Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Накинул "сопли" на открытую ЛЭП. Какую мощность выдержит?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


zeleniy
Здравствуйте. Сразу попрошу не оценивать правовую сторону вопроса, а реагировать исключительно по существу.
Следующая ситуация: появилась дача- оборудованная, утепленная бытовка на участке земли, площадь 15 м2, но печки в ней нет.
Ввиду того, что законными путями получить электричество не удается уже длительное время, а ударили холода и надо делать определенную работу на даче, а генератором (у меня генератор с номиналом 1,6кВт, максимальная мощность 2 кВт) много тепла не натопишь, накинул "сопли" на подходящие к соседнему дому провода. На СИПе 2*16 (длина 80 метров) загнул крючки и эти крючки просто кинул на эту самую ЛЭП, никак их не закреплял. Т.е. незаконно подключился к электрическим сетям. Свет есть. Задача- сделать в домике тепло.
На конце этого СИПа сделал розетку 32А (3 дырочки). Чтобы было что вставлять в эту розетку, сделал вилку, тоже 32А, ее разветвил проводом 2*1,5 на две части, т.е. сделал тройник: на одном конце вилка 32А, на другом- две розетки по 16А. Этот тройник сделал так: в вилку 32А соединил одновременно по 2 медных провода по 1,5мм2 (сначала скрутка, потом эту скрутку заделал в гильзу и все это дело зажал винтом в 32 амперной вилке). Т.е. из вилки выходят 2 кабеля 2*1,5, на конце каждого такого кабеля по 16 амперной вилке.
Вилку 32А втыкаю в СИП. Одну розетку 16А подключаю к самому домику (освещение, плитка, чайник и тд), другую хочу сделать под отопление.
Соответственно есть несколько вопросов:
1. Какую мощность сможет выдержать такой тип соединения как накинутые на открытые провода алюминиевые крючки из СИПа?
2. Выдержат ли провода 2*1,5 мощность в 4 кВт (2 конвектора по 2 кВт)? По табличке мощностей так нельзя, но все же?
3. Или все делать проводом 2,5 мм? Или вообще сопли не выдержат такую мощность?
Заранее спасибо за советы.
savelij®
1. ХЗ (хто его знает)
2. выдержат, но при неблагоприятном стечении обстоятельств сгорят вместе с домиком...
3. см. 1 и 2

При наличии в непосредственной близости ЛЭП, не понятно, почему возникли трудности с законным способом подключения к сетям? Может стоит уделить больше внимания этому вопросу, чую, что тут у Вас большие информационные пробелы...
zeleniy
Да нет, никаких информационных пробелов нет. У меня все документы на подключение получены, только фактического подключения нет, типа "года через 2-3 подключим, надо вас включать в инвестпрограмму, сейчас денег на новый трансформатор нет, сеть и так перегружена и тд". Ну да это проблема всей РФ, я не первый, просто Вы, наверное, не в курсе этих проблем у новых дачников. Но вопрос не в этом.
По поводу 4кВт на провод в 1,5мм я понял, лучше так делать не буду.
А все-таки есть у кого-то опыт: какой ток выдержит такое соединение "соплей" с проводом ЛЭП?
savelij®
Цитата
Ну да это проблема всей РФ, я не первый, просто Вы, наверное, не в курсе этих проблем у новых дачников. Но вопрос не в этом.
Про дачников, действительно, не в курсе... ибо их проблемы решаются, как правило, на уровне правлений СНТ.
А по РФ давно действует Закон о технологическом подключении, где русским по белому прописан порядок и сроки подключения, никакие отговорки приведённые Вами, типа "года через 2-3 подключим, надо вас включать в инвестпрограмму, сейчас денег на новый трансформатор нет, сеть и так перегружена и тд" в Законе не озвучены... Более того, фактами нарушений при технологическом подключении очень интересуются в ФАС.
Более к ранее сказанному добавить нечего.
Roman D
Цитата(zeleniy @ 4.1.2011, 23:40) *
загнул крючки и эти крючки просто кинул на эту самую ЛЭП, никак их не закреплял.

Не рассматривая морально-этические принципы, таким способом можно организовать классический пережог нулевого провода; ничем не закреплённое соединение "алюминий - алюминий" наверняка будет греться. Рекомендовал бы icon_smile.gif крючок сделать в форме разрезанной снизу восымёрки, т.е. подпружиненным, чтобы кручок, упавший с нуля, не упал на вашу железную крышу и та, в свою очередь, не поубивала всех.
Ёсик
Мы делали подобный трюк ,подключая сварочный апарат, накинутые петли (делали не один провод а нолик загнутый посередине - на каждый провод) прибивали к доскам - что бы петли крепче прижимались к проводам.Тут такое дело если накидыши будут шевелится произойдёт искрообразование и в итоге прожиг несущих проводов...ну или отжыгание самой петли - в первом случае чревато финансовыми последствиями.
zeleniy
savelij: без обид, но такое впечатление, что Вы живете в Европе, а не в России. Постановление правительства РФ №334 есть и я в курсе этого, и сетевая в курсе, а подключения нет. У них все равно "нет денег" на новые линии и трансы. Наверное все деньги потратили на Лэндкрузиеры 200 для начальства с пл. Конституции, д1, там только такие авто и стоят, ну и Рэнджроверы еще. Более того, у меня не СНТ, а ИЖС в черте города! Я пользовался генератором, но один раз он забарахлил и я остался посреди ночи без тепла, а на улице было -15. Тогда я и плюнул на всё, пошел и ткнулся сам в сеть. Причем мне это посоветовали сами же соседи icon_smile.gif .
Место, где накинуты провода не на открытом пространстве, т.е. оно на открытом воздухе, но около точки ввода ЛЭП в соседский дом, сантиметров 50-100 от ввода, ветром там провода не раскачивает. причем этот дом последний по линии. Roman D, вы имеете, что ноль упадет на землю и ток пойдет туда?
Вобщем, как я понял, главное- сделать более надежное соединение? Как это лучше сделать в полевых условиях, ну и так, чтобы не бросалось в глаза? Может сварочные крокодилы или что-то еще?
savelij®
Цитата
savelij: без обид, но такое впечатление, что Вы живете в Европе, а не в России.
Именно в европейской части России, там же, где и Вы. А Ваше нежелание идти законным путём (написать и завизировать заявление, ответ не позднее месяца, в случае отказа в ФАС...) не оправдывает применяемых действий..., но морально-правовую сторону вопроса просили не оценивать.
А с технической т.з., нужно установить на ВЛ плашечные зажимы, от них ответвление, далее на автомат защиты... и будет Вам счастье... до прихода инспектора.
zeleniy
Савелий, я же говорю, что у меня уже все документы для подключения есть: ТУ выданы, договор заключен, все проекты согласованы, петросбыт, сетевая и тд, на руках все документы, с печатями и подписями. Всё есть. Я уже даже столбы за свой счет купил, хотя по закону это должна делать сетевая. Нет только одного- электричества. Самоволка- это от безысходности, летом даже и мыслей таких не было, а вот как заморозило- тут уж не до лишних раздумий. В суд и ФАС, конечно тоже обращаться буду, но это дело не одного месяца, может даже и не одного года. Рано или поздно, конечно же, все равно подключат, но жить то надо сейчас, время идет.
Посмотрел что такое планшетный зажим. А что-то более оперативное? Чтобы можно было если что, быстро снять и опять накинуть, к тому же чтобы можно было подключать под напряжением. Крокодилы- это нормальный контакт или что-то такого плана?
savelij®
Цитата
Крокодилы- это нормальный контакт или что-то такого плана?
Предпочёл бы в Вашем случае разориться на держаки сварочных электродов, всёже площадь контакта больше, чем у классического зажима "крокодил"
Roman D
Цитата(zeleniy @ 6.1.2011, 11:35) *
Roman D, вы имеете, что ноль упадет на землю и ток пойдет туда?

Если в результате плохого контакта перегорает и обрывается нулевой проводник, в остальной системе напряжение может подскочить вплоть до 380; а на оборванном нулевом проводнике появится напряжение. На землю пусть ток ходит... так не пойдёт же!
zeleniy
Понял.
Ну да, надо сварочные крокодилы. Они большой ток держат, там тоже выдержат.
J72
Цитата(savelij @ 6.1.2011, 15:32) *
Именно в европейской части России, там же, где и Вы. А Ваше нежелание идти законным путём (написать и завизировать заявление, ответ не позднее месяца, в случае отказа в ФАС...) не оправдывает применяемых действий..., но морально-правовую сторону вопроса просили не оценивать.
А с технической т.з., нужно установить на ВЛ плашечные зажимы, от них ответвление, далее на автомат защиты... и будет Вам счастье... до прихода инспектора.

Вам в Европах конечно виднее! В Сибири на порядок проще-если вновь возводимое жилье ближе 50 м от ВЛ-0,4кВ то присоединение,при соблюдении ТУ, бесплатное и без оглядки на мощность существующего тр-ра. Дибилизм конечно ,но это следствие того , что единый РЭС раздербанили на 4 конторы и сейчас проблемы эксплуатационников не е...ут сбытчиков.
Насчет плашек,зажимов и 8-обраных крючков. Подумай о том как ты их будешь лихорадочно дергать,когда обормот вроде меня приедет составлять акт на самовольное подключение(не для страха:с недавних пор статья уголовная).
zeleniy
J72, ну а у нас вот так, через ж... Дак чего- лучше сврочные крокодилы? Их и снять быстрее.
А если я не постоянно подключен, а просто на конце кабеля- розетка, которая валяется свободно на ничьей земле? Как такое будет расцениваться?
gomed12
Точка соприкосновения круглых проводов в лучшем случае линия, полудлина круга.
Лучше использовать типа бамбуковую или стеклопластиковую составную удочку с широкой шиной на конце, еще чем-нибудь оттянуть для контакта.
zeleniy
А поподробнее можно как это сделать?
К тому же мне же не сварку подключать, а так, пару лампочек, да радиатор или два по паре киловатт.
gomed12
Удилище, что в голову пришло.
Любая изоляционная труба, не содержащая углерод, достаточной жесткости и длины - 2 шт.
На конце крепите крючок из алюминиевой шинки, допустим шириной 25-40 мм запускаете во внутрь провод, вот и все.
zeleniy
Ну а сам прижим только за счет собственного веса? Или снизу палкой?
Наверное тогда уж проще держателем электрода. Там же токи большие и ничего-держит. Да и снять можно быстро.
Ёсик
Цитата(zeleniy @ 7.1.2011, 2:10) *
Ну а сам прижим только за счет собственного веса? Или снизу палкой?
Наверное тогда уж проще держателем электрода. Там же токи большие и ничего-держит. Да и снять можно быстро.

Сам же просил что бы можно было снимать.Или мой пост не читал... icon_sad.gif
zeleniy
Ёсик, прочитал, но не понял конструкцию.
J72
Цитата(zeleniy @ 6.1.2011, 22:55) *
J72, ну а у нас вот так, через ж... Дак чего- лучше сврочные крокодилы? Их и снять быстрее.
А если я не постоянно подключен, а просто на конце кабеля- розетка, которая валяется свободно на ничьей земле? Как такое будет расцениваться?

Если ОВБ не совсем деревяная ,то подождут пока не будет явного хищения и составят протокол с фотографиями.Методика ваших сетей мне не знакома,но у нас за реальный протокол +10% к зарплате.
Рекомендация одна: ничего не подписывай и постарайся САМ найти понятых.
В идеале разрули полюбовно-тебе с ними еще встречатся(подключения,ремонт и т.п и т.д.)
zeleniy
Спасибо за информацию. А что такое ОВБ?
Вообще, конечно же, это не дело. Стараюсь, чтобы подключили официально, часть расходов взял на себя, бумаги собрал, но пока электрики тянут кота за это дело: то снегопады, то летом ураган, то денег сейчас нет на провода, то пятое, то десятое. Вот и извращаемся как можем.
J72
Оперативно-Выездная Бригада РЭС.По идее совсем не наша компетенция,но в порядке "борьбы с потерями" грузят всех.
zeleniy
Понял. Будем шифроваться. Пока не подключат.
Ёсик
Цитата(zeleniy @ 7.1.2011, 10:54) *
Ёсик, прочитал, но не понял конструкцию.

две жердины длинные,к ним прибиваешь гвоздями или шурупами две контактные пластины,от пластин провода .
Жердины подвешиваешь на провода за крючки- контакты.И прижимаются и снимаются быстро. Мы так сварочник подсоединяли.
zeleniy
Т.е. прижим осуществляется за счет веса жердин?
Ну я уже купил сварочные держаки. До 300А. Пружина там сурьъезная. Они же держат большой ток и ничего?
Roman D
говорят, что в специально обученных деревнях ещё по подъезде спецназа от энергосбыта объявляется аларм и ахтунг... и к моменту их прибытия к месту преступления всё заметено еловыми лапками, и концы в воде.
Ёсик
если никто не стуканёт )) то и никто не нагрянет.Во всяком случае ЭТО решать топикстартеру - наша задача дать ответ на вопрос.
(моё мнение)

Цитата(zeleniy @ 8.1.2011, 16:44) *
Т.е. прижим осуществляется за счет веса жердин?
Ну я уже купил сварочные держаки. До 300А. Пружина там сурьъезная. Они же держат большой ток и ничего?

Да это так. Поаккуратнее при подключении держаков - удачи.
zeleniy
Да я думаю, что рано или поздно достану все таки энергетиков и они меня подключат официально, ну а пока вот так.
"Поаккуратнее при подключении держаков"- а есть какие-то особенности? Они вроде как изолированные?
zeleniy
А как инспектора определяют момент, с которого надо считать, что ты подключился?
Гость сочувствующий
А как вариант - штанги с зажимами от переносных заземлений для воздушных линий, они же с зажимами?
zeleniy
Да, тоже неплохой вариант. Даже не знал о существовании таких.
Но я уж купил сварочные держаки. У меня там невысоко, руками достать можно.
Ёсик
Цитата(zeleniy @ 9.1.2011, 12:54) *
"Поаккуратнее при подключении держаков"- а есть какие-то особенности? Они вроде как изолированные?

Просто поаккуратнее и всё.
savelij®
Цитата(zeleniy @ 9.1.2011, 18:31) *
А как инспектора определяют момент, с которого надо считать, что ты подключился?

С момента последней проверки, но не более 3х лет... если речь идёт о возможных штрафных санкциях за безучётное использование электроэнергии.
zeleniy
Ну, допустим, проверка у них была года назад. Нигде в деревне самоволок не нашли, а вот вчера пришли с очередной проверкой и нашли. Что, они будут считать за год?
Ведь мало просто насчитать этот убыток (именно убыток, а не штраф- он выставляется отдельно и он не такой большой), его надо доказать в суде. А суд такой аргумент как "в прошлый раз ничего не было, а в этот есть, поэтому считаем за весь период" не примет, да и вообще он такой иск отклонит, т.к. факта нанесенного ущерба просто нет. Незаконное подключение есть (за это отдельная статья КОАП), а ущерба нет.
savelij®
Чего гадать-то?... Сколько и как будет насчитывать Вам сетевая компания за нанесённый ущерб можно выяснить, просто позвонив к ним по телефону... icon_wink.gif А уж как там будут развиваться события и как будет решаться вопрос... в досудебном порядке или "выкатят" сразу по "самое не могу", предсказывать тяжело.
Пробуйте, потом расскажете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.