Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Sergey_*
Добрый вечер. Господа электрики, помогите решить проблему. С середины декабря перестала работать стиральная машинка (работала исправно около года) . Набирает воду, и только включается мотор - выбивает узо в подъезде. Пробовал включить в эту же розетку и чайник(2kW), и утюг(2,5KW) все работает. Пробовал включать машинку в другую розетку - выбивает другое узо. Вызвал по гарантии мастера - он мне месяц разбирал ее по запчастям. Возили ее к себе на стенд - работает. Решил провести эксперимент - внутри машинки скинул клемму заземления, и она исправно заработала.
Вопросы:
1. опасно ли так пользоватся ею дальше?
2. что могло произойти , что стало выбивать узо (год же работала)?
3. могут ли электрики жкх исправить ситуацию или надо нанимать со стороны?
Заранее спасибо
haramamburu
Цитата(Гость_Sergey_* @ 8.1.2011, 19:05) *
Решил провести эксперимент - внутри машинки скинул клемму заземления, и она исправно заработала.
Вопросы:
1. опасно ли так пользоватся ею дальше?
2. что могло произойти , что стало выбивать узо (год же работала)?
3. могут ли электрики жкх исправить ситуацию или надо нанимать со стороны?
Заранее спасибо

1. Опасно, т.к. есть вынос потенциала на корпус
2. Либо "пробой" в двигателе, либо, что более вероятно - в тене.
3. Нет. Либо в гарантийку, либо в сервис.
Гость
Они поставили мне новый тен, новый модуль, мотор проверяли у себя на стенде. Моежт ли быть что то в щитке или стояке?
Не знаю имеет ли отношение - замечал что после того как выключишь абсолютно все в квартире - счетчик потихоньку крутится. И кто то из соседей периодически лазиет в щиток. А и еще у соседа на площадке бывает что свет в квартире горит, а счетчик мертвый.
dinamov
пригласи толкого электрика, пусть посмотрит на пррвода в щитке после твоего счетчика. а там уже бей рожу соседу.
а на машинке явно пробой на корпус, поскольку выбивается и второе узо куда переключал машину
Гость
Вот только где его найти? ЖКХшные не всегда вменяемые. Попробую поищу. Мастер гарантийный после проведенных дискуссий по телефону со своими коллегами мне причесывал что такое бывает из за того что стоит узо - и нужно его поменять на обычный автомат, и все будет замечательно. Правда ли это? А могу ли я как то сам проверить машинку на пробой? Тестер есть, электричества не боюсь? Главное что бы только не повредить что нибудь. Достала просто эта машинка - жена весь мозг вынесла напрочь.
Спасибо за ответы.
Carpovich
По счётчикам на этажном щитке:1Какой класс точности у данных счётчиков?2Год выпуска и следующий срок госповерки?У индукционных счётчиков допускается инерционный самоход до 20-30мин. после снятия напряжения.И,если у Вас розетка с заземлением(3х жильная линия) уберите УЗО и поставьте автомат соответствующего номинала.
Гость
По счётчикам на этажном щитке:1Како --- не понял не много
Гость
Цитата(Carpovich @ 8.1.2011, 21:01) *
По счётчикам на этажном щитке:1Какой класс точности у данных счётчиков?2Год выпуска и следующий срок госповерки?У индукционных счётчиков допускается инерционный самоход до 20-30мин. после снятия напряжения.И,если у Вас розетка с заземлением(3х жильная линия) уберите УЗО и поставьте автомат соответствующего номинала.

Понял. После праздников поеду к электрикам в жкх. Розетка с заземлением. Я и говорю, что когда на машинке отключаю заземление - она начинает нормально работать.
savelij®
Цитата(Carpovich @ 8.1.2011, 21:01) *
...И,если у Вас розетка с заземлением(3х жильная линия) уберите УЗО и поставьте автомат соответствующего номинала.

И как понимать этот совет? Если дефект в изоляции проводов в машинке, то аукнется Ваш совет автору вопроса не хило. Утечка на корпус со временем может стать смертельной, но не достаточной для сработки АВ. Об этом не подумали, давая столь вредный совет?
Volt380
УЗО убирать - не выход! если косяк в машинке, вероятно утечка будет увеличиваться, и без УЗО вплоть до тока срабатывания АВ, в чём хорошего ничего нет. если выключается УЗО в момент запуска двигаьеля - очевидно утечка в двигателе. Проверить просто, тестером: ставим тестер на измерение сопротивления в пределе 20кОм, отсоединяем двигатель и замеряем сопротивление между его корпусом и каждым выводом, быть сопротивления там не должно.
Гость
Цитата(Volt380 @ 8.1.2011, 23:12) *
УЗО убирать - не выход! если косяк в машинке, вероятно утечка будет увеличиваться, и без УЗО вплоть до тока срабатывания АВ, в чём хорошего ничего нет. если выключается УЗО в момент запуска двигаьеля - очевидно утечка в двигателе. Проверить просто, тестером: ставим тестер на измерение сопротивления в пределе 20кОм, отсоединяем двигатель и замеряем сопротивление между его корпусом и каждым выводом, быть сопротивления там не должно.

Выводы на двигателе это я так понимаю контакты на разъеме? Правильно? Их там штук 6-7. А то что двигатель металла не касается (он закреплен прямо на пластиковом барабане) - значит где то проводка идущая от него возможно протерлась и замыкает на корпус? Правильно я понимаю?
Мастер изначально был уверен что дело в тэне. Сопротивление на нем было 1,36 ом, и при проверке тестером он почему то иногда пробивал на корпус. Новый тэн сопротивление 1,27ом. Но после замены чуда не произошло.
И он говорил что сложно определить в чем именно дело - так как тэн включается одновременно с двигателем. И поэтому что именно вышибает неизвестно. Я то же думаю что что то с мотором. Тэн я видел как он менял, а что делали с мотором да еще и в праздничные дни неизвестно.
Мое мнение что эти гарантийщики хотят мне по ушам проехать что все дело в розетках, узо, доме, но только не машинке. И мастеру то этому что то я не шибко доверяю - он то тэн мне криво поставил (чуть соседей не затопили), то в розетку полез- его током шарахнуло( всю розетку закоптил).
Вот такая вот фигня. Завтра попробую добраться до мотора.
Спасибо за советы.
savelij®
Цитата
Завтра попробую добраться до мотора.
А может не стоит лишать себя права гарантийного ремонта, а также права замены аппарата на рабочий? Ибо скрытый дефект, проявляющийся в работе, всё равно маловероятно обнаружить... Кстати о спеце, который не может идентифицировать дефект (ТЭН или двигатель)... а если ему "подсказать", что на время проверки, можно скинуть клеммы питания с ТЭНа? icon_wink.gif
Volt380
в шею гнать такого мастера!!!!!!
Цитата
Выводы на двигателе это я так понимаю контакты на разъеме? Правильно? Их там штук 6-7. А то что двигатель металла не касается (он закреплен прямо на пластиковом барабане) - значит где то проводка идущая от него возможно протерлась и замыкает на корпус? Правильно я понимаю?
либо так, а скорее всего корпус мотора электрически связан с корпусом машины, скорее всего один из контактов разъема прикручен к корпусу мотора.
Цитата
И он говорил что сложно определить в чем именно дело - так как тэн включается одновременно с двигателем.
очень просто - отсоединяем ТЭН, включаем машину и смотрим... (хотя некоторые модели могут показать ошибку и не запуститься, в общем попробуйте, хуже не будет)
Цитата
Мое мнение что эти гарантийщики хотят мне по ушам проехать что все дело в розетках, узо, доме, но только не машинке.
-типичные гарантийщики, они гады как угодно по ушам потопчутся, лишь бы не ремонтировать moderator.gif Удачи..
зы: savelij, второй раз успеваете ответить, пока я пишу сообщение))
Гость
Не смог вставить фотки - но попробую объяснить. На моторе фишка с семью контактами. Ставлю тестер на сопротивление 2000ком один контакт на корпус мотора, вторым иду по контактам. На самом крайнем (к которому идет провод земли желто-зеленый сопротивление появляется и тут же пропадет. Следующих 4 контакта пусто, и последних два показывают 133ком.
Что это значит. Или я скорее всего недостаточно объяснил?
savelij®
Или ничего не значит, или...
Цитата
скорее всего недостаточно объяснил

Да и без схемы коммутации мало что сказать можно... особенно про 133 кОм, которых по моему мнению (имхо) быть не должно при снятом разъёме.
Предполагаю, что мегер покажет ещё меньше... даже при 500В.
А "друзья" из сервиса могли не иметь ни УЗО на стенде, ни измерителя утечки... или просто "не видели"
Гость
Цитата(savelij @ 9.1.2011, 0:56) *
Или ничего не значит, или...
Да и без схемы коммутации мало что сказать можно... особенно про 133 кОм, которых по моему мнению (имхо) быть не должно при снятом разъёме.
Предполагаю, что мегер покажет ещё меньше... даже при 500В.
А "друзья" из сервиса могли не иметь ни УЗО на стенде, ни измерителя утечки... или просто "не видели"

Я тоже думаю, что даже если они действительно проверяли мотор (сомневаюсь) - то от простой розетки. Здание где находится их центр - старая хрущевка. А как мне их все таки заставить посмотреть мотор нормально? Или обратится в независимый центр. У нас в городе есть рембыттехника, когда я туда звонил, и объяснил причину - мне сразу сказали что дело в моторе. Но они могут устранить за 5000 руб. Но не охота отдавать деньги за гарантийную железку.
savelij®
Цитата
Но не охота отдавать деньги за гарантийную железку.
Так и не отдавайте. Вам не зря намекал на Ваши права...
Цитата
а также права замены аппарата на рабочий

Найдите представительство ОЗПП в своём местечке и проконсультируйтесь.
Carpovich
Если у него срабатывает УЗО-это значит,что электросвязь с защитным заземлением существует и,наведённый потерциал(ток утечки) уйдёт в ;землю;.Пока вы тут перед ним изгаляетесь,ему жена проедает плешь...Поиск утечки-это такой геморрой!Ещё осталось ;меггером;прозвонить двигатель!
Гость
Цитата(Carpovich @ 9.1.2011, 16:52) *
Пока вы тут перед ним изгаляетесь,ему жена проедает плешь...

Спасибо за понимание. Сегодня проехал по электрикам - раньше 11-го никого нет. Дали телефончик одного, вроде путевого электрика - попрошу его проверить нормально мотор. А потом буду разъе..вать этих сервисменов.
Спасибо всем.
А здесь случайно из вас никого нет из МО г. Чехова?
Dyushes
Поверни вилку на 180 градусов, бывает помогает
Гость
Цитата(Dyushes @ 10.1.2011, 16:59) *
Поверни вилку на 180 градусов, бывает помогает

Не помогло.
haramamburu
разумеется.
Данный способ применяли при совке "штоб не щипало" , но не более
Гость
Приходил электрик. Проверили всю электрику и в доме и в квартире - все ок.
Еще нашел интересные вещи. При отключенном заземлении на машинке - она вся (корпус, мотор, тэн, бак) начинает светится индикатором. Начал искать методом исключения - дошел до сетевого фильтра. Когда с него скидываешь заземление - индикатор перестает светится (корпус, мотор, тэн, бак).
Вопрос: можно ли попробовать включить машинку без подключенного заземления на фильтре?
Почему при подключенном заземлении на фильтре и отключенном на машинке начинает светится индикатором корпус машинки?
На картинке этот фильтр. http://s016.radikal.ru/i335/1101/1b/d9bdc0cede17.jpg
Заранее спасибо за ответы.
Roman D
Цитата(Гость @ 13.1.2011, 22:01) *
Приходил электрик. Проверили всю электрику и в доме и в квартире - все ок.

Есть подозрение, что не электрик, а жулик (мягко говоря).

но это имхо.
Показания однополюсного индикатора - "отвёртки" надо воспринимать адекватно. При отсутствии контакта между заземляющим контактом розетки и землёй на проводящих корпусах оборудования индикатор будет светиться, а тестер покажет 110 В. См. схему на фотографии фильтра.
Гость
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 23:16) *
Есть подозрение, что не электрик, а жулик (мягко говоря).

но это имхо.
Показания однополюсного индикатора - "отвёртки" надо воспринимать адекватно. При отсутствии контакта между заземляющим контактом розетки и землёй на проводящих корпусах оборудования индикатор будет светиться, а тестер покажет 110 В. См. схему на фотографии фильтра.

Электри был от ЖКХ и в машинку он не полез. Он только проверил работу узо, розетки, подводку в щитке. Так как мастер -гарантийщик когда его е...нуло в розетке - сказал что на земле в розетке тоже фаза. Потом быстренько собрался и свалил. Индикатором в розетке светится только один контакт( где он там нашел фазу на земле - не знаю). Если мерить тестером - ставлю один контакт на фазу а второй на ноль - 240V , и если на землю то же 240V. Ведь так и должно же быть? Земля же то же нулем является?
Пробовали заменить узо - его так же начинает выбивать.
Гость
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 23:16) *
При отсутствии контакта между заземляющим контактом розетки и землёй на проводящих корпусах оборудования индикатор будет светиться, а тестер покажет 110 В. См. схему на фотографии фильтра.

Контакт отсутствовал лишь на фильтре. Там земля идет от розетки к пластине с 3-мя контактами заземлений, один идет к фильтру, два других куда то вниз -думаю что к тэну и мотору. Я отключил сначала землю на моторе, потом на тэне, и когда отключил на фильтре - индикатор погас.
Гость
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 23:16) *
При отсутствии контакта между заземляющим контактом розетки и землёй на проводящих корпусах оборудования индикатор будет светиться, а тестер покажет 110 В. См. схему на фотографии фильтра.

Проверил тестером напряжение - один контакт на корпус машинки, второй на фазу на выходе из фильтра -не 110V а 16V. Это при отключенной земле в розетке, а при подключенной там же 240V.
BB
Странный идет диалог. Исходя из описания – проблема в СМ. УЗО, явно, не при чем:
Цитата(Гость_Sergey_* @ 8.1.2011, 19:05) *
Пробовал включить в эту же розетку и чайник(2kW), и утюг(2,5KW) все работает. Пробовал включать машинку в другую розетку - выбивает другое узо.

То, что гарантийная мастерская не может найти причину – не Ваша проблема. Должны отремонтировать или заменить. Как доказать, что утечка в машине? Очень просто: временно зашунтируйте УЗО, в разрыв земляного провода от СМ (можно в розетке, к которой подключена СМ, удобнее, если подключить через удлинитель) вставляете амперметр. Если ток в этом проводе более 0,5 от уставки УЗО - оно сработает.
Volt380
Цитата(BB @ 14.1.2011, 8:44) *
Странный идет диалог. Исходя из описания – проблема в СМ. УЗО, явно, не при чем:

То, что гарантийная мастерская не может найти причину – не Ваша проблема. Должны отремонтировать или заменить. Как доказать, что утечка в машине? Очень просто: временно зашунтируйте УЗО, в разрыв земляного провода от СМ (можно в розетке, к которой подключена СМ, удобнее, если подключить через удлинитель) вставляете амперметр. Если ток в этом проводе более 0,5 от уставки УЗО - оно сработает.

я бы не предлагал автору эксперименты под напряжением.. тема все таки в разделе для чайников icon_surprised.gif
ВВ
Цитата(Volt380 @ 14.1.2011, 18:17) *
... тема все таки в разделе для чайников

Автор, возможно,"чайник", но, судя по тому,как описывает проблему - с головой и руками. И вообще: "Ковчег построил любитель ("чайник", по Вашему). Профи построил "Титаник".
Volt380
Цитата(savelij @ 9.1.2011, 0:05) *
Кстати о спеце, который не может идентифицировать дефект (ТЭН или двигатель)... а если ему "подсказать", что на время проверки, можно скинуть клеммы питания с ТЭНа? icon_wink.gif

только сегодня дошло - включаем режим полоскания или отжима и смотрим.. в этом режиме ТЭН не включается..
Гость
Сегодня позвонили с сервиса - попросили привезти машинку к ним. Они ее будут теперь как то на компьютере проверять. Когда я им сказал что вызывал электрика с ЖКХ и он подтвердил что с электрикой в доме все в порядке, сервисмен сказал такую фразу: "раз они не хотят признавать свои ошибки, привозите ее к нам - будем искать причину". Уроды.
Всем спасибо. Как вылечат машинку -напишу причину.
сема
Цитата(Гость @ 17.1.2011, 21:04) *
Сегодня позвонили с сервиса - попросили привезти машинку к ним. Они ее будут теперь как то на компьютере проверять. Когда я им сказал что вызывал электрика с ЖКХ и он подтвердил что с электрикой в доме все в порядке, сервисмен сказал такую фразу: "раз они не хотят признавать свои ошибки, привозите ее к нам - будем искать причину". Уроды.
Всем спасибо. Как вылечат машинку -напишу причину.

в чём всё таки проблемма?
Гость
Короче привез я ее к ним во вторник. Сказали к концу недели сделают. Приезжаю к ним через неделю в следующий вторник - как она стояла так и стоит нетронутая. Интересуюсь у приемщика что с машинкой. Говорит они ее протестировали - дело оказывается в моторе, они заказали мотор - ждут. Опять к концу недели должны все сделать. Выхожу из сервиса и звоню мастеру который ей занимается -говорит что он в разъездах и он к ней еще не подходил. Звоню в центральный сервисный центр Веко - вежливо объясняю что меня подз..бал этот их сервисный центр и прошу разобраться. После обеда звонят из сервиса - говорят приезжайте забирайте - мы ее сделали. Приезжаю. Стоит родимая вся подключенная. Они ее включают - работает. Я им говорю что она и будет работать так как у вас нет заземления. Они втроем пытаются доказать мне обратное. Когда показываю им их удлинитель через который подключена машина с двумя проводами -маленько успокаиваются. И тут я начинаю на них орать благим матом. Вдоль и поперек про сервис, про Веко, про пизд..ола приемщика.
В итоге они мне тут же пишут акт о неремонтопригодности, я еду в тот же магазин, доплачиваю маленько и вечером мне привозят домой новую машинку Самсунг. Которая прекрасно работает в той же самой розетке, под тем же УЗО.
Вот и все.
Если кому то пригодится вдруг адресок данного сервиса : МО г.Серпухов, ул. Московская 1-я, 44
Всем спасибо.
Гость
Веко - это Турция?
GupunrendaPap
периодически выбивает автомат на счетчике почему-то. Сегодня был включен только теплый пол и телевизор. Почему такое может происходить? Контакты в розетках и терморегуляторе пола вроде нормально, ничего не греется. Как найти причину? нужен совет
Гость_Дмитрий_*
Цитата(GupunrendaPap @ 26.8.2011, 12:19) *
периодически выбивает автомат на счетчике почему-то. Сегодня был включен только теплый пол и телевизор. Почему такое может происходить? Контакты в розетках и терморегуляторе пола вроде нормально, ничего не греется. Как найти причину? нужен совет


Какой ток автомата и какой ток у тёплого пола? Мож коротыш где-то есть. Распиши подробнее.
с2н5он
и автомат ли это? мож УЗО или диф?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.