Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по вытяжному электровентилятору
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


europower
Собственно имеется электровентилятор, вроде ВЕНТС, которые обычно ставят в ванной. на 220 В переменного тока. Может кто знает, какой тип электродвигателя там стоит? а то необходимо снизить обороты.
Roman D
Цитата(europower @ 11.1.2011, 14:20) *
какой тип электродвигателя там стоит? а то необходимо снизить обороты.

Скорее всего асинхронный однофазный коллекторный. Обороты не регулируются.

...хотя видел какие-то канальные вентиляторы с регулировкой скорости...
VOLDEMARIUS
А зачем снижать?
Volt380
асинхронный вероятней всего. можно снизить скорость включив последовательно конденсатор 0,5-10мкф, в зависимости от мощности.
Roman D
Цитата(Volt380 @ 11.1.2011, 19:10) *
можно снизить скорость включив последовательно конденсатор 0,5-10мкф, в зависимости от мощности.

Есть подозрение, что данный способ может привести к остановке и последующему сгоранию. Обороты АСД от частоты сети зависят.
Гость
Существуют, ващето, регуляторы на диммер похожие, специально для вентиляторов.
У меня сосед вентиляторы в санузле уже год как крутит на мелких оборотах, практически
не выключая. От какой конторы сей девайс и вентиляторы- не припомню, бо немало шнапса,
после того как ему подсобил их поставить, выпили...
Roman D
http://vents.ua/cat/229/
Volt380
Цитата(Roman D @ 11.1.2011, 21:04) *
Есть подозрение, что данный способ может привести к остановке и последующему сгоранию. Обороты АСД от частоты сети зависят.

есть куча советских вентиляторов с АСД, где именно так регулируются обороты, с помощью переключателя и пары кондеров.
Да, и димер - тоже покатит.
зы: некоторые современные вытяжные вентиляторы и так прекрасно сгорают, без всяких там регуляторов))))
europower
Как я понимаю, если мотор асинхронный, то без изменения частоты обороты не снизить без последствий.

в каталоге вентса о применяемости не сказано толком ничего. практически все блоки просто меняют напряжение.

какой мотор стоит в вентиляторе тоже непонятно
Аккомо-Т
Цитата(europower @ 12.1.2011, 10:11) *
Как я понимаю, если мотор асинхронный, то без изменения частоты обороты не снизить без последствий.

Последствия - снижение перегрузочной способности, потеря КПД, увеличение нагрева (вообще то для осевого вентилятора, который сам себя обдувает это не критично). Регулировать обороты асинхронного электродвигателя изменением напряжения питания можно в сторону уменьшения, но глубина регулирования не большая (хотя для осевого вентилятора достаточная).


Roman D
Скорее всего, регулировать можно те двигатели, которые специально на это рассчитаны. Характеристика мягкая, сечение обмотки повышенное; что там ещё?
lellik
Регулятор скорости однофазный РСА5Е-2-П - где купить эту хрень? поиском в яндо-гуглах что-то не удалось мне найти, даже цену узнать...
(хочу совокупить с канальным ВЕНТС 150 ВКО)


-----
отвечаю сам себе http://www.chipdip.ru/product/nm1041.aspx
от мастеркита...
470 руб
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.