Не забывайте о том, что привлекать к ответственности и вт.ч. накладывать штраф могут лишь те, кто уполномочен законом это делать. Все остальное это самодеятельность, которая может быть оспорена в суде.
с2н5он
Цитата(Гость @ 13.1.2011, 15:34) *
Не забывайте о том, что привлекать к ответственности и вт.ч. накладывать штраф могут лишь те, кто уполномочен законом это делать. Все остальное это самодеятельность, которая может быть оспорена в суде.

нет, если это предусмотрено договором
электрик Дмитрий
Цитата(Гость @ 13.1.2011, 15:34) *
Не забывайте о том, что привлекать к ответственности и вт.ч. накладывать штраф могут лишь те, кто уполномочен законом это делать. Все остальное это самодеятельность, которая может быть оспорена в суде.


Не уверен, допустим может же банк накладывать штрафные санкции за несвоевременное погашение кредита, на основании договора, или при несоблюдении сроков поставки купленного товара могут быть предусмотрены штрафные санкции, на основании опять же договора.
г
нужно вносить изменения в устав вашей организации, который будет регулировать особые случаи, в частности - этот. в ином случае, милиция может накладывать штраф в пределах своей компетенции, но для вас он бесполезен. в случае наличия изменений, вы предъявляете претензии в самом крутом случае - через суд, включив все мыслимые расходы: на составление юристом судебных документов, на сопровождение в суде, на работы электриков по отключению или включению обьекта и пр.. чем выше - тем больший резонанс и соответственно меньше будет повторных случаев. судья, если все документы легитимны, 100% выносит решение в вашу пользу. акт милиции, - жирный + к матералам дела, т.е. помимо трех свидетелей факт нарушения засвидетельствован должностным лицом правоохранительных органов и проведено расследование, которое вступило в законную силу. (это если чел не заплатит штраф сразу, без бодания)
ну и у сбытовых компаний есть порядок начисления в подобной ситуации - по вводному автомату. т.е. в вашем случае номинал вводного автомата переводите в КВТ далее на 24 и на 31.. это и будет вашей суммой потерь. ведь чел не пустил в дом? это зафиксировано? значит - по самому плохому сценарию. где это закреплено - не искал, знаю порядок начисления.
с2н5он
Цитата(г @ 14.1.2011, 12:43) *
нужно вносить изменения в устав вашей организации

не нужно - это договорные отношения

Цитата(Carpovich @ 12.1.2011, 16:40) *
И скоко квт. утащенного ему вменяют?

и дали 9 месяцев исправительных работ сегодня
J72
Цитата(с2н5он @ 13.1.2011, 17:04) *
нет, если это предусмотрено договором

Может я что то не так понял: разве договор заключают с управляющей компанией?Какое она имеет отношение к транспорту э.энергии? Может она покупает ее у сетей и потом продает жильцам?Штрафы и прочие отключения за непредостовляемые услуги-бред!
S-cream
Цитата(J72 @ 14.1.2011, 15:39) *
Может я что то не так понял: разве договор заключают с управляющей компанией?Какое она имеет отношение к транспорту э.энергии? Может она покупает ее у сетей и потом продает жильцам?Штрафы и прочие отключения за непредостовляемые услуги-бред!

Сети и ТП, через которые жильцы получают электроэнергию - наши. Мы получаем электроэнергию напрямую с ПС -110 кВ. Соответственно мы вправе выставлять счета за электроэнергию. С каждым собственником жилья или нежилого помещения мы заключаем договор напрямую. Естесственно, что мы не можем выставлять тарифы выше, чем это установлено правительством нашего региона, да мы этого и не делаем, наоборот, стараемся уменьшить этот тариф. Дом относительно новый, у нас много других электроустановок, помимо самих квартир, МОП и лифтов. Котельная, насосная, нежилые помещения. Все это имеет помимо собственных счетчиков еще и общий.
г
ничего не бред.
многим ЭСО много проще - скинуть весь гиммор бодания с конечным клиентом на какие либо организации.. некоторые ТСЖ, ГСК, СНТ, ДНП и др. выполняют такую роль - собирают с клиентов деньги и расплачиваются в общем "по единому счетчику на вводе" как это звучит в их договоре.. причем как это регулируется у последних, ЭСО наплевать.. так сказать проблемы негра шерифа не колышут..
многие пытались заключить договор эл. снабжения напрямую - типа хочу и буду платить непосредственно.. и были посланы, т.к. гораздо проще стричь 100 абонентских чем 12000, за которыми нужно следить и пр.. причем, испугать и отключить одного лицевика с 150 к примеру абонентами гораздо эффективнее, чем одного из 12000.. там администрация будет землю рыть лишь бы не допустить отключения. так как там штрафы как к юр лицу - десятки тысяч.. . да оно никому и не надо - только для того что бы пиплы понимали, что есть секира, которая может нечаянно опуститься на чью-то непокорную в финансово-административном плане, шею.

так что бред или нет - тут ты Бориска не прав..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.