Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по конкретным ТУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Sergeba
Вот получил ТУ и мне нужно выполнить такие пункты:

1.На границе участка заявителя установить приёмное устройство, оборудовать узлом учёта, защитами, контролем величины макс мощности. Параметры и способ крепления заявитель определяет по НТД. Систему учёта установить на границе баллансовой принадлежности с внешней строны участка. Счётчик классом 2,0.

2.Принять на приёмное устройство провода опоры ЛЭП 0,4кВ. Границей балансового разграничения считать контакты на приёмном устройстве между проводами ЛЭП и проводами Заказчика к узлу учёта.

3.Выполнить ввод 15кВТ/0,38кВ в ВРУ на земельном участке заявителя. Параметры и тип ввода, комплектацию ВРУ определяет заявитель.

Вопросы:
1. Я так понял что должен установить трубостойку с РЩ на границе участка? Т.к. забора пока нет. В РЩ запихиваю вводный автомат (могу я поставить на 32 или 40 А), счётчик с журналированием мощности потребления и селективный диффавтомат 63А/300мА (противопожарный).
2. На участке пока ничего нет, а мне нужно "выпонить ввод" т.е. без ВРУ и "выполнения ввода" мне не включат электричество? Как мне быть? Может поставить бытовку на время строительства дома, а потом перенести ввод уже в дом?
azaxratan
как вы написали заявление на подключение так вам и ответили.
напишите про временное подключение и ТУ будут другие.
от вас в любом случае потребуют только установку ШУ ,им важен учет.
в ТУ прописаны ГОСТ и № из ПЭУ
не заморачивайтесь разными ШР это в будушем,просто прибейте железный ящик на столб
И ПРИБУДЕТ С ВАМИ СИЛА
Sergeba
Насчёт временного подключения я понимаю, но т.к. подключение это огромный гемморой - я бодался с сетевой компанией в течении 2,5 месяцев пока получал договор и ТУ, поэтому повторно с ними бодаться не хочу. Просто пытаюсь понять что мне сейчас делать и возможно ли будет пользоваться электричеством в течении строительства дома.
azaxratan
1. просто при подключении по временной схеме будет немножко дешевле (когда на участке есть эл. выполнять все работы гораздо легче и будут они более качественные).
2. не надо бить контур
3. у вас ни кто не примет учет по постоянной схеме если не будет контура (я например забиваю штыри отбойником ,а вы чем будете -а это уже время)
4.почти всегда если идти в противоположную сторону финиша то путь короче

посмотрите ниже ,там фото (можно и так,картинку нешел в сети)
Sergeba
А в чём проблема забить контур? У меня сосед забил кувалдой.
Спасибо за картинку, я так себе примерно и представлял.
У меня основной вопрос в том что установив ящик и забив контур подключат ли мне электричество или нужно куда-то цеплять ВРУ? Опять же не понятно, установив ящик - его опламбируют и у меня не будет доступа к "выходу" чтобы подключить провода. Вообще я не понимаю прикола - если они опломбируют ящик - как я буду смотреть показания счётчика?

P.S. Вроде бы конкретные вопросы задаю а мне всё про времянку да про времянку. Ну нет её у меня! Я уже получил договор и ТУ на постоянное подключение!!!
belok5
предлагаю следующее - устанавливаете автомат на вводе от местных сетей с номиналом согласно ТУ, далее, согласно мощности по ПУЭ подбираете провода до счетчика (который должен быть на расстоянии не более 10 м от этого автомата), после ставите автомат + УЗО, или диф - и пользуйтесь на здоровье электричеством. Вам никто не запретил не подключаться сразу, вас ограничили именно максимальным потолком возможного потребления ЭЭ
с инспекторами поговорите, они подскажут, как лучше всего этот вопрос решить
azaxratan
У меня основной вопрос в том что установив ящик и забив контур подключат ли мне электричество


да подключат.
сетевой организации нужен опламбированный учет и правильно собраный ШУ. вас ни кто не ограничивает к доступу вашего ШУ (вы же его за свои кровные купили)
человек который вам будет составлять проэкт ШУ вам все прояснит
Sergeba
Во это уже лучше!
Т.е. опламбирован будет счётчик, а доступ к вводному автомату(включать-выключать) и выходному диффу(присоединять провода) у меня будет.
Теперь вопрос - мне дают 15кВт/380В т.е. напрашивается вводной автомат 25А, но по ПП334 СО не имеет права ограничивать меня по мощности потребления - они вправе только осуществлять контроль, который я заложу в журналируемом счётчике. Могу ли я в этом случае поставить автомат на 32А или вообще тупо поставить рубильник?

По-поводу сч1тчика и диффа в отдельной коробке не далее 10м от вводного автомата - этот вариант не подходит т.к. по ТУ (смотрите первый пост) я должен устройство учёта разместить на границе участка с доступом снаружи участка. Гирлянды на заборе получаются...
azaxratan
ну просто пройдите по соседям ,среди ваших знакомых наверняка есть те кто все это прошли.
документы у всех на руках, попросите ,перепишите.

посмотрите ветку на http://www.colan.ru/market2/view.php?idthread=109525
однозначно на ваш вопрос может ответить только тот кто будет при согласовании проверять ваш проэкт
Sergeba
В том-то и дело что я первый в посёлке. Остальные, кто подключился, всё делали групповым подключением с общим счётчиком, потом разводили на 10 участков. Посмотрел на их гемморой (сбор денег, воровство и т.д.) и решил сам оформляться индивидуально. Сейчас оставшиеся на меня смотрят и ждут дальнейших событий - идти по моим стопам или группой подключаться...
savelij®
Цитата(azaxratan @ 8.1.2011, 16:31) *
Прикрепленные файлы...

В Вашей картинке грубая ошибка. Применён вводной АВ 4Р до разделения PEN проводника.

Не очень понятно, с какой целью дана ссылка на тему в Колане?
azaxratan
по первому замечанию,
описываю свой случай- в нашем поселке на ТП отвалился нулевой провод .
в 12ти домах полностью выгорели (в пыль) вводные кабеля до ШУ,до пожара дело правда не дошло. Просто остальной поселок получал ноль от этих 12ти. Делайте выводы.
по второму замечанию
не мало людей сломало копья в спорах о выборе защиты ,самое интересное все они правы .
Sergeba просит конкретный ответ ,а его нет. если согласование проэкта будет проводить машина тогда все просто ,а там сидит человек со своими представлениями.попробуйте ему обьяснить что ГОСТ важнее инструкции полученной из вышестоящего кабинета.
я например могу обьяснить почему не следует ставить УЗО в ШУ,а Sergeba наверное нет.

вот список того что надо предоставить для согласования
Проект состоит из.
I часть
1. Титульный лист
2. Содержание
3. Пояснительная записка
IIчасть
1.Общие данные
2. Спецификация
3. План схема ВЛИ 04
4. чертеж установки щитка учета и ввода в здание
5 Чержеж заземления
6. Принципиальная схема (однолинейка
4. Ксерокс ТУ

поверьте все не так страшно ,просто ишите человека который вам это сделает
Sergeba
Вы, наверное, не читали ПП334. Для физ.лиц и подключения до 15 кВт проект является необязательным условием и если СО требует его - это нарушение законодательства и навязывание услуг и доп работ, не предусмотренных ПП334.

У меня в ТУ написано что Заказчик решает необходимость рабочей документации в т.ч. проекта.
azaxratan
если в ТУ нет пункта о согласовании ,то вас просто динамят
Sergeba
Вы заблуждаетесь! Рекомендую ещё раз прочесть ПП334 и приложенный файл!
azaxratan
я искренно желаю вам удачи!
если вас не очень затруднит ,опишите позже ваши походы РЭС (когда будете со светом на участке)
azaxratan
мои бумаги для подключения жил.дома наконец-то согласовали ,со второго раза
делал сам.
лежит тут http://turbobit.net/8t7ny7whitxr.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.